Патриарх Грузии связал рост самоубийств среди молодежи с духовным истощением и страхом перед завтрашним днем

09 апреля 2018, 08:27

«Появилось чувство неуверенности и страха перед завтрашним днем, на фоне духовного истощения среди молодежи участились случаи самоубийств. Единственная причина тому – существование определенной группы, которая различными способами принуждает подростков закончить жизнь таким образом», — говорится в эпистоле Илии Второго.

В Грузии не существует официальной статистики подростковых самоубийств, однако психологи признают, что число таких случаев в молодежной среде в последнее время заметно увеличилось.

«Уровень образования упал, подростковое поколение сидит в Интернете и забыло про книги. Потеряно уважение к старшим, идет борьба с авторитетами, соответствующие персоны создают новые ценности и применяют их», — отметил он.

«У нас большой уровень безработицы, большое число социально незащищенных и уехавших на заработки за границу, опустели села и районы, люди обеспокоены связанными со здоровьем проблемами, которые зачастую вызваны стрессовой ситуацией и потреблением некачественных продуктов», — считает Патриарх.

На фоне участившихся случаев подросткового суицида еще в начале 2016 года Народный защитник призывал правительство Грузии обратить особое внимание на изучение причин, по которым подростки кончают жизнь самоубийством, а также начать работу над созданием политики предотвращения суицида среди несовершеннолетних. Несмотря на призыв омбудсмена, различных общественных организаций и психологов, каких-либо действенных шагов в данном направлении предпринято не было.

П.С. Церковь, как правило, произносит у нас оптимистические, популистские тосты, ни к чему не обязывающие, поэтому, я крайне редко заостряю на них внимание. Но, на этот раз есть моменты, которые можно обсудить.

Кого Патриарх подразумевает под "группой", я не знаю, но, у многих, думаю, есть свои соображения.

Вполне возможно, Патриарх Грузии указывает на хихикающих либералов, борьба которых с ГПЦ в последнее время приобрела достаточно острый и даже враждебный характер. Все чаще в среде традиционных грузин  можно услышать мнение, что либерал - по сути своей, антихристианин, не грузин и тд. С другой стороны, в либеральной среде, многие достаточно агрессивно относятся к традиционным грузинам, называя их православным быдлом и мракобесами.

Если реально  оценивать ситуацию - она достаточно болезненна, но о ней мало пишут в СМИ.  На мой взгляд, обе части грузинского общества, одна большая и не имеющая лидера, другая, маленькая, шумная и имеющая лидеров, в том числе в лице западных организаций, ненавидят друг друга совершенно искренне, что, разумеется, тревожно  для маленькой страны.

Власть в Грузии - Мечта, занимает сравнительно нейтральную позицию, понимая, что патрон либералов и рука, кормящая их самих - одно и то же. С другой стороны, Мечта не идет  и против грузинского большинства слишком уж агрессивно, потому что опасается потерять свой электорат.

И еще один момент, который удивил меня в речи патриарха - когда он говорит о массовой безработице и растущей депрессии. Со стороны церкви, постоянно зовущей грузин из-за рубежа на Родину, мол, здесь хорошо и солнечно, это звучит несколько необычно.

Зачем же вы тогда зовете людей сюда, церковь? И кто потом будет оказывать им помощь и трудоустроит, если вы... сами же признаете, что ситуация в стране плачевная? Кто будет нести ответственность за будущее их детей, если они не смогут здесь зарабатывать достаточно денег, чтобы дать нормальное образовани и поставить на ноги детей.. Вы? Или, может, хихикающие либералы, или болтушка -  президент, или безликая Мечта? Запад? Кто?

П.С. А может, Патриарх не прав... и нет никакой депрессии, и все у нас хорошо, со слов тех же "русо туристо-  облико морале" и тех, кто живет сытно и богато? Может, все это выдумки, что в Грузии жизнь, мягко говоря, очень небогата для местного населения, и от того и бегут, куда попало и готовы делать, почти все, что попало?
Может, Патриарх вообще агент Кремля? Такое ведь тоже часто можно услышать :-). Если кто-то говорить не в тему.. то, баста, он точно вольно или невольно -  на стороне  имерии зла?

09.04.2018 в 10:47kolln
Заявление Патриарха не более чем борьба за электорат, шаг в соторону поднятия престижа церкви. Показать пастве что церковь беспокоится за их будущее, болеет за них. А тема выбрана случайно, это могла быть и агрессивность молодежи, или проституция, пьянство, кривая которых тоже имеет тенденцию к росту.
09.04.2018 в 11:09BERG...man
К сожалению, все имено так... Антип. Примирение невозможно, по крайней мере, в обозримом будущем. Зачморение -  да, примирение -  нет.
09.04.2018 в 11:11BERG...man
Можно назвать этот конфликт , как противостояние консерваторов и либералов, можно, как глобалистов и антиглобалистов, можно, как черносотенцев и политических геев... но, суть одна -  конфликт очень острый и агрессивный.
09.04.2018 в 09:30BERG...man
Вообще, чтобы не было духовного истощения.. должна быть идея, в которую искренне веришь, имхо.
09.04.2018 в 09:45антип
Надо примирить враждебные стороны. Рецепт прост. "бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют" Чтобы этого добиться надо чтобы страна и власть в ней была суверенной и имела высокий рейтинг доверия, тогда она сможет если не помирить два противоположных лагеря, то хотя бы убрать накал. Что касается массовой безработицы и депрессии, зато вы теперь независимы от РФ (подчеркну только от РФ, ибо от Запада вы зависимы) и у вас безвиз, возможность свалить из страны и наладить жизнь на чужбине. Глобализм по - капиталистически, ну или неоколониализм облегченного варианта, вы сами на это подписались, здесь есть плюсы, но есть и серьёзные минусы.
09.04.2018 в 11:11BERG...man

Разумеется, Колин! Все так.

Показаь пастве... что беспокоится.

11.04.2018 в 06:15Феликс Ой
Идея даже в советское время поддерживалась нищенским но хоть кое-каким социальным положением. Сама по себе она не играет роли.Если в конце прошлого века совок плелся и где-то цеплялся за пятки развитых стран, то сегодня жители этих стран ощущают себя отщепенцами.Молодежь когда смотрит влоги ютьюберов-соотечественников из Калифорнии, Дубаев, Бали или Барселоны видят пропасть. Осознавая что шансов жить в том Мире у них нет.Это как китайская пытка. Вроде бы ты дышишь, видишь, тебя кормят. С другой стороны ты связан, не можешь покинуть помещение и действительность раскалывает твою голову с каждой каплей.В России с суицидами тоже беда и статистика скрывается. В школе говорят про победителей в ВОВ, ракеты, Гагарина и Королева. Холеные ряхи по тв критикуют Запад. Но дети видят родителей с зарплатой 15 тыс. Оценивают свою перспективу. И всё...Юго-Восточная Азия, США, Евросоюз через 10 лет не узнают себя сегодняшних и улетят еще дальше. Наши же страны еще глубже затянет в болото.