Негр, цветной, афроамериканец? Еврей - израильтянин, цыганин - рома, джорджианец - грузин итд

10 апреля 2018, 10:32

В продолжении вчерашнего материала: Расизм в Тбилиси, или, бытовое хулиганство, не более?

В Грузии страсти немного улеглись, представители НПО и мишисты выкрикнули, пожалуй, все, что могли по поводу расизма, врага не пройдет, православного быдла и несчастных, легко ранимых афроамериканцах и цветных, но не неграх, на которых посмели поднять руку подлые, ужасные фашисты, расисты и, даже,  агенты Кремля. Сиюминутная эрекция прошла.. и теперь, наши эльфы в поисках новой темы.

Листаю новости, и среди очередного, тысячного, наверное, празднования победы Запада над Россией, потому что иначе и быть не может, орки ведь отравили скрипалей и мучают детей Гуты и теперь, их дни сочтены, карающий меч Запада, который поднимет наш друг Дональд, обнимашка Макрон, тетушка Ангела и Терезаяскрипаль непременно уничтожит царство тьмы и вернет нам наших младших братьев, абхазов и осетин из лап ужасного Мордора:-).

По всему этому я пробежался, не  задерживаясь, но, остановился, наткнувшись на достаточно интересный опрос  на политфоруме, связанный со вчерашним нападением: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35018110

Вопрос  звучит следующим образом -   называть человека  политкорректнее негром или  цветным?

В самом начале рассказ о том, как девица из НПО потребовала называть негров -  цветными, потому что, так правильно.. и неграми называют их только те, кто не на правильной стороне борьбы.

У меня вопрос. Если нужно для всеобщего блага и прогресса, то, разумеется, можно называть негра -  и цветным и афроамериканцем, но, мне кажется, в слове цветной...  что-то не так.

Вот радуга, к примеру, цветная, разве негры -  похожи на радугу? При всем уважении, и к неграм и к радуге, мне кажется, больное воображение, как-то синонимизировать их.


Они не цветные, у них есть свой цвет кожи... и он -  никак не цветной. Если хотите поменять название рассы, то, тогда не привязывайте  его к определенным цветам...  Мне кажется, секта добра сама запуталась в том, как и что правильно....

Что касается афроамериканца... тоже непонятно, а если речь о негре из Африки, он тоже афроамериканец?

Вспомнилось, как на одной встрече в  западной столице, одна милая женщина сказала мне, при просмотре  фильма - вы знаете, они не gypsy, они -  roma....  и,  вы бы переделали. Сказано было не навязчиво, но, как представителю народа, которому выдали недавно стекляные бусы и он должен быть счастлив одним только этим:-). Я также вежливо ответил, что она может писать в своих материалах так или давать в своих фильмах, как считает нужным, а я... как я считаю нужным, если это не противозаконно. Разумеется, между нами пробежал холодок..   наши  услужливые мартышки тут же нашептали ей, что я не совсем такой, каким должен быть эльф из развивающихся демократий, в нем, о ужас,   есть симпатии к оркам  и все такое -)

Вспомнил и другой разговор, с одним знакомым, который был очень толерантным, но, совершенно  не владел многими вопросами, в которых претендовал на толерантность. К примеру, он чуть не обиделся на меня, когда я назвал евреев - нацией... Он сказал, евреем может быть любой, они больше -  чем нация, они -  идея, цивилизация и прочее.. Я ответил, что одно другому не мешает, так как и немец идея, и русский, и француз... В ответ на это, мой приятель - антифашист, совсем потерялся и заявил,  "а ты знаешь, как их мучали в концлагерях мои предки"... Я ответил, что "слышал", но, это никак не влияет на то, что евреи -  не народ или не нация...

Сперва я думал, что мой толерантный коллега немного шутит, но, мы дискутировали около часа и он ни в какую не хотел признавать, что евреи.. это не крик души, а всего лишь народ, пусть и многострадальный итд.  Я ему сказал, что и ты, можешь принять иудаизм и стать частью еврейского народа, но, это не  повлияет на то, что есть  еврейская нация. Немецкий антифашист был в шоке и  продолжал твердить, что евреи это больше, чем нация, чем немцы, французы и русские... я решил  не дразнить его и бросил.

Через некоторое время, он сказал мне, что тоже чувствует себя частью евреев, потому что они столько перенесли... Я его поздравил с этим и посоветовал не переусердствовать, так как, к примеру,  в случае, если  мужчина защищает женщин и их права, это вовсе не значит, что ему самому надо непременно становиться одной из них.

Наш разговор я резюмировал так: евреи -  это народ,  очень интересный и давший миру огромное количество великих людей!  Но, слово еврей -  ничего уничижительного не несет, а слово израильтянин -  ничем не корректнее слова еврей. И если бы я был по национальности евреем, я бы оскорбился, если бы кто-то за меня решал,  как лучше называть мой древний, и несомненно, великий народ.

В Грузии  определенная группа болтушек и ура-патриотов надувает щеки и гордится, что теперь нас будут называть не Грузией, а Джорджией, или, Сакартвело.

При этом... по сути,  ничего совершенно в этих самых людях не становится другим.

Кроме болтовни.. которая,  во все времена,  их выделяла.

П.С. Все зависит от говорящего, а не от произносимого! Не надо делать такие приторные книксены в сторону формы, забывая, что без содержания -  она ничего не стоит!

10.04.2018 в 18:14BERG...man
Читаю, слежу.. но, ничего сказать толком не могу, кроме одного -  ситуация взрывоопасная и крайне напряженная.
10.04.2018 в 11:32LeningradSKY
Бергман, спроси там на форуме во что переименовать неполиткорректное название Черногории - Montenegro? Мой политкорректный вариант: Горбатая гора должен устроить всех, ну наверное, кроме черногорцев, а кто будет слушать этих православных фашистов бравирующих расистским словечком в названии своей страны?
10.04.2018 в 12:01BERG...man
По поводу Черногории.. ну, очень хороший тем, кто  никак не может  выбросить из лексикона слово -  братушки
10.04.2018 в 12:09LeningradSKY
А таких упоротых, которые рассказывают нам россиянам как мы у себя живём много в Грузии?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=kHdo4vsHmas

10.04.2018 в 12:32tiotia
Вот,отчего немцы не обижаются,ведь их называют "немыми"?А как грузин или грузинка по-грузински?
10.04.2018 в 12:22BERG...man
Да ну их нах.... честно, уже и не реагирую... в падлу просто. Все итак понятно.
10.04.2018 в 13:15BERG...man

Картвели. и в муж и в жен. роде.

Литва вроде будет, кроме Грузии, называть Грузию Сакартвело или Картвелия... Нормально, ничего страшного в этом не вижу.

Просто,  дуть из этого вечно какой-то политический мыльный пузырь.. ну, н знаю, мне не нравится, может, кому-то нравится, я считаю, что это балабольство.

10.04.2018 в 12:27BERG...man

Галактион Каталкин

вообще это от сложившейся коннотации термина зависит. В штатах это нормально указывать в документах "black or white", если в этом есть необходимость. В России же любого кавказца (уроженца Кавказа) называя "черным" ты предаешь этому уничижительный подтекст. Хотя слышал как сами представители одного кавказского этноса называют других представителей Кавказа "черными" (между собой, конечно).

Berg_man

Это вообще другое. Это просто бескультурие и хамство.... и конечно, в таких случаях, кавказцу тоже есть - чем ответить. Хотя, я думаю, на такое и отвечать не надо... Речь не о слове черные.. а о слове негр, который имеет официальный статус. А так, между собой,, и грузины часто многих называют и черными и так далее.. Но, это зависит от человека и от того, как он воспитан.

10.04.2018 в 12:28BERG...man

Галактион Каталкин

джорджианец - это как-то коряво звучит и длинно. Джорджик - короче. Или георгин😜Berg_man

Георгия.. это по немецки...

10.04.2018 в 17:57guran
http://infomaxx.ru/perevodika/siriya-situatsiya-obnovlyaetsya.html
10.04.2018 в 17:13BERG...man

  Честно, не знаю.... названий много, ты прав, даже внутри Грузии названия разные... к примеру на мегрельском грузин -  корт.....  а Тбилиси -  карт

То есть, у нас очень большое разнообразие, разве это плохо?

А название Грузия у русских знаешь откуда?

10.04.2018 в 17:15BERG...man

Мне кажется, когда русские пришли сюда,  то, по турецки Грузия  ведь -  Гюрджстан...  так вот, русские просто не выговаривали гюрджиа.... и постепенно стали говорить Грузия... вот и пошла, Грузия

Ну, из всех версий это, по моему, самая близкая.

10.04.2018 в 20:02теде
термин --карт--очень интересный...по осетинский означает двор при доме..
10.04.2018 в 19:33guran
и вот казалосб бы при чем тут опять украина

https://bmpd.livejournal.com/3153377.html

10.04.2018 в 21:02теде
китай осадил...ну ..он и не особо вонял..только "дерзко" ввел санкции объемом 500 мил дол в ответ на 50 ярдные пиндосовские..сразу было понятно..это просто танцы а не драка...

Глава Китая Си Цзиньпин во время выступления на экономическом форуме в Боао пообещал ослабить торговое противостояние с США.

Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на AP, Си Цзиньпин пообещал снизить тарифы на импортируемые автомобили, поощрять «нормальный технологический обмен» и защищать права собственности иностранных производителей. Далее: https://news.rambler.ru/world/39578273/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

https://www.youtube.com/watch?v=n6CgMcIKU1A

10.04.2018 в 21:49BERG...man
Так-то оно так.
10.04.2018 в 21:49BERG...man
Ну да...
10.04.2018 в 16:19artmovs
Берг, а почему вас грузин мы-армяне("hай") называем "враци", а вы нас называете "сомехи"....  "Картвели", "враци",грузин", "армянин", "сомехи",  "hай" как то чересчур много названий для нас    
10.04.2018 в 17:15BERG...man
Кстати, а почему русские Армению называют Арменией?
10.04.2018 в 17:54guran
Российские военные начали блокировать сигналы беспилотников США в небе над Сирией

Российские военные блокируют сигналы некоторых американских беспилотников в небе над Сирией, затрудняя военные операции США, сообщил во вторник телеканал NBC News со ссылкой на четыре источника в американских военных кругах.

По их данным, глушить сигналы американских дронов военные РФ начали несколько недель назад после сообщений возможном неоднократном использовании химоружия в Восточной Гуте. "Российские военные были обеспокоены тем, что американские военнослужащие намерены отомстить за атаки, и начали глушить GPS-системы беспилотников, работающих на этой территории", - сообщает канал.

Один из источников телеканала "подтвердил, что эти действия оказывают влияние на операции американских военнослужащих в Сирии".

Оборудование, которое используется для этой цели, было разработано российскими военными и устроено настолько сложно, что демонстрирует эффективность даже против закодированных сигналов и помехоустойчивых приемников.

10.04.2018 в 19:58теде
==древний, и несомненно, великий народ.==

еще сто лет назад это было крайне спорным заявлением..христиане например считали виновниками распятия и.х. евреев...кроме того сколько великих израильтян ты знаешь ?мне кажется евреи раскрываются лучше в лоне чужой культуры..любого возьми...эйнштейн немецкая научная школа,цвейг.манн, ну и т.д.

10.04.2018 в 20:06BERG...man

Подожди, Теде? Разве я отрицаю тот факт, что евреи виновники распятия Христа, или, часть евреев виновники? Этот факт, никто и не отрицает.

Я знаю множество великих евреев... а слово израильтянин, по моему материалу, я вроде, наоборот, считаю не заменой  слову -  еврей.

Я согласен с тобой, что евреи  народ, который очень хорошо раскрывается, адаптируясь к другим народам.

Немецкая научная школа, это немцкая научная школа.. а то, что были ученые еврейского просхождения, ничего не значит.

Эти евреи были частью немецкой научной мысли.

10.04.2018 в 17:48guran
а ведь ленинградский брат кажется прав

французский фрегат рискует стать сакральной жертвой русско-американской войны в восточном средиземноморье

ну если англосаксы стали бросать под русский паровой каток белое пушечное мясо (не каких нибудь там чечено-грузино-арабо-хохлов) значицца резервов этого самого мяса у них реально в обрез.

Российские бомбардировщики Су-24М в сопровождении истребителей Су-30СМ курсируют на малой высоте вблизи французского фрегата D650, который присоединился к американскому эсминцу «Дональд Кук» на юго-востоке Средиземного моря, сообщил иранский журналист Бабак Тагвай.

D650, после того как над ним пролетели российские самолеты, присоединился к «Дональду Куку» неподалеку от побережья Сирии, сообщил иранский журналист и блогер Бабак Тагвай в своем Twitter, опубликовав фото французского корабля, сделанное, судя по всему, из самолета.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что российские военные самолеты по меньшей мере четыре раза пролетели над американским ракетным эсминцем «Дональд Кук», находящимся в восточной части Средиземного моря. В Пентагоне назвали слухами эти сведения.

Накануне Тагвай предупредил о вероятной атаке по Сирии ракетами «Томагавк» с борта эсминца ВМС США «Дональд Кук». Президент США Дональд Трамп в свою очередь заявил, что у Вашингтона есть много вариантов военных действий в связи с ситуацией в Сирии.

10.04.2018 в 21:21guran

Сколько россия сущесствует столько перед этим выбором и стоит

наше рабочее сос то яние

10.04.2018 в 20:07BERG...man
Все, на самом деле, очень серьезно...  и Россия стоит перед трудным выбором.
10.04.2018 в 21:51BERG...man

Китай и не стал бы ввязываться. Не тот характер, и не военная держава.

Плюс -  есть Россия, и,  Китай хитренько пользуется ей, чтобы со стороны понаблюдать противостояние и, в случае чего, поживиться на этом.

10.04.2018 в 21:25guran

В соцсетях публиикуюют фотки су 34 которые ббаражирруюютт над аммерриккано франнко бриттанскимии кораблями с подвешенными проттивокорабеллььныммии х 35

такиие дела

10.04.2018 в 19:18guran
это да. западники приняли как факт что россия победила в сирии и никакого афгана не получилось и не получится. просто потому что сирия не афган

поэтому решила отбросив все камуфляжи и эвфемизмы про свободных сирийских демократов вступить в битву напрямую.

этакая королевская битва в самурайском стиле когда проигранное сражение можно переиграть только одним - собрать все силы в кучу и ударить напрямую по врагу в надежде что боги любят отважных

США определили цели первостепенной важности для нанесения возможных ударов на территории Сирии, сообщает турецкое издание Yeni Safak со ссылкой на специалиста по международным отношениям Сирии Закарии Молахавчи.

США, Британия, Франция и Израиль будут координировать между собой бомбардировки Сирии. В ходе атаки планируется применять ракеты различных классов. Отдельное внимание атакующая сторона уделит военным аэродромам, передает «Интерфакс».

Нанести удары планируется по военным базам в районе Дамаска, Хамы, Эль-Хасаки, Дейр-эз-Зора и Ракки. Цели США располагаются в том числе и в районе провинции Хомс, а также в районе пункта обеспечения ВМФ России в Тартусе. Там сейчас находятся российские военнослужащие.

Всего определены 22 цели первостепенной важности. По словам Молахавчи, США могут атаковать районы Сирии, где имеется конфликт между курдскими отрядами и правительственными силами Сирии, а также шиитскими ополченцами.

«Уничтожение систем ПВО режима сместит баланс сил», – отметил он. Молахавчи также добавил, что в случае реализации такого сценария США учтут факт повышения Россией уровня боеготовности своих сил на авиабазе Хмеймим и других военных объектах в Сирии.

10.04.2018 в 19:21guran
называя вещи своими именами - карибский кризис 2.0

только в средиземном море

11.04.2018 в 18:27kolln
По чеченски вообще умора. Картвели, буквально-зашел, залез во двор. Карт (кто говорит керт) по чеченски-забор, может означать двор, и даже огороженный участок земли, огород. Вели-залез, дит те вели-залез на дерево, лам те вели-залез на гору.