Утренняя почта: Сирия, Киев vs ДЛНР, Ереван

04 мая 2018, 09:13

Пробежимся по утренней почте:

1 В Сирии - Асад, Москва и Тегеран не упускают инициативу, Запад ищет слабое звено, и старается побольнее задеть Иран, используя, в том числе, "своего сукиного сына" -  Израиль.

Абзац, показавшийся мне любопытным  своей эмоциональностью при чтении СМИ "Главным театром боевых действий в Сирии постепенно становятся отнюдь не пригороды Дамаска с его Аль-Гутой, Думой и вымышленными химатаками. И даже не кишащий террористами Идлиб, окончательно превратившийся в радикальный гадюшник, то есть в место, где собран весь исламистский яд почти из каждого змеиного гнезда страны.

 Всё это может подождать, потому что в центре реального внимания военных стратегов — нефтяные поля восточных сирийских провинций. Аналитики как-то пропустили мимо ушей сообщения о возобновившихся столкновениях на берегах Евфрата между проамериканской «оппозиционной» группировкой Демократические силы Сирии и подразделениями Сирийской арабской армии.

 В результате непродолжительного пока что противостояния правительственные войска Асада смогли отвоевать у «оппозиционеров» и взять под свой контроль как минимум пять населённых пунктов в нефтяных окрестностях Дейр эз-Зора. Источник: http://rusvesna.su/news/1525343412

То есть, война идет всерьез, и  такое чувство, что для многих главное в этой войне не результат, а сам процесс... приносящий серьезные геополитически,материальные и имиджевые дивиденты.

Что касается нефти -  на мой взгляд, Москве и Тегерану, она  совершенно безразлична в Сирии! Они пришли туда совсем за другим, и это другое, получили. А вот Асад,  при том, что внешне таким не кажется, очень упрям и хочет не просто победу, а победу на всех участках, что, крайне сложно себе представить, особенно, учитывая, в каком положении находился Башар еще каких-то два года назад.

2.  Реже пишу, но, внимательное слежу за всем, что происходит в Донбассе, в  частности в ДЛНР.

Как и предпологалось большинством, противостояние с  весенним потеплением, приближающимся 9 мая и инаугурацией Путина, усилилось.

И вновь, Киев стоит перед диллемой -  атаковать всерьез, или, все-таки, не атаковать.  На мой взгляд, шанс, что Киев решится атаковать, все-таки выше, чем, к примеру, в прошлом году. У русских слишком много всего сейчас, плюс, Запад реально усилил давление, и создается впечатление, что Москва может "проглотить плевок", и даже, звонкую пощечину.

Плюс -  у Украины армия стала  явно  покрепче, чем в 2014 году.

И в случае, если  Украина решится ударить  по-настоящему, России, так или иначе, придется  вмешиваться.

Что касается ДЛНР, то, как и у Украины, их армии, стали значительно крепче и представляют собой два мощных кулака, способных решить почти любые задачи в противостоянии с украинской армией.

Единственное, что остонавливает Киев, это... непрогнозируемость Кремля. С одной стороны, Москва может вмешаться, но, вяло,  просто, не позволив Киев продинуться вперед, еще раз дав повод поплевать в себя имперцам за то, что она такая пассивная.

С другой- на мой взгляд, Порошенко опасается этого больше всего, ДЛНР (Москва) может ответить очень больно,  прорвав фронт и выйдя на границы областей и признав республики.

И есть третий вариант, также учитываемый Киевом... это, если русские не остановятся и на границах областей, и пойдут дальше.

Вы спросите, а почему я не пишу про 4-ый вариант - полная победа Киева и унитожение ДЛНР? Отвечу -  я не вижу такого развития событий. Искренне, не вижу, что украинская армия может овладеть и укрепиться в Донецке и Луганске и водрузить там украинские флаги.

Если вдруг, почувствую, что такая перспектива реальна, сразу напишу.

Фото "Кавказского Узла". Для кого-то эльф, а для кого-то просто Никол Пашинян...

3. На Южном Кавказе, по-прежнему, Ереван, пусть не так, как в первые дни, но, в центре внимания. В российских СМИ до сих пор гадают - кто такой этот Никол Пашинян.

С одной стороны, русские не могут не понимать, что  слова Пашиняна о том, что внешняя политика, ну, совсем не поменяется  - "обманка". С другой,   когда они спрашивают сами себя -   а нам-то что... то, тут же и отвечают, что -  да плевать...  Мы  -  армянам нужны гораздо больше, чем они -  нам. Ну, с такой логикой, лично я, во многом согласен. Хотя, конечно,  признаю, что западная мягкая сила -  несоизмеримо эффективнее российской. Зато русские, вон, уже в сотый раз рассказывают о Джигарханяне и его  молодой экс-супруге.. это, наверное, очень важно для  империи зла :-).

В Грузии -  в принципе, уже не очень интересуются, потому что официальный Тбилиси будет  сотрудничать с любой армянской властью и  все эти дни, не кривляется и поясничает, как местная секта добра.  Секта хихикающего Миши очень разочарована, потому что Пашинян -  не делает так, как Миша в 2003 году и не кричит на каждом шагу про " разваливающуюся рашку" и про то, что "Армения зассияет сразу, как только  избавится от убогой России".

При первом же вопросе к мишистам, а почему же Грузия не зассияла, ведь Миша был у власти почти 10 лет, в вас тут же вычисляют агента Кремля или пятую колонну, и  начинается истерика, иногда, доходящая до кликушества с проклятиями, угрозами и  выкриками -  мы все равно победим вас....  унитожим :-)

В Азербайджане, так вообще, все предельно понятно. Баку плевать, кто будет главой Армении -  Пашинян, Саргсян, Карапетян... азербайджанцы хотят Карабах и точка. И, мне кажется, в глубине души, понимаются, что от перемены мест слогаемых в этом вопросе -  армянская сумма, ну, никак изменится не может.

Все эти сказки, что в один прекрасный день придет  к власти армянский эльф и вернет Карабах, попросит прощения и  армяно-азербайджанский хоровод любви и толерантности закружится, как ни в чем не бывало, ну, по мне, тотальные гей-парады в Баку, Ереване и даже Грозном и Магасе - большая реальность, чем такая вот чушь.

Каждая страна, и признанная, и непризнанная, в на Южном Кавказе...  так или иначе, занимает свою нишу. Просто у кого-то больше денег, а у кого-то меньше. У кого-то больше обид, а у кого-то меньше.

04.05.2018 в 20:21BERG...man

Верит, конечно А ты сомневешься?

04.05.2018 в 13:32BERG...man

Я радикально не согласен с тобой по поводу нормальной политики в арабском мире при СССР! Кормить тех, кто легко перекупается -  быть совком и  кретином, который завершает свой исторический цикл трактористом Мишкой и пьяницей Борькой, без всякого сопротивления.

Лучше уж держать то, что ты считаешь своим,  -  армией и флотом, чем....  бросать деньги в бездонную бочку.

04.05.2018 в 13:36Nikodim
Нет не только, бывает и просто везет. Вот появился игил это всемирная страшилка , если бы не появился ,а на месте игил была бы какая то более умеренная сила или движение все бы помогли и давно в Сирии, кроме может быть латакии алавитской ,центра дамаска и пару мелких районов была бы и бесполётная зона и никто бы не осмелился залезть или воевать . В таком формате бы думаю шли переговоры итд.  
04.05.2018 в 13:30BERG...man
Что значит везло? Везет, вообще-то, как правило, в войне и в политике, тому, кто более настойчив и рискует.
04.05.2018 в 13:31BERG...man
Никодим, это не мантра Москвы... это мантра любой страны, будь то США, Европа, Турция, Россия.. все, всегда, свои действия объясняют заботой о народе. Так что, тут я не соглашусь.
04.05.2018 в 14:15BERG...man

 Все, что было крепко, Никодим, все осталось на своих местах.. а все, что было пшиком, и не нужно, поверь...

 Ничего нигде Россия на Ближнем Востоке не потеряла. А если потеряла, то, и это логично, все меняется, в том числе, и союзники.

А цена дружбы народов, ну, ты извини, эту мантру лучше вообще не применять, смешно.

А  чем Иран -  плох? Если бы русские  имели бы союзные отношения с Саудовской Аравией, это было бы круче, да?

Нет никаких друзей в политике, Ниодим, есть ты... и есть все остальные. Если ты слаб, все тебя будут использовать, а если ты силен, все тебя будут либо побаиваться, либо пытаться унитожить.

04.05.2018 в 14:18BERG...man
Ну да, по ночам холод сковывал  горячие сердца исламистов
04.05.2018 в 14:17BERG...man

А кто придумал всемирную страшилку, не яскрипали разве?

И еще.. ну не только алавиты на стороне Асада.. прекращай!  Никто, в том числе и хихикающие эльфы европейские, почти не говорят о христианах Сирии... а их там, достаточно много, кстати.

Они тоже  против Асада?

А что,  Асада совсем не поддержива.ют суниты, это тебя   кто рассказал? Даже жена Асада -  сунитка. Так что брось это... все суниты против Асада. Не все, далеко не все.

04.05.2018 в 14:31LeningradSKY
"Сирийский экспресс" работал и в Ирак задолго до появления ВКС в Сирии - поставлялись новые Т-90, Ми-17, Ми-28 "Ночные охотники", Су-25. Там на Ближнем Востоке все всё прекрасно это видели.

За первую неделю ВКС сделали в 5 раз больше боевых вылетов, чем США вместе с коалицей за год "борьбы с ИГИЛ".

А потом США всех кинет... и саудитов в том числе и это все прекрасно понимают.

04.05.2018 в 15:15LeningradSKY
Да ты мулла! Так как свято веришь в свои же придуманные фетвы!

Да везде провал - Украина "слезла с газово-нефтяной иглы", покупает "американский и австралийский уголь" по цене Роттердам+, но почему-то газ идёт реверсом из Словакии, а нефть с белорусских нефтяных полей, а составы англо-саксонского угля идут из России.

Фашистской Немецкой волне веришь?

Саудовская Аравия и Россия заключили многомиллиардную сделку в сфере ВПК. 

http://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D1%83-%D0%B2-%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5-%D0%B2%D0%BF%D0%BA/a-40826175

Что там саудиты и кому хотят компенсировать, если сами собираются закупать еду в России?

 Саудовская Аравия открыла рынок для мяса из России

Подробнее на РБК:

 

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/59f9a4ba9a794785d85e550b

А как тебе эта новость? Посмотри на число:

Саудовская Аравия предложила России поставить пробные партии пшеницы .

17:5528.04.2018

https://ria.ru/economy/20180428/1519644365.html

Ещё раз спрашиваю - зачем громоздить потоки лжи?

04.05.2018 в 15:33LeningradSKY
Новость последнего часа:

Шойгу обсудил с Хафтаром ситуацию в Ливии

4 мая 2018, 15:23

https://iz.ru/739413/2018-05-04/shoigu-obsudil-s-khaftarom-situatciiu-v-livii

А ведь по данным "демократических западных СМИ" Хафтар чуть ли не в коме после инсульта. Наверное, действительно, в бреду решил прикупить что-то в ведомстве Шойгу.

04.05.2018 в 15:14BERG...man
Вы, Никодим, когда говорите, что нет у Асада никаких сунитов -  сторонников, себя убеждлаете, или, на меня воздействуете?

Как же нет, если множество генералов и членов правительства -  суниты. Я не говорю, что суниты за Асада! Я говорю, что не все, далеко не все суниты -  против Асада!

Что касается, у России нет сил.. ну, не знаю, мне кажется, у России силы есть.

04.05.2018 в 15:12BERG...man

Я не считаю, что Саудовская Аравия главная страна исламского мира. В исламском мире много важных стран, это и Турция, и Иран, и Саудовская Аравия... И страны Северной Африки.

И я бы не сказал, что сейчас у русских отношениях с саудитами -  плохие. У СССР что, были лучше? Хуже были отношения!

04.05.2018 в 15:33Nikodim
ссср  разве это Россия. Какую роль играла ссср на ближнем востоке ,да весь ближний восток был другом ссср , а сейчас нет там друзей. И еще страны залива не играли такую роль в исламском мире тогда как и сейчас , сейчас одни эмираты чего стоят это же грандиозный экономический и культурный и финансовый магнит ,только одни эмираты ,не говоря о саудах.  Иран это не страна исламского мира уж совсем , это страна считается страной антиисламского мира , никакого влияния она кроме на себя и на ливан и немножко совсем йемен и Бахрейн не имеет. Турция да ,но это совершенно не то, это страна которая сама ищет дружбу ради экономики. Я не хочу никого убедить, но нет за асада ни суннитов и даже собаки суннитов .это все  его за человека не считают, хоть генерал будет суннит ,хоть министр ,хоть муфтий это просто люди которым некуда деваться это такая мелочь. Насчет того ,что ленинградский написал саудовский король приезжал и все эти контракты и намерения купить с300 это была попытка уговорить ,это было предложение дружбы. Как мы видим пока это не нужно ,или ставки повышают или что, но время идет ,глупейшая политика продолжается, какие то саммиты куда приезжают клоуны.  
04.05.2018 в 14:58Nikodim
Это басни , их уже уговаривают не покупать зерно и подсолнечное масло и жмых , с Сиси идет серьезная работа , в первую очередь  сауды говорят мы компенсируем любые потери в цене и еще большие проекты, дальше Алжир контракты по самолетам могут аннулировать ,так же идет работа с Индонезией и по самолётам и по зерну, дальневосточные порты ориентировались и на Индонезию . В общем ,что я хочу сказать везде провал . Конечно я суннит , я не хочу ,чтоб моя страна дружила по непонятным причинам с этими негодяями , оно того не стоит и оно не нужно абсолютно .  
04.05.2018 в 17:43LeningradSKY
А Минсельхозу США веришь?

«Теряют долю рынка»: Минсельхоз США назвал Россию серьёзным конкурентом ЕС в сфере экспорта пшеницы

►По данным американского ведомства, в сезоне-2016/17 Евросоюз экспортировал 27,3 млн тонн, в то время как в сезоне-2017/18 этот показатель упал до 24 млн тонн.

Зерно сомнений: в Минсельхозе США заявили о повышении производства пшеницы и кукурузы в Крыму и о снижении — на Украине

Министерство сельского хозяйства США посчитало урожай пшеницы и кукурузы в Крыму отдельно от Украины. Сотрудники ведомства обнаружили...

В документе отмечается, что основными импортёрами европейской пшеницы традиционно являются страны Северной Африки и Ближнего Востока, прежде всего — Алжир, Марокко, Саудовская Аравия и Египет. Однако в сезоне-2016/17 ЕС «потерял свою долю на этом рынке», а конкуренция со стороны России препятствовала восстановлению позиций Европы в нынешнем сезоне.

В частности, польский экспорт в 2017/18 учётном году, по прогнозам американских экспертов, сократится на 1 млн тонн. «Во многом это обусловлено сокращением объёма поставок в Саудовскую Аравию по причине более низкого качества, а также сильной конкуренцией со стороны России», — подчёркивает Минсельхоз США.

В отчёте ведомства отмечается сокращение производства пшеницы в некоторых странах ЕС, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий. В Польше между тем сокращаются и посевные площади.◄

Полностью:

https://russian.rt.com/world/article/508870-es-konkurentsiya-rossiya-eksport-pshenitsa

04.05.2018 в 14:17LeningradSKY
Ага, а ещё в Сирии этим русским помогал "Генерал Мороз" - без его помощи они ни хрена не могут и не умеют.

Точно такой же "военный эксперт" Nikodim по фамилии Фельхенгауэр давал грузинской армии 48 часов на "отражение российской агрессии" и полный разгром 58-ой Армии с выходом на оперативный простор р.Псоу - г.Сочи.

Суннитов и шиитов сталкивали монархии из Персидского залива, Израиль и США, заваливали суннитов деньгами, оружием и... проиграли.

Военно-техническое сотрудничество с Египтом только начинается и имеет очень положительную динамику, до этого "фараон" Мубарак вообще, от слова совсем ничего не покупал в РФ, создана совместная комиссия.

Алжир закупает и модернизирует купленное ранее оружие.

Поэтому Nikodim, не надо врать - пакет военных заказов забит на 10 лет вперёд.

04.05.2018 в 14:50LeningradSKY
Веришь своей суннитско-либерастной прессе? Ведь в каждом предложении палишься, сплощное нагромождение лжи...

Египет стал крупнейшим покупателем российского продовольствия.

Ведомости, 21 февраля 10:09

В прошлом году Египет стал крупнейшим покупателем российского продовольствия, сообщает РБК со ссылкой на данные Российского экспортного центра. Египет в 2017 г. закупил у России товаров на $1,739 млрд, что почти на 44% больше, чем годом ранее. До 2017 г. крупнейшим покупателем российских продуктов был Китай.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2018/02/21/751652-egipet-stal-krupneishim-pokupatelem

04.05.2018 в 20:20BERG...man
Нет, СССР и Россия -  это разные государства, с разной идеологией.
04.05.2018 в 13:42Nikodim
То что бросали в бездонную бочку ,надо же сохранить. И культурные связи и исторические . Теперь нет там друзей у России на долго , ни Алжир ,ни Тунис, ни Египет даже отказываются у России оружие или ,что то покупать тихо сливаются . Это хоть там пока где то старые элиты воспитанные на  дружбе с ссср,а новое поколение кто для них Россия друг хезболлы и ирана?  пусть дружат , не солидный человек ведущий не солидно такие и друзья бывают. Они думают сил нет на обширную демократию как при ссср будем опираться на изгоев ,которым некуда деваться , ну извини тогда ты не великая держава ,а немного большой иран
04.05.2018 в 14:35Nikodim
Иметь саудовскую Аравию конечно круче чем Иран, саудовская Аравия извините это главная страна исламского мира . Все страны залива богатые ,добротные это близкие друзья саудов , во всех этих странах есть военные базы сша и они взамен этого они просят продать душу). Никакие у асада сторонников суннитов нет ,пусть даже жена суннитка и главный муфтий даже есть один , более того все сунниты уезжают даже из дамаска,это семьи светские ,которые были как то лояльны ,но понимают что надо уже выбирать на чьей ты стороне. черкесы которые всегда были лояльны властям , их даже уговорили иорданские черкесы ,чтоб ерундой не занимались и они уезжают. Игил победили сша ,  в ракке с помощью курдов и в ираке с помощью иракцев и курдов в жестокой настоящей войне а не путем уступок как в Алеппо и еще раз говорю шаг не ступят в идлиб , нет сил у асада и России и ирана там ,кроме российских самолетов и иранских наемников . Россия стала токсичной во всем арабском и мусульманском мире , ни то что оружие уже зерно перестают покупать , последней какой то попыткой был визит короля саудовской Аравии ,старался уговорить итд, но Брежнев умнее был ,чем нынешние фантазеры ,великие воины мчсовцы
04.05.2018 в 13:10Nikodim
До сих пор России просто везло в Сирии, повезло во всем . Первое что был президентом Обама с его мягкой силой ,второе везение в том ,что появился игил настолько отвратительный ,что ему было западло помогать всем и третье везение это эрдоган торгаш, которого сдерживал страх и курдская тема.  Как бы не повторяли мантру в Москве мы на стороне сирийского народа, нет братцы вы на стороне 10% шиито алавитов, 90% сирийцев не на вашей стороне и вы ни сегодня завтра проиграете, это как будто Россией бы правили бы татары и их подручные ,а русских бы обвиняли в том что они православные террористы) в идлиб ни Москва ни иран шаг не сделает ,это твердая договоренность с эрдоганом ,туда убегали сунниты со всей страны, теперь убегают на северо восток в американскую зону и они гарантируют ,что никого не посмеют тронуть. Путин умудрился за 4 года полностью уничтожит нормальную политику ,которая ссср развивал в арабском мире , имея 10 миллионов своей население одних суннитов и страны снг все сплошь сунниты почти, начал воевать на стороне хезболлы и ирана религиозных авантюристов изгоев ,которые играя на религиозных чувствах в регионе как то держаться на плаву.