Об ужесточении выдачи кредитов в Грузии и почему паникуют паникеры?

08 мая 2018, 12:37

С 7 мая 2018 года в Грузии вступили в силу изменения в "Положение о концентрации кредитов в коммерческих банках и крупных рисках". "Проверка доходов станет обязательной, и в тоже время будет определен максимальный лимит коэффициента обслуживания таких кредитов, чтобы потребитель смог вернуть кредит в случае финансовых сложностей", - говорится в сообщении на сайте Нацбанка Грузии от 18 апреля.

Начиная с сегодняшнего дня коммерческие банки в Грузии будут принимать решение о выдаче потребительского кредита только на основании документально подтвержденных доходов и расчета кредитоспособности заемщиков. При обращении в банк за кредитом заемщик обязан предоставить документы о доходах, а кредитные офицеры в свою очередь должны подробно рассчитать соотношение его доходов и обязательных расходов, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

До сегодняшнего дня ряд коммерческих банков в Грузии выдавал потребительские и "быстрые" кредиты без подтверждения доходов, а вместе с тем банк выдавали клиентам кредитные карты, невзирая на наличие у людей ранее оформленных кредитов. В первую очередь нововведение затронет людей, которые взяли несколько потребительских кредитов, и самозанятых лиц. Определен перечень профессий самозанятых людей, которые не могут документально подтвердить свои доходы - это, в частности, таксист, частный репетитор, няня, рабочий автосервиса, парикмахер, мастер салона красоты и курьер. Для людей этих профессий установлен максимальный порог кредитования в 6000 лари (2440 долларов) и разработана специальная инструкция по кредитованию.

Так, таксист для получения кредита должен иметь лицензию и собственную машину, которая оформлена на него не менее полугода, при этом при выдаче кредита будет учитываться возраст автомобиля и его физическое состояние. Для выдачи кредита репетитору кредитный офицер должен на месте ознакомиться с его списком учеников и расписанием уроков, поговорить с родителями учеников и определить тариф, исходя из среднего показателя.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/320166/
© Кавказский Узел

П.С. Много материалов об ужесточении выдачи кредитов банками, и панических выкриков, кто всегда, по любому поводу, паникует.

У меня вопрос -  позвольте,  а что, собственно, изменилось???

Я один раз в жизни брал ипотечный кредит, и, с меня потребовали и справку о состоянии постоянного дохода с работы, и квартиру в залог.

Почему квартиру в залог? Да потому что я брал достаточно большую сумму денег, и, не на гигантский временной отрезок, чтобы не превращать себя в раба, а на четкий, небольшой срок.

Разумеется, банк, выдавая такую сумму, не может мне, или любому другому, в том числе, таксисту, поверить на слово и  взяв паспорт, тут же выдать желаемую сумму.

Что касается "быстрых кредитов"... я не верю! Это небольшие суммы, никто вам быстрый кредит на сумму, превышающую тысячу или 3 тысячи баксов, никогда не даст, без залога  квартиры или, просто сумасшедшей зарплаты на работе.

А что касается небольших сумм! Это комедия, как представители этих банков потом бегают за  взявшими в кредит, годами!!!

Что здесь хорошего? Это просто человеческий позор, брать в кредит, чтобы убежать и не заплатить!

Про кредит в онлайн -  вся Грузия говорит, что это -  зло, и надо  запретить.

И еще! Должник,  несмотря на долг, все равно постоянно берущий в долг, хуже падшей женщины,  и хуже пустышки -  накркомана..

Я знаю множество людей, по уши в долгах, которые бурут еще и еще.. и на мой вопрос, зачем, так ведь не может продолжаться вечность, они хихикают и говорят, ты лох, не умеешь жить,  слишком много комплексов и "комсомола" в тебе...

Расслабься, жизнь ведь всего раз.. а ты долги надо выплачивать, долги надо выплачивать...  не серьезный ты человек.

Ну, я отвечаю, ребята,  так жить нельзя. Это мерзейшее бытие, и вы обманываете не какие-то банки, плевать я на них хотел, вы.. себя обманываете, потому что живете неправильно.

Если бы вы вышли на дорогу и начали грабить, заявив, что это и есть ваш протест, как  Бонни и Клайд, я  бы сказал -  они рискуют, они встали против закона, но, они это сделали и это их выбор. А так.. вы просто мелкие, жуликоватые насекомые, кнаносящие вред любому государству намного больше, чем даже преступный мир. Почему? Преступник -  вне закона, и общество знает, что он -  зло, а вы прячитесь за личину несчастных, и всю жизнь прожигаете иждивенцами!

Правила для всех людей -  одни. У тебя долгов на 15-20 тысяч баксов.. так какого ты лешего прешь и еще берешь, и еще, и еще.. ты хуже проститутки, она часто, вынужденно сношается со всяким хламом, а ты... считаешь это крутизной, и также воспитываешь своих детей. Дети все видят, в  том числе и хихикание родителей над, подумаешь, какими-то долгами..

Так, с таким менталитетом, серьезную страну не построить. Песенки петь, танцевать,   туристов принимать, языком трепать -  да, а серьезную - нет.

Я за жесткость! Вплоть до того, что в Европу не пускать тех, у кого здесь долги.

И конечно, когда человеку по фиг долг -  такой человек, опасен для общества, более того, на мой взгляд, он болен, также, как наркоман.

Если у тебя долгов на 10 тысяч баксов, ты не работаешь, зачем ты берешь еще в долг? Те, кто дают тебе в долг под высокий процент   -  преступники, потому что, соблазняют тебя на грязное дело!

Никогда не забуду,  не помню, когда это произошло, минимум, лет 10-15 назад... тбилисский  парень проиграл в тотализаторе деньги, произошле конфликт с отцом, он убил и отца и мать, сестра все видела, потом, они их порубили на куски, притащили песок,  засыпали,и держали их в в тахтах.  Тахта -  это как диван, внутри,  простраство.

Когда пришли их забирать, потому что соседи пожаловались на плохой запах, они ели картошку,  в той самой комнате.

Но, самое интересное было потом.. тетя попросила, не приговаривать мальчика к пожизненому, потому что он... все-таки... наследник.

Я не требую Робеспьера или Кромвеля  - пластилину...   но, закон с  подобными людьми должен быть строг.

Не можешь - не бери в долг. Взял -  плати! Не может заплатить - неси ответственность.

Никакой помощи власть пофигизмом в вопросах легких кредитов своему населению не оказывает.

Напротив, потакает их невоспитанности и наплевательскому отношению к закону!

Очень важно, научиться жить по средствам, а не на халяву!

08.05.2018 в 13:42BERG...man
Вообще, брать в долг -  плохо, а не отдавать долг - серьезный грех. 
08.05.2018 в 13:43BERG...man
Человек, не отдающий долги, вне всякого сомнения,  угроза стабильности любого, уважающего себя, государства -  общества.
08.05.2018 в 15:55антип
Если ты о Галицком, то он уже не собственник, осталось 3%. Купил патриот Костин, который находится под санкциями США. Юридический адрес АО "Тандер", г. Краснодар, ул. Леваневского, д. 185. Налоги Галицкий платит в Краснодаре, там же и проживает.
08.05.2018 в 16:04LeningradSKY
ГАЛИЦКИЙ зарегистрировал "Магнит" в Кипрском оффшоре а все эти АО, ОАО, ООО из цепочки просто контр-агенты.
08.05.2018 в 16:12антип
Всегда был Тандер, даже в далеком 2002 году, когда он у нас Магнит появился на море. (тогда ещё юридический адрес был пос. Адлер) Потом переехал в Краснодар.
08.05.2018 в 15:22антип
Краснодарские газеты сообщают, что "Российские ученые научились определять содержание кошатины в шаурме." Опять малый бизнес ущемляют. :-)
08.05.2018 в 16:02BERG...man
Ну, торгаши -  они и есть торгаши. Ничего нового.
08.05.2018 в 15:43LeningradSKY
Во всех без исключениях сетях акционеры нанимают директорами иностранцев. 

Патриотичный до гланд "Магнит" прописанный в Кипрском оффшоре просто пошёл тем же самым путём.

08.05.2018 в 16:01BERG...man
Было дело, ел кошатину,  по вине ужгородского цаганина,  и скажу так, что  очень похожа на крольчатину...:-)
08.05.2018 в 14:02LeningradSKY
В России счёт пошёл на сотни тысяч должников по кредитам, алиментщиков, тех кто не заплатил штрафы, которые пытались выехать за пределы России и которых развернули на границе, но гражданин Греф, по-прежнему, не даёт кредиты малому и среднему бизнесу - ему проще дать Толе Чубайсу пару сотен миллиардов долларов,- Толя спустит эти деньги в канализацию, а государство компенсирует убытки....

А тем временем вор-рецидивист Навальный, находящийся на условном сроке, спокойно ездит по заграницам и имеет фонд "Повелитель мух" куда хомяки шлют ему деньги сэкономленные на школьных завтраках.

08.05.2018 в 15:59BERG...man
А кто во всем этом, собственно, виноват?
08.05.2018 в 16:06LeningradSKY
А Кудрины? Грефы? Спалился из той тусовочки лепших друзей зав.лабов пока только один Улюкаев.
08.05.2018 в 16:00BERG...man
В том, что Толики по-прежнему не тонут?
08.05.2018 в 22:18теде
долги отдают только трусы....
09.05.2018 в 01:15LeningradSKY
Кстати Бергман,Имею версию по поводу Правительства и т.д.Как-то очень тихо прошёл суд над Никитой Белых, где он получил свой срок 8 лет за взятку.Если честно, то не было никакого дела про "Кировлес" и уж тем более "Рошен", связанных с Навальным, когда хакер Хэлл откуда-то из ЕС или Германии (кстати за его взломы в Германии отбывает срок абсолютно невинный человек) взломал на gmail.com переписку Белых и Навального, где Белых требовал от Навального 150,000 баксов отката для себя и какой-то "Маши" а Навальный слал Белых и его любовницу Машу (будущую одесситку для тех кто ещё не понял) - лесом, да ещё дальше и нецензурно.Итак, Навальный, Офицеров в сговоре с Белых и топ-менеджерами из "Альфа-Банка" и Банка ВТБ сначала модернизировали, сменив полностью оборудование на местном спиртзаводе за кредиты из этих банков под гарантии государства (Белых),. а потом тупо обанкротили этот спирт-завод, тем самым получив его  в свою собственность.Думаю, что Белых, всё-таки, пошёл на сделку со следствием и через пару лет, чтобы выйти по УДО .... вдруг возникнет новое, т.е. старое дело "Спиртзавода", где Белых выступит свидетелем и Петру Авену придётся расстаться с активами не только своего Банка, а там много чего за ним есть. Пётр Авен и тусовочка "гайдаро-авен-чубайсовцев" всё это прекрасно понимает, что он- Путин говорит им всем: "Я знаю, что вы знаете, что я знаю".Я не знаю как интерпретировать, что я сейчас сказал про возможную "многоходовочку", но мне и многим пользователям сети, которые следили за взломами хакера Хэлла до сих пор не совсем понятно почему Навального ловили на какой-то рядовой (для тех краев) лесосеке-пилораме под названием "Кировлес" и парфюме "Рошен" и Белых на взятке, когда лежало совсем открытое дело - бери, не хочу о краже государственной собственности.Загадка, однако.
08.05.2018 в 22:17теде
а какой  в грузии средний процент по кредитам?потребительский и ипотека...
08.05.2018 в 22:16теде
ну что?персияков вздрючат всетаки...

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из иранской «ядерной сделки». Соответствующее заявление он сделал во время выступления в Конгрессе США. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/usa/39803776/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

08.05.2018 в 20:55теде
а мне вот это понрав...

российские ученые выяснили ,что после трех рюмок слово -бля -запятая...

08.05.2018 в 22:20LeningradSKY

Тебе весело? А не боишься, что в результате friendly fire американцы промахнутся по Тегерану и попадут по Цхинвалу?

А если беженцы побегут? А ещё им скажут, что единственный путь в Европу через Рокский тоннель?

Они же вам там все поля канабиса вытопчут!

09.05.2018 в 01:42LeningradSKY

Из дошкольного детства помню - Дед водил меня по колхозному рынку между 14-ой и 15-ой линиями и Малого проспекта (там до сих пор что-то, но только не рынок и ворота уже не открываются лет 30) и Дед объяснял мне почему освежеванным кроликам оставляли то ли ухо длинное, то ли короткий хвостик пушистый, чтобы люди видели, что это не кот.

В блокаду съели всех котов.

С наступающим Праздником Дня Победы 9 Мая!

08.05.2018 в 15:28антип
И вторая новость. Совет директоров ритейлера «Магнит» избрал новым председателем Чарльза Эммитта Райана. Чарльз Райан — основатель инвестиционной компании UFG Asset Management и Almaz Capital Partners.

Два других номинанта — Пол Фоли и Грегор Моват — также вошли в совет. Кандидатуры гендиректора «Магнита» Хачатура Помбухчана и его заместителя Ильи Саттарова отклонили миноритарные акционеры. Вот так боремся с санкциями.