Грузинским ветеранам вдвое увеличили пенсии! И о том, что врать нельзя, даже во имя "добра и прогресса"

11 мая 2018, 08:23

Пенсия ветеранам Второй мировой войны будет увеличена вдвое, — об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Георгий Квирикашвили.

«9 мая, в день Победы, мы встретилсь с ветеранами Второй мировой войны. Это была очень волнительная и эмоциональная встреча. Это заслуженные герои, которые не жалели  жизней для спасения своей страны…

Сейчас перед заседанием правительства у меня было совещание с несколькими членами кабинета. Хочу, чтобы мы вдвое увеличили пенсию ветеранам Второй мировой войны и этим выразили им признательность и благодарность. К сожалению, их осталось очень мало, и мы действительно обязаны уделить  особое внимание каждому», — сказал Георгий Квирикашвили.

По последним данным, в Грузии в настоящее время проживают 676 участников Второй мировой войны, из них 224 — в Тбилиси и 452 – в регионах.

Ветераны, помимо стандартной пенсии в 180 лари (около 75 долларов), получают ежемесячную субсидию в размере 44 лари (около 15 долларов).

П.С. Что ж, лучше поздно  -  чем никогда.  Разумеется, это очень хорошая новость для ветеранов, радующихся любому уважительному отношению к себе со стороны власти.

В Грузии ветеранов осталось менее 700 человек....   И с каждым годом их число будет уменьшаться. Надеюсь, речь на самом деле, идет именно о пенсиях, а не о субсидиях.

Для справки, отопление зимой одной средней семье в Тбилиси обходится приблизительно, плюс-минус, в 130-150 лари. И не верьте сказкам, что Тбилиси - это совсем уж теплый город круглый год. Нет, у нас с ноября включено отопление, и выключаем мы его, как правило, в начале - середине апреля. То есть, в среднем, отопление в Тбилиси включено 6 месяцев, минимум 5 месяцев.

И еще, это не касается, напрямую, ветеранов. Но, 75 долларов - пенсия для граждан Грузии, при наших ценах, реально, очень мало. Я все понимаю, что стране не легко, что денег не хватает, итд.
Но, когда такие пенсии.... я призываю лишь к одному - быть скромнее при надувании щек и биение в грудь о том, что мы такие успешные в плане реформ.

И бросьте эти сказки про то, что у нас дешевые цены... Это вранье! В Тбилиси цены точно не ниже,  чем, к примеру, в Сухуми и Цхинвали.

Надо честнее быть,  чтобы не выглядеть совсем уж нелепо.  В том числе, в глазах голодающих,  нищенствующих соседей... Нельзя так часто врать, это чревато! Даже когда врешь - во имя добра и прогресса...

11.05.2018 в 10:02антип
Ну да, конкретный случай с твоим дедом, кстати и с моим тоже, он вообще молчун был. Его бабушка иногда доставала, "ну ты хоть скажи что-нибудь", раз скажет, два, потом кто-нибудь поддержит, а потом дед всех посылал в п__у и уходил. НО напомни тогда, кто же ходил по школам, техникумам и рассказывал о войне? Так что всякие ветераны есть, а чествование, внимание оно и кошке приятно.
11.05.2018 в 13:29kolln
Недавно под Москвой, кажется в Химках построили мемориальное кладбище , за 5 миллиардов рублей...Этих денег хватило-бы в пять раз поднять пособие ветерана. Сегодня ветераны получают  до 3 тысяч рублей пособие. Это издевательсво просто, ветераны вермахта получают в Германии 1150 евро в виде пособия, во Франции-1250, причем параллельно получают пенсию заработанную. А победители не получают и 50 евро...
11.05.2018 в 12:03BERG...man

К примеру, я думаю, что грузинское большинство было бы только за, если бы грузинская армия проводила бы красивый,  со вкусом, военный парад..

 И думаю, в большинстве стран так... но, когда речь о рашке -  эльфы ощитиниваются и  начинают визжать, что только пафицизм спасет человечество :-)

11.05.2018 в 09:24теде
хоть и добавили в абсолютных цифрах не много,но все равно это лучше чем парады...

протокольная встреча первого лица с ветеранами..вполне достаточная мера для их чествования...возраст уже не тот...выстаивать парады это в прошлом..

11.05.2018 в 12:01BERG...man
Дело не в парадах, это  пусть решает большинство и власть, которую выбирает,  а в том, что все, кто против, себя тут же бьют в грудь и кричат, что они и есть прогресс...
11.05.2018 в 13:07maroon
Вопрос этический. 
11.05.2018 в 12:49теде
Что такое военный парад по сути?

Это реклама войны..вот у нас есть такие бирюльки,а сами такие крутые..

Если бы за военным парадом прошли инвалиды войн вот было бы честно.

Чтобы все видели что война это не только красивый парад победителей но и многочисленные трупы,раненые,инвалиды..

Тот кто врёт про прошедшую войну,приближает будущую..(с)

11.05.2018 в 09:56теде
я не ветеран,но знаю как к парадам относился мой дед ветеран ...на дух не переносил он парады.разговоры о войне..никогда не видел его в наградах..их хранили в коробочке..я уже писал... его медали  потерял я в несознательном возрасте..бабушка ругала меня за это.а он цыкнул на нее...это я за него воевал...а не за медали...свидетельство моих старших родственников..
11.05.2018 в 13:07maroon
Ветеранам можно назначить пенсию в $1000, на это требуется максимум 10 млн в год, это просто шелуха в масштабе страны, на пожрать депутаты тратят не меньше. Тут вопрос в другом, как другие социально незащищенные слои населения это воспримут. 
11.05.2018 в 08:56BERG...man
В тексте не стал писать, но, в комменте  добавлю. По мне, сегодня, при нашем экономическом потенциале, пенсия, не  высокая, но, и не позорная, при нынешних ценах   должна быть, ну, минимум 230-250 лари.То есть, где-то в пределах 100 баксов хотя бы.Это самый низ... а вот 75 баксов -  это правда, позор.
11.05.2018 в 10:15теде
ходили по школам...а после этих хождений я донимал деда расспросами...))

но это же не парады...я помню дарил цветы ветеранам которые гуляли по городу в наградах...такой красивый был всеволод санаев..михаил глузский маленький такой...

но эти парады...копипаст с главного ,с триумфа..ведь парад это как древнеримский триумф...ты бы представил  скажем как император август проводил копипасты триумфа юлия цейзаря?

11.05.2018 в 09:36антип
Ты что ветеран, чтобы за них говорить, что лучше, а что хуже? А вот у меня другие данные как к парадам относятся ветераны.
11.05.2018 в 12:00BERG...man

Ой Теде..  не согласен я с тобой.  Пусть сами люди решают.

Парад плохо, а что хорошо, Лешик и его ссыкухи...? ксюшка и гришка.. а ты уверен, на сто про, что все мечтают именно о том, что  они хотят, а не о  другом.

Просто, вопрос - ты уверен???

11.05.2018 в 13:08guran
https://m.vz.ru/opinions/2018/5/11/922137.html
11.05.2018 в 15:07Vena
Да ну. Там несколько таких надбавок. В итоге средняя пенсия участника ВОВ в 2017 году в России составила 27 тысяч рублей или 367 евро. Ну и еще льготы весьма не плохие. Если я не ошибаюсь всем ветеранам ВОВ раздали квартиры.
11.05.2018 в 18:06kolln
Участники так называемых *локальных* конфликтов приравнены по льготам и пособиям к участникам ВОВ. Пособие одинаковое, бесплатный проезд в общественном транспорте, разовая скидка на дальнюю поездку , все это есть. По сертификату вообще издевательство. По закону , все, кто подал документы на улучшение жилишных условий после 2005 года остались ни с чем. Кто успел подать-стоят в огромных очередях. Антип, не врите, даже бабушка-ветеран из Курска, которую отштрафовали на огромную сумму все еще пребывает в своей древней хибаре..Буквально вчера смотрел ролик, показывали и того депутата-олигарха, и бабушку, которая все еще в том доме, немного подремонтированного. 
11.05.2018 в 10:22антип
Я служил в армии и схема была такая, сначала парад силами воинской части, потом забирали ветеранов в расположение, показывали как живем, какая техника, накрывали столы с фронтовыми 100 гр. и слушали их внимательно, всё о чем они говорят. Знаешь какие они счастливые выходили? А ты предлагаешь пять тысяч на нос и больше ничего не надо? Очень сильно ошибаешься, это их звездный день в году. А потом опять рутина, внуки-правнуки, часто не благодарные и пошло-поехало до следующего 9 мая. 
11.05.2018 в 15:18антип
Всё верно Вена. Даже дают сертификаты не только ветеранам войны, но уже и женам и другим категориям. Многие потомки улучшили жилищные условия за счет своих бабушек. А либеральная мантра по пенсиям бабушкам, давно не распространяется на ветеранов ВОВ.
11.05.2018 в 18:16антип
Участники локальных конфликтов не приравнены к ветеранам ВОВ. Те выплаты о каких вы говорили, всего лишь малая часть обеспечения ветеранов ВОВ. Вена прав, пенсии у них высокие по отношению к простым пенсионерам. Существуют другие льготы и выплаты. Говорить, что ветераны у нас обделены - не правда. Есть безусловно примеры плохого отношения к ветеранам на местах, но это уже чиновники и местные власти. Я повторяю, что можно получить сертификаты на квартиры вдовам ветеранов. Лет 10 назад сумма составляла более 1 млн. руб. Многие воспользовались и внуки сейчас там живут. 

11.05.2018 в 13:12kolln
На 9 мая к моему деду приезжали однополчане, точно помню что приезжали из Ставрополя, Ростова, из Армении..С каким удовольствием я обслуживал дедушек!!! Я бывал просто счастлив от их похвал )))))). Вот, чтобы так наши внуки жили мы и проливали кровь, отдавали наши молодые жизни, говорили они поднимая *сто грамм* ....Гостили обычно 3-5 дней. Все эти дни старики вспоминали своих павших однополчан... Моя мама была единственным ребенком деда до войны, дяди и тетя родились уже в Казахстане, куда после Победы он и  отправился, вслед за высланным народом... Один друг деда каждый свой приезд рассказывал что мой дедушка сам сочинил песню своей дочери и напевал ее в минуты тишины...А друг его все время упрекал, что Бекмарза, у тебя одного что-ли дома дети остались ? Хватит тоску наводить, прошу, не пой, и так на душе тошно....И как правило остальные в свою очередь упрекали друга, мол, пусть поет, пой и ты, станет легче...С этого начинались рассказы о своих оставшихся далеко в тылу семьях, о братьях, сестрах, детях...Вспоминая это убеленные временем и пережитым ветераны то плакали, то смеялись....давно уже нет деда, его друзей...Светлой им Памяти. Оставшихся живых нужно холить и лелеять, как детей малых.. В Чечне очень уважительное отношение к ветеранам, их нуждам, как со стороны властей, так и со стороны людей. Хочу пару слов написать о своем можно сказать старшем друге-о Юрий Павловиче Погуляеве. Участник ВОВ, легендарный волейболист прозванный за молниеносные туше Пулей. Я имел счастье его знать, общаться с ним, слушать его мудрые советы. О жизни, о долге перед Родиной, о чести... Это был человек-легенда, я благодарен Всевышнему, что дал мне возможность чуточку помочь ему в трудные 90-тые...Светлой памяти Юрий Павловичу Погуляеву ! Это мой Бессмертный Полк-Ю.П. Погуляев, мой дедушка Бекмарза !