В Грузии легализована марихуана! Смысл что-то говорить? И песенка сына Бидзины Иванишвили: Legalize

31 июля 2018, 07:04

Грузия стала первой страной на постсоветском пространстве, в которой полностью легализовано употребление марихуаны. Это произошло после того, как Конституционный суд Грузии сегодня удовлетворил иск членов партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили и признал неконституционным применение любых санкций в отношении потребителей марихуаны.

30 ноября 2017 года Конституционный суд упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны также после того, как был рассмотрен соответствующий иск «Гирчи».  После декриминализации остались в силе только административные штрафы, отмены которых представители «Гирчи» добились новым иском.

Зураб Джапаридзе, который осенью собирается баллотироваться в президенты Грузии от партии «Гирчи», заявил, что он и его соратники будут добиваться полной легализации марихуаны, включая ее выращивание и продажу.

Партия «Гирчи», которая состоит из бывших членов партии «Единое национальное движение», придерживается ультра-либеральных взглядов и также выступает за упразднение обязательной воинской службы в пользу профессиональной армии, использование доллара вместо национальной валюты, а также резкое сокращение бюрократии и налогов.

«Если легализовано потребление марихуаны, то также должна быть легализована возможность продавать и приобретать марихуану», — сказал Джапаридзе в беседе с журналистами.

«Конституционный суд заявил, что употребление марихуаны не может быть наказуемо ни по Административному, ни по Уголовному кодексу. Из этого логически следует, что люди должны иметь легальный способ доставать марихуану – ее можно либо покупать, либо культивировать. Поэтому я думаю, что это дело времени. Я думаю, что грузинским парламентариям придется принять решение и менять все законодательство, касающееся марихуаны. Я думаю, что в Грузии вскоре разрешат не только употребление, но и культивацию и реализацию, как, допустим, в «кофе-шопах» (в Голландии – НГ), и я думаю, это будет сделано в ближайшем будущем», — сказал Джапаридзе.

Решение Конституционного суда о легализации употребления марихуаны вызвало бурное обсуждение и массу вопросов в грузинском сегменте фейсбука.  Юрист Георгий Читидзе ответил на некоторые из них в социальной сети. Он разъяснил, что:
  1. Полностью легализовано только потребление (то есть курение) конопли (марихуаны);
  2. Не наказывается тюрьмой приобретение и хранение сухой марихуаны весом до 70 грамм (при этом альтернативная санкция пока не определена);
  3. Не наказывается тюрьмой приобретение-хранение для использования в личных целях до 100 граммов сырой марихуаны (альтернативная санкция также пока не определена);
  4. Не наказывается тюрьмой выращивание и культивация конопли (растения) весом до 151 грамма, хотя альтернативной санкции в законодательстве не предусмотрено, то есть суд может признать вас виновным без определения наказания;
  5. В отличии от курения, все еще наказуемо штрафом согласно Административному кодексу приобретение, хранение и культивация марихуаны.

То есть если в кармане найдут сигарету с марихуаной, которую вы в данный момент не курите, то это будет административным нарушением, за которое могут оштрафовать. Если найденный при вас объем травы превысит 70 грамм, то это является уголовным преступлением, однако за него не посадят в тюрьму, а альтернативное наказание пока не внесено в Уголовный кодекс. При этом если наличие марихуаны выявят только на основании анализа мочи, то потребителя никак не накажут.

"Народная дубина" во всей красе... это ради них, в 4 миллионной стране  власть вильнула хвостом? Или, ради кого??? Или.. ради чего???

П.С. Я являюсь жестким противником легазизации марихуаны, неоднократно это подчеркивал!  Убежден, подавляющее большинство грузин солидарно со мной, что Грузия - со всем уже справилась, всего добилась, и.. остались две серьезные задачи, которые ей мешают  воплотить в жизнь враги прогресса и предатели.. это легазизация марихуаны и гей-парады.. Ах да, еще надо победить империю зла и вернуть территории.

Ничего на этот раз я писать не буду. Зураб Джапаридзе и Ко... имхо - типичные маргиналы, которые на любых выборах, максимум, чего могут добиться, это 1-2% поддержки, не больше.  Тем не менее, суд принял их сторону! Теперь кудахчут мечтатели.. как так, мы не ожидали.. Да пошли вы!!! все, что бы не происходило в Грузии, для вас неожиданно, это уже маразм какой-то, кто вы такие вообще, [...], импотенты или лицемеры? Или -  и то, и то? Для чего вам власть???

И это при том, что в Грузии  ненормальный уровень безработицы,  отток населения на дешевые зарабоки -  не уменьшается, пьянство в провинции среди молодежи -  растет, как и наркомания.

Большая часть мечтателей -  против, среди мишистов,  очень многие -  против,  православная паства,  в большей части - против, обычные матери и отцы -  против.. Кто за?? Кроме активистов, эльфов, гей-парада и курильщиков, ну и, части вечно возбужденных студентов, которым главное покричать против системы. Думаю, что и среди студенчества большая часть - против!

Да, сын лидера Мечты  Иванишвили -  недавно спел песенку, на мой взгляд, абсолютно идиотскую..И папочка ни слова не сказал, не прокомментировал эту чушь.

Я писал об этом, когда министр ВД Грузии бегал к наркушкам и извинялся, на глазах у всей Грузии,  за приченнные полицией неудобства перед горсткой  обкуренных... как же, полиция вошла в ночной клуб с рейдом и помешала развлекаться...

Мои материал: Квирикашвили поднял тост: вчерашними извинениями Мечта, оказывается, не допустила ненависти.....

Еще раз -  я считаю, что произошедшее -  еще одно проявление того, что Грузия пока -  не серьезное государство, с очень несерьезными политиками, и показушным гражданским обществом. Не согласны со мной - ваше право. Я не прав? Возможно! Но, я искренне именно так думаю!

Тема обсуждается на грузинском политфоруме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=34991814&st=630

Да, а если, кто-то вам будет говорить, что.. это выгодно для турбизнеса,  спросите его, может, маленьких девочек и мальчиков грузинских, тоже легализовать,  деньги заработают, и пусть начнут со своих..

В свое время,  многие наши ура-патриоты в открытую их продавали на турецкие рынки, правда, об этом у нас не любят вспоминать, так почему бы сейчас, не похихикать, не сказать, что это - всего лишь секс, и к чему условности, навязанные нам  отсталыми людьми, и добиваться легализации детской проституции, поверьте, туристов, в том числе, и из Европы, станет намного больше, а чего еще нужно для полного счастья??? Более того, нас будут хвалить за смелость и наплевательство на предрассудки.

Грузинская Мечта... чего вы хотите вообще?  И как это все понимать? Впрочем.. у кого я спрашиваю.... Вы вообще понимаете,   как рванет вперед наш рынок марихуаны..., и что это будет означать, и как это будет  безконтрольно? Вы, [...]...  с автомобильным движением справиться не можете, на зебру не научили водителей автомобиль останавливать, и.. справитесь с  тем, сколько можно курить марихуаны, а сколько нельзя.. Кого вы обманываете, кроме себя, идиоты?

Да, а вот песенка....  даже переводить ее не буду, просто, поверьте на слово,   текст -  человека, умственно застывшего где-то на уровне 8 класса..  Общий смысл... ребята хотят отдохнуть и развлечья, а их плохие люди наказывают за травку.. и переживания и слезы, мол, как это так... почему не дают затяжку, ну почему... Бидзина, был бы ты мужчиной, вышел бы, и сказал народу, сын у меня, идиот, и я извиняюсь.. Но нет, ты  предпичтаешь, словно мышь, вечно прятаться и народ, так и не понял,  кто ты..  да, онь прогнал хихикающего неадеквата, но, кто ты... и чего хочешь вообще???

 ОК. Я правда, ничего не хочу  от себя больше писать!  

А вот и пененка... с требованием легализации от сына лидера Грузинской Мечты. Затянись, Бера, затянись еще.. ты так устал, ты столько работаешь, столько переживаешь, затянись, Бера Тьфу!  Что это вообще -  если не пропаганда наркотиков, это я к МВД обращаюсь???

31.07.2018 в 11:20антип
Ах да, еще надо победить империю зла и вернуть территории.

После легализации марихуаны эта цель стала на несколько шагов ближе.  Пошел в кальянную покурил и всех победил.

31.07.2018 в 18:41borcali
Берг, Грузии врагов не нужен он сами вырастают в этой стране, благодаря таким как сын Иванишвили. Золото Грузии мало ему и еще заработает на нарко а что ему народ?
31.07.2018 в 09:40Корней
По поводу песни грузинского мажора. Ст. 6.13. КоАП РФ за пропаганду/рекламу наркотиков штраф гражданам-«физикам» 5 тыс. рб., а «юрикам» - 1 млн. Яровая настаивает на новой ст. 228.5 УК РФ, может скоро и появится. Т.е. криминализация деяния и до 2-х лет исправ. работ.
31.07.2018 в 17:13BERG...man
Нет конечно. Лучше румыны.
31.07.2018 в 13:17антип
Замполитов реанимировать невозможно. Для этого нужны партийные и комсомольские организации. А вот заместителем по военно-политической работе мне побыть пришлось после отмены 6 статьи Конституции СССР о руководящей и направляющей. Что хочу сказать, любая реанимация замполитов пустая затея. Форма будет, а наполнения - нет.
31.07.2018 в 10:02BERG...man

Да плевать мне на курильщиков.. но, когда это будет  повсеместно, очень многие из тех, кто вряд ли начали бы курить, начнут.

Здесь с тормозами и самодисциплиной,  есть проблемы, понимаешь..

Но, посмотрим, теперь парламент в сентябре должен будет принять новый закон, ограничивающий этот.

31.07.2018 в 10:08BERG...man
И заметь, я  написал, что логику защитников легализации -  понимаю. Но, не принимаю.  И написал, почему.
31.07.2018 в 08:55LeningradSKY
Друг из штата Вашингтон (Сиэтл) рассказывает, что помимо переезда на Восточное побережье всех бомжей из сопредельных штатов,- увеличилось количество ДТП, а ультра-либералы ничего не замечают - они говорят только , что..... курить табачную отраву стало МЕНЬШЕ! гы-гы-гы.Власть в ДОЛЕ!
31.07.2018 в 16:17BERG...man
Ну да, все просто :-)
31.07.2018 в 12:26антип
Может быть.:-)
31.07.2018 в 07:25BERG...man
Я прекрасно знаю все доводы защитников легализации. И вообще не спорю с ними. У них свои взгляды, в споре истина никогда не рождается, да и нет смысла спорить. Единственное...  я не понимаю власть. Ну... готов поставить  все на кон, что в Грузии, минимум, 75-80% против легализации марихуаны... и процентов 95% -  против легальной продажи.. И поэтому у меня вопрос.. как же так, власть???
31.07.2018 в 10:00BERG...man

95%  -  против легализации продажи То есть, не против курения, а против того, чтобы это запросто продавалось где угодно.

Нет, власть привела к такому решению своим сюсюканием. Я об этом.

31.07.2018 в 09:00BERG...man

А ультра -либералам что-то доказывать, себя дураком выставлять. Нет смысла никакого!

31.07.2018 в 11:41Корней
После легализации травки и грибов галлюциногенных в Нидерландах наплыв наркотуристов из соседних стран, Шенген же. Нечто похожее ожидает и Грузию, спец-кофешопы. Такой бизнес развернется, чинуши в доле.
31.07.2018 в 12:38теде
как тут быть...?

идеологии то нет и не может быть по конституции...

а мотивированных бойцов империалистичекой войнушки очень хочеца.вот и появляются такие указы...слухи про реанимацию замполитов ходили уже давно..я уже писал про это...сказал об этом тогда воининтернационалист полковник таки гру девятов...

31.07.2018 в 08:46BERG...man
Т. Сергегия Во всех странах такой эксперимент прошёл удачно ,туризму только на пользу пошло,да и местным стыдно станет и не модно ,сами знаете наш менталитет ))) Berg_man Во вторых, далеко не во всех странах, марихуана легализована. Далеко не во всех! Я имею ввиду Европу! Про постсоветское пространство - я вообще не говорю. В третьих, в Европе много чего легализовано из того, что у нас не легализовано, и не потому, что мы древние, а потому что - культура все-таки разная и менталитет, и ответственность перед другими гражданами. И последнее.. к Европе по уровню жизни давайте пока приблизимся, а не по количеству обкаканных наркуш и гей-парадов. Вот когда приблизимся, тогда и будем говорить... а пока, на зебру бы пропускать научились и на встречную полосу не выезжать. За вас рад, что вы по менталитету - европеец. Забавно, когда те, кому цепляют стекляные бусы, искренне верят, что если проведут гей-парад и легализуют травку, станут тут же белыми людьми.. без десятилетий упорного труда, эволюции, поднятия экономики и уровня жизни.. Даже не забавно -  печально...
31.07.2018 в 12:04LeningradSKY
Выпускник Киевского военно-политического.... депутат Железняк что-то знал накануне голосования по пенсионной реформе, поэтому и совершил демарш. Может тоже решил надеть погоны? :)
31.07.2018 в 19:13антип
Поддерживаю. Не стоит скрещивать колючую проволоку и ежа. Мичуринцы долбанные. :-)
31.07.2018 в 17:13BERG...man
В смысле, я имею ввиду, для англичан
31.07.2018 в 11:39антип
Подписанным и опубликованным в понедельник указом президента Владимира Путина в Министерстве обороны вводится должность 11-го замминистра – начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил. 

Охренеть...В армию что ли возвращаться пора? Поучить молодые кадры Родину любить. :-)

31.07.2018 в 09:46теде
== Единственное... я не понимаю власть. Ну... готов поставить все на кон, что в Грузии, минимум, 75-80% против легализации марихуаны... и процентов 95% - против легальной продажи.. И поэтому у меня вопрос.. как же так, власть???==

про 95% это же явная натяжка...никто ведь соцопрос не проводил...и потом причем тут власть?имеется в виду исполнительная власть?по рещению судебной власти же проведена легализация?причем тут иванишвили вообще?суд отдельная ветвь власти..никому не подконтрольная...не так ли?чего ты восклицаешь?все в рамках процедуры...

и о процентах поддержки запрета можно поговорить...эти проценты навеяны многолетней пропагандой антиканабисной..люди не знают о реальной пользе этого растения...я вообще удивлен,честное слово,онкомафия так лоханулась...

молодые люди умирают хотя могли бы жить получив они препараты сибиди на основе канабиса..очень жаль жанну фриске..а могла ведь жить...сейчас ее наследство предмет споров между родственниками...

а, ну да....у пенсионеров мизерная пенсия,на зебре никто не пропускает,огромное количество дтп и во всем виноваты курильщики каннабиса ...пусть они тоже мучаются,почему им облегчение а пенсионеры мучаются?онкобольные, пошли все на куй...загнивайте изнутри,пусть рак выедает вам внутренности,это мы так хотим.противники каннабиса...[...]ниграммавашателеграмма..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Использование ненормативной лексики запрещено Правилами]

31.07.2018 в 17:15антип
Почему же предпочтение пакистанцам и др. из бывших колоний?
31.07.2018 в 19:08BERG...man

Сын Иванишвили, на мой взгляд, не враг, а дурачок... А отец не прав, что не сделал ему публичного замечания.

А врагов внутри страны много, ты прав, это те, которые любят много говорить о патриотизме, но, ведут себя, как свиньи в жизни, и воруют, и лгут, и  насаждают это вокруг себя.

Таких врагов  много во всех странах Кавказа, да и вообще, всего мира, но, нгде-то их больше, а где-то меньше.

31.07.2018 в 19:09BERG...man

Да потому что,  Индия была колонией и  по инерции это идет...

Тех же поляков -  водопроводчиков, сантехников в Лондоне полным полно.

Ну и либеральные ценности, у меня такое чувство, что все эти ангелы и терезы хотят скрестить всех со всеми и водить какие-то мутные хороводы.

31.07.2018 в 19:09BERG...man
Я категорический противник вавилонской башни... в том числе, в футболе.
31.07.2018 в 11:24LeningradSKY
Предлагаю повысить стоимость пачки сигарет до 15 долларов (как в США), но пойти немного дальше и за контрабанду сигарет давать двухзначные сроки, тогда ультра-либералы будут вне конкуренции и для западных коллег Грузия опять станет Маяком.

Кстати, а все знают как началась борьба с каннабисом? Очень интересная история....

31.07.2018 в 12:29Корней
АНТИП, ты нужнее Инетформату с комментами. Глядишь, они не устареют как леции 95-летн. ген.-арм. М. Гареева. Воен. теоретик Махмут как Махатма Ганди ценен. Хватает же у тебя терпения даже на апшеронов всяких.
31.07.2018 в 16:17BERG...man
Да просто, мне кажется, ему в падлу было  за такое голосовать
31.07.2018 в 16:19BERG...man

Inga Kharebova

Очереди на Ларсе станут длиннее и внесезонными)

Сергей Базаев

Надо еще одну дорогу строить

31.07.2018 в 20:25BERG...man
А зачем Ходорковскому было финансировать фильм про  вагнеровцев???
31.07.2018 в 16:25BERG...man
alexsprite Два года назад был неприятно удивлен, в Тбилиси курят в кафе. В РФ давно уже все отвыкли от сигарет в общественных местах. Кальяны и вейпы заменили сигареты, но это организовано так, что некурящим не мешает. Еще на проспекте Шота Руставелли подбежала девочка лет 15 попросила сигаретку, блин..... Сейчас ,похоже, Нью-Амстердам грядет... Туристов будет больше, укурков тоже.
31.07.2018 в 19:15guran

В далекой жаркой африке в центральной ее части

https://m.vz.ru/news/2018/7/31/935061.html

не надо было господину джемалю снитмать этот фильм

африка не украина

джемаль не бабченко

31.07.2018 в 20:24BERG...man
Пока ведь не подтвердили. Или уже?
31.07.2018 в 09:27BERG...man
serg1133 Мне самому больно. Чисто по человечески. Зачем грузнский народ так провоцировать?Отсюда две мысли:1. За этими укурками стоят реальные ребята с конкретными интересами, и все кто промолчал и помог протолкнуть тупо куплены мафией.2. Хотят раскачать общество, чтобы теперь поднялся вой про вырожденцев и к власти пришли ребята ровно противоположных настроений, правоконсервативных взглядов. И Грузия вновь стала не просто антироссийской а агрессивно антироссийской. Некто Миша2, более правый и реакционисткий.По логике, если обратной волны всё-таки не будет, то церковь начнёт сдавать и увидим легализую проституции, и тяжёлые наркотики и привет. Голандия [...].! berg_man А плевать на народ.. кто его спрашивает?1. Ну конечно, бабки... разумеется!2. В Грузии нет правоконсерваторов. Если секта добра, есть бещликая Мечта и больше нет никакого.. так, мелкие болотца!Церковь???? Ахахах... если бы она могла, то давно бы уже сделала.. всегда подчеркиваю, в 30 шагах от Патриархии расположено крупнейшее казино в Грузии... И что, разве это не по взаимной договоренности?Одно слово церкви, и казино поставили бы раком и выпнули оттуда.. Но, видать, платят.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

31.07.2018 в 16:36антип
Европе нужна «свежая кровь», если она не хочет превратиться в «континент стариков», заявил испанский министр иностранных дел Жозеп Боррель, отметив, что ситуация с миграцией из Африки в Испанию пока не носит массового характера.

Интересно, Берг, как считаешь, для испанцев африканцы предпочтительнее чем украинцы например в качестве "свежей крови"? А для англичан? Лучше пакистанцы, чем румыны?