Промышленное производство марихуаны в Грузии? Если лоббист - Мечта, я на стороне оппозиции и их аргументов!

12 сентября 2018, 11:07

Правительство Грузии подготовило законодательную инициативу, которая разрешает производство марихуаны для фармацевтических и косметических средств на экспорт. Появление законопроекта преждевременно, он лоббирует интересы определенных людей, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как писал "Кавказский узел", 30 июля Конституционный суд Грузии по иску активистов партии "Гирчи" признал неконституционным административное наказание за употребление марихуаны. При этом решение Конституционного суда легализовало исключительно употребление марихуаны, наказание за незаконное употребление (в общественных местах и транспорте, образовательных учреждениях и в присутствии несовершеннолетних) или хранение марихуаны сохраняется

Употребление наркотиков наказывается в Грузии лишением свободы, однако за употребление марихуаны в течение последних двух лет санкции были существенно смягчены. В декабре 2016 года Конституционный суд Грузии принял решение не лишать свободы за употребление этого наркотика, а в конце ноября 2017 года упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны и конопли, посчитав его нарушающим свободу самостоятельно выбирать вид отдыха.

Инициатива принадлежит правительству Грузии, пишет со ссылкой на МВД республики "Новости Грузия". При этом любая реализация марихуаны внутри страны будет расцениваться как преступление, уточнило ведомство.

"МВД подготовило проект, который устанавливает жесткие рамки на потребление марихуаны и запрещает потребление марихуаны в определенных местах", - приводится сообщение МВД Грузии.

Вопрос легализации производства марихуаны для экспорта обсуждался 10 сентября на заседании партии "Грузинская мечта", в котором участвовал Бидзина Иванишвили, передает со ссылкой на председателя комитета по здравоохранению Акакия Зоидзе телевидение "Рустави 2".

По словам Зоидзе, проект исключает экспорт марихуаны в необработанном виде.

"Я хотел бы подчеркнуть, что марихуана будет использоваться в медицинских и фармацевтических целях для экспорта", - сказал он.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/325283/
© Кавказский Узел

П.С. Мне до сих пор кажется, что это фейк.. Но, об этом уже говорят очень много в Грузии. Заявление Акакия Зоидзе, на которого ссылается Рустави 2 -   пока ни о чем, лично мне не говорит. Грузинская Мечта ничего вроде не опровергала.

Но, если все это правда, то в данном, конкретном случае, я на стороне оппозиции и против власти!  В частности, Саакашвили уже заявил, что  даже за решением Конституционного суда стояли интересы Иванишвили. Об этом же говорит партия -  Национальное движение.

Конечно, я понимаю, что Миша, в очередной раз занимается популизмом и его словам веры -  нет. Но, со стороны,  все это достаточно правдоподобно, потому что я не могу поверить, что если бы Иванишвили и Грузинская Мечта были против - Конституционный суд пошел бы на решение легализовать марихуану. Да, знаю, у нас свободный суд, и власть не вмешивается, но, я сейчас пишу серьезно, а не  слушаю выступления эльфов на собрании в НПО!

Мне близок аргумент оппозиции, заявляющей, что  если все это правда и Мечта примет закон о производстве марихуаны в медицинских  и фарм - ких целях для экспорта, то, учитывая состояние наших правоохранительных органов и вообще,  дисциплину и порядок  в стране,  это вполне может вызвать вброс марихуаны на внутренний рынок. То есть, мне сложно представить, что в Грузии  так много пуритан, что никто не захочет нагреть руки. 

Понятно, что это привлечет какой-то процент туристов, но, пардон,  Грузия все-таки не бордель и  не "курилка", и вообще-то, власть  обещала электорату совсем другое.... типа, Европу,  Грузия воссияет, люди вернутся, все будут рожать и радоваться, и  экономика будет через 10 лет.... просто зашибись.

Про легализацию травы и тем более,  в  промышленном производстве,  никто не говорил вроде.

12.09.2018 в 11:34теде
так о повышении пенсионного возраста перед выборами в россии тоже не говорили...

а что плохого в промышленном производстве канабиса?в ссср это делали и не морщились...

12.09.2018 в 15:14Владивосток 2000
Все бы ничего, если бы он просто ерунду городил. А тут кадыровщиной какой-то реально пахнуло. Это может быть заразно. Надо пресекать на корню, иначе...
12.09.2018 в 15:34антип
Раньше, это было характерно для думских депутатов, теперь перекинулось на ответственную, исполнительную власть. Так что это заразно.
12.09.2018 в 12:57теде
а что скажете по поводу перепалки нахальный золотов?

формально за нахальным выбор оружия...

он может выбрать публичные политические дебаты..

скажет что цивилизованный человек решает разногласия головой а не кулаками...интересно а как ук рф смотрит на дуэль?в царской россии они были под запретом..думаю в ссср тоже..а как в рф?

12.09.2018 в 11:46BERG...man
Я написал, вроде, Теде, почему я согласен с оппозицией в этом вопросе... Все -  в тексте.
12.09.2018 в 13:29Москвич
Навальный 15 суток отбывает, так что ждем

12.09.2018 в 15:53Корней
Золотову не пристало нести чушь "языка подворотен", госстатус и политический вес не позволяет. Исключение: невыключенный микрофон, как было у издерганного Лаврова. Тогда еще журналисты и толпой налегали, толкались.
12.09.2018 в 14:50антип
Я всегда говорил, что ВВП самый вменяемый политик в РФ. Ну может быть ещё Шойгу и Лавров. Остальные, мели Емеля  твоя неделя.
12.09.2018 в 14:35Владивосток 2000
Словесный батл-  Навальный мог бы красиво разрулить этот идиотизм с вызовом. Но зачем ему это?

Что не так в нашей стране, если даже начальники силовых органов не способны(не имеют представление?) урегулировать конфликт в судебном порядке. Д.Б.

12.09.2018 в 15:33guran
игра была равна. играли два говна
12.09.2018 в 17:10LeningradSKY
Я же уже говорил кто в Грузии займётся промышленным производством лечебного растения cannabis. Это Snoop Dogg, он пол-канадщины засеял и держит точки по всем США, он реально миллиардер.Так что ждите пацанчегов в золотых цепях, с волынами из золота. Их легко будет узнать по тёмному цвету кожи, майкам NBA, красавкам NIKE или жёлтым ботинкам Timberland, а также они носят широкие приспущенные штаны из джинсовой такани из под которых торчат труселя.
12.09.2018 в 17:35Корней
1-м постом блогер «замутил» конкретный вопрос Гиоргадзе к Трампу о действиях его предшественника по открытию и целям биолабор. в Грузии. Мол, фильки, кольки, гузеевщина виноваты. А мог бы честно сказать, как латвийский колумнист об афрочуме свиней уже и в Латвии. Констатировать надо: вспышки АЧС почти одновременно произошли Грузии, Украине, Молдавии, Польши, странах Балтии. А на территории этих государств находятся лаборатории микробиологов Пентагона». ТОЧКА!
12.09.2018 в 17:48Корней
Да и пусть выращивают cannabis. Клопы-черепашки (те самые мраморно-коричневые) на их плантации устремятся и погубят на корню. Заодно оставят в покое виноградники, орехи, мандарины. Для этих вонючек-клопов главное ароматы, феромоны, амбре Сомелье еще те!
12.09.2018 в 19:25BERG...man
Marina Perevozkina И еще один вопрос: почему производством удобрений занимается такой человек, как сенатор Лугар? Широко известный химик и ботаник, в сферу "научных" интересов которого всегда входил только один вопрос: оружие массового поражения. Berg_man Многие сенаторы занимаются религиозной деятельностью, многие - благотворительностью, многие поддержкой сельского хозяйства, многие - поджержкой свободы слова.. Вы же все прекрасно знаете, я не понимаю, что во всем этом нового.. И допустим, кто-то решил поднять хайп... Но, Марина, вы же понимаете, что этот хайп ничего не даст... Если Россия захочет не брать грузинское вино и помидоры, и прочие продукты, она это может сделать и без этих криков. Вот, вы же знаете, что лборотория Лугара или грузинский МИД, завтра сделает заявление, и все... С одной стороны будет Грузия и Запад, с другой стороны - злая Россия, наговаривающая на маленькую, беззащитную Грузию. Ей Богу не понимаю, кто все это заказывает и в чем смысл всего этого??? То есть, зачем вся эта желтизна.. Марина.. Ну, попсня же полнейшая..
12.09.2018 в 19:29BERG...man
Evgeny Gagua Berg_man а химикаты для сельхозпродукции уникальными для Грузии ? Ну лаборатория "на отшибе" строится обычно по принципу "если чо, то ...". Отсюда весьма логичный вывод, что эти удобрения могут "рвануть" огого. Ведь если это что-то а-ля институт Вавилова, или типа Бактериофага, с институтом чумы, то как мы знаем нет проблем их иметь в своих городах - для удобства персонала и т.п. А если это "Семипалатинск" ну....Понятно что неприятно когда считают твою страну - "Жопой Мира" но увы надо осознавать реальное положение дел. Berg_man Да она в Вазиани, эта лаборотория, помнишь если - там российское военная база стояла. Да не в жопе мира дело, Евгений, а в том, что нет никаких доказательств, просто - волна...
12.09.2018 в 19:19BERG...man
Marina Perevozkina У меня вопрос простой. Если там просто производят химикаты для сельхозпродукции, то почему американская лаборатория не может этим заниматься на территории США? Причем ведь это не одна лаборатория, а целая сеть по периметру РФ. Ответ на поверхности: по той же самой причине, по которой тюрьмы ЦРУ создавались за пределами США. Потому что то, чем занимаются в этих лабораториях, противоречит американскому законодательству. Никакой конспирологии, просто логика. Berg_man Марина, я не адвокат лаборатории Лугара. Я всего лишь пишу о том, что аргументы, которыми аппелируют российские СМИ, мягко говоря, недостаточны для более-менее серьезного обвинения. Посмотрите, сколько химических лабороторий США ( абмрелла) находится не в США. Повторяю, по факут, они занимаются вещами, которые не противозаконны. А вот если они занимаюся антизаконной деятельностью - то, пардон, как это можно доказать и на основании чего? на основании того, что говорит Игорь и "эксперты", вроде Онищенко. Вы же знаете, что Онищенко ровно это говорил и год и два назад.
12.09.2018 в 19:51BERG...man
Онищенко реально бредит.. как такой человек мог возглавлять большую организацию... Ну,  он явно неадекватен.  Смотрю  его в программе 60 минут.. это просто [...]ц...
12.09.2018 в 23:46Russaliev

вообще-то, власть обещала электорату совсем другое.... типа, Европу

Так вся Европа производит и употребляет
12.09.2018 в 21:56lg
 Грузия все-таки не бордель и не "курилка",

Нет Берг, Грузия первооткрыватель нового вида отдыха-курение марихуаны

12.09.2018 в 11:53антип
власть обещала электорату совсем другое.... типа, Европу, Грузия воссияет, люди вернутся, все будут рожать и радоваться, и экономика будет через 10 лет.... просто зашибись.

Про легализацию травы и тем более, в промышленном производстве, никто не говорил вроде.

Ну вы же опытные товарищи, прошли школу строительства коммунизма, должны были знать.

— Леонид Ильич! Если, как вы говорите, мы на пути от социализма к коммунизму, то почему жрать нечего? — А никто вас в дороге кормить не обещал.