Грузинская оппозиция, старые вкусы,воры в законе и старик Козлодоев.

27 марта 2009, 13:49

Оговорюсь. Тема эмоциональная и я буду писать ее  разом, одним духом,  для остротыJ

Власть Михаила Саакашвили часто оговаривает оппозицию, преувеличивает, выдумывает, лжет, подстраивает, подкидывает, злоупотребляет и прочее... обращайтесь к Далю.

Признаю и то, что Саакашвили руководствуется принципом, для достижения цели- все  методы хороши.

Теперь о сути. Все чаще в грузинских СМИ проскальзывает информация о связи лидеров оппозиции и не только  с ворами в законе, которыми грузинская земля вот уже десятилетия -  богата донельзя. Что есть – то естьJ. Мафия грузинская, кутаисская, мегрельская, сванская... на любой вкус и цвет, выбирайте и восхищайтесьJ)

Так вот, Саакашавили, при всех минусах, в деле борьбы с воровским миром  реально, хотя вряд ли навсегда, одержал верх, что было очень  и очень сложно, учитывая сложившийся ментилитет.  Потому-то и пишу, что временно, уж очень много ретроградов и просто  толстокожих неучей живет у нас. Разумеется, они и не подозревают о толстокожести, напротивJ

Еду вчера в машине, включил радио, а там известный танцор Гиви Сихарулидзе поздравлял какого-то вора с днем рождения... мол, да, я против воров, но этот вот, хоть и вор, но такой мужик, добрейший в общем... и ребята, главное ведь человек, а не то, чем он занимается...

Включил программу «5-ая камера», а там, известный певец «Уцноби», брат одного из лидеров оппозиции Левана Гачечилидзе,   втолковывает настоящим парням... «блин,  что эта за Грузия, Миша поощряет «стукачей и блядей», мы теряем нашу самобытность. Что, разве если ты укололся или выкурил травки, это грех, да ни фига... просто он лашара, вырос в комнате и был наверняка чмошником, ему не понять крутых ребят, которые выросли на уличной бирже».   

Не верю, но часто рассказывают, как в тюрьмы попы частенько проносят нароктики, разумеется, имеют барыши, но оба института -  воровской и религиозный, в целом, друг в друге заинтересованы.

 Известнейший фильм, хороший кстати, «Кукарача», там главные лица милиционер Кукарача и вор Муртало. Посмотрите, кто не видел, это по произведению Думбадзе.

Муртало совершил подлость и убил честного парня Кукурачу. Но, даже сейчас смотрю на моих студентов, на школьников, на телеведущих,  и знаете, может, ошибаюсь, но и сейчас в 21 веке -  Муртало тем же девченкам, не всем конечно, боже упаси, но многим  имполнирует больше.

Россия, наш «старший брат». К сожалению, именно в Москве и в Питере гнездятся многие грузинские воры и воришки. Имена  не важны, захотие, узнаете. В общем, они Козлодоевы,  плоть от плоти. Браво, БГ за эту песню! 

Именно русские в данной игре дают  грузинским  ворам карт-бланш и выжидают.. зачем??? Если ты сильный, если ты -  целая цивилизация,  будь открытым, не будь двуликим, тебя же уважать и любить! будут больше.

Выходит, что и для России -  для достижения цели, все средства хороши? 

 

 

27.03.2009 в 21:54rustavski
даже у китайцев нет больше вечных. мао дзедун дал им хорошии пример
27.03.2009 в 21:55rustavski
то есть урок
27.03.2009 в 14:12Flex
Нада это менять и я согласин с Мишей. Надо унитожать этих людей
30.03.2009 в 13:24F**K_EMPIRE
natia-- o chtoje isho?? eta kult i ochen ochen silni kult
27.03.2009 в 19:50BERG...man
Кстати, это и есть одно из отличий России от Запада... там к ворам немного другое отношение.
27.03.2009 в 21:52BERG...man
Битаров, вы совершенно правы, постоянная смена власти силовыми методами говорит о низкой политической культуре в Грузии. Но вы же не будете спорить, что это ну никак не хуже, чем к примеру, избирать отца, сына и прочих на пожизненное царство... В Армении пришел вообще человек без харизмы, сами армяне это говорят, у нас это исключено. В какой-тостепени это даже лучше... если вода в стакане устоится когда-нибудь..
28.03.2009 в 00:59bitarov
Я, кстати, вам напомню, что кокойты пришел к власти абсолютно демократичным способом, на выборах победив предыдущего президента, и без всяких переворотов. Сейчас он абсолютно законно сидит второй срок, его избрал народ, и пока большинство народа его поддерживает
27.03.2009 в 17:18vatoo
В этом смысле я согласен с Мишой , может быть Flex уничтожать людей это перебор но то что надо искоренить такие понятия как ганаби , вор в законе это точно ! А вот накоманы это больные люди их лечить надо
27.03.2009 в 20:45BERG...man
lion. Все правильно, но времена Николы ведь давно прошли...все движется вперед... и рыцари сейчас сидели бы в тюрьмах:-))) Чтобы наши дети, и осетинские, и армянские и абхазские и ингушкие жили хороши, мы не можем просто так ждать, что все само по себе изменится и Москва или Нью Йорк чтото придумают. А Муртало - сколько их Лион сейчас у нас... огромное количество... а Кукарач, разве их много... 90-ые годы, ведь воры в законе, фактически, правили Грузией, а до рних.. а до них был фанатик Звиад, который мне противен не меньше, чем Иоселиани и Китовани...
27.03.2009 в 21:30BERG...man
Битаров. Гамсахурдиа - согласен, насчет Шеви - нет, куда ему до Шах Аббаса, ты что:-)))) Что Эдик вообще выиграл для Грузии? Или ты имеешь ввиду вред для Грузии? Миша - согласен.. но, давай будем последовательны... У Алиева - тоже президента, вообще нет лица, у армянског президента - вместо лица, что... у вашего красавца лицо совершенно не обезображено интеллектом:-))) Про Северную Осетию - молчу, постоянно вспоминаю фейс пламенного борца со взяточниками- Дзасохова.. у чеченцев - вообще зоопарк, у ингушей- типа, прапорщик российской армии, и так далее:-)))) Ну, про Среднеазатских мудрецов - это отдельная песня.. на Украине - не лицо вообще, а дом советов, у Белоруссов - вместо человека, троеточие.. молдовани - назад к коммунизму, у прибалтов- все на одно лицо, а у русских... а что у русских вообще, у русских премьер- министр...
27.03.2009 в 21:44bitarov
про Шах-аббаса, это кто-то из оппозиционеров говорил, Хаиндрава, кажется, что мол по вреду нанесенному Грузии с ним может сравниться только Шева. Что касается власти, то тут вопрос приоритетов, что лучше стабильная власть, пусть и авторитарная (в ней тоже есть некоторые плюсы), или регулярные госперевороты, как в Африке, где тот кого профинансировали извне собирает толпу и сбрасывает предыдущего вождя? Честно говоря мне первый вариант ближе, но тут дело вкуса...
27.03.2009 в 19:37lolita
Да, Россия руководствуется правилом: для достижения цели-все средства хороши! Она вбила себе в голову, что победителей не судят,забыв о том, что зло в конечном итоге будет наказано. А вот в то, что она ставит на воров в законе, я не верю. Шпана же продаст мать родную. Мы в этом не раз убеждались,особенно в последние дни.
27.03.2009 в 19:51lion
БЕРГМЕНу-"...Выходит, что и для России - для достижения цели, все средства хороши?" Не только для России,но и для других так; цель оправдывает средства! Демогогия! По твоему Маккеавелизм что ни будь другое? А на счет таких как Муртало,страшно даже подумать,если такие придут к власти! Можешь себе представить какое будущее будет у наших детей!
27.03.2009 в 17:13Natia
Все правилн Муртало популярний но это не значитБ что у нас культ воров. Просто есть разние люди. Ну и дурочкам нравятся уличние ребята к сажалению.
27.03.2009 в 21:17bitarov
Гамсахурдиа-фанатик, шеварднадзе-хуже шаха аббаса, саакашвили-полудурок... А возможно ли в грузии вообще, устраивающая народ власть, которую он не прогонит через два года?
28.03.2009 в 07:50BERG...man
Битаров. Так никто ведь не возражает. И Алиев пожизненно демократическим путем, и Нарарбаев:-))) Только если Путин поставит на Битарова, я уверен, что именно вы будете президентом, если захотите конечно. Тут без обиды, это и есть совок, и больше ничего. Только абхазы пока, и то, я до конца не уверен, выбрали не того, на кого указал Кремль, но от этого сумма слогаемых не изменилась. Демократически избранный - это как? А грузины принимали участие в голосовании.. тогда сколько процентов территории подчинялось Кокойти?
28.03.2009 в 14:13lolita
Бергман. А кто из политиков вам нравится? И еще.. занчит, вы полагаете, что будущее Северного Кавказа с Россией?
27.03.2009 в 21:50rustavski
согласен с бергманом:)))))) всем свое : осетинам кокоето, мускулистый и толстолобый, нам Мишико, хоть он того... туркменам очередной позалоченный идол, азербайджанцам вечный алиев, армянам полупрезидент-полумилиционер, всем свое. но разница втом, что вгрузии не любят терпеть вечных... тем более если ети вечные того. вечные всегда тормозят прогресс. я вот посмотрю на сколько кокоето удержится на своем кресле, если он тоже станет вечным, что и предвидится, то извините...прогреса не витдеть осетинам как мне своих ушейю вот кпримеру чечня. какое там правление сформировалас.. средневековой маразм. княжество кадирова, вечного кадырова. даже дошли до такой глупости, чтл его приняли в союз журналистов.
27.03.2009 в 22:15rustavski
я ыодном уверен сближение нашых сердец нашых народов во многом зависит от удачных политиков. и саакашвили и кокойты, и багапш и путин (тем более путин), ето старый свет, нужны новые, прогрессивные и миролюбивые лидеры
28.03.2009 в 14:22bitarov
Кстати, про политическую культуру. В западной Европе она сложилась в современном виде благодаря буржуазии- классу людей, которые были материально независимыми, и как следствие более уверенными в себе, именно они начали спрашивать у власти куда она тратит их налоги, и именно они были заинтересованы в соблюдении правил-законов и стабильности. На сегодня роль буржуазии играет так называемый средний класс, чем больше эта прослойка, тем крепче демократия, в которой они естественным образом заинтересованы. То есть, сначала человек должен быть уверен, что завтра он будет сыт и одет, а потом он начнет требовать защиты своих прав, и история и государственность народа здесь не причем.Что же происходит в постсоветских республиках? В России, этот класс только начинает нарождаться, и пока людям важнее создать материальную базу для своей семьи, чем бороться за права, тем более, что приспособившись (пусть и к отвратительным правилам), в России можно зарабатывать. Государство же, используя доходы от сырьевой ренты, способствует росту потребления. Сейчас доходы от ренты снизятся и ситуация может измениться. Вы тут говорили про Алиева, я подозреваю, что он продлил свои полномочия благодаря тем же предпосылкам - часть доходов от каспийской нефти, не попавшая в карманы чиновников, дошла до народа, который заметив наконец улучшение в жизни, с удовольствием голосовал за "любимого руководителя", я даже верю, что там не было подтасовок, все реально было честно как и в случае с докризисной поддержкой Путина. В Грузии же, вместо сырьевых доходов-западные кредиты. Люди реально устали от беззакония и нищеты, и связывают с Саакашвили, тратящим заемные деньги, перемены произошедшие с их благосостоянием. Им, наверняка, важнее относительная стабильность, чем свобода слова. Другое дело, что все эти источники денег мало способствуют появлению среднего класса, а именно он является заинтересованным в демократии избирателем. Так что, торжество демократии в наших странах откладывается до появления заинтересованных в ней людей.
28.03.2009 в 19:38BERG...man
Лолита: да, я думаю, что будущее Северного Кавказа с Россией, и возможно, этим не огричится.. Россия ведь уже проникла даже территориально на Кавказ Южный. Из грузинских политиков мне никто не нравится.
28.03.2009 в 19:45BERG...man
Битаров: про средний класс согласен. Но, не хочу лезть в дебри и цитировать Достоевского, Соловьева и так далее, у ФМД столько про это, что Дугин отдыхает:-))) Так вот, я имею виду религиозный фактов - византийскость, православие в русском виде... оно сформировало немного другой, отличный от западного тип человека, русского, или русского по духу. Азербайджанцы - восточный народ... они всегда терпели и подчинялись. Грузины - нетерпеливы, они кавказцы, у них гонор и самоувернность зашкаливают... и они постоянно в состоянии кипения, что мешает им трезво оценивать ситуацию. Кстати, в Грузии Мишу не любят не из-за социалки.. нет, тут совсем другое... просто грузин опять уперлись в стенку.. и теперь, опять будут рушить ее.. Нет ни относительной стабильности, ни свободы слова.. А русские, а русские, Битаров - хотят, такого как Путин.. я говорю о массе, а потом они захотят другого, но.. знаешь, он должен быть опять-таки чем то похож на Путина.. так было всегда.. кто люит русскую историю, прекарсно меня поймет.
03.04.2009 в 15:57shimer
Bitarov "В Грузии же, вместо сырьевых доходов-западные кредиты." РАСПРОСТРАНЕННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, что грузия существует на западные деньги. ВСЕ КРЕДИТЫ, набранные Грузией с 1991 г - 7 млрд долл. Доходы бюджета в последние годы - около 7 млрд лари=4,5 млрд долларов.