Почему в Грузии и на Кавказе - нет сильных левых и правых партий? Почему их нет в России?

30 октября 2018, 13:07

После первого тура президентских выборов в Грузии, я познакомился с множеством молодых грузинских политологов, о которых раньше не слышал. Очень неплохой кругозор, много интересных мыслей, и главное,  ощущение независимой, а не партийной, позиции.

И в одном из ток-шоу,  прозучала мысль: "То, что в Грузии в первом туре, сторонники Мечты неохотно пошли голосовать,  а многие из тех избирателей, которые пошли на выборы, дали голоса Нац.движению" -  во многом, причина очень плохого социального фона в Грузии. Но, в силу нашей  бедной политической  элиты.. людям вновь предлагают выбор между партией власти -  и сторонниками Саакашвили, которых, грузинское большинство, кто бы что ни говорил, все-таки не приемлет, и наверное, во втором туре, это будет видно из голосования".

Мой вопрос - почему в Грузии, в стране, где столько экономических проблем -  нет  сильной партии левой идеологии? Ведь Мечта и Нацдвижение -  в целом, мало отличаются именно по идеологии. И там и там, тон задают сытые грузины -  денежные мешки, ищущие всегда -  личной выгоды.

 К примеру, в Грузии очень многие люди -  жалуются на тяжелое социальное положение, но, партии, которая исповедовала бы левую идеологию, как, к примеру, в Германии или во Франции,  в Грузии попросту нет. Есть клоун -  лейборист, но, мне кажется, даже дураки в Грузии уже поняли, что из себя представляет этот человек.

Фрауке Петри и Марин Ле Пен ( лидеры правых Германии и Франции). Да, они не у власти, но, их голос слышен даже тем, кто его слышать категорически не хочет

Я задам еще вопрос -  ладно, в Грузии нет левой партии.. Но, почему в Грузии нет правой партии?

И Мечта и мишисты, любят кидаться словами из лексикона правых партий, но, в целом,   Националы, конечно, не правые! Мечта более правая, но,  это совсем не то, что я называю типичной правой идеологией. 

Да, в Грузии есть партии -  клоуны, ассоциируюшие себя с правой идеологией, но, они слишком карликовые и их возглавляют очень нелепые персонажи.

То есть, и левое поле и правое -  в Грузии, свободны?. Все пространство занимает Грузинская Мечта, об идеологии которой обычному грузину ничего не известно, кроме того, что они за все хорошее и против мишистов, и то, не до конца.

И Нацдвижение -  секта добра, про которую я вообще говорить ничего не буду...  Посмотрите на Мишу, и если у вас есть глаза, вы все поймете, а если нет.. то и  читать этот материал не стоит.

Мне кажется, здесь проблема реально -  в децифите интеллекта в грузинской политике и в  неразвитости нашей полит. культуры. А также в том, что партия власти и нынешняя, и прежние, не заинтересованы в появлении таких конкурентов.

Про наших соседей я писать ничего не буду, но, там,  имхо, дела обстоят даже намного хуже.

Теперь о России. При всей симпатии к яркости Вольфовича, без которого все было бы  на ток-шоу намного серее,  ну, никакой он не русский правый.... хотя, занимает это поле. Без Жириновского - я вообще не представляю ЛДПР.

Кому это на руку? Единой России, которая, конечно же, боится осмысленной, мощной русской партии правых. Не маргиналов, а именно -  правых.

С другой стороны, в России, вроде, есть КПРФ,  очень сильная, казалось бы, партия, но, ее тоже сложно назвать по настоящему левой!

  Геннадий Зюганов -  далеко не пассионарий, что доказывал не раз делом:-), а их выдвиженец на последних выборах -  Грудинин, мягко говоря, с трудом видится, как лидер российского рабочего класса:-). Захар Прилепин -   яркий, но, его постоянно куда-то несет.. Максим Шевченко, на мой взгляд, элементарно, вечно возбужденный - приспособленец

В этой ситуации, вежливый царь Вова, который "своих не бросает",  окруженный авенами, грефами, чубайсами, усмановыми и кудриными, чувствует себя чуть ли не  хозяином на всех политических полях России.

Но ведь реально, и левый российский фланг, и правый -  не заняты....

Почему? Это вина низкого интеллекта в определенных кругах российской политики, или, сила правящей партии, которая делает все, чтобы маргинализировать правый и левый фланги российкой политики?

30.10.2018 в 13:24антип
Как сказал Черномырдин, какую бы партию в РФ не создавали получается КПСС. Правящая элита желает создавать партию-государство, внутри которой, можно было бы решать все вопросы между собой. А КПРФ загубили её верхушка и лично дедушка Зю. Вместо конкурентов партии власти, они согласились на роль вечно второй, соглашательской партии. Других нет. Одни, националистические, правые, запрещены, на других нет запроса общества. Народ очень пассивен, поэтому и партии создаются сверху. 
30.10.2018 в 16:00SUL
Ходя слухи, что сегодня в 20:00 Зурабишвили может заявить о снятии своей кандидатуры. Тогда второй тур Бакрадзе-Вашадзе
30.10.2018 в 16:18SUL

Ну вот похоже начали договариваться с Церковью

http://reportiori.ge/inside.php?menuid=2&id=83531

В сложившейся ситуации это правильный шаг для привлечения на выборы всех антимишистов.

30.10.2018 в 14:16антип
В основном пассивен. Бывают времена активен.
30.10.2018 в 13:56BERG...man
Народ, он во все времена пассивне, пока его сильно не припечет или, кто-то не спровоцирует, или,   Антип, ты не согласен?
30.10.2018 в 15:15mirumir
Гела Васадзе: Время однопартийной системы подходит к концу

https://www.lragir.am/ru/2018/10/30/136525/

30.10.2018 в 14:18BERG...man
Ну да.
30.10.2018 в 14:58lg
Из однопартийной системы в правых и левых? Такого не бывает. "Чистых"  правых и "чистых" левых не может быть априори- это будет  неадекватным отражением реальности.

И  Франция и  Германия прошли  долгий путь.И  партии-клоуны-тоже должны быть- хоть какое-то  разнообразие.Все еще будет трансформироваться, кипеть......до конечного продукта еще очень далеко,по объективным причинам.

И у  соседей-  и жирондисты, и советские монархисты, и авторитарные демократы, и еще куча непонятных вещей

30.10.2018 в 15:48BERG...man
Кстати, как думаешь, признает Москва выборы в ДЛНР? Они через неделю
30.10.2018 в 15:49BERG...man
Я не думаю, что нужны экстроординарные усилия. Я думаю, Мечте нужно убедить своих сторонников, пойти и проглосовать. Речь о 10-15%.. почти уверен, что это у них получится.
30.10.2018 в 13:54BERG...man
Я веду речь именно о партиях с правой идеологией, а не с элементами правой идеологии. Что касается нацев -  то, ну никак это не правая партия.. это скорее либерал-большевики с правым, популистским  уклоном, но, не правая партия, консервативная и традиционная. Я именно это имею ввиду. Не знаю, в чем легендарность Ное Жордания..   Мне кажется, большая часть того, что меншевики тогда все профукали, на совести таких, как Ное.
30.10.2018 в 14:02LeningradSKY
Откуда на Кавказе левые партии, если там никогда не был широко представлен пролетариат?

А правые там все, поэтому размазаны на фоне друг на друга.

30.10.2018 в 15:52Владивосток 2000
Судя по тому, что в инфопространстве все ровно, думаю признают.  Но, не удивлюсь, если это будет в привычной, иносказательной, обтекаемой форме.
30.10.2018 в 15:20Владивосток 2000
Как по мне, так очевидно, установки тех, кто сейчас у власти в России- основная причина. Угрозы и тюрьма тем, кто может представлять реальную, что правую, что левую, силу. И ЛДПР с КПРФ в качестве слива определённых народных инициатив и сброса пара.
30.10.2018 в 13:59BERG...man
Алексей Мосинян Не знаю как в Грузии, а в России левым и правым тупо не дают развернуться. Достаточно видеть кого посадили на реальный срок по итогам "болотного" дела, а кто отделался легким испугом и условным наказанием и катается на курорты ЗА границу. Berg_man Все верно. Все очень точно сказано.... тупо не дают развернуться и тут же, чуть что - называют фашистами и маргиналами.
30.10.2018 в 15:21Георгий Иванович Метревели
В чем легендарность Ноя Жордания? Это первое грузинское национальное правительство на грузинской земле.....

 А кто в этом сомневается, то пусть посетит Музей Оккупации Грузии расположенный нам проспекте Руставели

Даже в годы существования ГССР, грузины на кухне шепотом рассказывали друг другу, о том что большевики и чекисты уничтожают людей только за родство с членами жорданиевского правительства или даже за принадлежность к грузинскому аристократическому роду...

 О подвигах безоружных молодых грузин на Коджорских высотах,победивших вооруженную до зубов,  11 Армию большевиков, 

Об успехах военного крыла жоржданиевцев ( генерал Мазниашвили и др.) установивших полный контроль Тбилиси над Сочинским Регионом и воевавших  на территории Краснодарского Края, чуть ли не под Ростовом... Как была усмирена Абхазия, наведен порядок в Осетии и установлен контроль Грузии над Закатальским районом  и районом Лори - Памбак...

 И как грузинский народ через много лет,радуясь  свергал с пьдестала памятник предателя  Сосо Орджоникидзе, который  отдал Закаталы  и земли в районе Давид Гареджи Азербайджану , а Лори - Памбак- Армении...

30.10.2018 в 13:55BERG...man
Так мой вопрос, Антип в том, причина пустоты на этом фроне... работа правящей партии  или.. слабые организаторские и интеллектуальные способности тех, кто мог бы это сделать?
30.10.2018 в 14:18BERG...man

Правильный ответ.  В Грузии был рабочий класс, но,  культуры традиционного рабочего класса -  не было. Крестьянство и мелкая буржуазия -  да, рабочий класс -  все-таки привнесенное.

Там если все здесь рамазаны... почему же нет классической правой партии популярной. Все немного правые, но, чисто правой партии -  сильной -  нет.

30.10.2018 в 13:39Георгий Иванович Метревели
По мне, националмоцраоба это партия или движение правого толка, имеющего явного лидера и истоки , от легендарного Ноя Жордании...

 У Армян очень  сильны до сих пор идеи дашнаков. как и современные демократы Азербайджана (левые) произошли от мусаватистов....

30.10.2018 в 14:02BERG...man
Пересекается с темой...«Донбасс был местом свободы. Донбасс строил левую государственность. Донбасс был свободен в культурной сфере — там не было нашего шоубиза с его игрой на человеческих слабостях и пошлости. Донбасс руководствовался реальными героическими персонажами и реальными героическими устремлениями. А сейчас туда зашел российский бизнес, который делает из Донбасса подобие рядового региона России», — сказал Прилепин в интервью ИА «Хабаровский край сегодня».
30.10.2018 в 14:33mirumir
Чтобы предотвратить закат «Грузинской мечты нужны какие-то экстраординарные усилия

https://www.interpressnews.ge/ru/politickru/109092-------l------.html?rund=1540898997

30.10.2018 в 15:47BERG...man

Повторяю, это мое мнение. Я считаю, что в первом туре, за саломе не проглосовала очень большая часть электората Мечты.

Если также будет во втором туре, Саломе проиграет.

Но, я думаю, так не будет. И Саломе уверенно выиграет.

Знаю, что мишисты думают иначе. Немудренно.

Но, не надо слишком обольщаться..  давайте дождемся вторго тура :-)

30.10.2018 в 15:26Владивосток 2000
Почему на Кавказе нет правых, это аналогично вопросу почему в Бразилии нет инициативной группы, которая стремится популяризовать футбол.
30.10.2018 в 16:14LeningradSKY
Если "Русский марш" опять возглавит Марк Израилевич Гальперин (к сожалению, уже без Шрейдлера, которого прибрал его еврейский Бог), то обязательно пойду, - одену кипу и пойду!
30.10.2018 в 17:19L.on
Не знаю как в Грузии. А в России последней партией была КПРФ. А так в принципе их нет. Причина - настоящая партия опирается на определенный слой населения и путь развития в рамках устоявшегося государственного курса и интересов. В тех же штатах есть консенсус относительно национальных интересов, как во внутренней политике по принципиальным вопросам, так и во внешней. Есть дискуссия о методах и механизмах их достижения. 

В России, да и наверное на всем постсоветском пространстве, идет дискуссия о том, что такое национальные интересы. Пример вечного срача между почвенниками и западниками - как классический пример. 

Пока не будет "консенсуса" пока нац.интересам - не будет партий.

30.10.2018 в 20:32BERG...man
Да, все так.
30.10.2018 в 17:00антип
Ну вроде папа - священник.
30.10.2018 в 15:45BERG...man

Ну, посмотрим. Я свое мнение высказал. Во втором туре победит Саломе Зурабишвили.

Более того, она не проиграла и в первом туре.

30.10.2018 в 15:48BERG...man
Ну, Москву можно понять. Ей сейчас не до экспериментов идеологических в ДЛНР, она стоит перед выбором, признавать сейчас республики или нет?
30.10.2018 в 15:49BERG...man
:-)
30.10.2018 в 16:08BERG...man
Это уже десять раз опровергли в СМИ.
30.10.2018 в 18:01L.on
еще...есть консенсус, что Россия - враг, как внутренний так и внешний ;)
30.10.2018 в 18:13LeningradSKY
Я имею в виду - причём тут консенсус элит и "настоящая партия опирается на определенный слой населения и путь развития в рамках устоявшегося государственного курса и интересов".

Там уже 30 лет народ вопрошает - ГДЕ ТРЕТЬЯ ПАРТИЯ? И элитам плевать на это. 

- Тогда получите Трампа..... И всё началось сыпаться.

30.10.2018 в 17:51LeningradSKY
Можно на примерах про "консенсус относительно национальных интересов, как во внутренней политике по принципиальным вопросам, так и во внешней" в США?
30.10.2018 в 16:04Корней
4 ноября в День единства посмотрим на очередной слабеющий «Русский марш» в столицах, мегаполисах. Год назад шествовали помимо имперцев-монархистов активисты от "Партии националистов", "Комитета нации и свободы", "Новой правой альтернативы". Оппонент у них общий – исполнительная власть, да vs ст. 282 УК РФ. Но "Партия националистов" креатура, извне проплаченная, они за единство Укр. Другое дело, что в рядах Русмарша» пройдут НОД Федорова, РОД SERB Бекетова, ПОД (Православное обществ. движ) "Божья воля" Людмилы Есипенко. Эти четко vs внесистемной оппозиции, либерастов.
30.10.2018 в 16:23BERG...man
Ну да.. я тоже так думаю. Штиль пока.
30.10.2018 в 16:15BERG...man

И вообще, надо остыть немного и дождаться второго тура.

Уже в сотый раз пишу,   все зависит от того,  пойдут ли мечтатели и антимишисты -  голосовать даже не за Саломе, а против националов.

Если пойду, она выиграет у мишистов с большим преимществом, если не пойдут, все может быть.

Это -  мое мнение.

На то, что пишут мишисты и их виззги -  я не реагирую совершенно. Их право. Правда, они даже не победили в первом туре, но, кричат так, будто уже у власти.

Посмотрим, что будет во втором туре. А до этого... ну, смысла нет гадать..

После сегодняшнего выступления Саломе, возможно, если будет интересно, напишу материал.

А так.. уже тошнит от этой темы.

Мишисты ни у кого, ничего не выиграли.. Просто, мечтатели не голосуют за Саломе, она им не нравится, и точка.

А как уже с этим разберется Иванишвили и его партия -  это их проблемы.

30.10.2018 в 16:46BERG...man

Корней....   это твое дело, как думать и все такое..

Но, помилуй. Шаргунов.... ну, пафосный комсомолец, балабол....

Ну,  он вежливый мальчик  и все такое, но....

Ты их Свободную прессу почитай.. там не так далеко до Эха Москвы подчас..

Да ну..

А Толстой, Антип правильно заметил, вообще другое..

30.10.2018 в 17:12borcali
Берг, о Почему в Грузии и на Кавказе - нет сильных левых и правых партий?

Такие партии ныне только там где народ живет хорошо, но хотят еще жить еще лучше. А у бывших совков народ как живет сам знаешь и поэтому верят только на хорошие обещание, вот и все.  А те которым удалось обдурить народ приходит во власть для личного обогащения а для нарда шиши. Они то обещали а о выполнение ничего  не говорят.

30.10.2018 в 18:00L.on

Консенсус элит США, пример:

во внешней политике - глобальное лидерство США.

во внутренней - уважение принципов (процедур), связанных со сменяемостью первого лица в государстве.  

30.10.2018 в 16:31Корней
Хорош взглядами П. Толстой, Серг. Шергунов, но дисциплина нардеповская. Милонов несерьезен. Вклад Э. Лимонова и в левое, и в правое движение весом.
30.10.2018 в 16:57LeningradSKY
Это точно, не удивлюсь, если Шаргунов - гей. :)
30.10.2018 в 16:41антип
Корней, но они вроде бы все разных взглядов.:-)
30.10.2018 в 20:31BERG...man

Да, Лон, согласен!

Ну а почвенники и западники -  это вечный спор... :-)

30.10.2018 в 20:31BERG...man

Тоже верно, Борчалы! Согласен.

Вижу, как живет народ... вижу и не могу понять.. это навсегда или временно?

30.10.2018 в 21:35теде
все дело в традиции взаимодействия разных частей общества,различных страт на всем постсовке и европе или сша..у нас персоналии важнее того что они говорят..важнее идеологии...поэтому партии не для нас...у нас если парламент то выборы по партийным спискам лучше упразднить...потому что наши партии вождистского толка..есть вождь есть партия,нет вождя нет ничего...

в европе же парламентаризм очень развит...думаю там крайне крайне мало вероятно такая порнография как конституционное большинство одной партии в парламенте...

04.11.2018 в 13:03L.on
Ленинградский, ну как-бы элиты это и есть определенный слой населения))). На счет третьей партии в США - народ, в смысле обыватель, в США может требовать третью партию, но ее не будет пока в элитах не сформируется запрос на эту третью партию. И в этом вопросе мнение американского народа, американским элитам до барабана. Ты что маленький, в "демократию" веришь?