Каха Каладзе и Ираклий Кобахидзе будут отвечать за результат Саломе Зурабишвили во втором туре!

02 ноября 2018, 10:00

В связи со вторым туром президентских выборов в «Грузинской мечте» открывается штаб. Как заявили «ИнтерпрессНьюс» в партии, штабом будет руководить исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.
Независимо штаб создается и в Тбилиси, во главе которого будет генеральный секретарь «Грузинской мечты» Каха Каладзе.

Бидзина Иванишвили. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

П.С. Грузинская Мечта после неубедительной победы в первом туре заявила, что переходит на  мобилизационный режим работы. Ираклий Кобахидзе и Каха Каладзе -  это две, пожалуй, самые знаковые фигуры в "Грузинской Мечте", если не считать лидера партии Бидзину Иванишвили. Полушутя, выскажу мнение - Бидзина по-своему наказал Каладзе и Кобахидзе за то, что они раньше времени сделали заявления о победе Зурабишвили уже в первом туре:-) Теперь у них есть шанс реабилитироваться.

Ситуация такова - де-факто, в борьбу вовсю включалась уже партия, "Грузинская Мечта", которая перед первым туре была не очень активна! При этом Саломе Зурабишвили отошла в эти дни чуть в тень.

Мне кажется, это делается для того, чтобы "мечтатели" поняли, что речь сейчас не идет об их симпатиях или антипатиях к Саломе Зурабишвили. На кону - политический престиж Грузинской Мечты.

Я слежу за  подготовкой обоих конкурентов ко второму туру. Нацдвижение и ЕвроГрузия, как и предполагалось, а также масса карликовых партий, заявили о едином фронте. Но, к ним, к удивлению многих не присоединился бывший мишист, лидер "Шишки" Зураб Джапаридзе. Он стоит на либерально-анархических позициях и заявил, что его избиратель, вряд ли вообще пойдет на выборы во втором туре.

Не приcоединился к мишистам и Давид Усупашвили.

Не присоединился, по крайней мере пока, и президент Грузии Георгий Маргвелашвили, несмотря на то, что является  предметом насмешек  и уколов со стороны правящей партии.

С другой стороны, Альянс патриотов уже сделал заявление, что, несмотря на то, что им не симпатична фигура Саломе Зурабишвили, они будут голосовать против мишистов и их кандидата. У Альянса патриотов достаточно много сторонников, имхо, реально около 5-6%

Думаю, ни для кого не секрет, за кого будут голосовать сторнники Бурджанадзе, хотя, сам лидер партии, Нино, в жесткой контре с Саломе Зурабишвили и с лидерами Грузинской мечты.

Также заявили о готовности голосовать против мишистов грузинские националистические партии, которые к Саломе относятся крайне прохладно.

Один из лидеров ЕвроГрузии Гига Бокерия даже потребовал от Мечты сделать заявление, как они относятся к тому, что "профашистский" "Грузинский марш" будет поддерживать их во втором туре. Информация о том, что один из лидеров "Марша" Сандро Брегадзе ставит какие-то условия Мечта - несерьезны. Мечта не будет и слушать, так как знает, что националисты и так поддержат ее, а не мишистов.

Грузинская Мечта вообще не  делает заявления в эти дни, лишь дежурные фразы, что они исправят ошибки и во втором туре уверенно победят. Между тем, почти каждый день Грузинская Мечта проводит заседания партии с участием Иванишвили.

Ну и из своих наблюдений могу сказать, что очень многие противники Нац.движения, которые не пошли на выборы, со стопроцентной увернностью говорят, что теперь пойдут и отдадут голос Саломе, несмотря на то, что она им не нравится. То есть, будут голосовать против Саакашвили.

Что касается мишистов, то я уже писал, на мой взгляд, они прыгнули выше потолка в первом туре и показали очень сильный для себя результат. Но этого точно не достаточно для победы. Сейчас у мишистов задача найти тех, кто не голосовал, но мог бы проголосовать за них. 

Но, на мой взгляд, те, кто не голосовал, в подавляющем большинстве -  активные или пассивные сторонники Мечты или антимишисты.

Тем не менее, рано делать прогнозы, дождемся информации о дате проведения второго тура!

И конечно, главную роль в будущем результате во втором туре, будет играть не Саломе Зурабишвили, не Каладзе и Кобахидзе, и даже не Саакашвили и Вашадзе.. а именно -  Бидзина Иванишвили, информация о котором, в большинстве зарубежных СМИ, распространяется, в основном, его противниками.

Политические карты Грузии -  по-прежнему в его руках, главное, как он ими на этот раз распорядиться. Время у него есть. Есть ли все остальное -  увидим очень скоро!

02.11.2018 в 11:13BERG...man
Наверное, их назначили,  потому что вся Грузия видела, как они, раньше времени, заявили о победе :-)
02.11.2018 в 13:40BERG...man
Я помню его, кстати.
02.11.2018 в 13:40BERG...man
Надо дождаться, кого в конце концов возьмут. Нобель -  лажает слишком часто.
02.11.2018 в 13:46BERG...man

Ну,  и без прогнозов понятно, что  по логике вещей, так и будет.. может  и больше будет разрыв в пользу Саломе, я не знаю.

Очень сложно понять, пойдут мечтатели и антимишисты коллективно голосовать против мишистов, или, все-таки   останутся дома...

Я - не знаю.

02.11.2018 в 15:32BERG...man
Не будем опережать события, просто -  посмотрим на то, что будет во втором туре.
02.11.2018 в 11:21mirumir
В таком случае может Саломе снять свою кандидатуру? Если нет своего электората. Или она хочет стать президентом который будет являться тоже "предметом насмешок"?
02.11.2018 в 11:48Георгий Иванович Метревели
 Известный всем левый инсайдер Арустамян сообщил, что Карпин отказал «Спартаку» – вернее, не изъявил особого желания уходить из «Ростова»

 Встретился с представителями Спартака и поставил им уже свои условия... В любом случае его позиция более ясна и понятна , чем кривляние и неуверенное шарахание Кононова..

02.11.2018 в 13:42lg
А мне кажется, что все изначально было неправильно. Правильно-это когда Саломе, а мужики за ней "горой". А так было впечатление, что ее им навязали и они-ну да поддержим.Всю эту кухню народ не должен видеть, а главное почувствовать!
02.11.2018 в 13:44BERG...man
А по поводу  того, что многие хотят, чтобы она сняла и распространяют слухи, я написал пост... чем ответила им Саломе.
02.11.2018 в 13:16Георгий Иванович Метревели
А заслуживает ли современная Грузия лучшего президента , чем Григол или Гиа?
02.11.2018 в 14:16lg
Проблема в том, что интеллектуалы  слишком  много думают  

Сейчас не  "думку" включать надо,  и не девицы они, чтобы их убеждать, а просто выбрать наименьшее зло и  об остальном подумать завтра

Это наиболее приемлемо

02.11.2018 в 13:18Георгий Иванович Метревели
В США умер олимпийский чемпион-1980 Юрий Варданян

02.11.2018 в 13:43BERG...man

Очень много странного в действиях Мечты. Я вообще не понимаю, зачем они так долго утверждали, что им плевать, кто будет президент.... И в самый последний момент, поняли, что не плевать.

02.11.2018 в 13:43lg
А давай я без информации сделаю прогноз-проверить

Явка 52-55

Разница 11-13

02.11.2018 в 13:49BERG...man

Никто не ожидал такого пофигизма от мечтателей и антимишистов..

Я же тебе говорю,   среди футблистов, с которыми я играю, почти все -  агрессивные антимишисты... Но, почти никто не пошел на выборы, потому что Вашадзе, конечно, смешон и так далее.. Но, они не понимают, почему должны голосовать за Саломе..

То есть, их не убедили.

Убедят ли сейчас, я не знаю, да, думаю, что постараются убедить и мобилизация есть, но, как будет, нет смысла заранее прогнозировать.

02.11.2018 в 17:17Корней
Да, не стало Юрия ВАРДАНЯНа. Был средневесом в тяжелой атлетике, а телосложением «мистер Универсум» с подлинной мускулатурой. Непревзойденный по мировым рекордам. А в росСМИ в эти дни в топновостях другой ВАРДАНЯН, АРТУР. Рухнула его финпирамида КЭШБЕРРИ. Кинул на 3 млрд руб. своих вкладчиков. Хм, если докажут, что с «маржинальным доходом» мошенничал, то до 6 лет лишения свободы. Эт вряд ли, Мавроди 4,5 года л/св. схлопотал. 
02.11.2018 в 13:36BERG...man
Не знаю. Я думаю, заслуживает. Но, это решать грузинскому народу -  какой будет власть.
02.11.2018 в 13:39BERG...man

Президент в Грузии -  сваденбный генерал, но, если  Мечта проиграет, то, возможно, будет попытка майдана.

Поэтому Грузинская Мечта сейчас, думаю, возьмет на себя  мобилизацию своих изирателей.

Предметом насмешек? Мне кажется, гораздо большим предметом насмешек является Гриша Вашадзе.. который без Националов -  вообще ноль.

02.11.2018 в 15:31BERG...man

Послушай, ни разу  здесь не было перехода на внешность политиков Азербайджана и Армении....

По  твоему, Алиев Ильхам -  на кого похож, интересно? Или Пашинян Никол? Или, может, жующий галстук, или надевающий штаны задом наперед -  Миша?

У меня просьба, не надо так писать, а если кроме злобы, нет ничего, зачем заходить  сюда?

Следи за теми странами, где политика не деградирована...  За Азербайджаном или Арменией, например.

 Если в Грузии политика деградированна, то некоторые ее соседи -  живут в каменном веке! Больше отвечать нику обозреватель -  не буду.

02.11.2018 в 14:06Обозреватель

Этот Ираклий Кобахидзе вообще [...] похож, политика в Грузии на высшем уровне страшно деградировала !


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.11.2018 в 15:32BERG...man
Да все уже все понимают. Кажется.
02.11.2018 в 22:28Обозреватель
У Пашиняна без бороды был вполне нормальный вид. Просто грузины среди соседей всегда выделялись своей породистостью. А сейчас когда смотришь на карикатурно-провинциальные типажи высших грузинских политиков, то понимаешь, что Грузия в этом плане деградировала.Согласен, что практически все соседи Грузии в этом плане живут в каменном веке.