Канал "Евразия" из Каспийского в Черное море - реальность? Даже Манилов вздрогнул от удивления...

06 ноября 2018, 09:01

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует водный путь из Черного в Каспийское море, идея создания полноценного канала периодически всплывает в прессе и обсуждается в научных и руководящих кругах страны. Его даже начинали строить в 30-х годах прошлого века, но из-за начавшейся Великой Отечественной войны пришлось остановить возведение канала. Но чем же не устраивает существующая водная артерия, и где собираются построить новый канал?

На сегодняшний день из Черного, а точнее из Азовского моря можно попасть в акваторию Каспия по рекам Дон и Волга и связывающему их Волго-Донскому каналу.

Этот канал функционирует с 1950-х годов и имеет общую протяженность 101 километр. Но канал требует существенных затрат на модернизацию, в первую очередь на проведение дноуглубительных работ, так как глубина на некоторых участках не превышает 3,5 метров. Из-за этого суда, проходящие по нему, зачастую загружены лишь наполовину, что снижает экономическую эффективность при эксплуатации канала.

Канал «Евразия» предполагается проложить по территории Кумо-Манычской впадины. Это естественное понижение в рельефе, которое является условной границей между Европой и Азией, и где в прошлые геологические эпохи располагался пролив, соединяющий Каспийское и Черное моря . Здесь уже имеется ряд водохранилищ, каналов и шлюзов, которые были построены в 30-40-х годах прошлого столетия.

Планируется, что общая протяженность канала «Евразия» составит от 680 до 850 километров, в зависимости от выбранного варианта реализации проекта. Но это в любом случае более чем на 1000 километров сократит имеющийся водный путь из Каспия в Азово-Черноморский бассейн.

Но строительство канала сталкивается с рядом экологических проблем. Следует учитывать, что канал планируют провести через заповедные территории, в частности через озеро Маныч-Гудило, входящее в биосферный заповедник «Черные земли», где расположены места гнездования редких птиц и обитают охраняемые виды животных. Например, канал пройдет через пути сезонных миграций сайгаков — редких животных, занесенных в Красную книгу России. Другая проблема — засоление почв в районе пролегания канала, для предотвращения которого потребуется предпринять ряд дополнительных мер. Экологи также указывают на возможный обмен представителями фауны морей, что может иметь негативные последствия и привести к появлению агрессивных инвазивных видов. 

Стоит отметить, что строительство канала выгодно не только России, но и Прикаспийским государствам, не имеющим выхода к океану, таким как Казахстан, Туркмения, Иран или Азербайджан. Канал, безусловно, будет выгоден и Китаю, который получит кратчайший путь для продвижения своих товаров в Европу. Именно по этой причине китайские и казахстанские эксперты активно участвуют в разработке проектной документации по будущему каналу. Несмотря на колоссальные затраты, а по подсчетам специалистов, на строительство канала потребуется от 600 до 1400 миллиардов рублей, в зависимости от предполагаемой глубины канала, его строительство представляется очень выгодным для всех стран-участниц проекта, особенно для России, Казахстана и Китая.  

Источник: http://travelask.ru/blog/posts/14185-kanal-evraziya-gde-sobirayutsya-postroit-novyy-kanal-iz-kasp?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Существующий и альтернативный путь из Каспия в Азово-Черноморский бассейн...

П.С. Я большой любитель гигантских  транспортных проектов, считаю, что и БАМ, и Транссиб несомненно будут расширяться и модернизироваться, а скорость движения на них уже через 5 лет значительно возрастет! И переход на Сахалин дело времени, и Сев. поток 2, и Турецкий поток, и Крымский мост - не были даже при рассмотрении ни какой не фанатазией, а являлись четким, прагматичным планом. Не может гигантская страна без мегапроектов! 

Не считаю фантастикой даже мост (тоннель) из Хоккайдо на Сахалин, но лишь в случае, если в этом будет заинтересована Япония. Кстати, на Сахалине уже всерьез меняют "железку". То есть, даже если не будет перехода в Японию, переход с материка на Сахалин, убежден, будет построен!

Никогда не считал "Силу Сибири" -  какой-то блажью, это совершенно логичный проект. Уверен, что рано или поздно, Россия использует Корею, в случае нормализации там ситуации, в своих целях, как транспортных, так и сырьевых. И многое другое можно называть. Это все не из области фантастики  

То есть, не то, чтобы нельзя его осуществить... все можно, даже переход из Камчатки на Аляску, и подходы к переходу, в случае надобности, можно реализовать, но кому это нужно?

C каналом же, мне кажется, авторы, погорячились:-) Кому это нужно? Ирану?

Недавно я написал материал: Транспортный коридор Север-Юг - реальная альтернатива Суэцкому каналу?! Верите ли вы?

И вновь могу констатировать - как раз этот проект, имею ввиду Север-Юг, вовсе не фантастика, а совершенно реален. Но, если он будет осуществлен, кому нужно рыть новый канал стоимостью до 15 миллиардов  долларов? И даже не в Черное, а в мелководное Азовское море...

Если бы вы из Каспия попадали сразу в Средиземное море, думаю, вообще вопрос бы не стоял! Канал был бы уже давным давно прорыт, но сейчас нет никакой необходимости. То есть прорыть -  не проблема, но на данном этапе - нет нужды. По крайней мере, в ближайшее время.

17.02.2021 в 23:41wilfredo.harris
Известно что уровень Каспия падает,то есть море высыхает. По моему "Евразия" поможет поддержать уровень стабильно. Это важнее чем судоходство.
06.11.2018 в 21:27теде
это такой жестокий трололо

https://www.youtube.com/watch?v=NeNtRWaPT38

06.11.2018 в 09:38Эдуард Петровский1
Интересно Эрдоган начал рыть свой канал
06.11.2018 в 10:54BERG...man

Да ты что????  У них скоро железка заработает, из Китая в Европу.. Зачем им это??? И потом, они попадают из Каспия ведь не в Черное, а в Азовское море.... мелководное..

Вообще не вижу никакого интереса у казахов... во-первых, у них денег нет, во-вторых, не та экономика, в третьих,  есть железная дорога

06.11.2018 в 11:20Москвич
А чего это проект так заботит грузинское купечество?
06.11.2018 в 11:13Владивосток 2000
смотреть со 2-ой минуты
06.11.2018 в 11:59Владивосток 2000
Лично я считаю, у нас есть более приоритетные проекты. Транссибирская магистраль и мост на Сахалин. То есть, это на ближайшую пятилетку. Ну, а после, почему нет. Канал все равно будет проходить по нашей земле, форс-мажор будет исключен.
06.11.2018 в 10:47Владивосток 2000
На сколько понял, казахи продвигают этот проект. Нужен морской выход к ЕС. Готовы вкладываться.
06.11.2018 в 11:11Владивосток 2000
Вот здесь можно посмотреть на эту тему https://youtu.be/VAPfMz4kq1U
06.11.2018 в 11:41BERG...man

Очень интересно, спасибо, Воадивосток.

Но, все-таки разве те аргументы, которые приводят противники -  не пересиливают  благие намерения елбасы?

06.11.2018 в 11:42BERG...man

Может быть, рано или поздно, этот проект будет построен, но, лишь если в нем будет заинтересована реально богатая страна (ы).

Но, я пишу, что в ближайшей перспективе... это вряд ли возможно. То есть, я соглашаюсь с теми экспертами, которые приводят контраргументы.

А так... и канал через Иран можно прорыть, и обхединить Индийский и Каспийский океан. Об этом даже сколько писалось..

Но, цена -  качество.

06.11.2018 в 12:45Корней
Канал-судоходство вызовет «политическую нагрузку» на Крымский мост. Он ограничивает размер кораблей, высота — 33 м и длина —160 м. Заход судов класса „Панама» невозможен. Пример, в той же Укр. они составляют 20% грузооборота их портов
06.11.2018 в 13:33Корней
Реки Ставрополья Кубань, Терек, Кума с их притоками юг и юго-восток края крепко «орошают». Возведен и Больш. Ставр. канал, хм, им. М. Суслова. Он и закрыл вопрос безводности в крае, повысив урожай в 3 раза. Однако ж, столько проблем с зачисткой бетонканалов от растительности. Опять-таки полиэтилен-трубы хорошо выручают земледельцев. Вот какие каналы важны. Да и лозунг что надо: «Течет вода Кубань-реки куда велят большевики». Иной слоган и не подходит.
06.11.2018 в 13:12Илья Абасов3
ЛЮДМИЛА БАГДАСАРЯН -нянька в детском саду  однафамилица другой

Спасла в Туапсе 15 детей в наводнении

Я наверно не заметил в новостях про нее

Кто заметил русть скажет

06.11.2018 в 13:30BERG...man

Расскажи.. мне кажется. самый приоритетный был и остается Транссиб и его модернизация.

Все остальные -  потом.

06.11.2018 в 13:29BERG...man

Корней -  не рентабельный на данном этапе.

Ну, как тебе объяснить -  10-15 миллиардов баксов обойдется не только переход на Сахалин, но и подходы.. то есть сотни километров жд дороги, и обустройство всей железки на Сахалине со станциями...

То есть, за 15 миллиардов можно там сделать конфету.

А тут.. столько путей все равно туда ведет, и рыть... ну\

Ну, может пророют через 10-20 лет, но сейчас... с какой балды?

Казахстан.. какая там экономика? Какое население.. в основном, пыль в глаза.

06.11.2018 в 15:52Георгий Иванович Метревели
Должен сказать, что в России появился теннисист очень высокого уровня- Хачанов. Видел фрагменты его в финале и он меня очень удивил своей игрой, мне даже показалось , что он был под допингом, насколько быстро он передвигался на корте.. У него любопытная техника он то играет с двух рук, то переходит на одну руку..

 Если не зазнается, то будет новый Сафин..

 Очень интересно посмотреть его игру с новой грузинской звездой Басилашвили, но я его еще ни разу не видел в деле, другой грузинский игрок Габашвили, уже долгое время совсем не растет в мастерстве...

06.11.2018 в 17:06Москвич
Система каналов привела, например, к краху Договора об ограничении ракет РСМД  Американцы утратили имеющееся преимущество с крылатыми ракетами морского базирования. Ракетные катера с Калибрами нивелировали их возможности. Катера могут по системе каналов перемещаться по всей европейской части страны. То есть к чему, системы каналов имеют не только чисто экономическое значение. Что до указанного проекта - обсуждать можно все, но реализация - очень большой вопрос.   
06.11.2018 в 20:32теде
спутниковый интернет
07.11.2018 в 01:37Георгий Иванович Метревели
Как это понимать,неужели так легко чалится в колонии:

https://www.youtube.com/watch?v=i1OiCoggOAs

06.11.2018 в 15:44Георгий Иванович Метревели
Журналист Илья Казаков рассказал о причинах отказа тренеров Валерия Карпина и Леонарду Жардима от работы в «Спартаке».

«Карпин лучше многих понимал, как быстро в новейшей истории «Спартака» клуб расстается с тренерами. Точнее, даже не быстро, а внезапно. Иногда даже вскоре после публичных заявлений о большом кредите доверия.

Поэтому Карпин, как рассказывают, выдвинул в ответ на предложение прийти в «Спартак» свои условия — защищенный контракт на несколько лет и заданная сумма на трансферы, на укрепление состава.

Примерно то же самое говорил и Леонардо Жардим, освободившийся из «Монако». У него, как и у Карпина, была такая позиция: я ценю и уважаю себя и свое имя, поэтому покажите, на что вы готовы, чтобы получить такого тренера.

И речь шла не только о размере личного контракта, но и о масштабе трансферных вливаний в команду под их началом.

Кононов, как понимаю, смотрел на переговоры несколько иначе. Поскольку, в отличие от Черчесова, Карпина или Жардима, не мог сказать «Спартаку» то же, что и они.

И пусть его кандидатура изначально выглядела резервной или альтернативной, в итоге именно он возглавит самый популярный и самый адреналиновый клуб страны», – написал Казаков.

06.11.2018 в 15:44VAGr
Насколько я понимаю водный транспорт самый дешевый вариант перевозки грузов. Дешевле только трубопроводы.

06.11.2018 в 16:20Корней
Хачанов интересен "моторикой" при 198 см росте в 22 года. Шараповой 31 г., 188 см.
06.11.2018 в 18:11Георгий Иванович Метревели
сравнение не корректно, пол разный.. У меня сын при 1 разряде легко обыгрывал или играл на равных с женщинами мастерами...
06.11.2018 в 20:02Москвич
Кстати проблема есть с трансгендерами пытающимися выступать по женщинам

06.11.2018 в 20:26теде
а как же калибры перемещались по каналам зимой?
06.11.2018 в 17:01Москвич
Чисто экономически не рентабельно. Развитие территорий в России вдоль транспортных артерий - может в этом цель?
06.11.2018 в 18:53Корней
МОСКВИЧ, твой 17:06, Похороны Договора о РСМД уже необратимы с появлением у китайцев «убийц авианосцев», при желании и с ядерной начинкой. РСМД давно в наличии у Пакистана с Индией. И все же мощным сдерживающим фактором был ДРМСД по нераспростанению. Ну а европейцам пора пойти маршрутом «антиПершинг» - демонстраций 70-80г.г. Воистину массовыми они были. Как там, РСМД – 8 мин. полета, баллистические – 25 мин. 
06.11.2018 в 19:56Корней
К теме блога о планах. 52 года подряд руководители Ставрополья, КЧР говорят о прокладке авто/турмаршрута Кисловодск-Домбай-Сухум-Сочи. Через домбайский Марухский или Клухорский перевалы. А воз и ныне там. Ослино-Конный переход без проблем. Домбай-Черное море ок. 50 км.
06.11.2018 в 20:12Москвич
Если уж честным быть, то тот же С. Иванов в бытность его Министром обороны предлагал обсудить со Штатами изменение договора, вплоть до отказа.
06.11.2018 в 20:58Москвич

Совершенно верное решение

А потом санкции и все ...

Вы в курсе, что Гугл в Крыму не работает?

На США нельзя положиться - обманут

06.11.2018 в 19:59руслан007
у Ирана нет выхода в океан?   блин , а где я учиося?
06.11.2018 в 20:31теде
==Интересен проект Сфера - спутниковые телекоммуникации на основе российской спутниковой группировки. Аналогичный проект пытаются реализовать китайцы, куда приглашают русских.

Для России актуально с ее просторами. Возможно достижение полного покрытия страны скоростным Интернет.==

совсем недавно сша заявили что скоро смогут предоставлять бесплатный высокоскоростной спутниковый любому желающему на шарике.. 

наши сказали что нам не надо....))))

06.11.2018 в 20:10Москвич
Проектов обсуждается много. Например, пару лет назад Лужков (будучи, естественно, отставником), пытался продвигать старый советский проект переброса части стока сибирских рек в Среднюю Азию.

Из глобальных проектов имеет смысл обращать на те, что озвучит Путин, как перспективные. Например, связность с Сахалином.

Интересен проект Сфера - спутниковые телекоммуникации на основе российской спутниковой группировки. Аналогичный проект пытаются реализовать китайцы, куда приглашают русских.

Для России актуально с ее просторами. Возможно достижение полного покрытия страны скоростным Интернет.

 

 

06.11.2018 в 14:38Игорь Сажин
Я тут недавно читал книжечку начала 50-х годов, где несколько советских ученых экономистов решили пофантазировать о будущем некоторых северных регионов России. Очень интересно, что почему-то развитие экономических факторов у них развивалось вокруг развития речного транспорта. Даже железным дорогам столько не уделялось внимания. Каналы там, каналы тут, а еще тут каналы и здесь каналы. В 30-40-е годы была очень большая вера в то, что достаточно построить сложную связь водных каналов связующих разные водные бассейны и экономика будет развивать очень бурно. Увы, большая часть речных каналов построенных в 30-40-е годы сегодня почти не используются, загруженность их мизерная. Выясняется, что авто, железно и трубопроводные каналы выполняют функцию доставки товаров между морями быстрее и дешевле. Мне думается, что никто уже на этот бред 30-40-х годов сегодня не поведется. 
07.11.2018 в 13:37Игорь Сажин
Военная необходимость сама по себе не может держаться. Всегда нужна экономическая окупаемость. По-моему проще переместить военное по земле, проще и дешевле и при правильном перемещении сохранить больше скрытности и оказаться более эффективными. Мы уже несколько раз проигрывали в истории России с нашей полной военной мобилизацией. В современном мире вдруг выигрывать начинает тот, кто создаст более эффективную не мобилизующую модель или вернее сказать, кто создаст модель мобилизации, но другим способом.