Московский грузин, кандидат в президенты Григол Вашадзе: Россия всегда была врагом Грузии

14 ноября 2018, 09:28

«Российская Федерация, которая раньше называлась Советским Союзом, а еще раньше – Российской империей, никогда не меняла своей сущности. Ей всегда нужна была Грузия без грузин. И этот оккупант, с 1990 года, не останавливаясь, ведет войну против Грузии. Иногда это была прямая военная террористическая агрессия, иногда – пропагандистская война, иногда – гибридная, а иногда – только террористические акты. Достаточно вспомнить Гори, где взорвали полицейское отделение. Наш флаг обязательно будет у Рокского тоннеля. Мирным путем мы обязательно добъемся этого. Грузия пережила столько империй, что переживет и эту», — заявил кандидат в президенты Грузии от Нацдвижения (Саакашвили) Григол Вашадзе на встрече с антиокупационным движением.

Фото из википедии

П.С. Такая риторика очень популярна в политических кругах Грузии и ею здесь никого не удивить. Более того, скоро второй тур, и, понятное дело, каждый кандидат соревнуется, кто больше считает врагом Россию.

Но почему я выделил слова Григола (Гриши) Вашадзе? Только по одной причине. Вашадзе, имхо,  разновидность классического московского грузина, липкий, скользкий, всеядный и быстро меняющий позицию в зависимости от "погоды". И не только грузина, в Москве полно таких украинцев, прибалтов и так далее.

Недавно один из лидеров ЕвроГрузии Угулава сравнил Гришу с Нугзаром из Мимино. Кстати, евроГрузия - это союзники Нацдвижения, бывшие мишисты, и будут голосовать за Вашадзе. Так вот, все в Грузии знают, что Вашадзе долгое время работал в МИД в Москве, часто говорил даже в Грузии, что Россия - это часть его души, и так далее.

Жена Гриши - бывшая солистка Большого театра Нино Ананиавшили. Она тоже, видимо, очень страдала, когда ей приходилось танцевать в Москве, но пересиливала себя :-)

К чему я это написал? Это очень характеризует определенную часть политических флюгеров! Я не хочу сейчас иронизировать над Гришей, какой в этом смысл? Кто способен понять понимает, кто нет, и не поймет.

Но у меня вопрос... Как же ты смог, Гриша, столько лет жить в этой ужасной России, в этой  Москве? Может ты и там занимался какой-то подпольной деятельностью против империи зла на благо Грузии?

Поймите меня правильно, даже к Мише, к Звиаду у меня нет вопросов в этом плане. Даже к Эдуарду Шеварднадзе, который был крайне липким и лицемерным политиком, но все прекрасно видели, что он никакой не "московский грузин", и он сам не раз прямо говорил об этом, выступая в том числе и против партии.

Но вот разновидность Нугзаров-Гриш на самом деле очень интересный феномен :-).

П.С. Представьте себе Гришу в советское время... Был бы среди диссидентов или среди партийного чиновничества?

14.11.2018 в 14:21антип
А кто там аборигены? Нам аборигенов заменяет новое "татаро-монгольское" нашествие из СА и ЮК.
14.11.2018 в 10:59антип
Если бы Россия хотела Грузию без грузин, то я думаю это легко было устроить в своё время. Помню, лет 20 назад, а может и больше, ехал в одном купе, с пожилой, русской, супружеской парой из Туркмении. Они рассказывали о своей жизни там, где работают, итп А потом у них промелькнула фраза: "Какие же мы русские дураки, надо было разобраться с аборигенами, в своё время, как американцы с индейцами, сейчас бы, не было проблем." А что? В свете постсоветских событий, такое мнение имеет право на жизнь. Озвучивать может не прилично, в широком кругу, но думать никто не запрещает.
14.11.2018 в 10:58BERG...man
Den Kvar Нугзар из "Мимино")😂 Berg_man Ну да, Угулава, до того, как помирился с Мишей, именно так его и назвал
14.11.2018 в 10:22vosov
Чем разница между Саломе французского разлива или  московского грузина Григола ? Вашадзе провасланый, Саломе говорят котоличка. Вашадзе более близко к жителям Грузии,чем это мадам.Вы говорите ,что он липкий, скользкий и зависит как флюгер от погоды. Так современный политик маленький страны и так должен быть, вести политику только из интересов своего народа и государства.Иначе его съедят или свои или соседи. Ясно,что вы ярый противник М.С., но интересы страны должны быть выше остальных.
14.11.2018 в 10:35BERG...man
А какой смысл, это мне писать, если ты не понимаешь???? Саломе птомок грузинских аристократов, которые уехали от советской власти во Франции, женщина,  которая работала в МИД Франции. Гриша -  обычный флюгер -  грузин из Москвы. В советское время, был бы на партийной работе. Кстати, я, несмотря на мое открытое  неприятие Саакашвили,  никогда его липким не называл. Миша идейный, и  в этом плане, я даже близко его не поставлю с Гришкой. Я потому и привел в тексте сравнение московского грузина пододбного розлива со Звиадом, Мишей и Эдуардом. Гриша - конечно. это имхо, у него на лице написано, кто он. А Саломе.. это породистая,  очень хороших кровей -  грузинка, одна из немногих, кто сам себя сделал в Европе. Мне может многое не нравится в Саломе, но, как можно  сравнивать.. Сравнивать -  это уже не понимать ничего в  происходящем в Грузии.
14.11.2018 в 10:46BERG...man
Daur Benia Не знаю как политика, но по фото действительно скользкий, ехидный, "всеядный" мущинка. Такой ничем не побрезгует. А впрочем, внешность обманчива, может я и ошибаюсь.....но слова "мирно водрузим флаг над тоннелем" подтверждают мои предположения.
14.11.2018 в 10:46BERG...man
Мадлена Хурошвили До чего омерзительная личность...а точнее двуличность, а может и многоличность,не удивлюсь...Все они ненавидят Россию, но чуть что, сбегают в Москву. Знаю таких великое множество, сыто живут там и еще имеют наглость оттуда поучать Грузию, как надо жить
14.11.2018 в 10:38BERG...man

И еще, Саломе - праовславная, и этот мишистский бред, используй  у них в выгребных ямах.

И пододжи до второго тура. Его итоги всем покажут, какая часть Грузии - на чьей стороне, осталось две недели подождать.

Все грузинские националисты и консерваторы -  будут голосовать против Вашадзе.

И еще, в кругаз грузин грузиноязычных, а не русскоязычных и нацменьшинств, очень часто говорят, что те, кто за Вашадзе -  и есть самый главный враг Грузии.

Так что.. давай не будем об этом.

Пусть проголосуют и потом обсудим.

14.11.2018 в 11:04BERG...man

Антип, все, у кого есть хоть толика вкуса и ума, все прекрасно понимают, глядя на этого человека.

Другое дело, что таких в России -  среди успешных, может, не подавляющее, но, большинство.

Речь не о грузинах, а вообще, о  таких людях.

Ну, и о части "российской творческой интеллигенции" :-)

14.11.2018 в 11:00BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Вот такие придурки, которые собираются мирными методами водрузить флаг над Рокским тоннелем, промывают мозги обществу уже 30 лет. Вызывает только омерзение Berg_man Тут самое забавное слово - мирными методами... Ну, и у меня нет слов. Эти люди - из пластилина.
14.11.2018 в 14:26BERG...man
Temir Kurbanov Риторика Вашадзе не совсем корректна, так как и в период существования Российской империи, ни в Советский период, Грузия не испытывала на себе "ужасов" тех режимов, напротив центр весьма лояльно относился к именно к Грузии... Это бред политика, который на данной риторике противопоставления России к Грузии желает построить предвыборную кампанию... Ещё мне не понятны личности, которые проживают в России и хают её...
14.11.2018 в 14:10maroon
Не осталось аборигенов, ни в Мурманске, ни в  Самаре, ни в Саратове. Ну и как вы там живете, без аборигенов?
14.11.2018 в 14:44BERG...man

Да зачем, речь ведь не об этом, а о том, что есть некая тенденция....

14.11.2018 в 14:34Георгий Иванович Метревели
Я допускаю , что Григол не очень хороший человек, редиска... но зачем его травить ярлыком "московский грузин" 

 Получается, что грузин выросший в Германии или на украине получает погоняло " немецкий (украинский)грузин".. на всю жизнь... Тем более Григол родился в Грузии и поехал в Москву учится... Тогда должны быть вакийские грузины или соганлугские... а ведь они все имеют разный менталитет.. В Москве живет много грузин и все они разные, одни до сих пор грузиноязычные, живут в скорлупе своей диаспоры, у других  грузин , грузинская только фамилия,языка не знают и учить его не хотят, они полностью интегрировались в местную среду и некоторые из них считают себя россиянами с грузинскими этническими корнями...

Называть московских грузин," липкими, скользкими, всеядными и быстро меняющийми позицию в зависимости от "погоды" " мне кажется просто не очень порядочно...

    Среди московских грузин очень много образованных достойных людей не занимающихся квартирными кражами и не держащих точки этнического общепита.. есть масса примеров.. А жена Гии получила в Москве почет и уважение не по блату и не  за папины деньги , а за огромный и очень тяжелый труд и терпение на репетициях...

14.11.2018 в 14:42LeningradSKY
Может на него какой компромат нарыть его московского периода?
14.11.2018 в 15:03BERG...man
9_3viggen Фирменная черта мишистов - корчить из себя героев войны 2008 года. Не знал, что героизм заключается в том, что надо бросать солдат и мирное население на произвол судьбы, срочно собирая манатки для бегства из страны. И конечно же, позорное отступление с Ахалгорского района и Кодорского ущелья, упоминание о котором мишисты ну очень не любят. А ведь за то, что над сепаратистскими регионами контроль упал до нуля, надо благодарить только их. Кусочек Южной Осетии от брошенного села Гуршеви до Мамисонского перевала не в счет, это крохи. До них просто русским добраться из Кваиси или Джавы невозможно, потому что дорог нет физически. Иначе они бы и там заборы не побоялись ставить.А Гриша под жесткими мерами небось подразумевает, что он сам к забору на линии оккупации подойдет и ж..... перед русскими оголит, да?
14.11.2018 в 18:21теде
Думаю был бы как нугзар на тёплой, мягкой,денежной должности..без фонды..
15.11.2018 в 07:36Москвич
А Иванишвили прямо не московский. Прочтите, напоимер, в Википежии его биографию. Это проблемамвсех лимитрофов. Империя забирает чкрез свои возможности самых талантливых. Став самостоятельными, эти страны остаются с местным человеческим материалом. В этом и есть основная проблема. Нет нормальной элиты, в силу чего Грузия вынуждена искать ее на стороне.
15.11.2018 в 11:35Москвич
Если про татар, то вторые  по численности в России после русских
14.11.2018 в 19:01RRoya 930
Слушал 4 интервью Вашадзе, и нигде он Россию врагом не называл. Наоборот гордился что он дипломат советской школы.Соломе-человек Иванишвили, а тот в свою очередь, человек Кремля. Наверное уважаемый автор не считает часть Грузии оккупированной,и  кто стоит за этим.

Что умеют хорошо делать грузины, так это друг с другом на смерть воевать. 

16.11.2018 в 12:07Advokatadamov
Озвучить ты озвучил, теперь начни действовать. Посмотрим что выйдет с этого
14.11.2018 в 14:42BERG...man

Что значит, травить.. Григол - московский грузин, проживший и проработавший там -   десятки лет.

Саломе называют парижанкой.

Если бы Григол жил в Киеве, лет 20, его бы называли киевским..

Мне кажется, у нас не получается разговаривать..  у меня, по крайней мере. такое чувство, и чтобы не сориться, я наверное, временно перестану отвечать. Так как не могу до конца понять, зачем вы пишите то, что пишите...

Ничего личного, разумеется Просто,  я не понимаю... что вы хотите сказать...

Никто  ведь не писал даже близко, что все грузины в Москве  -  такие.

У меня даже слово - разновидность московского грузина.

ОК.  Мне кажется, иногда, мне вообще бессмысленно отвечать...

 Повторяю, ничего личного, но, некоторое время я отвечать не буду вам.

15.11.2018 в 13:42Velund

Смех, да и только, с этими либералами (и не только Грузии это касается).... Бороться с кем угодно, окромя как с бедностью своего населения, окромя как с демографической пропастью своей страны и т.п. Главное, что есть большой враг уже много-много лет, и только он не дает процветать, развиваться, богатеть. Гриша, типичный "борец" с врагом - и учился у врага в МГИМО, и в конце 1980-х годов был сотрудником отдела по ядерным вооружениям и космосу, а после распада СССР - даже гражданство врага получил. Даже жена била по врагу балетными "па" в Большом вражеском театре. Так что, цитирую: "Что касается стоимости люстры, то у меня есть заключение эксперта. Она не из венецианского стекла, как утверждают потерпевшие, а изготовлена в Воронеже артелью имени Клары Цеткин и продается по розничной цене 37 рублей 46 копеек." 

 

15.11.2018 в 17:27Москвич
А вчера Трамп заявил, что нелегальные эмигранты переодевались и голосовали по несколько раз, поэтому республиканцы проиграли там, где проиграли. 

«Люди, не имеющие абсолютно никакого права голосовать, встают в очередь и ходят кругами. Иногда они идут в машину, надевают другую шляпу, надевают другую рубашку, приходят и голосуют опять. Никто ничего не проверяет. Это настоящий позор, что происходит.»

16.11.2018 в 12:03Advokatadamov
Не «Гриша», а «Григол». И в этом присутствует  имперство.
14.11.2018 в 11:04Игорь Сажин
Есть у теоретиков юриспруденции такое замечание, что мораль и право очень сильно разошлись в стороны в современном мире. Если шагнуть хотя бы на 100 лет назад, то такого разрыва раньше не было. Это обязательное условие развития права. Мораль своим чередом, а право своим чередом. Так вот такая же тенденция и в политике. Мораль - это начало ценностного ориентира человека. Но при этом надо понимать, что как только человек выходит из близких отношений узкого круга лиц и попадает в область управления ресурсов право отступает, потому что там начинают работать другие закономерности, где символические формы - это лишь кнопочки, на которые надо давить, что бы запустить тот или иной механизм движения ресурсов. Если я политик или бизнесмен, я должен понимать, что произнося одного типа фразы я запускаю ресурсные потоки этого типа, а если другого типа фраза, то начнут работать ресурсные потоки другого типа. Если нужен эффект, то слова не должны сочетаться с внутренней моралью, потому что смыслы - это лишь способы воздействия на ресурсы. Так что искать мораль у политиков - это самое последнее дело. Политиков судя по эффективности. Если вам нужен морально ориентированный политик, то забудьте про эффективность. Если вам нужен эффективный политик - забудьте про мораль. Это разные полюса современного мира. К стати, аморальный политик - это не обязательно мерзавец и врун в современном мире. 
17.11.2018 в 21:30Рафаэль Акопов
Основная разница вовсе не во французскости, православности, "аристократичности". Основная разница, в том числе и антиреклама статьи, в НАДЕЖДЕ, что ставленница, протежэ Иванишвили будет более податлива и подконтрольна и более пророссийская (насколько это возможно) чем ее соперник. А с партией Саакашвили и так все ясно. Напоминает российскую "поддержку" Трампа против Хилари...Но грабли никто не отменял.
19.11.2018 в 01:55AWtify
грузины лгут, как дышат. Если бы России нужна была Грузия без грузин, то русские могли бы ничего не делать вообще и дать вырезать грузин туркам. А после выгнать турок и получить эти земли, которые бы даже Грузией никогда не назывались, потому что само это название возникло благодаря России. Россия ошибочно сделала ставку на грузин,полагаясь на их порядочность. В результате грузины стали проводить свою кровавую микроимперскую политику против соседних народов, а когда грузин били - бежали к русским жаловаться на "обидчиков". И русские долго покупались на это наказывая невиновных. Как сейчас грузины пытаются жаловаться американцам. Правда с теми такой номер не пройдет. Подлость грузин просто неописуема.