Эдисон Рисерч, по заказу Рустави 2, вновь отдает победу Вашадзе. Мечта ответила насмешливым комментарием!

14 ноября 2018, 13:50

Самая большая поддержка в преддверии президентских выборов в Грузии у Григола Вашадзе, представляющего Нац. движение. Таковы данные опубликованного сегодня социологического исследования американской компании Edison Research, проведенного по заказу ТВ «Рустави-2».

Первый тур выборов прошел в Грузии 28 октября. По его итогам, кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», набрала 38,64% голосов, а Григол Вашадзе – 37,73%.

На вопрос «За кого вы проголосовали бы, если второй тур президентских выборов проводился сегодня?» 56% опрошенных отдали предпочтение Вашадзе, а 44% — Зурабишвили.

Еще 15% опрошенных сказали, что не знают/не отвечают, а 8% ни за кого не голосуют.

П.С. В Грузии тема второго тура президентских выборов, вне всяких сомнений, главная. До повторного голосования осталось около двух недель. Сегодня ЦИК должен сделать заявление по этому поводу. И уже, несмотря на то что решение о проведении выборов через две недели, в среду, пока не принято, стороны обвиняют друг друга и конфликтуют по поводу даты.

Мишистам не нравится среда, так как многие грузины, проживающие за рубежом и голосующие за националов, не смогут прийти на выборы. Мечта отвечает, что это не дело мишистов, когда будут назначены выборы, и все происходит по регламенту и решение будет принимать ЦИК.

Ну и по заказу партийной телекомпании Нац.движения -  Рустави 2, "Эдисон Рисерч" вновь опубликовал свои исследования.

Разумеется, журналисты тут же побежали к лидерам Грузинской Мечты. Спикер парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что даже комментировать подобное не собирается, так как исследования организации, обслуживающей интересы Нацдвижения, ему не интересны.

Что касается мэра Тбилиси Кахи Каладзе, он также скептически отнесся к этим прогнозам и к самой организации, заявил, что лучше дождаться выборов - они совсем скоро, и только результаты дадут полную картину того, кто за кого голосует.

Тем не менее, могу сказать, что Нац.движение уверено в своей победе. А Грузинская Мечта - в своей. Более того, Мечта заявляет, что победит с ощутимым перевесом. Как будет в реальности, покажет лишь реальное голосование.

Верю ли я в данное исследование Эдисон Рисерч? Нет, совершенно не верю! Я поверю лишь итоговому  результату голосования. А мой прогноз (они могут быть у каждого), который я сделал перед первым туром, не изменился.

14.11.2018 в 17:48guran

Кстати биби честно признался в интервью что не ожидал такой реакции от России. Не ожидал что путин воспримет это как личное оскорбление.

чтоо говорит о нем как о хреновом политике

14.11.2018 в 14:19BERG...man
И конечно, в зависимости от результата, я думаю, очень многое в Грузии в любом смысле, должно измениться. Если победят, к примеру, Националы - это само собой, вызовет политическую нестабильность в Грузии и раскачивание нынешней лодки... Если победит Мечта, то, думаю, она изменит свою тактику, и если  победу будет уверенной, лично я непременно напишу, что думаю о будущей тактике Мечты.
14.11.2018 в 16:21maroon
так и есть, явки больше 60% быть не может.прогнозирую 53-55% на уровне президентских выбор 2008 года.
14.11.2018 в 14:29BERG...man

Я бы, на месте Грузинской Мечты, не давал бы сейчас других исследований.. по их заказу, где Саломе лидирует с большим отрывом, чтобы не расхолаживать, и без того,  ленивый электорат Мечты.

Лучше вообще ничего не публиковать, чем рейтинги, где Саломе имеет перевес в 20-25%. Это будет глупостью со стороны Мечты.

14.11.2018 в 14:43maroon
Я тоже подумал, что это ошибка националов, публиковать опросы, к тому же, такие "жидкие"...
14.11.2018 в 14:22BERG...man
Ну, еще бы ты не верил
14.11.2018 в 14:24BERG...man

Я напишу свое мнение по процентам, и попрошу, чтобы и вы написали  -  свое, только перед выборами.

А сейчас, в этом плане, никаких прогнозов по статистике давать не буду.

Но, как и раньше, считаю, что Мечта будет стремиться победить убедительно.

14.11.2018 в 14:18BERG...man
 Меня часто спрашивают, а может ли что-то измениться за эти две недели, радикально? Мое мнение -  нет, не может. Мне кажется,  что  и сторонники Националов, и сторонники Мечты, все прекрасно знают, и  если не произойдет какого-либо форс-мажора, то,  через две недели будет та же ситуация, как если бы выборы проводились завтра.
14.11.2018 в 14:20maroon
Лично, верю опросу. Но перевес, очень слабый для победы.  В современной Грузии, к каруселям, с подкупами, с адм. ресурсами, такого перевеса не достаточно. Если, Гварамия не поднажмет, то националы потерпят поражения.

14.11.2018 в 17:44guran

Кто все эти люди?

но неважно в общем

министр обороны Израиля ушел в отставку

официально из ща ситуации в южном Израиле находящемся под обстрелами из сектора газа

но вполне возможно это искупительная жертва Нетаньяху за Ил-20

своего рода извинения а ля эрдоган

в каком месте у южан мозги? Неужели так сложно просчитать реакцию путина.

который всегда ответит ударом но непрямым и крайне болезненным

14.11.2018 в 14:47BERG...man

 Знаешь, а мне кажется, что националы  следуют четкой тактике.  Да, они понимают, что Мечта эти две недели реально, мобилизовала очень многих из тех, кто не пошел на первый тур, но... она этими цифрами хочет внушить своим, что все нормально, и мы победим.

То есть, мишисты действуют, в целом, правильно, они ведут активную и агрессивную компанию, и от нее не отказываются..

А вот Мечта... начала вести кампанию, только, после щелчка по носу в первом туре. А до этого, почему-то, была уверена, что за нее и без ее усилий, придут и проголосуют.

И даже не за нее... а за немечтателя, который не очень понятен избирателю Мечты. Думаю, Мечта слишком о себе возомнила.

14.11.2018 в 15:44mirumir
Какие прогнозы по явке? Мне думается, она будет в пределах 56-58%. С админ вбросом могут дотянут до 65%. Хотя, это будет нонсенс.
14.11.2018 в 20:17lg
Националы начали аутогенную тренировку
14.11.2018 в 17:22mirumir
При явке меньше 55%, вероятность проигрыша мечты возрастает. Однозначо, за счет подкупа, вброса и админресурса мечта попытается выиграть выборы.
14.11.2018 в 17:46Корней
Саломе-евроструктурную изберут. 1-й документ, к-рому она в декабре скажет «да» - Глобальный договор ООН по миграции. Чистейший иудео-масонский заговор (Сорос, Аттали, др.) по смертельному вторжению в Европу(+партнеры) захватчиков, не поддающихся ассимиляции. Предусматривается обязательство предоставить мигрантам всё что необходимо для достойного путешествия, которое должно быть беспрепятственным; Принимать каждого мигранта без уточнения правового статуса. Т.е. не делать различия между военными беженцами, климатическими беженцами, жертвами религиозных, политических или этнических преследований и экономическими беженцами.  
14.11.2018 в 18:03guran

Представители цахал утверждают что палестинцы хреначат по территории Израиля из российских птрк корнет. Из такого подбили автобус с израильскими военными.

но доказать причастность России они не смогут конечно. Корнеты хамасовцам могла передать и Сирия и иран и хизбалла

кстати все помнят что израильские советники активно натаскивали и вооружали грузинскую армию перед пятидневной войной?

министром обороны грузии тогда был грузинский еврей кезерашвили кажется

а ведь предупреждал евреев еврейский бог. Не злите страну гогов и магогов