Убийства женщин в Грузии на почве семейного насилия. Статистика МВД.

15 ноября 2018, 10:59

Благодаря мероприятиям МВД Грузии, осуществляемых для превенции семейного насилия, случаи убийства женщин в 2018 году сократились на 58%. Согласно данным МВД, в текущем году не было зафиксировано ни одного факта убийства женщин мужем или бывшем мужем. В 2017 году произошло 10 таких преступлений.

Статистика ведомства за последние три года выглядит следующим образом:

  2016 год – 32 убитых женщины, 14 из которых были убиты членами семьи.

  2017 год – 26 убитых женщин. Из них 14 стали жертвами семейного насилия, а 12 были убиты людьми, которые не являлись их родственниками.

  За десять месяцев 2018 года в Грузии убиты 11 женщин, пять из которых стали жертвами семейного насилия. В одном из случаев убийство совершил ребенок, еще в одном – приемный ребенок, в двух случаях – сестры жертв. Одна из шести женщин, которые не были убиты членами семьи, была убита партнером. 

 В МВД также отмечают, что в результате комплексной институциональной реформы, осуществленной Департаментом по защите прав человека и территориальными органами ведомства, в 2018 году в Грузии значительно выросло количество обращений в полицию с жалобами на семейное насилие.

 Так, с начала года сотрудники МВД начали следствие по более чем 4 тысячам сообщений о случаях семейного насилия. На основании обращения более чем 3 тысяч лиц начали уголовное преследование.

 Департамент по защите прав человека МВД был создан в конце января 2018 года. В его обязанности входят мониторинг делопроизводств, связанных с семейным насилием; насилием в отношении женщин; трефикингом; насилием, мотивированным ненавистью; насилием, осуществленным по дискриминационному признаку, а также насилием, совершенным несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.

 В настоящее время парламент Грузии рассматривает инициированный МВД законопроект, согласно которому гендерные отличия будут считаться отягчающим обстоятельством при совершении тех или иных преступлений, в том числе убийства.

 

 Кадр из замечательного грузинского фильма "Древо желания".  Сцена убийства Мариты -  односельчанами.  В грузинской провинции, многое, конечно, изменилось с тех пор...

 П.С. То, что обращений в полицию стало больше -  положительный факт.  В Грузии, несмотря на постоянные  громкие заявления, в особенности, прошлой власти, что доверие к полиции выросло, все-таки,  по факту, это часто -  совсем не так.

В полицию обращаются намного реже, чем это должно быть, исходя из ситуации. Поэтому, статистика МВД -  все-таки не может отражать реальную ситуацию.

Бьют ли женщин по-прежнему часто? Разумеется,бьют. И как вы думаете, из десяти избитых, сколько из них -  обращаются в полицию? Думаю, из сотни -  масксимум, две-три -  в провинции. И около 10 -  в  больших городах.

Почему? Велик страх, что этим -  жертва сделает хуже, только себе. Сильно - недоверие к полиции и к всевозможным организациям, которые, обещают помочь.

 Да, доверие выросло в сравнеии с тем, что было 5-10 лет назад и очень выросло, в сравнении с 90-ми,  но, оно до сих пор  -  сравнительно низкое.

 Почему бьют жен, я уже не говорю, об убийствах...

 1.  Бескультурие  и беспредел, когда более сильный физически, в семье,  решает вопросы -  кулаком.

 2.  Социальные проблемы..  они очень сильно влияют на рост агрессии и нервозности во многих семьях.

 3.  Замкнутость, закрытость. В грузинском обществе, может, меньше, чем во многих кавказских, но, все-таки семья в провинции не любит вывешивать свое белье -  на обозрение... и предпочитает решать проблему -  внутри семьи, родни и так далее.

 4.  Разумеется, надо усилить надзор на несостоятельными семьями, семьями, с пьющими мужьями, так как основная масса насилия -  все-таки приходится  на них. К сожалению, пьющих, безработных людей  в Грузии становится все больше.

П.С. Выделю  отдельно еще один фактор. Массовый отток граждан Грузии за рубеж, в поисках работы, сделал многие грузинские семьи, намного слабее и неустоячивее.. То есть, реально, Грузия сегодня уже привыкает к тому, что к примеру, 20 лет назад -  казалось дикостью.. когда молодая или средних лет женщина, отправляется на заработки, а муж остается дома. Или, наоборот... муж едет на заработки на 3-5 лет, а жена -  предположим, в Тбилиси, снимает квартиру и старается найти работу.

 Все это повлияло на  рост ослабления очень прочной, в целом, грузинской семьи и увеличение разводов, со всеми, вытекающими из этого, часто, обстоятельствами.

15.11.2018 в 12:28BERG...man

Мадлена Хурошвили

В полицию надо звонить в таком случае, а не на равнодушных прохожих смотреть.Там быстро приведут в себя.

Anton Detch

Я и сам справился.

15.11.2018 в 11:29BERG...man

Послушай, не начинай здесь, пожалуйста, заниматься подобными вещами.  Это убедительная  просьба.

15.11.2018 в 11:58Давид Сасунян15
Чем этим тут все пишут про что хочешь и про русских и про армян а что про азербайджанцев табу
15.11.2018 в 12:29BERG...man

Anton Detch

Батуми цыгане кладут истощенных детей поперек променада. Полиция сидит рядом. Дети выглядят, как будто их специально морят голодом.

Berg_man

Цыгане - это вообще отдельный вопрос, который почему-то не хочет никто решать..

15.11.2018 в 11:44BERG...man
Anton Detch Летом 2017-го в Батуми прямо в центре у алфавитной башни днем мужик лет 60-ти бил свою жену палкой. Что-то кричал по-грузински. Жена была моложе лет на 15. Просто покорно закрывала голову руками. Я был единственный, кто вмешался. Вокруг было много молодых парней, которые, пожимали плечами, сказали, типа, ведь жена, она ему изменяет. Berg_man В центре Батуми... ну, не знаю, может с гор спустились там Хуло или Хелвачаури.. но, такие факты, очень редки... другое дело, что пьющих людей становится больше.. в провинции, и они - не работают. Вот за такими и должны усилить контроль силы правопорядка.
15.11.2018 в 11:45BERG...man
Anton Detch Пара, прямо скажем, выглядела как "жители гор". Удивила реакция молодежи. Такие со смузями. Ни один не вступился. Berg_man Ну.. равнодушие .. это вообще, кажется, порок 21 века... А вот полиция должна была, если это центр, тут же вмешаться.
15.11.2018 в 11:19Давид Сасунян15
Первое места по убийствам женщин в Закавказье и не тольлко в Азербайджане
15.11.2018 в 12:27BERG...man
Не табу, но, есть другие блоги для этого.