Каха Каладзе - Григолу Вашадзе: не клоунничайте, не дрожите, прекратите панику и смиритесь

19 ноября 2018, 08:54
«Как видно, «Национальное движение» и его лидер шокированы информацией о том, что правительство Грузии завтра объявит о масштабном и принципиальном решении, что будет важнейшим шагом на пути преодоления избыточной задолженности и решения проблемы т.н. «черного списка». (Речь идет о финансовой амнистии лиц, находящихся в черных списках грузинских банках).

Выражением этого шока была та клоунада, которую несколько часов назад устроил в прямом эфире Григол Вашадзе" -  об этом заявил  мэр Тбилиси Каха Каладзе вечером 18 ноября, откликнувшись на заявление кандидата в президенты  от Нацдвижения  Григола Вашадзе, выдвинувшего несколько требований к правительству Грузии в связи с банковскими задолженностями граждан.

«Грузинская мечта» выполняет обещание, о котором председатель партии Бидзина Иванишвили говорил во время своего возвращения в политику и осуществление которого премьер-министр Мамука Бахтадзе начал, еще будучи министром финансов.

Хочу обратиться к лидерам «Национального движения»: успокойтесь, не дрожите, прекратите панику и смиритесь, что власти решают проблемы, доставшиеся им в наследство. Подождите, завтра премьер-министр объявит важнейшее решение на пути преодоления избыточной задолженности», - заявил Каха Каладзе.

Кандидат в президенты от объединенной оппозиции «Сила в единстве» Григол Вашадзе предъявляет правительству Грузии несколько требований в связи с банковскими задолженностями. В частности, Вашадзе заявил, что из т.н. черного списка должны быть изъяты те граждане, которые не могут выплатить кредиты и их обязательства должны быть списаны. Кроме того, правительство должно скупить их задолженности.

Мэр Тбилиси -  Каха Каладзе. Один из лидеров правящей партии "Грузинская Мечта"

После Кахи Каладзе выступил  министр экономики  Грузии Георгий Кобулия, заявивший, что работа в связи с реабилитацией людей, находящихся в т.н. «черном списке» из-за избыточных задолженностей и банковских обязательств идет уже давно.

«Мы знаем, что в этом списке насчитывается несколько тысяч человек, и эти люди выключены из этой экономической деятельности. Многие из них потеряли мотивацию начать работу, потому что часть зарплат может быть урезана. Их мы практически потеряли. В связи с этим идет серьезная подготовка, и в понедельник премьер-министр объявит о нашем решении. Подробности будут известны завтра, и на большую часть может быть объявлена амнистия на определенные задолженности».

Я лишь добавлю от себя, что очень забавно,  и это не только мое мнение, а многих, даже тех, кто сочувствует Нацдвижению, как Миша и его команда, вдруг переобулись чуть ли не в левых, и выкрикивают социалистические лозунги, часто, переходящие в абсурд.

Мечтатели шутят, что еще немного, и Миша начнет выступать с лозунгами Ленина -  вся власть народу, дели награбленное, нет капиталистическим банкам, и давайте отнимем у богатых и отдаим все бедным.

Я сам, не скрою,  немного левый.. Но, когда такие лозунги идут от мишистов, мне кажется, это аналогично тому, что часто происходит в грузинских  развлекательных ток-шоу, когда бывшие  сотни раз замужем, и побывашие с сотнями мужчин, откровенно потасканные женщины, пошлого  поведения, вдруг, начинают рассказывать грузинским девушкам, что такое настоящая любовь и как беречь честь смолоду...:-)

Не знаю, вероятно, политтехнологи Нацдвижения считают, что и этот снаряд должен попасть в грузинский коллективный разум.. Хотя,  имхо, все уже свой выбор сделали, и те, кто за мишистов -  будут голосовать за них, я уже писал, что сторонники Нацдвижения -  всегда делают это дружно и активно,  а кто против, ну, вряд ли пойдет и отдаст голос Саакашвили и его партии.

Что касается болота -  то, от него и сегодня, мало что зависит, болото всегда  не только продажное, но, еще и пассивное.

По поводу явки во втором туре, я уже писал свое мнение -  она будет намного выше, чем в первом, во многом, благодаря тому, что Мечта ведет серьезную мобилизацию своих сторонников.

П.С. О том, как заявление по поводу  финансовой амнистии лиц из черных списков сделает сегодня  грузинская власть, я обязательно сообщу!

19.11.2018 в 10:09maroon
Минимальная пенсия в России 13 тысяч? Вау...
19.11.2018 в 10:13maroon
Чистой воды популизм, когда этим занятны клону  из мечты в этом ничего удивительного, но когда за это берутся националы это огорчает...
19.11.2018 в 10:47BERG...man
Кстати, Марон, а правда, минимальная пенсия, какая.. то есть, в среднем..  в баксах?
19.11.2018 в 10:52BERG...man
Richard Bong оживем увидим , одно знаю что экономическое положение в стране хреновое , богатые богатеют бедные еще больше беднеют Berg_man Полностью поддерживаю. Грузия намного беднее, чем трещат болтушки нынешние, и чем трещали болтушки при Саакашвили. По большому счету, Грузия реформ и богатая Грузия - это лишь поллюции онанистов, а не реальность.
19.11.2018 в 09:17Корней
БЕРГ. Вчерашним материалом «удачно» ты оттенил проходящий сейчас форум рос.- груз. молодежи у нас в Пятигорске. При 25% безработицы у молодых грузин – эта встреча необходима для улучшения контактов и трудовой миграции в РФ. Это о молодежи, а грузинск. пенсионер ассоциируется с бедностью. Его пенсия в 3 раза ниже, чем у россиянина. Получать 75 длр при прожиточном минимуме 66 длр. Пенсия выше только «високо-високо в горах, но не в нашем районе» (перефразируя тов. Саахова»). 

19.11.2018 в 09:26BERG...man
Корней, я уже сказал тебе, что не буду больше отвечать на подобное. Не из неуважения, а из бессмысленности. Все причины и следствия, и суть ситуации и я и вы, сотни раз уже обсуждали. Переливать из пустого в порожнее.. ну, также смысла нет. Люди, которые ездят в Россию на  политические встречи -  в Грузии политической элитой, СМИ и активистами, тут же объявляются врагами и предателями. Так что, правда, без обиды.. я не хочу больше реагировать на подобные вопросы. Постепенно,  привыкну к тому, чтобы подобное -  просто игнорировать. Будут вопросы актуальными и адекватными -  без проблем, отвечу.
19.11.2018 в 09:31BERG...man
Richard Bong честно сказать популизм чистейшей воды! но и как кандидат Саломе мне например не нравится , говорит такое что ппц. Berg_man Если вас интересует мое мнение по поводу Саломе - то, во втором туре, голосовать будут не за нее. Все уже поняли, что для мечтателей она не своя.. для антимишистов - не своя. Но, в нынешней ситуации, вопрос стоит ребром - или - или. Именно поэтому, относящаяся к выборам откровенно пофигистски - Мечта, заволновалась и проводит каждый день собрания, как в Тбилиси, так и в регионах. Додумалась наконец, заиметь альтетративу Рустави 2. И, поняла, что надо раскошелиться и призвать к помощи антимишистов - то есть, тех, кто привел к власти Мечту... Заметь, именно они все чаще на экранах, а не лидеры Мечты. Здесь не решаеся вопрос Гриша или Саломе. Здесь решается совсем другой вопрос.
19.11.2018 в 10:48BERG...man

Согласен. Вот честно. Про мишистов что я думаю, ты знаешь.

Но, про мечтателей.. ну, это уже просто тупость... называть Гришу агентом Кремля.. Они что, не могут найти ничего лучшего, или, это так хорошо попадает в цель, вместо мата и ругательств, все друг друга называют агентами Кремля..

Ну при всех минусах Миши,  какая к черту пророссийскость????

19.11.2018 в 13:09BERG...man
9_3viggen Ты еще про погашение кредитов по курсу 1,65 лари за доллар забыл. И что разницу мишисты хотят закрыть из денег, изъятых у олигархов Большевизм из них так и прет, из неокомсомольцев этих.Но гораздо более омерзительным было выступление мелкого Вашадзе, когда он заявлял, что система здравоохранения нынешняя - это черная дыра, в которую утекают миллионы. И что лечить людей, которым после операций все равно полгода осталось, бессмысленно. Лучше на превенцию деньги тратить, мол. Про то, как люди при мишизме хаты продавали, чтобы за операции заплатить и программу "Улыбающаяся Грузия" этот га/// что-то забывает.
19.11.2018 в 13:11BERG...man
Речь о втором Вашадзе,  более молодом, который глава штаба Григола. 
19.11.2018 в 23:07maroon
средняя на бумаге $210, средняя медианная (реальная) $130
19.11.2018 в 23:01maroon
минималка на бумаге $110