Допускаете ли вы проигрыш во втором туре? Исключено! О вчерашнем выступлении Бидзины Иванишвили

21 ноября 2018, 10:07
Пожалуй, большая часть грузин, не безраличных к политике, вчера внимательно наблюдала за выступлением лидера "Грузинской Мечты" Бидзины Иванишвили.
 
Он отвечал на вопросы двух журналистов в эфире ТВ "Имеди" в течении часа.
 
Лично для меня, было интересно, не столько то, что именно будет отвечать на вопросы - Бидзина, а как он это будет делать. После неубедительной победы в первом туре, Иванишвили, даже визуально, выглядел крайне рассерженным и даже, злым.
 
В тот момент, я еще раз утвердился в мысли, что вся партия - Грузинская Мечта, полностью зависит от воли и менеджерских способной - именно этого, внешне совершенно непримечательного, не публичного, человека. Такой тип людей, как Бидзина, вообще, не очень характерен для грузинского общества, где любят громкие фразы, вплоть до пустословия, но с привлекательной оболочкой, стиль и умение много и красиво говорить.. Внешние данные, харизма... всего этого, при первом взгляде, у Иванишвили и близко нет.
 
Бидзина достаточно сухой, уверен, что не любит панибратства, он полная противоположность крикливому и надоедливому болтуну Мише, который, кажется, рожден для публичности и разного рода эффектов. Бидзина вообще постоянно в семье, ведет замкнутый образ жизни, что также, для грузин из элиты - не очень характерно.. То есть, Бидзина и Миша - это вообще, антиподы в плане психотипа.

Из  вчерашнего выступления Иванишвили по ТВ Имеди

Вчера, по прошествии уже достаточно большой паузы, я вновь увидел, очень сосредоточенного, рассерженного, но не растерянного!, лидера, который прямо, без всяких виляний хвостом и столь любимых в Грузии популистских фраз, говорил - что происходит в Грузии, почему часть людей отвернулась и не пришла на выборы голосовать за Мечту итд..
 
Я не буду сейчас перечислять все тезисы. Несмотря на не очень, имхо, точный перевод в некоторых местах, вы можете ознакомиться с его выступлением здесь: https://www.newsgeorgia.ge/ivanishvili-obeshhal-otrezat-ruku-tomu-kto-posmeet-falsifitsirovat-vybory/
 
Я же выделю лишь несколько отрывко, и переведу их не дословно, а по смыслу.
 
1. " Прекрасно вижу, причины, по которым эти люди (Нацдвижение), все еще на плаву. Это - наша недоработка, наша вина, что это зло все еще претендует на власть. Но, люди, которые в первом туре не пришли нас поддержать - не рассержены, а обижены на нас. Это очень разные вещи! И я понимаю, почему и обещаю, что мы устраним наметившийся, как прежде, раскол между властью и народом. И покажу всем, что во власти нет теплых мест, и нет вечных чиновников!
2. Посмотрите на них ( мишистов), они ничего не могут, кроме оскорблений и угроз.. У них нет людей, они не могут вывести на улицы даже несколько тысяч человек. Даже не сомневайтесь, что мы ни в коем случае не дадим националам совершить здесь что-то антиконституционное. Саакашвили и его люди - это деструктивная сила и у них нет шансов вновь прийти к власти.
3. Интересен был ответ на вопрос: допускаете ли вы, что во втором туре кандидат от Над.движения Григол Вашадзе может победить Саломе Зурабишвили. "Это невозможно, нет такого варианта в реальности, если не брать гипотетические прогнозы. Убежден, что мы еще раз, уверенно, обыграем Саакашвили и его людей.
 
Я не буду делать каких-то серьезных комментариев, понимаю, что сколько людей - столько мнений, и считаю, что все по своим местам расставят итоги второго тура.
 
Чтобы вы не думали, что я прячу свою личную позицию, или, она у меня изменилась - напишу еще раз свое имхо. На 95% - во втором туре победит Саломе Зурабишвили. Лично для меня главный вопрос - с каким преимуществом. На данный момент, мне кажется, что она может победить достаточно уверенно. Но, в течении недели - многое может измениться, разумеется.
 
Прекрасно знаю, что мишисты уверены в своей победе. Но, напомню, перед каждым поражением, будь то муниципальные выборы, парламентские, выборы мэра Тбилиси - националы били себя в грудь и "мамой клялись"- что непременно победят.
 
Словам мишистов, лично я, совершенно не верю и никогда не верил. Но, если почувствую, что инициатива переходит в их руки, напишу сразу же.
21.11.2018 в 10:53теде
Выборы превратились в замер интимишистских настроений в Грузии..интересно будет узнать..%..

А Мухлеж ты не допускаешь,берг?

21.11.2018 в 11:10BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

Нормально выступил, вполне адекватный мужик, я всегда говорил это. И даже деньги будет раздавать, что от него и хотели🙄

Berg_man

Ну да..И все верно к сожалению - что от него и хотели...

21.11.2018 в 10:59BERG...man
Разумеется, это замер.   Согласен.
21.11.2018 в 11:08BERG...man

Хочешь мое мнение о самом большом мухлеже в Грузии за последние 10 лет.....

Это 12.. когда мишисты, бывшие у власти, проиграли парламентские выборы Мечте.

Так вот, я думаю, тогда разрыв между ними был просто сумасшедшим, и мишисты минимум, 10-20%  у мечтателей опустили.. Но, даже это не помогло.

Тогда и Запад не очень возмущался, потому что мишисты убеждали его, что Мечта - пророссийская партия.

21.11.2018 в 12:48Gvandra2008
Ну он же хочет Царем быть!?
21.11.2018 в 11:02BERG...man
Нет,  не допускаю. Грузхия в плане честны выборов, на мой вгляд, одна из самых продвинутых стран на постсоветском пространстве. Здесь, огромное количество наблюдателей из Евросоюза и США, и что-то очень серьезное, тут же  может вызвать страшный сканадал. Какие-то вещи, допускаю, но, серьезного -  нет. Победит тот, за кого в целом проголосуют. Понятно, что мишисты после проигрыша будут кричать о подтасовках, но, это обчный метод проигравших. Бидзина прав в том, что люди  на Мечту обижены, но, не рассерженны настолько, чтобы встать с мишистами против Мечты. Впрочем. если я ошибаюсь,  то, мишисты должны выиграть. Посмотрим. Они, повторяю, уверены, что победят. Но, они всегда уверены.
21.11.2018 в 13:50SUL
Посмотрим, мишоиды сейчас ссылаются на рейтинг "Эдисон Рич" дескать эта организация выдала самый точный прогноз на первый тур и самый точный экзит-пол. Но есть одно но: Изначально "Эдисон Рич" вообще не выводил Зурабишвили во второй тур, по их опросам у Вашадзе было - 27, у Бакрадзе - 14, у Зурабишвили - 12. Ссылаясь на эти опросы мишоиды всё время вопили, что Зурабишвили вообще не выйдет во второй тур. И тут, буквально ЗА ТРИ ДНЯ до выборов "Эдисон Рич" выдаёт новый прогноз - Вашадзе - 31, Зурабишвили - 28, Бакрадзе - 16. Чем изрядно рассторил мишистов, те уже были уверены, что Зурабишвили во втором туре не будет. Ну а экзит-полл они и вовсе выдали поровну. Так что здесь нужно уточнить, что "Эдисон Рич" начал выдавать точные прогнозы только за три дня до выборов. Более того, в опросе "Эдисон Рич" на второй тур отмечается, что 15% опрошенных ещё не решили за кого голосовать. И к тому же проводился этот опрос до обещания Бидзины погасить долги населения перед банками.
21.11.2018 в 16:00BERG...man

Элисон постоянно врала до этого. Да и сейчас, она была далека от того, что предрекала. Вообще-то, по Эдисону, Гриша побеждал, а не Саломе.

Но, конечно, посмотрим. Я тоже не делаю прогноза,  единственное, мне кажется,  что Саломе получит намного больше, чем в первом туре.

Намного - то есть, минимум, на 15%. Но, повторяю, прогноза пока делать никакого не буду.

Смотрю, и сделаю свой прогноз за день до выборов.

22.11.2018 в 12:12BERG...man
 9_3viggenУ Миши уже совсем клапаны сорвало, в интервью Палитре он на полном серьезе уверял, что не знает ни Санакоева (Владимир который), ни братьев Ахалая, ни Кардаву. И что планировал сделать тюрьмы как в Норвегии, но нынешняя власть его проект остановила. Интересно, он жителей Грузии за идиотов держит или думает, что все на этот крючок подкинутся?А что самим нацикам он медвежью услугу высшего класса сделал, так об этом и говорить нечего.berg_manМое мнение... он вообще, кажется, не думает, когда говорит.. просто ему дают, и все, что в голове намешано, все выкрикивает, будучи уверенным, что это бьет в цель и очень прогрессивно.У человека, совершенно отсутствует тормоза.. и чувство какой-то неловкости...