Дело фотографов, обвиненных Саакашвили в шпионаже, закрыто. Фото разгона митинга в 2011 г.!

22 ноября 2018, 16:49

Тбилисский апелляционный суд оправдал фотографов Георгия Абдаладзе, Зураба Курцикидзе, Натию и Ираклия Геденидзе, осужденных за шпионаж в июле 2011 года, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

«Дело фотографов» стало одним из самых резонансных обвинений в адрес президента Михаила Саакашвили. После задержания фотографов в 2011 году в их защиту выступили журналисты и оппозиция. Местные НПО и международные организации требовали открытого расследования, что было невозможно из-за грифа «секретно».

По одной из версий, Саакашвили был недоволен тем, как Ираклий и Натия Геденидзе, Курцикидзе и Абдаладзе, работавшие на крупные международные информационные агентства, осветили жесткий разгон митинга оппозиции, организованный Нино Бурджанадзе 26 мая – в день независимости страны. Разгон митинга оппозиции получил широкий резонанс и негативно сказался на рейтинге власти.

После смены власти департамент расследования совершенных в процессе судопроизводства преступлений главной прокуратуры Грузии провел повторное расследование, которое в декабре 2016 года установило, что фотографы не были виновны в шпионаже. Между тем гриф «секретно» с дела так и не был снят.

В ходе повторного расследования «дела фотографов» прокуратура Грузии предъявила обвинения бывшему замглавы тбилисского главного управления департамента контрразведки МВД Грузии Давиду Девнозашвили и экс-директору тюрьмы №8 Александра Мухадзе. Мухадзе обвинения предъявлены заочно, так как он находится в розыске.

В июле 2017 года Тбилисский городской суд признал Девнозашвили и Мухадзе виновными в оказании давления на фотографов во время их задержания за шпионаж в 2011 году. Суд приговорили Девнозашвили к 4,5 годам тюрьмы, а Мухадзе — к 1,5 годам.

По данным следствия, в 2011 году к задержанным фотографам Натии и Ираклию Геденидзе в следственный изолятор неофициально приходил Девнозашвили. Он угрожал тяжелыми условиями в тюрьме и давлением на членов их семей.

Девнозашвили грозился обнародовать личное фото Натии Геденидзе, которое хранилось на ее компьютере. В результате супруги дали признательные показания, оклеветав себя. После этого Натию отпустили домой, а ее супруга вместе с другими фоторепортерами перевезли в Глданскую тюрьму№8.

После помещения фоторепортеров в тюрьму, директор тюрьмы Мухадзе продолжил осуществлять психологическое давление на них. В камерах фоторепортеров не отключали свет, они были под постоянным видеонаблюдением, при этом их постоянно навещал Девнозашвили и угрожал.

Вследствие психологического давления Зураб Курцикидзе и Георгий Абдаладзе согласились дать признательные показания, после чего их заставили отказаться от своих адвокатов. Назначенные властями адвокаты заставили фоторепортеров заключить процессуальные сделки со следствием.

В конечном итоге Тбилисский суд признал фотографов виновными в шпионаже. С учетом ходатайства прокуратуры их приговорили условно и освободили из зала суда. Курцикидзе приговорили к двум годам условно, Абдаладзе и Ираклия Геденидзе – к трем, а Натию Геденидзе — на полгода условно.

П.С.  Очень хорошо, что на этом деле, наконец, поставлена точка.  Но, я хочу немного напомнить те дни и, кто как себя вел.  Почти все  в Грузии понимали, что фотографы, задержаны по капризу Саакашвили.  Статья за предательство... ну, пусть останется на совести Миши и его людей. Но, все помнят, как расхваленная на Западе ТВ "Рустави 2", без зазрения совести, повторяла этот бред и травила журналистов.

Тогда многие международные организации по защите прав журналистов, осудили Саакашвили за  беспредел. Очень многие люди в Грузии, в том числе, журналисты, искренне защищали фотографов, и выступали против беспредела мишистов.

И конечно, тот случай еще одно напоминание, как совершенно безнаказанно, любой, кто перешел дорогу Саакашвили, мог быть арестован,  его арест снимался медиачелядью и потом, показывался на всю Грузию, мол, вот так будет со всеми предателями.

Ну и,  даже тогда, многие прекрасно понимали, что Миша был страшно зол за фотографии жесточайшего разгона митинга сторонников Бурджанадзе в ночь на 26 мая 2011 года, которые облетели весь мир.

Некоторые я  опубликую, чтобы напомнить,  за что так не любит значительная часть Грузии и чего не может простить -  Саакашвили и его партии. Кстати, на следующее утро, на этом самом месте -  Миша принимал парад и хихикал, хвалясь достижения страны перед иностранными журналистами.

22.11.2018 в 18:10BERG...man
9_3viggen Дело фотографов - это одно и самых ярких доказательств тоталитаризма времен Миши. Который при лобовом вопросе сразу же скажет, что не помнит, кто такой Геденидзе, бывший до ареста его личным фотографом Кстати, ты смотрел вчера, как неуклюже нацики пытались вбросы на тему сына Гриши делать, которого вызвал на дебаты сын Саломе? Сначала они лепили из него душевнобольного инвалида, потом утверждали, что Вашадзе-младший все детство и юность провел в Женеве, а затем начали молоть чушь, что он писатель и живет в Германии. И ////// Гварамия при этом визжал, что из-за нынешней власти его семья на грани развала. Неужто всплыли доказательства его голубизны или чего-то в этом роде?berg_man Конечно, смотрел.. но, yдолго и писать об этом - противно.А кто не понимает, что дело фотографов - это лакмус... тому вообще говорить ничего нет смысла.
23.11.2018 в 08:36BERG...man
Мадлена Хурошвили Столько лет понадобилось, чтобы оправдать людей...
23.11.2018 в 08:36BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Вот как всегда у нас, все перегнули палку, переборщили, перетянули гайки и сорвали резьбу... Бурджанадзе в тот день прыгнула выше головы и сломала сама себе хребет, а можно было и без этого. Миша перегнул с разгоном, дал волю эмоциям... нужно было наказать конкретных людей, которые, в том числе перед камерами избивали лежачих ,их не наказали. А наказали наоборот, тех кто все это заснял... Полное сумасшествие. Из за таких глупостей спустить в унитаз тот рейтинг и поддержку боьшинства населения Грузии!
23.11.2018 в 13:33LeningradSKY
Чебурашка Эмо-коммунист ищет друзей.

  Хабаровская КПРФ — Навальному: мы не коммунисты, и у нас общий враг.  

  https://rossaprimavera.ru/news/2251935f?fbclid=IwAR1q6col4FqQfRCEpTJ29bOkzXQp9O-OInPOC1kPCFVn6uarcpYVC6RUk5M

23.11.2018 в 13:13LeningradSKY
Александр Роджерс: Кто стоит за нападениями на офис РИА ФАН

  А не пора ли объявить нацистскую организацию (сотрудничавшую с Гитлером) «НТС» экстремистской на территории РФ? И запретить её к чёртовой бабушке!

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-kto-stoit-za-napadeniyami-na-ofis-ria-fan/

  P.S.

  Док.фильм "Заговор против страны Советов" (1984)

  https://www.youtube.com/watch?v=feW6ebi7p5Y

  С 22.50 известный в узких кругах ленинградский "христианин из НТС" Ростислав Евдокимов (утоп в море в 2011 г.) поясняет на следствии что он имел в виду о применении нейтронного оружия. Тут в фильме он крутит и говорит, что имел в виду применение против танковых соединений СССР, но есть видео его ареста и обыска в доме, где он говорит, что "весь СССР надо закидать нейтронными бомбами".

Такая вот "оппозиция".

23.11.2018 в 17:23LeningradSKY

Руководителем коммунистической фракции в Московской городской Думе стал генетически модифицированный коммунист 30-летний Леонид Андреевич Зюганов, внук Геннадия Андреевича Зюганова.

Внучек Ильича Андреича.