Фильм "Училка" - жесткая, грустная правда с приторным, неправдоподобным "хэппи-эндом"

23 ноября 2018, 14:17

Вчера посмотрел фильм "Училка" (2015 г.)  режиссера Петрухина. Набрел на фильм  случайно,  сперва подумал, опять  какое-то  дешевое  "мыло", но, увидев в первых же кадрах Ирину Купченко, решил посмотреть и, не пожалел!

Купченко,  мне всегда нравилась, тонкая, оригинальная, не характерная внешность для советских фильмов и для нынешней российской попсни, которая, кажется, вызывает тошноту у любого, кто имеет хоть малейший вкус.

 Очень интересная внешность, когда говорят,  банальное - тургеневская женщина... я думаю, что Ирина вполне себе -  именно "тургеневская". Понятно,  слово "тургеневская" вовсе не означает лишь героинь ИванСергеича:-)  Это определенный тип русских женщин!

Ирина Купченко в фильме "Училка"

Впечатления от фильма? С одной стороны, много  эмоций, грусть, понимание того, что режиссер очень многое -  совершенно точно угадал и показал, с другой,  скептик во мне -  всегда шепчет на ухо -  можно было лучше,  режиссер испортил прекрасную идею,  ну и хеппи-энд, зачем эта слащавость и липкость в финале, ведь  это -  неправда?

Я учился во многих школах СССР, во многих городах, и всегда с теплотой вспоминаю свои школьные годы.  Мне кажется, это какая-то аномалия  и некий изъян  в человеке -  когда он  ненавидит  свое детство.

Что мне понравилось в фильме, везде педагоги, похожи на то, что показано в "Училке". Бесправные, с низкими зарплатами, с наплевательским отношением  со стороны учащихся, с  равнодушием со стороны государства. Все это одинаково в России, на Украине, в Грузии, в Армении, в Азербайджане, в Прибалтике, в Средней Азии....

Всю жизнь люди посвящают школе, ученикам, их воспитанию, а взамен, государство, платит им копейки, более того,  после школьной реформы, права учеников стали намного выше, чем права педагогов.. Любой крик педагога, любое наказание ученика, тут же вызывает шум крикливых и бескультурных мамаш, ни в какую не желающих понять, что, возможно, проблема и в их чаде.

Никакого уважения к педагогам, кроме никому не нужны в  нашем  мире денег -  слов о том, что мы их любим и уважаем... Ситуация почти во всех бывших республиках СССР примерно одинаковая в этом плане.

Что касается учеников...  какое уважение может быть к людям у подростков, которые  так мало зарабатывают, и, уроки которых, можно, почти безнаказанно срывать, зная, что почти всегда дирекция и общество возьмет  сторону "онижетедетей".

Ученики - неплохо показаны режиссером. Единственное, последние сцены слишком растянуты и приторны.... и лично я в них, совершенно не верю. К сожалению, не верю... :-( Хотя, очень хочу!

Но, в целом, галерея образов, достаточно универсальна для всего постсоветского пространства.

Почему так, кто виноват и что делать... точно не буду умничать на эту тему -  в материале. Посмотрите фильм, он того стоит, и сами напишите свое мнение!

23.11.2018 в 18:04теде
#Мне кажется, это какая-то аномалия и некий изъян в человеке - когда он ненавидит свое детство.#

Я тут принципиально не согласен..

Детство свое я вспоминаю с добрыми приятными эмоциями. А вот школу с омерзением..не все преподымконечно были омерзительны,могу выделить парочку хороших людей.но основная масса... Хочется их забыть безвозвратно...

Посмотрю фильм..но если честно на эту тему Голливуд хорош.фильм с броуди великолепен..

Зы..советскую классику по этой теме не трогать грязными руками..

23.11.2018 в 18:07теде
-Не хотят дети-родители получать знания? Нехай в дворники готовятся-

Почему сразу в дворники?можно в депутаты..разве не так сейчас в России?

23.11.2018 в 15:22BERG...man

1. Посмотри

2. Лановой в молодости, был супер. Очень мне нравился!Да и сейчас, мужик что надо!

3. Я  в целом, о людях,  а не о проблемах в педагогике.

4. Учителя должны перестроиться? А кто не должен, Антип?  И что.. перестраиваются?

23.11.2018 в 16:52BERG...man

Антип, это ведь не так просто.. особенно, когда педагогу за 50 лет.. взять, и игнорировать ненормальное поведение ученика, мол, мне плевать, он сам по себе, я  -  сам по себе..

Нужно время.

Да плевать ученикам.. многим и их родителям на все.

23.11.2018 в 14:43Нахичевань Армянский
я думаю оснавная причина что не любим совр фильмы наш возраст
23.11.2018 в 14:42Нахичевань Армянский
Меня заинтересовало твои слова что от современых тошнит а от старых артистов нет

У меня тоже самое я часто думаю об этом почему

А как тебе западные молодые они мне тоже не нравится как играют

например фильм Александр

разве лет 40 назад такой был бы Александр я имею ввиду артиста

что интересно училку посмотрел с утра по тв

ростелеком 107канал

может ты тоже по этому смотрел

Сейчас молодеж по другому как то играет

как то одна молодая российская артистка сказала а мы можем играть как раньше но сейчас нето время

У современых артистов безэмоцианальные лица все роли играют со одним лицом

а женщин очень мало хороших.

Берг а ты смотрел фильм Облако рай 90 года российский будет время посмотри

23.11.2018 в 18:22BERG...man
Я же написал "мне кажется"
23.11.2018 в 18:23BERG...man

Если бы написал, уверен. другое дело. а так.. это  всгео лишь мое отношение к этому вопросу.

23.11.2018 в 17:26LeningradSKY
И получится американская школа, даже в Европе нет такой схемы ►преподаватель-студент◄.

23.11.2018 в 17:42Корней
В стишке: «из зала в зал переходя, здесь движется народ…». Так и в школе из одного кабинета в другой школьники переходят. Каждый урок с новым учителем, другими предметами, нагляд. пособиями, антуражем. Воспитательнаяа роль классной дамы конечно важна. От калейдоскопа предметников требуется адаптировать сухие академические знания в настоящую функциональную грамотность школьника. Чтоб предметно как на уроке ОБЖ или после физкультуры был и личный заряд на ЗОЖ.
24.11.2018 в 11:03lg
Дааааа, Берг............................

Урок-как твой блог.......

Остается понять-кто из нас  училка?

24.11.2018 в 11:06lg
Я на полном серьезе
23.11.2018 в 15:19антип
1. Фильм пока не смотрел, но осуждаю.

2. Купченко и Лановой, одна из самых достойных супружеских пар кинематографа. Замечательные артисты и хорошие люди.

3. К учителям, помимо того правильного что ты написал, тоже есть большие вопросы. Особенно к молодым.

4. Учителя должны перестроиться. Если они уже не отвечают за воспитание, то пора перестать быть воспитателями. Пора прекращать обращать внимание на одежду учеников, причёски итп Если государству и родителям это не нужно, то пусть и они забивают на это дело. Пришёл. Опросил. Довёл тему. Всё. Кому не нравится учиться, кто хулиганит, а родителям по фиг, то и бороться за успевание таких учеников не стоит. Нужно задуматься о системе наказания нерадивых учеников, вплоть до исключения из школы и штрафов родителей. 

23.11.2018 в 15:31антип
Перестроиться? Учителям пора прекращать мотать себе нервы, немного отдалиться от учеников. Вместо схемы: учитель-воспитатель - ученик, схема преподаватель-студент. В чём разница? В большей отстраненности. Т.е. ты не воспитатель - подтиратель носов, ты человек дающий знания. Не хотят дети-родители получать знания? Нехай в дворники готовятся и не мешают тем, кто эти знания получать хочет. Не даёт ученик вести уроки учителю? Вызов родителя - штраф. Не помогло? Исключение. итп Тогда сразу ученик и его родители перестанут думать о зарплате учителя и станут думать о своей заднице, а именно как получить аттестат.