"Политика - отдельно, культура - отдельно". Ложь или правда? "Ленинград", Бортко.., слова и реальность!

24 ноября 2018, 09:04

Российский режиссер Владимир Бортко прокомментировал слова лидера группировки "Ленинград" Сергея Шнурова, в котором  тот заявил, что не поедет на Украину, потому как ему это просто не нужно.

"В прошлом году меня внесли в базу "Миротворца". То есть я для них невъездной. Как и Сергей Шнуров. Но мне от этого не жарко и не холодно", отметив: отрицательное влияние, которое политика оказала на культурные связи между Россией и Украиной - "это неправильно и печально".

"Артисты  должны существовать независимо от желания всяких политиков", - уверен Бортко.

Прекрасная картина Васнецова -  "Скоморохи в деревне". Но, мой материал, не о скоморохах, если вдруг, вы решите, что это и есть ответ на вопрос. Так как герои картины, конечно, вне границ.

П.С. Имхо, людям, постоянно впихивают какую-то "мутную гнилушку", убеждая, что культура -  отдельно, а политика -  отдельно. Да, это очень мило и глянцево, внешне, когда слышишь, что, якобы, культура никак не зависит от войны, обиды, унижений, она - сама по себе. Возможно, для определенной части людей -  это так. Но, имхо, для большинтва - нет.

 На Украине,  к примеру, политическая элита, ненавидит всех, кто поддержал Россию в Крыму и в Донбассе. В России, тех, кто не поддержал Россию в Крыму и в Донбассе,  не столько политическая элита, имхо, достаточно мутная, а значительная часть населения -  называет предателеями.

Как вы себе представляете, к примеру, Чичерину или "Агату Кристи" с концертами в Киеве или в Луцке, или творческий вечер Михалкова где-нибудь во Львове?  Да, можно "встать в неловкую позу", просто, ради того, чтобы показать, что это возможно, но, это ведь противоестественно для очень большой части людей. Ведь речь о разных идеологиях, разных правдах..

Многие актеры, певцы, прямо заявляют о своей позиции, так как не хотят быть в стороне от событий, важных для их страны, и, не понимать, что это для большинства важнее, чем "культура",  мне кажется, быть оторванными немного от почвы....

К примеру, в Азербайджане не хотят слушать не то, что армян от искусства, но, и тех, кто поддерживает Армению в их политике в Карабахе. Можно по разному относиться к этому, но, считать, что большинство азербайджанцев против.. ну, это лгать себе.

В Грузию не впускают тех деятелей российской культуры, кто открыто поддерживает политику России в отношении Абхазии и ЮО. При этом,  не впускающие и поддерживающие это, запросто могут жить и зарабатывать в России, но, это ведь уже, не проблема этих людей, а проблема России, не так ли? 

Не думаю, что в Сербии с радостью будут встречать певцов независимости Косово, как албанцев, так и европейцев,  а молдоване, ждут -  не  дождуться, когда же... ансамбль песни и пляски из Тирасполя, наконец,  прогремит в Кишиневе:-).

Помню, скандал с  "Валькирией" Вагнера в Израиле.. То есть, не надо игнорировать то, что есть в большинстве, хихикая над этим и выкрикивая, что все это -  чепуха... Не чепуха!

Вряд ли сегодня, будь жив Достоевский, его бы не считали на Западе врагом и певцом русского мира. Если внимательно читать Достоевского, то, в русской  мысли, сложно отыскать большего певца русской исключительности и русской идеи.

Вряд ли,  при конфликте между Британией и Россией, представители русского искусства -  грудью стоящие на защите Кремля и своей Родины, были бы  с радостью приняты в Лондоне...

Обличители Кремля, либералы и западники и гигантское количество губошлепов на пенсии от власти,  они и сейчас там дорогие гости и вечно околачиваются в столицах, где им комфортнее и уютнее, но, если человек -  полностью слился с позицией своей стораны, то -  имхо,  ему там места -  нет.

И только в России, которая так до сих пор и не может определиться, какая она, что строит, и во что верит, возможна некая рыхлость и размытость, идущая от царя.. когда многие удивляются, искренне, почему это русских представителей искусства не хотят видеть в Киеве.. Само это удивление скоморохов  от ТВ и политиков от Думы.. уже, на мой взгляд,  лакмус  неразберихи в головах...

Да и немудернно, что  удивляются,  ведь на российских центр. ТВ -  без всякой проблемы, имхо, могут появляться и даже работать люди,  которым  почти открыто -  противна " эта страна",  и говорящие, что их Родина, конечно же, не здесь, а в Европе...

Впяд ли такие, смогли бы работать в нынешней Украине, Грузии, Азербайджане или в Польше.. Это, знаете, такое чувство, что кто-то из власти, специально бросает какашки в народ, чтобы тот и себя немного этой самой грязью  - чувствовал, и ни в коем случае, не подумал, что он -  выше!"

Если  вы не согласны с такой позицией, и считаете, что искусство может существовать независимо от политики - опишите свою точку зрения.

И представьте, что даже между самыми просвещенными народами Европы.. англичанами и французами, или, скажем, немцами и голландцами, идет кровопролитная война... Вы представляете  в этой ситуации немцев, обожествояющих свою власть, но, при этом, являющихся  очень интересными мастерами,  на голландском телевидении? При том, что в войне погибло несколько тысяч голландцев....

Голландцы, кто  в теме, знает, до сих пор немцам многое не могут простить... Так что вся эта ментальная "гузеевщина" и "малаховщина" -  это одно, а реальность, имхо, совсем другое.

24.11.2018 в 15:07теде
Конечно,цвейг ни в коем случае не еврей в смысле национальности и т.д.

Надо было написать еврейские корни..

Очень тонкий писатель..великолепно дифференцирует масштаб личностей,событий..и т.д.

24.11.2018 в 18:32LeningradSKY
Получи фашист гранату!Рогозин предложил проверить, были ли американцы на Луне.  https://ria.ru/science/20181124/1533425056.html?fbclid=IwAR2AprUP9lkN3pEOvyWOooD7OLPdPkhpJyYRqx9jweMZfcH13AeF8Gkivk4
24.11.2018 в 20:43guran

а то что мы не упахали сакартвело до литосферной плиты за убитых русских миротворцев и военных так то вопросы к советскому человеку вэ вэ путину.

но рано или поздно на смену совесткой элите в россии придет русская. это неизбежно.

никто из вас об этом почему то не думает. ну или думает как то отвлеченно.

вот что странно по настоящему

24.11.2018 в 21:07BERG...man
Это  убедительная просьба. Мне правда, не хочется, чтобы такие разборки были на этом блоге.
24.11.2018 в 13:50теде
Мне друг Башкир ещё в 90ые годы про этого юлаева говорил.обвчный разбозбойник.его комми раздули.. 
24.11.2018 в 22:52Георгий Иванович Метревели
Ты и в жизни такой бесконфликтный, если это так, то мне тебя жалко...
24.11.2018 в 14:32LeningradSKY
Нет не встал. Он поддержал Ющенко, чтобы потом ещё больше разочароваться в существующей "незалежности". Конкретно он принимал участие в телепроекте "Великие украинцы" и там в одной из серий был представлен "великий укр" Бандера, что вывело Ступку из себя.
24.11.2018 в 21:08BERG...man

Евстигнеев очень хорошо... А Швондер как Карцев играет...

А сама атмосфера фильма.. очень ведь завораживает.

24.11.2018 в 21:10BERG...man

Помню, как меня  впечателили его новеллы.. это было круто, на самом деле....

24.11.2018 в 10:47guran

зачем она мне ара джан?

для атоса это слишком много а для графа де ла фер слишком мало

24.11.2018 в 13:44теде
Нет никаких сомнений в том что высокая культура не опускается до уровня политики..

Пример наполеон и гете.наполеон обратился к нему так-мисье бог!

Просил оду в свою честь..итог игнор..

Цвейг будучи современником 2мВ,этнически еврей никак не отразил в творчестве отношение к этой войне..только вскользь одна новелла..

24.11.2018 в 10:55BERG...man

Собачье сердце и мастер и Маргарита -  очень хороши.

А вот с тарасом, многое круто очень, но, какие-то моменты, излишне назойливы.

24.11.2018 в 14:06BERG...man

Стефан очень тонкий и очень хороший... я правда люблю его, и ценю то время, когда  зачитывался его новеллами..

Но,  Цвейг -  вне политики, он  вообще отсраненный человек...

24.11.2018 в 11:00BERG...man

Собачье сердце -  реально, шедевр...

Такое чувство, что режиссер не сделал ничего лишнего....

24.11.2018 в 09:56guran
https://www.culture.ru/news/155966/vsled-za-pushkinym-po-marshrutu-pugachevskogo-bunta-proshel-aleksei-ivanov
24.11.2018 в 10:26guran

и кстати наученная пугачевщиной и чуть не сокрушенная ей империя больше не сделала главной ошибки.

не допустила антиимперской спайки казачества и инородцев.

на северном кавказе и в туркестане казаки сражались против инородцев но никогда вместе с ними против империи.

https://www.youtube.com/watch?v=B_BJmFE4gtU

24.11.2018 в 10:17BERG...man
Я очень  уважаю то, что сделал Бортко в кино. Просто -  молодец! 
24.11.2018 в 10:45Нахичевань Армянский
Гуран тебя еще не заметили власти твой патриотизм 

скоро заметят и дадут тебе должность

24.11.2018 в 11:04Нахичевань Армянский
Гуран но внутри у тебя все таки теплится надежда быть поближе к кормушке
24.11.2018 в 09:49guran

почему меня это заинтересовало.

буквально недавно закончил читать документальную книгу Алексея Иванова "Вилы" (тот который написал экранизированное "Ненастье") - про историю пугачевского бунта.

как всегда у автора нетривиально. с аллюзиями к современности. с попыткой через факты ухватить за ляжку суть событий.

для меня какой то новый взгляд на пугачевщину.

пугачевщина по иванову - это как русская матрешка.

несколько параллельных. несвязанных одной логикой войн. в одной войне. сходящиеся как в фокусе в личности донского казака-самозванца.

война первородных яицких казаков против учрежденных государством служилых - оренбургских. война за древнее казачье самоуправление.

война башкир с империей. за свободу.

война крестьян с дворянством - за справедливость.

война крестьян с рабочими горных заводов урала - за тип цивилизации. аграрной или индустриальной.

про башкир и салавата юлаева там очень интересно. очень много параллелей и с северным кавказом. именно на башкирах империя впервые училась  усмирять инородные исламские миры. нарабатывала арсенал приемов который потом полностью весь выкатила и на кавказе - от войны на уничтожение до превращения инородцев ... в псов империи. военную касту.

дети воинов салавата громившего имперский генералитет с емельяном пугачевым чуть позже в составе башкирских полков брали для империи париж.

почитайте Вилы - это хорошая литература.

24.11.2018 в 11:25guran

я не армянин

не экстраполируй

24.11.2018 в 12:11Москвич
Собственно это то, что России пытается поставить в вину Бергман. Пускаем к себе всякое ...
24.11.2018 в 13:55теде
Собачье сердце собственно в чем гениальность произведения?

Политиканская куйня..моральный облик преображенского,чем он занимается?яички вживляет))

Хотя евстигнеев великолепен..один из моих любимых актёров..

24.11.2018 в 14:08BERG...man
И уж точно, Цвейг, интернационалист и не еврей, в том смысле, что отталкивался в своем творчестве от еврейства.. Он гражданин мира в хорошем смысле, в прогрессивном.
24.11.2018 в 09:39guran
кто то кого то о чем то прокомментировал наша сказка хороша начинай сначала бортко кстати один из немногих крепких мастеров-профессионалов роскино. не гений. но именно мастер своего дело. профессионал. а именно такие делают национальную культуру. все таки гении штучный товар. и их появление - игры богов а не результат эволюционного развития конкретной культуры. его тарас бульба вполне себе. как и афганский излом с комиссаром катани в роли советского офицера.. ну и сериалы конечно - идиот. мастер и маргарита. а собачье сердце - на грани гениальности. чуть чуть и за грань бы уже переступил. из планов на будущее Кинорежиссер фильмов «Собачье сердце», «Идиот» и «Мастер и Маргарита» Владимир Бортко озвучил планы по экранизации жизни башкирского национального героя Салавата Юлаева.«На встрече с руководством была высказана идея, что, может быть, стоило бы снять фильм о вашем национальном герое, о Салавате Юлаеве. Я с удовольствием согласился. И теперь дело только за техникой», — заявил Владимир Бортко телеканалу «Россия. Башкортостан».Отметим, Салават Юлаев был одним из руководителей Крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва (1773-1775 гг.), сподвижником атамана, поэтом-импровизатором (сэсэн). Сегодня в его честь названы город, район Уфы, улицы башкирских городов. Памятник Юлаеву в центре башкирской столицы является главным символом Уфы. В 1940 году уже был снят чёрно-белый фильм «Салават Юлаев». В роли национального героя тогда снялся актёр Арслан Мубаряков.
24.11.2018 в 12:31guran

бремя империи

но у этого всякого будут русские дети. и уж тем более внуки.

в этом отличие россии от грузии

24.11.2018 в 11:26guran
это ты бросил свою родину в тяжелое время и свалил в сытую и благополучную россию
24.11.2018 в 12:37LeningradSKY
Был Богдан Ступка, который всю свою жизнь продвигал украинскую культуру, на на дух не переносил всю эту бандеровщину и рогулизм.А есть Ада Роговцева: Ада Роговцева дала летом интервью журналу «Новое время: «Мы всегда были инакомыслящие, просто это было на кухне... пели Гимн Украины шепотом»...«И вот всегда это было в нас, шепотом мы всегда были националистами, шепотом - антикоммунистами, мы всегда были диссидентами. И это наш грех... Его нужно искупить, и я стараюсь❗️»При всём при этом Ада Николаевна в буквальном смысле была обласкана советской властью, которую так шёпотом не любила... Играла подпольщиц, чекисток, советских женщин... призы, звания, награды...Лучшая актриса года по опросу журнала «Советский экран» (1971), Приз за лучшую женскую роль на клятом Москальском Московском кинофестивале (1971). Член КПСС с 1967 года, более 20 лет была членом партбюро, избиралась секретарём парткома театра и делегатом XXVII съезда КПСС(!) Была членом Советского комитета защиты мира...Кстати, отец, Николай Иванович Роговцев, до Великой Отечественной войны работал в НКВД. На фронте служил в охране у Н. С. Хрущёва. Это ж как уметь надо маскироваться❗️Штирлиц просто неудачник по сравнению с ней."  В театре, где работает Роговцева был случай - на собрании труппы театра уже  после провала ГКЧП Роговцева вышла на сцену и торжественно сожгла свой партбилет (тогда многие так делали) и одна народная артистка, всю жизнь беспартийная спросила Роговцеву: "Адочка, скажи нам, - а когда ты нам пи....... (врала) - сейчас или тогда, когда на одном подобном собрании ты на сцене грохнулась на колени и целовала красный флаг?"
24.11.2018 в 13:39Георгий Иванович Метревели
А ты не считаешь , что в ненастье был грубый и отчасти люивый наезд на бывших воинов - афганцев?
24.11.2018 в 14:07BERG...man
Ведь, если честно,.. Цвейгов вообще очень мало... не только в искусстве.
24.11.2018 в 14:08guran

я его еще не смотрел

но насколько знаю это про то как воины афганцы в 90 влились в криминальные войны

слушайте ну это факт. все об том знают

в том же томске все помнят ОПГ воинов-афганцев которую менты и контора раздолбили в конце 90-х

это факт. а что им оставалось делать? родина их кинула. общественность прокляла.

их все предали. а стрелять и убивать они умели. и право на красивую жизнь как им оказалось они вполне себе заслужили.

24.11.2018 в 14:09BERG...man
Вроде, Ленинградский, в последние годы.. он встал на их сторону.
24.11.2018 в 11:30guran

мечтать из за русских спин и штыков об армянской нахичевани

которая все таки азербайджанская.

24.11.2018 в 14:08guran

я его еще не смотрел

но насколько знаю это про то как воины афганцы в 90 влились в криминальные войны

слушайте ну это факт. все об том знают

в том же томске все помнят ОПГ воинов-афганцев которую менты и контора раздолбили в конце 90-х

это факт. а что им оставалось делать? родина их кинула. общественность прокляла.

их все предали. а стрелять и убивать они умели. и право на красивую жизнь как им оказалось они вполне себе заслужили.

24.11.2018 в 17:10guran

какие осетины? какие грузины кого обидели?

чистой и прозрачной война бывает только в кино.

24.11.2018 в 15:19Георгий Иванович Метревели
это факт. а что им оставалось делать? родина их кинула. общественность прокляла.

их все предали. а стрелять и убивать они умели. и право на красивую жизнь как им оказалось они вполне себе заслужили.

++++++++++++++++++++++

 Ты тут лукавишь... ОПГ более опасные были из спортсменов. Может отдельные афганцы встали на путь криминала, но большинство вели себя порядочно и очень патриотично, я знал  очень многих бывших афганцев, сам мог встать интернационалистом , о чем тогда даже очень жалел..

 НАрод и общество всегда к афганцам относилось всегда благосклонно , они получали от государства честно заработанные льготы ...

 Только отдельные замполиты  чморили их словами, я вас туда не посылал...

24.11.2018 в 17:30Георгий Иванович Метревели
Ты же давеча заявил, что все грузины твои враги, а врагов уничтожают...  Вопрос, за что?
24.11.2018 в 16:12guran

ленинград тут историю рассказывал как с него придурошные питерские либерал-старушки пытались медали сорвать.

и я вполне верю что такое могло быть.

ибо лично помню как чморили военных во время первой чечни.

ибо каждый день из еврейских медиа господ гусинского и березовского узнавал что мой батя который там восстанваливал конституционный порядок или как это называлось - фашист. убивца. и ни разу не герой.

 еще и историчка пыталась мне рассказать про свободолюбивых горцев и моего неправильного отца но была честно послана мной [...]

всего этого не было?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

24.11.2018 в 17:54guran

сударь вы о чем вообще?

мы с вами из одного мира или вы блогом ошиблись?

24.11.2018 в 17:59Георгий Иванович Метревели
молодец, быстро переобулся.. замнем для ясности...
24.11.2018 в 17:04Георгий Иванович Метревели
Мало того что ты грузинофоб . ты еще антисемит..

 Если медали купленные, то грош им цена, если заработаны кровью и потом , то извините....

Кстати афганцы более патриотичны , чем чем воины чеченской компании..видимо, в первом случае все было более чище и прозрачней

 а с учителями лучше не конфликтовать это как справлять нужду против сильного ветра...

 Чем же тебя осетина бедного, обидели плохие грузины?

24.11.2018 в 18:02guran

да заминайте. хоть для ясности хоть для темности.

странный вы какой то

24.11.2018 в 22:48Георгий Иванович Метревели
Слова кота Леопольда: ребята давайте жить дружно... а ставить мне минусы ,тебе не стыдно?
24.11.2018 в 20:24Георгий Иванович Метревели
не я странный а ты.. Могу поднять твой пост, ты к Бергу обращаещься и пишешь , что Грузия мне враг и грузины тоже..  или ты не контролируешь ,что пишешь? .. но мне просто не охота это делать...
24.11.2018 в 20:39guran

 а подними

а поднимешь ты только то где  я написал что грузия враг и поэтому в грузию я туристом не поеду

ибо стесняюсь субсидировать бюджет вражеского государства

все остальное проблемы ваших глубинных интерпретаций

так что в этих двух пропозициях режет ваше ухо неадекватностью?

грузия - друг?

или не надо стесняться таких мелочей?

24.11.2018 в 20:59Георгий Иванович Метревели
...вот опять двадцать пять! 

Почему за авантюру шайки мишико должен страдать грузинский народ и богоизбранная Грузия должна быть упахана до литосферной плиты??

24.11.2018 в 21:06BERG...man

Я убедительно прошу, не   цепляться  к словам и не начинать конфликты.

И не надо вспоминать ничего...  не надо ссориться здесь.

Это просьба.

Не надо, кто, что... и тем более, опускать все до уровня национальных разборок.

Не надо.

25.11.2018 в 05:50guran
потому что карма и фэн шуй