Чечня, Ингушетия и Дагестан лидеры в рейтинге трезвости регионов России

26 ноября 2018, 13:29

Чечня, Ингушетия и Дагестан лидируют в Национальном рейтинге трезвости регионов России, самыми "пьющими регионами" в этом году стали Чукотка, Магаданская область и Ненецкий автономный округ, такие данные приводятся в исследовании федерального проекта "Трезвая Россия", опубликованном в понедельник на сайте организации.

Федеральный проект "Трезвая Россия" и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) провели совместное экспертно-аналитическое исследование, итогом которого стал доклад "Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации-2018".

Эксперты при проведении исследования учитывали объем продаж всех видов алкогольной продукции, по которым имеется официальная статистика. При этом каждый из видов алкогольной продукции исследовался отдельно, а затем был объединен в один критерий.

Как сообщается на сайте проекта, лидерами рейтинга стали Чечня (12,78 балла), Ингушетия (12,82 балла), Дагестан (14,18 балла), Карачаево-Черкессия (20,02 балла) и Кабардино-Балкария (20,70 балла). Согласно докладу, в этом году первые четыре позиции остались неизменными, а Кабардина-Балкария поднялась в пятерку лидеров. Москва в этом году поднялась на 19-е место рейтинга (31,10 балла), в прошлом году столица заняла лишь 32-е. Санкт-Петербург также улучшил свои позиции в 2018 году и поднялся с 37-го на 26-е место (32,22 балла). 

Также в десятку "самых трезвых" регионом России вошли Белгородская (22,51 балла) и Тюменская (22,52 балла) области, Ставропольский край (23,61 балла), Волгоградская область (24,24 балла) и Калмыкия (26,48 балла).

Замыкает рейтинг трезвости Чукотский автономный округ (48,14 балла), далее идут Магаданская область (46,98 балла) и Ненецкий автономный округ (46,85 балла).

Источник: РИА Новости https://ria.ru/society/20181126/1533484736.html

П.С.  Рейтинг достаточно прогнозируемый. Понятно, что именно мусульманские, в подавляющем большинстве,  северокавказские республики должны были стать лидерами по трезвости.

Что касается замыкающей тройки -   в принципе, тоже достаточно прогнозируемо, учитывая  нынешнюю склонность к алкгоголю малых народов и  климат этих  территорий. Но, очень примечательно и то, что многие регионы, которые, казалось бы, должны быть пониже...  оказались в первой десятки по трезвости. В частности, это Тюменская область,  экономически очень хорошо развитая, Ставропольский край, Белгородская и Волгоградская области.  В этих областях очень сильно развито сельское хозяйство и безработица достаточно незначительная.

Резюмирую!

Должны все-таки, в такой стране, как Россия, работать тормоза,  либо внутренние, либо религиозные, либо общественные, либо государственные, и  чтобы в самих гражданах росла внутренняя культура и чувство меры!

Люди должны работать,  верить в завтрашний день и относится к жизни, в своей семье, более оптимистично, и все будет в порядке.

Пить никто никому запрещать не должен,  но, у людей должна быть альтернатива, их, в такой гигантской стране, как Россия, общество не должно бросать.

И конечно, вновь напишу о том, о чем пишу часто. Мне все-таки кажется, что в России, несмотря на  громкие слова -  по-прежнему и близко нет  идеологии, и слово, очень непопулярной нынче -  морали, особенно, если судить по многим программам центральных ТВ.

А в Чечне, Ингушетии и том же Дагестане, идеология, пусть религиозная, имеет место быть.

Я вовсе не пишу, что это -  лучший вариант, нет конечно! Но, имхо, в России идеология и общственный тормоз -  все-таки должен работать совсем в другом режиме, а не как сейчас.


29.11.2018 в 20:25Олег Окунев
и лидеры по обрезанию девочек, убийств чести и прочего пещерного сознания.
26.11.2018 в 16:48BERG...man
Ну, даже там, пьют-то, наверное, меньше, чем в центральной России?
26.11.2018 в 20:09kolln
Была-бы где-то в середине списка... ))) Но по потреблению лекарственных психотропных веществ мы наверное впереди планеты всей, к сожалению...
26.11.2018 в 16:34теде
Я как-то статистику читал..ск лидер в стране не только по антисиньке,но и по вовлечености населения в спорт..

26.11.2018 в 13:58BERG...man
Насчет Сибири -  правда, удивился. Хотя, мои знакомые, кто туда ездил, все хвалят Тюмень, мол, очень быстро развивается и много реально хорошо зарабатывающих людей.
26.11.2018 в 14:30kolln
Нет ничего удивительного в том,  что Чечня в этом рейтинге стоит на первом месте...Внутри республики за спиртным, как за продавцом, так и покупателями-тотальный контроль...  Это не только в общественных местах, к вам на Новый Год запросто могут вломаться в квартиру и забрать ваших гостей и вас в отдел ВД если вы употребили спиртное.. Будете на озере, на реке или просто жарить шашлыки на природе-обязательно к вам подьедут силовики, проверят все, обнюхают, и не дай Бог кто пил спиртное-заметут за милую душу...Зато как наши за пределами отрываются... Об этом статистика молчит....Мой один товарищ, полковник МВД на пенсии возит себе что  надо ему из Ингушетии или Дагестана в запасном колесе, подготовленное для этой цели))))).
26.11.2018 в 15:46BERG...man
1. Ну, насчет алкоголя ты же знаешь, что в этих республиках есть строгость, и это не просто слова.
26.11.2018 в 15:45BERG...man
Коллин, а если котроля бы не было, то что, Чечня не была бы по твоему, в лидерах?
26.11.2018 в 22:02kolln
Я не в курсе что там по этой проблеме в других регионах СК, но в Чечне вопрос потребления молодежью и не очень молодыми  лекарственных веществ психотропного действия стоит очень остро. В самой Чечне их продажа под жестким контролем, закупаются как правило у соседей....
26.11.2018 в 21:24BERG...man
В середине списка?  А что лекарства принимать модно на Северном Кавказе?
27.11.2018 в 01:02Mark Veer
Лиричная лирика под лирическую лирику.
27.11.2018 в 01:15Mark Veer
Берг ты уже троллишь свою же тему. Дело не в лекарствах и не в спиртном. Я вот живу много лет в Европе. Хочешь верь ,хочешь не верь. Я ни разу не видел на в одной европейской стране валяющегося пьяного человека. Я не гооврю таких случев нет. В Европе пьют много ,очень даже много. Я сам работаю в трех кафе и ресторанах (инженер по обслуживанию холодильного оборудования) . Знаю не по наслышке ,как пьют европейцы. Видел и знакю как пьют в России. В России очень много алкоголиков независимо от национальности .. русские ,татары,башкиры ,юкагиры, буряты  и т.д. Это из-за того .что нет и не было культуры пития . В Грузии и Армении ,пьют много . Я бывал в Армении и Грузии ,но ризу не видел ни одного пьяного . Это потому ,что у грузин и армян имеется культура пития. Что касается Севреного Кавказа . Тут та же самая ситуация.. Полностью отсутсвтует культуру пития и потому .,бросаются в крайности . Есть выпить налакаются до чертиков, нет будут глотать лирику. Это всё отсутсствие культуры пития. Вот в  ранней России, раньше в СССР автомобиль средство роскоши,а в Европе всего лишь средство передвижения. бельгиец из вечером в пятницу из супермаркта вывозит несколько ящиков пива и вина. Всё это будет выпито . Но он никогда не напьется до чертиков.
27.11.2018 в 07:43BERG...man

Марк, я почти во всем с тобой согласен, с чего ты взял, что я троллю свою же тему ?Просто, я не хочу слишком писать от себя, и решил больше задавать вопросы.

Что касается Европы, особенно Северной, пьют много,  и в Скандинавии и в Британии, и в Ирландии и так далее.. Видел и на улице валающихся, но, очень редко.

Но, культура выпивки -  в массе другая. Все верно.

Но, я написал в тексте -  чувство меры.. это должно вбиваться и в детстве в ребенка, в том числе.

Тут совершенно согласен с тобой.

27.11.2018 в 07:44BERG...man
Отсутствие культуры пития. Да!
27.11.2018 в 14:03Игорь Сажин
Для того, что бы картина была полной надо добавлять еще одну строку - это покупка дорогой и дешевой алкогольной продукции. Франция европейский лидер по алкоголю, но если присмотреться, то можно заметить, что там пьют очень много дорого алкоголя, именно дорогого. Удельный вес дешевого и дорогого алкоголя, указывает именно на проблемы алкоголизации страны, которые надо решать. 
26.11.2018 в 15:53антип
Я только выразил сомнение по поводу одной республики - КБР. Спиртное (водка, коньяк, вино) там всё дешёвое, так как без акцизное. Водку бодяжат во многих местах, вино - водочных заводов много, борьбу никто не ведёт, трезвенников мало, хотя и алкашей особо нет.
26.11.2018 в 14:34антип
Интересно проводился замер или опрос?

1. В нашей жизни, очень немного доступных удовольствий. Алкоголь, секс, в том числе. 

2. Пьянство и бедность, они не тождественны. Многие богатые, успешные сидят на синьке.

3. В КБР очень мало пьют...Я не заметил.

4. Дело не в людях, которые пьют, дело в люмпенах, которые опустились и своим видом оскорбляют человеческое достоинство. Сколько нужно нищих в общественных местах, чтобы они создали впечатление, в 300- тыс. городе, что их много? 100? Меньше? Сколько надо люмпенов, которые ходят по городу и создают впечатление, что здесь много бухариков? 100-200? Я вовсе не собираюсь забалтывать проблему, она есть, но этой проблеме не одна сотня лет и мы как-то привыкли с нею справляться.