Зурабишвили не хочет дружить с Россией. Очередной пшик от болтушек журналистов и политологов

30 ноября 2018, 10:06

"Новый президент Грузии не хочет дружить с Россией. Саломе отказала Москве. Зурабишвили поворачивается спиной к  Кремлю, Тбилиси продолжит антироссийскую линию...". Эти и множество других, совершенно бестолковых заголовков, мелькают сейчас в СМИ...

За день до этого, прочитал не менее бестолковое  - Саломе может улучшить отношения с Россией, что она может, она способна, она -  в силе..

28.11.2018 20:43 Фото:Youtube

Не хочу даже всерьез реагировать на всю эту "киркоровщину", ибо, уже десятки, сотни раз писал, и  вкратце повторю вновь.

  1. Президент Грузии -  соверешенный свадебный генерал. Вся суматоха и нервотрепка в Грузии перед вторым туром выборов, были не ради Саломе Зурабишвили, а из-за возможности победы кандидата от Нацюдвижения, так как в этом случае, мишисты призвали бы к внеочередным парламентским выборам и  "Грузинская Мечта"  могла столкнуться с серьезной политической дестабилизацией в  стране.
  2. Де-факто лидер Грузии, человек, который определяет политику страны, уже  6 лет, это -  Бидзина Иванишвили и правящая партия "Грузинская Мечта". Чтобы было понятнее, к примеру, спикер парламента Ираклий Кобахидзе, мэр Тбилиси Каха Каладзе, премьер-министр Мамука Бахтадзе, имеют значительно большую власть и возможности, чем президент в парламентской республике.
  3.  Кроме Грузинской Мечты, внешнюю политику Грузии определяет Запад, в первую очередь, США, а также, сильное влияние на нее оказывает -  внутренняя радикально -  антироссийская оппозиция - Нац.движение, ЕвроГрузия итд.
  4. Даже если Саломе встретится с Путиным, а она такой человек, что ей, плевать, что и кто будет говорить, и может это сделать,  то, что дальше?? Разговор ни о чем... Встретиться с Путиным может и Иванишвили, и нормально, вежливо пообщаться,  и что?

Первое - Грузия заявит про Абхазию и Южную Осетию, мол,  верните,  и первое, что ответит Россия -  нет, не возьмем обратно свое признание.. и?? О чем будет идти разговор дальше? О  ЖД через Абхазию, о транзите через Южную Осетию... Никто в этом случае, Иванишвили в Грузии не спасет, Запад и внутренняя оппозиция, реально, поднимут майдан.

И говоришь это год, два, пять ..  люди тебя слушают, соглашаются, и... проходит два часа, смотрю, вновь "Саломе Зурабишвили не желает говорить с Россией.." Это какой-то ожесточенный речевой онанизм... когда надо просто что-то выболтнуть или, написать...

Себе задайте вопрос -  о чем говорить? И кому это надо?

П.С. Болтушкам напомню, вся предвыборная агитация Нацдвижения и Григола Вашадзе строилась на том, что Мечта, якобы, пророссийская, как и Саломе Зурабишвили.

В ответ на это, Грузинская Мечта не нашла ничего более эффективного, и также, обвинила мишистов и Гришу, в пророссийскости и работе на Кремль.

То есть, почти месяц, грузинский избиратель наблюдал пинг- понг, кто больше ненавидит Россию, и кто на нее громче выкрикнет..

О каких переговорах речь???  И даже если они будут, то, что...кроме насупленных бровей и пафосных слов о российской оккупации будет сказано?

И еще, Нино Бурджанадзе заклевали и затравили, именно из-за встреч в Москве с Путиным.

Так вот, если преლставить фантазию  -  что вместо Саломе, президент Грузии -  Нино, поверьте, ничего и в этом случае не изменится.. Просто, Нино станет другой, как и ее риторика и пафос. То есть, все намного глубже, чем кажется болтушкам.

Вот и все!  По крайней мере, сейчас все именно так. Как будет завтра, увидим -  завтра.

30.11.2018 в 21:11Москвич
Только я не услышал ;(
30.11.2018 в 10:36borcali
Берг, напишу одну дурацкую вещь, Начну с пословицы"Когда чещится голова барана она трется об палку чобана". Прекрасно знаем что сверх державы исходят из своих интересов и они закрывают глаза на нарушение международных  законов и договоров и не выполняют взятое на себя обязательств  перед третьим миром. США и его сестра на западе могут нарушать и другие страны только глазами маргают и даже не выполняют обязательство перед друг другом. Пример НАТО по отношению члену этого блока Турции в котором хотели сделать переворот в угоди себя. НАТО во главе США подталкивают в конфликт третии страны на на других и обещают поддержки  а на самом деле ничем не поддерживают кроме бла бла и ля ля и дальше ничего. Также Россия, она будет исходить из собственных интересов. если Россия почувствует опасность из какой-то страна то он может оккупировать его и ООН, НАТО, США и его сестра ничего  сделать не смогут и дальше бла бла не будет. Пример. Грузия и Украина которых оккупировали часть территории. Меня че удивляет  видя что ни кто ни кого защищать не будет и все рвутся в НАТО.Лучше дружить, чем отдалятся.  
30.11.2018 в 13:47BERG...man
Evgeny Gagua Бурджанадзе перед выборами сильно тролили, почему мол не идёшь ... Многие видимо хотят любым способом "обезвредить" Berg_man Так... а с кем в альянс ей вступуть-то? Отдельно если пойдет - съедят, Иванишвили не хочет, мишисты - ненавиядят, в Альянс патриотов - она сама не хочет.Но, какой-никакой, рейтинг у нее есть, около 3-5%.. имхо.
30.11.2018 в 10:45Москвич
Чего иного можно ожидать от бывшего посла Франции в НАТО? Что ей велено то и говорит. Пойте и танцуйте дальше. Взрослые разберутся сами. Без вас
30.11.2018 в 11:06LeningradSKY
А пока в Москве посоветовали ей начать учить русский.
30.11.2018 в 11:47BERG...man
Vladislav Gutu Чепуха  все это , окрепнет Россия и устаканится все у вас , и не только . Berg_man Так я же вообще не заглядывал в материале - в завтра.
30.11.2018 в 14:50Gvandra2008
Напишу тоже дурацкую вещь)с политиками в Грузии все понятно на ближайшее время, а вот народ процентов 40 за Росиию(если она и дальше будет побеждать)...в смысле у России в Грузии есть 5 колонна!?
30.11.2018 в 10:45Москвич
Чего иного можно ожидать от бывшего посла Франции в НАТО? Что ей велено то и говорит. Пойте и танцуйте дальше. Взрослые разберутся сами. Без вас
30.11.2018 в 11:16Корней
«Прометей, Медея, амазонки — Европа из наших мифов начинается здесь», - заявила о Груз. новая г-жа президент. В кулуарах можно пошутить, что не будет требовать как ее тезка Саломея «усекновения главы Иоанна Крестителя, Предтечи». Крестителем главы груз. МИД в лице г-жи Зурабишвили был Саакашвили. В благодарность амнистирует она Миху, не проставив запятую «казнить нельзя помиловать».
30.11.2018 в 14:53Москвич
Вопрос в другом. Зачем Грузия России?
30.11.2018 в 11:36Москвич
В принципе, действительно,  все лидеры  Грузии -  пророссийские. Начиная с Шеварнадзе, да и этот, Гамсахурдия - тоже. Привели страну в идеальное для нас состояние. Полностью от нас зависит, живет все же, в основном, за свой счет...   
30.11.2018 в 12:07lg
Переговоры закончились 10 лет назад.....а у некоторых появилась возможность иногда встречаться - себя показать, на других посмотреть.......вот и все........как всегда.......
30.11.2018 в 10:38BERG...man
Все верно ты написал.. но, это легко сказать, лучше дружить.. У тебя за спиной те, кто тебе помогает, и кто враг тому, кто   твой противник. И как ты думаешь,  друдить с противником, к примеру, и при этом, не обидеть того, кто твой покровитель, и враг того, с кем ты хочешь, немного сблизиться. Все очень сложно. У Азербайджана -  другая ситуация совершенно. А Грузия сейчас, очень зависима от союзников.
30.11.2018 в 12:18borcali
Берг, я то отметил на верху что есть ли Россия почувствует что опасность исходит из Грузии я не исключаю что Россия может оккупировать всю Грузию и те кого считаете союзником Грузии даже не пикнут а только будет с их стороны бла бла. Они будут исходит из принципа "Собака лает а караван идет". Правительство Грузии сама иногда провоцирует Россию очень близостью США и Европой военном деле и это не может раздражать Россию.
30.11.2018 в 10:39BERG...man
И в этом куске интервью Саломе я не вижу вообще ничего неожиданного: Отвечая на вопрос корреспондента Би-би-си о том, как на посту президента она планирует сохранять баланс в отношениях с Европой и Россией, Зурабишвили заявила, что не хочет балансировать.«Я не думаю, что пока Россия ведет себя так на линии оккупации, где каждый день похищают людей, и пока эта линия, эта постоянная угроза, движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси, а также с учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что сегодня мы можем перейти к сотрудничеству. Не думаю, что здесь есть баланс. Мы — Запад, мы — Европа, мы проевропейские. Если Запад, Европа или наши американские партнеры начнут в какой-то форме диалог с Россией, мы тоже будем рядом, будем следить за ним, чтобы наши принципы, наши суверенитет и территориальная целостность уважались»,
30.11.2018 в 12:08BERG...man
Ну да, все верно!
30.11.2018 в 12:14lg
И остается только одна услада--на "Титанике"  все были богаты и счастливы
30.11.2018 в 11:46BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Поддерживаю на 120%, эту бы информацию кто нибудь вложил в головы общества... просто удивительно, какой визг стоит в социальных сетях, все пропало, настал конец света...
30.11.2018 в 11:47BERG...man
Мадлена Хурошвили Согласна, весь этот разброд начался с ослабления России после падения Союза, когда к власти пришли незнамо кто))) И разбазарили все, что могли, не ими созданное
30.11.2018 в 12:12lg
а народ мудрее- он всегда за стабильность своей нищеты........и только время от времени делает несколько резких движений.....ну уж когда совсем достают.......как в Грузии- невротические вскрики,...... как в Армении- монументальные скульптуры..   как в России...а что в России? она слишком большая и разнообразная, чтобы звучать в унисон..........
30.11.2018 в 14:41Москвич
В Грузии благодать. Рулят российский мафиози и бывший французский посол в НАТО
30.11.2018 в 15:57Gvandra2008
Москвич а ты уверен что Россия и дальше потянет на всех фронтах?просто вопрос ответ...
30.11.2018 в 15:44lg
даааа, москвич, вчера к тебе постучались в дверь
30.11.2018 в 14:52Москвич
На Украине тоже ничего

https://vk.com/video-70187376_456241364?fbclid=IwAR2wEcHS9DiW992MCYs5JhwnaPTRyQGscezBC1LNOErhPhfs2VZ8lHq2XQA

Все 13 минут смотреть необязательно, за глаза хватит первых двух-трех. Вслушиваться в содержание необходимости тоже нет. Всем все ясно станет с Украиной. А с Грузией - давно :(

30.11.2018 в 16:00Gvandra2008
Мои русские друзья,даже после бутылки водки не уверенны в этом)
30.11.2018 в 21:10Москвич
На всех фронтах никто и не планирует :)
30.11.2018 в 21:09Москвич
Как раз идея в том, что балласт сброшен и новый не нужен
30.11.2018 в 23:46Игорь Сажин
Я думаю, что показывать проблему через хорошие или плохие отношения с Россией - это немного похоже на Стокгольмский синдром, защитно-бессознательную травматическую связь. Очень хочется быть в хороших отношения с соседом, очень хочется, но не получается. Что делать. В геополитике принято осознавать не возможность поменять соседей, не возможность уйти. А значит приходится все время обращаться у тому, кто травмировал, но хочется иметь гарантии не получит новую травму. Эта двоякая ситуация. позволяет политикам создавать новые типы коммуникативных стратегий. Как женщина, которую бьет муж, но она не может от него уйти. Она находится способы управления ситуацией. Каждое ее действие - это способ защиты. Не надо воспринимать действия Грузии, как агрессию, это лишь способ защиты собственной суверенности. К стати, если вы приглядитесь, такие способы защиты собственной суверенности выработали и Казахстан, и Кыргызстан, и Беларусь - это те страны, которые рассматриваются Россией как самые близкие союзники. 
01.12.2018 в 13:40Валера Карданов
как теперь жить, саломе з. не хочет дружить?)0