Чеченцы - кто их так назвал и почему? Рамзан Кадыров - в доспехах. Фото

01 декабря 2018, 12:25

Чече́нцы, самоназв. но́хчий, нахче — народ, проживающий на Северном Кавказе, коренное население Чечни.

Исторически также проживают в Хасавюртовском, Новолакском, Казбековском, Бабаюртовском, Кизилюртовском, Кизлярском муниципальных районах Дагестана, Сунженском и Малгобекском муниципальных районах Ингушетии[23], Ахметском районе Грузии. Общая численность чеченцев во всём мире 1 550 000 чел[20].

В российском кавказоведении до революции 1917 года и в первые десятилетия советского периода исследователи в этноним «чеченцы» часто объединяли все нахские народы, включая ингушей (галгай), бацбийцев/цова-тушин (бацби) и кистин/кистинцев Грузии.

Есть версия, что этноним «чеченцы» этому народу дали русские, от названия крупного селения Чечен-аул или как называют его сами чеченцы Чечена. Это селение долгое время считалось торговым центром Чечни, куда стекались торговцы со всех концов Кавказа. Именно здесь русские впервые повстречали чеченцев.

Другая версия гласит, что именем этого аула называли чеченцев и другие народы Кавказа, ещё задолго до того как здесь появились русские. Известно, что кабардинцы с давних времён используют для чеченцев этноним «шашан», а андо-цезы – «чачан».

Название аула, в свою очередь, восходит ко времени монгольского нашествия. Считается, что на месте аула прежде располагалась ставка монгольского хана Сечена.

Первоначально, название «чеченцы» применялось лишь по отношению к жителям этого села, но позже оно распространилось на всё население Чечни. В XVIII-XIX веках этим термином нередко обозначали и другие вайнахские народы – ингушей и бацбийцев.

Почему чеченцы называют себя «нохчи»

Самим чеченцам это название чуждо. Сами себя они называют нохчи.

Вопрос о происхождении этого термина до сих пор остаётся открытым. Версий на сей счёт несколько.

Одни связывают самоназвание чеченцев с эпонимом Нохчо – так по легенде звали могучего чеченского богатыря.

Другая легенда повествует о неком сирийском царе, который для своего спасения был вынужден бежать на Кавказ. Один из его сыновей по имени Нахчой, поселился в горах Чечни и дал начало чеченскому народу.

https://zen.yandex.ru/media/narody/pochemu-chechencev-nazvali-chechencami-5bf982444bba0000aa2bc5a8?&from=feed

Из сюжета ЧГТРК Грозный

Посмотрел комментарии - сплошные  "тараканьи бега" и перекрикивание - ты кто такой, а ты кто такой :-)  Каждый выкрикивает что-то свое, мы дали, мы назвали.. Адыги назвали их чеченцами, задолго до появления кабарды.. Нет, это кабарда.

"Никаких чеченов и ингушей в природе нет, а есть вайнахи - народ кавказской нации" -  убежденно парирует, предположительно, представитель этой самой нации.

Есть и про Ноя, любопытное. Мол, его ковчег причалил именно к горам Чечни, и нохчи -  переводится - как  "народ Ноя".

А недавно, не знаю, правда это или нет,  в Чечне заявили о якобы найденном в Чеберлоевском районе республики останков Ноева Ковчега.

Что думаете вы?  Откуда берет начало слово -  чеченец, чечен  - колыбельную Лермонтова многие знают.

И закончу одни из комментариев:"легенда одна, вторая и третья, а в целом, никто, ничего не знает"...

01.12.2018 в 17:01BERG...man
Спасибо!
01.12.2018 в 18:11Корней
LG, ты вчера почём зря стегал мертвую лошадь. – Т.е. был ты как-то бездоказателен в своих упрёках всем и вся. Сегодня ты похвально аргументирован. Прошел-таки стадии визуализации от жидкокристаллического до плазменного.
01.12.2018 в 19:10lg
Корнелий, остаюсь при своем мнении-манкурты вы!

Но развивать эту тему не буду, по крайней мере, ни здесь и ни сейчас!

01.12.2018 в 13:33BERG...man
Алексей Мосинян Если поинтересоваться у вреев, то как и всегда, они уже вывели родословную чеченцев от евреев. Армяне считают... ну тут вы наверное даже и сомневаться не будет... Berg_man Нет, в курсе армянских версий по таким вопросам
01.12.2018 в 13:45антип
Моя бабушка обычно говорила по таким поводам: "Хоть горшком назови - главное в печь не ставь."
01.12.2018 в 17:07BERG...man
Лала Ир КРА в этих доспехах, похож на богатыря из русских народных сказок.
01.12.2018 в 13:09hmaeak
термин каждого народа загадка,с чего тебя нохчи так заинтересовали?
01.12.2018 в 15:37Ашурбек Габибов2
"Другая легенда повествует о неком сирийском царе, который для своего спасения был вынужден бежать на Кавказ. Один из его сыновей по имени Нахчой, поселился в горах Чечни и дал начало чеченскому народу" - на мой взгляд этот вариант наиболее ближе к истине! Кроме того эта версия согласуется и с ДНК генеалогией жителей Сирии!
01.12.2018 в 13:10BERG...man
Хороший вопрос Просто читал сейчас, и заинтересовали несколько материалов, ну, и  стал искать схожие тему и заинтересовался названием чеченцы.
01.12.2018 в 13:08hmaeak
есть версия,коренные народы кавказа жили на територрии армянского нагорья.предки чеченцев жили  в районе нахичевани,отсюда и термин.после экспансии то ли скифо-мидийцев,то ли армян чеченцы переселились на нынешнюю територию. 
01.12.2018 в 16:22lg
А Алексею Мосиняну не следует иронизировать......То что армяне самые молодые из самых древних....факт, об этом говорят люди, которые посвятили этому много лет.......Это не значит, что Адам-их прямой дедушка
01.12.2018 в 17:04BERG...man
ОК.
01.12.2018 в 15:40lg
Бееерг?Ты же ненавидишь разговоры про Это
01.12.2018 в 15:47Георгий Иванович Метревели
Для меня чеченцы- самая нелюбимая НАЦИЯ. Причем. особо ни каких конфликтов с представителями этой нации не у меня . не у близких мне людей,не было..  Просто  я некоторое время работал в фирме , где большиство сотрудников , включая начальство  были вайнахами... Очень тяжелый по характеру народ, я в офисе чувствовал себя иногда, словно я нахожусь на минном поле..

 Не находил я общий  язык с украинцами, армянами и турками, не получалось.. Зато как рыба в воде  чувствовал себя в "еврейских" конторах..., правда за глаза некоторые "гоем" называли..

 Один мой знакомый грузин в Москве поделился со мной, что он зарекся иметь дело с малознакомыми грузинами в Москве, после того как они его несколько раз " кинули" свои..

01.12.2018 в 17:09BERG...man
Madina Shavlokhova Сегодня самыми полными библиографическими данными по житию на СК могут похвастаться только армяне. Если верить их летописцам, то чеченцы с ингушами имеют общие корни с армянами. Berg_man А осетины? Madina Shavlokhova У осетин с армянами нет общих предков. Пращуры осетин скифы и сарматы.
01.12.2018 в 15:29Георгий Иванович Метревели
ГСУ ГУ МВД РФ по Москве подготовило ходатайства в суд о продлении нападающему «Зенита» Александру Кокорину и полузащитнику «Краснодара» Павлу Мамаеву срока содержания под стражей.

Ходатайства о продлении Мамаеву и Кокорину срока содержания под стражей до 8 февраля 2018 года подадут в Тверской суд в пятницу или понедельник, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах

Следователи в качестве обоснования необходимости данной меры указывают, что расследование по делу еще продолжается, в частности – не закончены назначенные экспертизы.

В ходатайстве также отмечается, что Мамаев и Кокорин «обладают широкими личными связями в различных органах государственной власти, значительными денежными средствами, находясь на свободе, могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, выехать за пределы РФ, продолжить заниматься преступной деятельностью». Интересно , чем занимались два месяца 14(!!) СЛЕДОВАТЕЛЕЙ? Просто слов нет..

01.12.2018 в 17:07BERG...man
Tim Karsanti Это вопрос в никуда. У всех будет своя версия и никогда не договорятся
01.12.2018 в 16:18lg
Нарушаю данное себе слово-больше в таких дискуссиях не участвовать, но сделаю исключение......

Вы же  достаточно взрослые, чтобы верить, что вас нашли в капусте.....К чему я это...И знаем, что только от мужчины или от женщины ребенок не рождается......хотя....несколько лет назад в научных кругах существовала такая версия, что 900 тыс. лет назад на земле жили только женщины, и размножались они  по форме партеногенеза, и мужчины появились из мутации генов( кстати, в природе это сохранилось у пчел, у некоторых видов ящериц)...а может и библийском инцесте партеногенез заменили "святым духом " Кто знает......Так вот, все мы получаем что-то от матери , что-то от отца.Так и народы. Физические данные получили от одного предка, язык от другого, культуру от третьего ( нас формируют, как минимум 6 человек)...

У чеченцев доминирует гаплогруппа J2, а J это переднеазиатская, есть гаплогруппа L, которую относят к региону Пакистан-Афганистан, ну и там по мелочи......

И вообще, Передняя Азия, Северный и Южный Кавказ, настолько ранненаселенная и многообразная, что можно говорить только  на самоощущении и идентичности народов....

Вот, тюркоязычные иранцы считают себя тюрками....значит на них значительно повлиял язык, а не генетика.....

А влияет ли язык на сознание?Ну, это уже каждый из собственного опыта......

01.12.2018 в 17:03BERG...man

Я не люблю, причем искренне, когда нацкадры начинают  выпрыгивать и штанов и выкрикивать, про то, кто круче и придумывать примитивные сказки.

Но, в этом материале я задал просто -  вопрос..

В будущем, напишу примерно то же и про другие народы, в том числе, про нас.

Просто, интересно, насколько люди понимают, почему тех или иных, так называют.

01.12.2018 в 19:16lg
А это должно тебя заинтересовать, как лингвиста 

Анализ 11 древних геномов из Финляндии и с Кольского полуострова выявил сибирский генетический компонент в Северо-Восточной Европе, который впервые появился около 4000 лет назад. Этот компонент присутствует в современных уралоязычных популяциях, что дает основание частично связать его с распространением уральских языков. Исследование проливает свет на генетическую историю Финляндии. Показано, что предки современных саамов проживали на этой территории еще в железном веке, и с приходом сюда предков современных финнов произошла частичная смена генофонда.

Исследования проводили авторитетные специалисты по древней ДНК: Сванте Паабо, Вольфганг Хаак, Йоханнес Краузе, а также российские ученые: Вячеслав Моисеев, Валерий Хартанович (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого – Кунсткамера) и Олег Балановский (Институт общей генетики РАН и Медико-генетический научный центр).

Ответ может быть близок-почему некоторые народы, расположенные так далеко друг от друга , относятся к одной языковой семье.....

01.12.2018 в 22:19Корней
P.S. К характеристике: Дворецкий Фиппс - сфинкс, и тот более разговорчив и общителен, чем он. Лорд Горинг, пожалуй, первый за всю историю человеческой мысли философ, умеющий хорошо одеваться. Понятно, что он перед зеркалом. Бутоньерка - цветок в петлице.
01.12.2018 в 22:01Корней
LG.Значит, все манкурты по-твоему. Видно ты хочешь такого отношения к себе и твоим комментам как в «Идеальном муже» Оскара Уайльда. Лорд и слуга "диалог":

Лорд Горинг. В настоящее время, Фиппс, из всех сколько-нибудь достойных внимания людей в Лондоне только я один ношу бутоньерки.

Фиппс. Да, милорд. Я это заметил.

Лорд Горинг Видите ли, Фиппс, модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.

Фиппс. Да, милорд.

Лорд Горинг. Также как вульгарность — это просто-напросто поведение других людей.

Фиппс. Да, милорд.

Лорд Горинг: А ложь — это правда других людей.

Фиппс. Да, милорд.

Лорд Горинг. Другие — это вообще кошмарная публика. Единственное хорошее общество — это ты сам.

Фиппс. Да, милорд.

01.12.2018 в 23:45lg
Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно.

Ведь тщеславные люди воображают, что все ими восхищаются.

И когда ты утешишься (в конце концов, всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнёшь окно, и тебе будет приятно... И твои друзья станут удивляться, что ты смеёшься, глядя на небо. А ты им скажешь: "Да, да, я всегда смеюсь, глядя на звёзды!"

02.12.2018 в 09:41lg
Да  kolln,  а после изобретения самолетов и пароходов состав винегрета вообще обогатился  У нас есть друг семьи, который полукровка- отец литовец, мать-казашка, и жена его полукровка: мать украинка, отец осетин Вот кто по национальности их девочка? Чисто внешне-осетинка, как и жена, а он внешне казах, с фамилией на  ас. Сделают анализ-там гремучая смесьТак что, все очень сложно.Поэтому и говорю, что все на самоощущении......

Про вашего земляка знаю, еще сокрушается, что соседи не идут на встречу, и не сдают свои биоматериалы, а то  уже все доказал бы

А квазинаукой многие  грешили, даже Гумилев....

Когда кому-то нужен  большой, эффектный успех,  тогда  можно  поступиться и соображениями научной этики. 

02.12.2018 в 16:23Георгий Иванович Метревели
Вы первый, кто меня называет маргиналом.. Мне нужна была фирма - буфер для работы с клиентами по безналу, т.е юридичекое лицо..

 Бывший мой коллега по аспсовету ,чеченец Хасан предложил свои услуги, я согласился. Работал я независимо от Хасана, но сбоку или изнутри имел возможность наблюдать за деятельностью фирмы Хасана, не все мне там нравилось: отношение к Закону,отношение к клиентам фирмы, настоящее отношение чеченцев  к нечеченцам.. детали раскрывать не вижу смысла,по окончанию сотрудничества,  расстались по хорошему. без взаимных претензий...

В дальнейшем мне часто приходилось вести переговоры по заключению контрактов между фирмами, так вот наиболее тяжелыми переговорщиками были армяне, турки и украинцы...А вот с русскими и евреями мне переговоры вести было  намного проще...

02.12.2018 в 14:18kolln
Почему вы работали в такой для вас *нездоровой* обстановке, с представителями нелюбимой вами нации? Чеченцы очень коммуникабельны, могут ужиться со всеми, даже такими маргиналами как вы)))))). Тут-же вы признаете что не уживаетесь и с украинцами, и с армянами, турками....Может проблема  в вас самих? 
01.12.2018 в 15:14Аварский мир
Скорее всего чеченцами, народы которые тусовались в окрестностях Чеченаула, стали называть руские при чем все ) особо не разбираясь кто чо и.т.д. а все остальное это домыслы и легенды. Все хотят быть родственниками Ноя ))) или на худой конец потоками какого нибудь великана и чехи тут не исключение ). Было бы удивительно если бы они говорили что они потомки чабана или какого нибудь буратино или папа-карло.
02.12.2018 в 20:07Валера Карданов
правильно на адыгском шэшэн.
01.12.2018 в 13:42антип
Ну не знаю. Мне кажется, что наименование чеченец вполне себе прижилось среди самого народа и не является уже чуждым. https://youtu.be/ZqQ_7ZVqfpw
02.12.2018 в 19:57kolln
Не хотел ничем затронуть вашу тонкую натуру, пардон))))  Просто ваше признание в том, что ваша самая нелюбимая нация является именно чеченцы очень удивило меня, хотя нелестные отзывы о себе любимых я слышал немало.. И почему вся нация, а не Хасан и его работники?... Материальный вопрос для вас оказался выше ваших личных взглядов, это обьяснимо, все так живут....
01.12.2018 в 23:25kolln
Да LG, какой народ ни возьми-сплошной винегрет из галлогрупп)))). Таким вопросом, каким задался Бергман, задаются потому что никто серьезно этим  не занимался. Он просто не изучен наукой, нет генных и археологических изысканий. Вот эту нишу занимают такие *искатели  Ноев Ковчег* как один наш земляк. Очень интересный момент с комментариями под видео о якобы нашедшем вожделенный Ковчег Хусейне))))). Там все, кто не согласен с этим горе-археологом, его утопией  и его сторонниками тут-же записываются в *чеченоговорящие)))))))).. У нас была какая-то письменная вязь,( может заимствованная у кого-то) надписи есть на древних постройках по всему хребту от Дарьяла до Анди в Дагестане. Если их расшифровать , можно много что про нас узнать. Но для этого нужны деньги...Денег нет, нам нужно мечети строить, курорты, много чего еще... Потому нас даже здесь один даг) называет *чехами*..А когда мы их зовем суьли( что значит по существу пастух))) они обижаются...