Новые правила, регулирующие потребление марихуаны в Грузии

02 декабря 2018, 09:52

Парламент Грузии в третьем, окончательном чтении принял пакет законодательных изменений, регулирующих употребление марихуаны. Законопроект был разработан министерством внутренних дел Грузии в сентябре. Его инициатором выступило правительство страны.

Согласно поправкам, употребление марихуаны запрещается в местах общественного скопления, общественном транспорте, школах и образовательных учреждениях, а также на прилегающих к ним территориям. Это будет считаться административным правонарушением и размер денежного штрафа составит от 800 до 2 тысяч лари (от 300 до 750 долларов).

Кроме того, принятый закон запрещает употребление марихуаны и для лиц младше 21 года. Данное преступление также проходит по категории административных правонарушений и наказывается штрафом в размере от 500 до 1,5 тысячи лари (от 190 до 560 долларов).

За употребление марихуаны на работе будет налагаться штраф от 1 тысячи до 1,5 тысячи лари (от 375 до 560 долларов).

Еще одно изменение, которое вошло в Кодекс административных правонарушений, подразумевает увеличение штрафов за популяризацию или рекламу марихуаны. Если раньше за это физических лиц штрафовали на 500 лари (более 187 долларов), а юридических лиц — на 5 тысяч лари (более 1,8 тысячи долларов), то сейчас размер штрафа для обычных граждан составит от 5 тысяч до 10 тысяч лари (от 1,8 тысячи до 3,7 тысячи долларов), а для юридических лиц — от 10 тысяч лари до 20 тысяч лари (более 7,4 тысячи долларов).

Уголовным преступлением станет склонение к потреблению наркотических средств, их аналогов, новых психоактивных веществ, психотропных веществ или их аналогов двух или более лиц или лица младше 21 года. Это будет наказываться лишением свободы сроком от шести до 10 лет.

Уголовно наказуемым преступлением станет вождение автомобиля, трамвая, троллейбуса, трактора и других механических транспортных средств в состоянии наркотического опьянения.

Строгость наказания зависит от того, к каким последствиям приведет вождение под воздействием наркотиков. В случае ДТП, смерти одного, двух или более человек предусмотрено лишение свободы сроком от двух до 10 лет.

За это же преступление суд может на три года лишить обвиняемого водительских прав и/или прав на фармацевтическую деятельность, основание, руководства и представительства аптеки, адвокатской, педагогической и образовательной деятельности, а также права на работу в государственных учреждениях.

Создание новой законодательной базы стало необходимо, поскольку Конституционный суд Грузии 30 июля упразднил единственное наказание за употребление марихуаны – административный штраф. Иск в суд внесли лидеры оппозиционной партии «Новый политический центр — Гичри».

Законопроект, разработанный МВД Грузии, ранее раскритиковали как в партии «Гирчи», так и в «Движении белого шума», которое уже несколько лет требует реформирования наркополитики, называя ее репрессивной и несправедливой. Активисты отмечают, что МВД и власти Грузии снова отложили полноценную реформу и вместо этого ограничились формальными регуляциями.

Конопля, выращенная под искусственным светом. Фото из википедии.

П.С.  Власти Грузии, как и обещали, сделали все, чтобы решение Коституцинного суда о легализации марихуаны, обложить строгими запретами настолько, чтобы проблема -  не вышла из под контроля, с одной стороны. А с другой, чтобы не разочаровать своих избирателей, выступающих жестко против легализации травки и уступок ее хихикающим сторонникам.

Понятно, что сейчас желающих полной легализации, в частности, партия "Гирчи" (Шишка) и  ее лидер, который даже имя себе взял второе -  Шишка :-), будут поднимать шум и кричать о диктатуре, ущемлении свободы личности и о том, что курить травку, это личное дело каждого.

Но имхо,  сейчас, для протестов кучки наркуш и сторонников снятия всех ограничений, ситуация очень неподходящая.

С одной стороны, Гриша Вашадзе, пусть вяло, но все еще надувает щеки и грозит народной дубиной, и вряд ли поддержит тех, кто за отмену всех запретов.

С другой стороны, Грузинская Мечта, вновь воспользовалась, когда стало тяжело,  услугой антимишистов, которые ненавидят "Гирчи" и им подобных.

И мне кажется, в ближайшее время, Мечта  точно не будет  отправлять министра МВД  извиняться перед курильщиками и глотателями таблеток, за то, что власть причиняет им дискомфорт и мешает  парить на крыльях любви и свободы :-)

Ну, а если  Мечта будет вновь "пластелинить" и вилять хвостом, то, сама же за это будет очень больно наказана.

Думаю, Мечта все это прекрасно понимает, а если не понимает, то, пусть пеняет на себя. Время виляний хвостом перед  местными "эльфами" -  законечено. По крайней мере, Иванишвили обещал это.

Посмотрим.

02.12.2018 в 13:06Корней
LG, ну дела! Не зная о твоем комменте, я написал на предыдущей ветке тоже об эзотериках. Даже по времени совпало! Значит, родство душ, интересов? – То-то я тебя и преследую (без опалы).
02.12.2018 в 14:02BERG...man
пацаны, не надо... не здесь
02.12.2018 в 14:02BERG...man

baef

Марихуана в свободной продаже?

berg_man

Ну, не в свободной, но, курить можно, но, не в общественных местах. Дома, пожалуйста.
02.12.2018 в 10:56BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Закон законом, главное насколько хватит политической воли у руководства МВД этот закон строго соблюдать Berg_man Это - самое главное и есть, конечно!
02.12.2018 в 13:26Корней
LG. ГУРАН выгодно отличается мониторингом сиюминутных топовых тем, или предсказывает перерастание в таковые. Ну а мы с тобой, понятно, отстаем своими экскурсами в историю. Хотя тоже можем ему подсказать: Встретив зимой и в Сочи, и в Томске человека с загоревшим лицом – не удивляться! Это стойкий винный загар злоупотребителя. Верно говорю, LG? – Ты ведь после моих советов перестал плюхаться на сидение в маршрутках, вырывая у молодых соседей проводки с наушниками, а у старых - трубки катетеров.
02.12.2018 в 13:50lg
А я о чем......любишь ты меня, Корнелий, лю-бишь!
02.12.2018 в 11:07Корней
В период спайс-эпидемии (*13-*15гг) в Москве были акции движения «Нарко-стоп» vs торговцев этими курительными смесями. Их избивали, обливали зеленкой, вызывали полицию. Рейды наркостопцев у станций метро и в общежития мигрантов проводились совместно с активистами других движений. - «Щит Москвы», борющейся с нелегальной миграцией в Москве, «Россия молодая» и др. Смысл в том, что менты-«крышеватели» спайс-торговцев под видеофиксацию протокольно задерживали наркодилеров. Потом были факты, что из ИВС их отпускали из-за «деятельного раскаивания». Да и не успевал Госнаркоконтроль и Минздрав внести в список запрещенных препаратов всё новые компоненты спайсов. Так что вскрытый ящик Пандоры любую бизнес-нишу заполнить способен, и крышеватели известны. А борцы только из волонтеров.
02.12.2018 в 12:38lg
Психоактивные вещества  играли  важную роль в обрядах инициации, в особенности жреческой и шаманской. Изменяя при их помощи состояние сознания, адепт становился способен воспринять тайное знание, пережить опыт, который трудно было бы передать словами, входил в непосредственный, зачастую крайне интенсивный контакт с духами, получая посвящение в некую мистическую духовную традицию.

Мухоморы скальдов Северной Европы, галлюциногенные грибы индейцев майя, ацтекские кактусы,  мексиканский  пейотль, индийская конопля(вообще, многие индуистские божества были  очень пристрастны к наркотическим напиткам),созерцание Аллаха в состоянии транса (танец, музыка, тонизирующие и наркотические средства и напитки)..........

Берг, не блокируйте путь мистерии, разрешите людям выйти из невыносимой легкости бытия!

02.12.2018 в 14:03BERG...man

Lizi Lord

Да уж, свобода, у нас во двор выйти невозможно, перед уроками, после уроков, школьники только и делают, что укуриваются до бессознанки, пусть дома курят. Ничего против не имею.

02.12.2018 в 14:14lg
Не волнуйся Берг, за рамки приличия выходить не будем
02.12.2018 в 14:57lg
ОК, Корнелий

Значит Гуран из семейства новонебных, то бишь не манкурт, а буревестник!

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный. 

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы. 

В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

02.12.2018 в 12:54lg
Корнелий, вот  напишу и ты снова обидишься.

Посмотри на друга Гурана-ну можно хоть день провести без украинцев и грузин, без подлодок и ракет, без пороха и дона и поговорить о смысле жизни?

Ну как его назвать? 

Приму любое твое предложение......

02.12.2018 в 15:25BERG...man
ОК :-)
02.12.2018 в 12:22guran
херои не умирают МВД Грузии ранним утром воскресенья, 2 декабря, задержало в столице страны пятерых украинских граждан, в том числе грузина по происхождению, воюющего за Киев в Донбассе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.По данным грузинских СМИ, у задержанного грузина с паспортом Украины Луки Чхетия обнаружено огнестрельное оружие.МВД Грузии пока не комментирует спецоперацию, которая прошла в гостинице «Альянс». Все пятеро задержанных – граждане Украины, говорят в отеле.В семье задержанного грузина говорят, что «тот совместно с соратниками прибыл на акцию оппозиции», которая должна состояться днем в Тбилиси, и обвиняют МВД в провокации.