Как в Грузии работает закон о запрете курения в общественных местах

07 декабря 2018, 10:23

С наступлением зимы в Грузии усиливается мониторинг соблюдения закона о запрете на курение в общественных местах. Об этом сообщает Общественное телевидение.

По данным НПО «Альянс контроля табака», 5 декабря в результате проверок баров и ресторанов, расположенных на улице Абашидзе в центре Тбилиси, нарушения зафиксировали в двух заведениях. В частности, на 500 лари (около 190 долларов) оштрафовали кафе-бары «Антре» и «Легато».

Как отмечают в «Альянсе табака», в основном, нарушения фиксируются на террасах и верандах – площадках, которые оставались открыты в течение лета, и которые перекрыли с наступлением холодов.

В НПО считают, что посетители нарушают закон только по вине администраций заведений. Так, например, на столах стоят пепельницы, что «подталкивает» гостей к курению, отмечают в организации

Служба мониторинга исполнения закона «О контроле употребления табака» на этой неделе также начала ночные рейды. Главная цель инспекторов – выявить ночные клубы, кафе-бары и другие заведения подобного типа, где нарушают антитабачный закон.

Мониторинг ужесточен и в публичных учреждениях, где уже зафиксированы нарушения закона со стороны госслужащих.

В Грузии 1 мая вступил в силу запрет на курение в общественных местах — в барах, ресторанах, гостиницах, кафе и в других помещениях.

С 1 мая курить разрешено только на улице, дома, в казино, на открытых верандах или террасах баров и ресторанов. Также курение разрешено в тюрьмах и психиатрических клиниках.

Штрафы за нарушение закона варьируются от 50 до 1 тысячи лари. Санкции определяют сотрудники патрульной полиции.

П.С.  Могу сказать, что курить, по крайней мере, в различных заведениях,  в которых иногда бываю, явно - перестали. Честно говоря, и пепельниц не видел.

С другой стороны, курильщиков, конечно, до сих пор, визуально, очень много.

Куругом, особенно возле школ и ВУЗов, стоят студенты и школьники, школьницы, и, как ни в чем не бывало, курят.

Бороться с курением надо, не только попугайничанием.. когда Грузия что-то делает, как в Европе, а копнешь поглубже и.. все совсем не так, как на поверхности.

Бороться надо постоянными штрафами, телевизионными программами, агитационными плакатами и выступлениями активистов против курения в школах и в ВУЗах.

То есть, если гос-во реально хочет значительно сократить число курильщиков в стране, то, надо  быть четче в своей политике.

Повторяю, единственное, что лично я замечаю и это замечают все -  в заведениях различных  кафе, барах итд, а также в общественных, практически, перестали курить и это -  очень хорошо. Но, разумеется, мало.

На ваш взгляд, какие меры, в первую очередь, надо принять властям страны, чтобы...  кол-во курильщиков значительно сократилось.

Имхо, вся эта хихикающая история с марихуаной и  политиком по имени Шишка, который всюду бегает, закатывает глаза, изображает из себя анархиста и делится "планом" с  молодыми "наркушами", также... разумеется, мешает более серьезной борьбе с курением.

С одной стороны, гос-во говорит о вреде курения и борьбе с  ним. С другой, кандидат в президенты раздает самокрутки и предлагает всем затянуться, и медиачелядь бегает и пиарит это все...

И конечно, почти во всех грузинских сериалах, было бы лучше, чтобы разные дурочки и дурачки, не засовывали себе в рот сигарету и не пускали важно -  дым.  Если идет борьба с курением, то, к чему навязывание подобной позы?

07.12.2018 в 12:18антип
Не курю, но у курильщиков тоже должны быть права.
07.12.2018 в 12:17Москвич
Кстати, чисто эгоистично - сам не курю. Всячески за. Привык в России к исполнению летом в той же Германии страшно раздражало запахи и не последовательность немцев
07.12.2018 в 12:59BERG...man
У курильщиков права есть. Я почти бросил, очень редко, курю.  Права есть, по крайней мере, в Грузии, и еще какие.. другое дело, что в помещниях, реально, уже не курят.
07.12.2018 в 11:44BERG...man
Есть очень хороший Национальный архив. Много материалов о нем, в том числе, на КУ.
07.12.2018 в 13:02Москвич
Несколько лет тому назад Саттон Трест сообщил, что во многих районах страны дети приходят в первый класс (в 4-5 лет) в подгузниках, и многие не только не знаюр своеименя, но даже не знают, что у них должно быть имя. Вот обзор: https://www.suttontrust.com/wp-content/uploads/2018/12/AccesstoAdvantaged.pdf
07.12.2018 в 11:25Георгий Иванович Метревели
Почему в Грузии не создан пока Институт  Национальной Памяти?

Грузии крайне необходимо государственное историко-архивное учреждение, занимающееся изучением деятельности партийных органов СССР (РФ) и органов госбезопасности направленных против лучших представителей грузинского народа

07.12.2018 в 12:34Москвич
это из свежего обзора (стр.11), опубликованного Sutton Trust. Это независимая благотворительная организация, изучающая доступ бедноты к образованию, очень уважаемая организация - боюсь, в России таких нет. Несколько лет тому назад Саттон Трест сообщил, что во многих районах страны дети приходят в первый класс (в 4-5 лет) в подгузниках, и многие не только не знаюр своеименя, но даже не знают, что у них должно быть имя. Вот обзор: https://www.suttontrust.com/wp-content/uploads/2018/12/AccesstoAdvantaged.pdf
07.12.2018 в 12:59теде
Кто не курит тот не перекуривает
07.12.2018 в 13:21антип
Значит должна быть курилка или кафе для курящих.
07.12.2018 в 12:31Москвич
У маньяков тоже?
07.12.2018 в 12:32Москвич
История от bbc. Я просто охренел - https://www.bbc.co.uk/news/education-46416421: Родителям не следует ожидать, что школа будет приучать их детей к горшку (нищета и социальный распад).
07.12.2018 в 13:00BERG...man
Но, если к примеру, в кафе сидит 30-40 человек, и трое курят... то, ты же понимаешь, что происходит?
07.12.2018 в 14:16Георгий Иванович Метревели
Т.е  Берг ты считаешь. что в Национальном архиве Грузии хранится достаточно свидетельств преступлений России против грузинского  народа?

 Что Музей Оккупации не является позором для Грузии?

Но пока открывать очередную русофобскую шарашку как на Украине и Польше в Тбилиси  нет необходимости?

И вдобавок уточни какой национальности были почти все партийные чиновники и функционеры, а также гебисткий состав карающих органов? Может езиды или ассирийцы?

07.12.2018 в 15:39BERG...man
Обязательно!
07.12.2018 в 15:40BERG...man
Не надо  в этом деле переигрывать.. хотя, и недоигрывать. тоже не надо.
07.12.2018 в 19:49BERG...man
:-)
07.12.2018 в 20:53LeningradSKY
Я как министр Лавров, когда он был постоянным представителем РФ при ООН, который "клал с прибором" после запрета курения в здании ОО  и курил где хотел кроме лифта. Ну я не совсем такой - выхожу из бизнес-центра на улицу, но ПОЧЕМУ НЕТ ПАБОВ ДЛЯ КУРИЛЬЩИКОВ. а для геев есть?Почему во всём мире возвращаются  "курильным комнатам в аэропортах", кроме России?