Российский майонез и грузинский патриотизм... Когда поза - вместо позиции!

08 декабря 2018, 07:45

Руководители пресс-служб Министерства обороны, администрации президента и Службы налогов Грузии снялись в рекламе российского майонеза "Слобода" в журнале City, после чего разгорелся скандал, об этом сообщает грузинский портал Netgazeti.ge.

После волны критики статья была удалена, а чиновницы заявили, что не знали о рекламных съемках. Так, руководитель пресс-службы Министерства обороны Грузии Нино Толордава заявила, что до начала съемок не подозревала о том, что будет участвовать в рекламной фотосессии. При этом Толордава думала, что "Слобода" является украинской маркой, а также добавила, что никогда не покупает товары из России.
Аналогичную позицию выразила пресс-секретарь Службы налогов Грузии Хатия Моисцрапишвили, которая, по ее словам, также не знала о российском происхождении майонеза.
То же самое заявила и руководитель пресс-службы администрации президента Грузии Эка Мишвеладзе.
"Я думала, что продукт украинский. Но я вообще не знала, что эта рубрика или интервью были рекламой. Я считала, что это безобидное новогоднее интервью и фотография с подругами", — отметила Мишвеладзе.
На данный момент между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений, диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий. Отношения двух стран были разорваны после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководство России не раз заявляло, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.
Источник: https://ria.ru/20181208/1547644767.html
Фото из netgazeti.ge
 П.С. Что тут скажешь? Ничего нового! С одной стороны, русские туристы бьют все рекорды, зимние и летние курорты забиты ими, российский бизнес - активно работает в Грузии, в любом магазине, имхо, российской продукции -  очень много, или, просто много.. бензоклолонки Лукойл, Россия лидирует по денежным переводам в Грузию, русская речь слышна в Тбилиси в десятки раp больше, чем 5 или 10 лет назад, а летом, в центре Тбилиси или Батуми, такое чувство, что ее даже больше, чем грузинской..
    Но, при всем при этом,  Грузия в огне борьбы... Она, несмотня ни на что,  принципиально борется с Россией, политики, все как один, за исключением маргиналов, непременно надувают щеки, у многих увлажняются глаза, когда они говорят о потерянных территориях, а некоторые, в основном, сторонники Саакашвили, к этому добалвяют еще и сжатые кулачки и  прищуренные глаза... потом все это передается нелепым активистом, которые визжат, что вот она, гордая победа, и  Россия попросту не выдержит такой борьбы с Грузией :-)
Вы понимаете, в чем парадокс и какой-то гнилой душой.. от всего этого?  Допустим, Россия враг и оккупант, как об этом говорит и власть и  оппозиция. Тогда, будьте добры, поведите себя достойно, и, не берите с ее руки ничего. Или, если берете с руки, то, зачем все эти пафосные выкрики и слезы..?
    Может, я не прав... и мне более искушенные в борьбе с империей зла эльфы скажут, что, это такая тактика... чтобы никто не расслаблялся, и что надо увлажнять глаза, выпячивать грудь, когда никого, кроме своих, рядом нет, и выкрикивать, под фотокамеры, что Россия -  зло, и зло будет разбито... Ну, или как хихикающий Миша, даже после оплеух и пинков в свой адрес, выкрикивать, что вот она, победа, и не верьте, что мы вновь проиграли.. На самом деле, все наоборот, а кто верит пропаганде и тому, что мы проиграли, собственно, и есть агент Кремля и враг Грузии.
    Меня терзают смутные сомнения.. что, подобная поза, это что-то, непотребное и комическое...
    Нет, не по отношению к противнику, по отношению к себе, прежде всего.
    Если между Грузией и Россией -  война,  как говорят политики, почти все, то, и ситуация должна быть аналогичной, не так ли?
    А так, получается, какое-то тошнотворное клоунничание.. когда на телевидении.. попсня хнычет и бьет себя в грудь от праведного гнева, а с другой стороны, облизывают русских, когда они платят им деньги в Грузии и не только.
    Какая-то поза неловкая... на лице гнев и гордость, а дальше... непонятно что.
    П.С. Про Россию я  молчу, тоже самое могу адресовать и ей и ее властям. Но,  в материале про  майонез и патриотизм, и не хочу слишком растекаться  мыслью по древу.
08.12.2018 в 09:23Москвич
Проблема в том, что русские не боятся ни Грузию не Украину, все уверены что раскатают их при нужде в неделю. Поэтому настоящей вражды с нашей стороны не будет никогда. А Грузия и Украина знают что их раскатают при нужде и поэтому боятся. А страх самое сильное чувство.
08.12.2018 в 08:28BERG...man
Кто- кто? Аннегрет Крамп-Карренбауэр... :-)
08.12.2018 в 08:24BERG...man
Ну, обзываться они могут сколько угодно, но... что по факту? Тут еще и фрау винигрет... :-)
08.12.2018 в 08:40guran
эта то хоть не из фемино-лесбийской банды?
08.12.2018 в 08:33guran
в общем анжелка операцию преемница провернула. аньку подтянула
08.12.2018 в 09:03BERG...man
დაათ ცაბაძე  ( Даат Цабадзе) Думаю, нужно cрочно запретить денежные переводы из страны-оккупанта. Гражданам маяка демократии не нужны кровавые деньги из Мордора. Berg_man https://www.youtube.com/watch?v=wRiEKoHLh3o
08.12.2018 в 08:26BERG...man

Про грека молчу, вчерашнего... Господи, греки, наверное, всегда такими были   В общем, политический сюжет все более и более лихо закручивается.

И это... когда Диму Медведева посадят в клетку и отправят на эшафот? Или, по Путину -  "русские своих не бросают"  -  касается именно Димы, который за цифровую экономику? :-)

08.12.2018 в 08:27guran
кто это?
08.12.2018 в 08:49lg
Как говорит госпожа Захарова: попутали берега 

И здесь дело не в майонезе- российский он, или украинский........

Пресс-секретарь оборонного ведомства фоткается в обнимку с майонезом....... боеголовка смотрелась бы адекватнее............................... 

08.12.2018 в 12:47BERG...man

Ну, это мировой тренд.

В России девушки и женщины, тоже, поди, не в кокошниках ходят :-)

08.12.2018 в 08:21guran
девчульки подзаработать хотели к новогодним праздникам. а их в майонезе по уши вываляли. джигиты с голым задом. мне больше эта нравится которая вторая слева. спинку выгнула. о настоящей команде. помните фильм джима керри тупой и еще тупее? Президент США Дональд Трамп и бывший госсекретарь Рекс Тиллерсон оказались недовольны работой друга друга и обменялись взаимными оскорблениями. Американский лидер ответил на обвинения Тиллерсона в Twitter.7 декабря в интервью CBS бывший госсекретарь раскритиковал действующего президента и назвал его довольно недисциплинированным. Он также отметил, что Трамп не любит читать, в том числе подготовленные для него брифинги, и не стремится вникать в детали. «Думаю, отчасти это из-за глубоких различий в наших стилях. У нас не было общей системы ценностей», — пояснил он.В ответ на критику в свой адрес глава государства написал: «Он был тупой как камень, и я долго не мог от него избавиться. Он был чертовски ленив». Трамп подчеркнул, что сменивший на посту Тиллерсона Майк Помпео «делает отличную работу», и им можно гордиться.
08.12.2018 в 08:32guran

[...] сила. поназовут же.

будет короче анькой

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Использование ненормативной лексики запрещено Правилами]

08.12.2018 в 08:58lg
москвич, а  почему банан у тебя вызывает   сенситивный тремор?...........
08.12.2018 в 09:21Москвич
Это имя нарицательное. Больше читайте. Классики литературной 19 века, а не немецкукую порнографию как похоже вам привычно
08.12.2018 в 09:55теде
заметил интересный факт...ведомства выбрали в качестве своих прессекретарей людей внешне негрузинского типажа...

мне вот буратаева из первого нравилась..

08.12.2018 в 10:18BERG...man

Да нет, знаю я их всех... кстати, еще с юных лет, кроме одной. Ну, это фото.  Там грузинский тип, обычный, тбилисский.. У многих разные вещи сделаны с лицом..

А так,  в целом, обычные тбилисский гламур.

Что значит грузинский тип.. грузинский тип,  ыт на малость Грузии не смотри.. знаешь какой разный..

Между горской внешностью, западнойгрузинской и восточнойгрузинской -  пропасть разницы, нередко :-)

08.12.2018 в 10:41теде
все они гримируются под европейский типаж..

ни одна не является кавказским типажом. а сидящая как будто вообще курносая.грузия ведь на южном кавказе находится.не в европе...географически граница проходит по главному кав хребту..

разнообразие это хорошо...но вот что бы увидеть лицо этноса достаточно зайти на любой местный рынок..там люди обычно без грима..вот там и увидишь истинное лицо..хочешь сказать что там  сплошь такие лица?

08.12.2018 в 10:39BERG...man
Mziya Kabison Так было и будет:Для кого война,а для кого мать родна) Berg_man Мзия.. а где война? Вот, если абстрагироваться от всего нашего пафоса, закатывания глаз и лицемерного хныкания.. по факту, где война? В чем она заключается? Понятно, что и я осуждаю то, что сделали гламурные девицы.. но, ведь таких - 99%.. а нам вбивают в головы, что таких - процент, а все остальные, в трауре и в борьбе.. Даже не знаю.. как это все назвать. Я первым скажу.. если почувствую реальный конфликт и борьбу - что вот она, борьба.. а все это тявкание.. ну, нет, это не борьба и не война, тем более.Самообман какой-то массовый...
08.12.2018 в 10:40BERG...man

Ой... Захаровой бы меньше говорить... Вот ей Богу

08.12.2018 в 14:47LeningradSKY
Это тоже самое, когда я вернулся в Россию и в Питер и купил квартиру, а трое узбеков делали в ней ремонт и там же жили.Я иногда заходил к ним "с горючим и кулинарией в виде "холяльного" цыплёнка из духовки и закусью". - Парни, "харам" будете? И разливал.... - Будем!- говорил старшОй после некоторой паузы. Однажды приехал, а старшОй где-то был на выезде - покупал чего-то для ремонта, так младшИе отказались со мной выпивать без разрешения старшОго, но быстро соориентировались: - Вы оставьте, а он сам решит, что с этим делать.Ага! хитрюги! Шобы я пол-литры кому просто так отдал?
08.12.2018 в 08:42Москвич
Никто Грузию врагом не считает. Обычная банановпя Республика, все по русски говорят почти, почему не поехать отдохнуть? Звание врага надо заслужить делами а не словами, как Грузия пытается. Да и не пытается толком. Ибо есть будет нечего
08.12.2018 в 13:25Москвич
Большинству как и везде пофиг :(
08.12.2018 в 17:21BERG...man

Tamo Melqadze

Судьба малочисленных народов, как то подстраиваться, и если пока удается, ну и слава Богу

08.12.2018 в 17:21BERG...man

Daur Benia

Ничего другого делать Грузии не остается. Она не может себе позволить гордо отказаться от русского туриста, российского товара и российских денежных переводов. Это слишком большая роскошь.

Полностью перейти на сторону России и согласиться с ее условиями уже тоже нельзя --- это не понравится США и они могут Грузию за это наказать.Вот и приходится баллансировать между двумя империями, причем, на мой взгляд, вполне успешно, в результате у Грузии есть и майонез и джевелины.
08.12.2018 в 18:43BERG...man

имхо, у многих  грузин, и особенно грузинок, тбилисских, совершенно южноевропейские лица, нередко.

Ты меня знаешь. я никогда не преувеличиваю, пишу так, как думаю.

Можешь не соглшаться, спорить не буду, не о чем.ных кавка

08.12.2018 в 18:23теде
грим да..но лица...зайди на рынок скажем во владикавказе и в западной грузии...где ты увидишь людей с европейскими чертами лица больше во владикавказе или в западной грузии?я об этом...то есть лица этих дам не типичные для грузии..мне так кажется во всяком случае..я до начала грузино-осетинских заманух много поездил по грузии..вряд ли что то серьезно изменилось за 30-40 лет..антропология почти не меняется...длительность чел жизни слишком мала что бы заметить изменения..