Самые популярные в Грузии фамилии - Беридзе и Мамедов, имена - Георгий и Нино

13 декабря 2018, 09:43

Агентство развития государственных сервисов опубликовало список самых популярных в Грузии имен и фамилий, сообщает телекомпания Imedi.

Так, традиционно самое популярное мужское имя – Георгий (более 192 тысяч человек), женское – Нино (более 135,1 тысячи человек).

Среди самых популярных мужских имен также Саба, Лаша, Ника, Автандил, Гоча, Мамука, Нодар, Гурам, Заза, Теймураз. Среди женских имен: Манана, Натела, Этери, Саломе, Екатерина, Хатуна, Софио, Лиа, Лали и Мзиа.

Что касается фамилий, то, как и в прошлом году, самая распространенная фамилия в Грузии – Беридзе.

По информации Агентства, десятка самых распространенных фамилий в Грузии выглядит следующим образом:

Беридзе 29, 173 человек
Мамедов 28, 358 человек
Алиев 19, 327 человек
Капанадзе 19, 257 человек
Гелашвили 18, 310 человек
Маисурадзе 16, 198 человек
Гиоргадзе 14, 162 человек
Ломидзе 13, 062 человек
Циклаури 13, 019 человек
Болквадзе 12, 824 человек

П.С.  Сколько себя помню,  фамилии лидировали примерно одни и те же всегда, а имена - менялись.  У каждого десятилетия -  своя мода и  свои новые имена. Хотя, в Грузии,  есть имена -  во все времена, популярные, и конечно,  прежде всего, это, Георгий и Нино.

Что касается фамилий и частых вопросов, почему так много Мамедовых и Алиевых, и нет армянских фамилий, хотя, в Грузии азербайджанцев и армян, примерно однинаковое количество, то я интересовался этим вопросом несколько лет назад, и  получил очень простой ответ.  У азербайджанцев Грузии очень большой процент носит фамилии -  Мамедов и Алиев, а у армян -   разброс фамилий такой же, как в целом, у грузин.

Посмотрите, к примеру, на популярнейшие имена  в Германии...  Вы увидите примерно такую же картину.

А так, по численности, повторяю, первая тройка выглядет почти одинаково, многие десятилетия.

Население Грузии: 3 миллиона  713 тысяч.

13.12.2018 в 11:13BERG...man
Ну, изначально, Теде, было понятно, что единороссы ведут себя идиотски и тупо, закрываясь от популярных рэперов, и давая шанс хихикающим либералам заманивать их к себе.
13.12.2018 в 10:09BERG...man
Inal Jioev Ираклий, можно узнать этимологию некоторых груз имен? Не христианских и мусульманских ,с ними и итак все понятно.. Меня интересуют имена Ростом,Мераб Звиад Паата Даоеджан, Тинатин и т д Berg_man Инал, помилуй... ну, своего имени происхождение я знаю.. А все остальные, ну погугли, все ведь есть Понятно, что в Грузии очень много имен имеет греческое, персидское, еврейское происхождение.
13.12.2018 в 10:49теде
Царь внял твоим переживаниям,берг..

Приказал разобраться почему зажимают негритянскую культур-мультур в России...

13.12.2018 в 11:27BERG...man
Гунда Ан про имя Давид забыли) их очень много!) Berg_man Ну, сейчас меньше стало. К примеру, Ираклий.. всегда было популярным в Грузии именем, н почти во все времена.. в лидерах, вместе с Георгием и Даввидом. Но, сейчас в моде, чуть больше, новые имена.. вот, к пример, Лука.... очень популярное.. среди маленьких детей.
13.12.2018 в 10:41антип
"У нас любой второй в Туркмении - Аятолла и даже Хомейни."

13.12.2018 в 10:36Москвич
Есть у нас грузин, студент, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас, и доцент Петяев, страшно тупой. Вызывает доцент этого грузина к доске и спрашивает: - Как ваша фамилия? - Горидзе. - А зовут вас как? - Авас. - Меня Николай Степанович, а вас? - Авас. - Меня Николай Степанович, а вас? - Авас. - Меня Николай Степанович! А вас?! - Авас. Так продолжалось два часа.
13.12.2018 в 11:15BERG...man

Ну, конечно, восточные грузины, особенно, картлийцы,  часто имеют и осетинские корни.

Только, не Церетели и Асатиани, конечно

А Тедиашвили... так, никто и не считает, кроме дурачков, что это не осетинский корень.

Помнишь, погибшего грузиинского саночника на Олимпиаде... Кумариташвили.. Понятно, что у него осетинские корни.

И вообще, много таких фамилий..

13.12.2018 в 10:23BERG...man
Inal Jioev Мераб от перс Мехроб Ростом скорее всего от перс РустамСкорее всего груз имя Шакро тоже имеет перс происхождение от Шекар ОхотникДареджан- Букв Душевная ( Дар-э- Джан,Имеющая Душу)Тинатин походу арабское уже Дин - Ад -Дин Berg_man Разумеется. Ну, считать, что Тинатин и Дареджан, или Вахтанг и Мераб - имеют грузинское происхождение, надо быть либо полным дауном, либо болтушкой ура-патриотом..Как это, чувствовать грузинский язык и не чувствовать, негрузинский корень? Но, Инал, эти имена стали и грузинскими уже. Как и во всем мире, они получили грузинское звучание, и стали своими. Тоже самое, внешность.. ты что, думаешь, что лично я не вижу любую другую "кровь", если она есть... в человеке? Конечно, чувствую и вижу прекрасно Но, я никогда на это не обращаю внимания, потому что важно, кем себя чувствует человек.... Другое дело, что мне очень смешно, когда такие.. больше других бьют себя в грудь и кричат о своем "грузинстве" ?
13.12.2018 в 10:55теде
Много грузинских фамилий ведь имеют осетинские корни..

Осиашвили например..

Говорят о асатиани,церетели,цагарели..вариации моей фамилии в Грузии тедиашвили,теделури. 

Кстати у пшеков есть тедески))

Как она туда попала не понятно..

У армян есть тадевосян..учился со мной один..

13.12.2018 в 11:25BERG...man
Inal Jioev Berg_man полностью согласен) Кстати насчёт имени Вахтанга Горгосал ..это протзвище более ближе к осетинскому языку так как происходит от перс Горг-э-Сари( волчья голова) в Осет яз Голова -Сæр..волк вообще то Бирæгь но ! Есть архаизм в сказках для обозначения волка Гурка Berg_man Ну... если внимательно и без патриотических истерик читать про Вахтанга Горгасала - то, его происхождение достаточно прозрачно Персидское. Но, конечно, многие с этим не хотят соглашаться. Хотя,  повторяю, тогда происхождение совершенно не имело той истерической нагрузки, как сегодня.
13.12.2018 в 18:07теде
Про асатиани это не осетины говорили а евреи..им то какой смысл врать..?

кумаритоаы маленькая фамилия.вполне возможно что тот спортсмен мне родственник..

13.12.2018 в 18:16теде
Уверен на 100% что осетин никогда не назовёт свое чадо по имени евангелиста луки..

Кстати,знакомый Абхаз назвал сына лука..я ему песню Сюзанн веги скинул))

13.12.2018 в 18:12теде
Говорят это гэбуха пресует реперов.оказывается крымский стрелок слушал его..совсем как в классике..сегодня ты рэп слушаешь,а завтра станешь серийным убийцей..
15.12.2018 в 02:40Athanatos
нет фамилии не всегда одни и те же лидировали. Фамилия Мамедов была второй, а Алиев - четвертой, а сейчас она третья.