Межд. эксперты приняли заключение о лаборатории Лугара в Тбилиси. Франкенштейны не обнаружены!

14 декабря 2018, 13:24

Международные эксперты завершили работу над заключением проверки Исследовательского центра общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси и убедились, что она работает исключительно для мирных целей. Об этом сегодня на брифинге  заявил директор лаборатории Паата Имнадзе.

Скандал вокруг лаборатории Лугара в Тбилиси возник после того, как 11 сентября проживающий в Москве экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе высказал предположение, что в этой лаборатории проводят эксперименты над людьми, которые заканчиваются летальным исходом.

По инициативе руководства Минздрава Грузии в тбилисской лаборатории побывали 23 делегата из 17 стран мира: эксперты и руководители Национальных центров по контролю заболеваний из США, Австрии, Великобритании, Германии, Боснии и Герцоговины, Ирака, Венгрии, Италии, Камеруна, Колумбии, Малайзии, Мали, Мьянмы, Черногории, Казахстана, Чили, Уганды.

Грузия присоединилась к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия (BWC) 22 мая 1996 года. Как государство-член конвенции Грузия обязана представить полную информацию о возможностях и деятельности страны в биологическом направлении.

Заключение, подготовленные иностранными экспертами, было рассмотрено в Женеве, где прошла ежегодная встреча, посвященная запрету использования биологического оружия. На мероприятии присутствовали представители 178 стран-участников соответствующей конвенции.

«В связи с заключением, которое подготовили эксперты, естественно, были заданы вопросы, и делегации очень положительно приняли это заключение. Вопросы сняты для всех 178 стран, которые подписывали конвенцию. Я не знаю какая реакция будет у нашего северного соседа на это заключение. Факт, что более высокой инстанции, которая проводит подобные исследования, не существует, и мы этот механизм уже использовали», — подчеркнул Имнадзе.

Подпись к картинке из моего сентябрського материала на эту тему: "можно было пойти дальше и вообще, представить  производство в лаборотории Лугара  модернизированных грузинских франкенштейнов - на поток, для утверждения демократии в регионе:-)  Думаю, и такое в программе "60 минут", вполне прошло бы". ( одно из обвинений - в лаборотории проводились опыты над людьми)

П.С.  Сразу после, имхо, высосанного  рядом российских СМИ из пальца (Гиоргадзе и Онищенко) скандала, я написал материал: Пентагон: обвинения Москвы - абсурдны. Сколько Франкенштейнов в лаборатории Лугара в Грузии?

в которых, высказал своей скепсис к совершенно бесполезной затее. Почему бесполезной? Да потому что,  "вброс" был очень плохо подготовлен, это раз. И два -  Россия ссылалась на доклад  бывшего шефа Госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, который  давно проживает в России и, практически, не связан с Грузией. 

Что можно  сказать еще?  Понятно, что в России те, кто утверждает обратное, все равно будут это утверждать. Но, речь в материале не об этом. У меня  риторический вопрос..  почему те, кто так раздувал этот скандал, не спросят... с чего это вдруг, он угас... и  не является ли сентябрьский хайп в  конкретных СМИ - обычной постановкой,  изначально обреченной на провал?

14.12.2018 в 15:42BERG...man
Там вообще-то, не только "союзники" -  стран, самых разных, много, в том числе, союзники России.
14.12.2018 в 13:59BERG...man
Если было что-то достигнуто этим - то что?
14.12.2018 в 15:13Георгий Иванович Метревели
Что сделал бы бы  Израиль , если подобный Центр Лугара появился бы в Ливане и Иордании?

 Ответ очень убедителен.

    Просто  авиация Лихтенштейна во время ночного налета его бы полностью уничтожила вместе с вредными вирусами... без оглядки на мировое общественное мнение...

14.12.2018 в 21:54Георгий Иванович Метревели
А какже вековая дружба и лубовь народов?
14.12.2018 в 14:17Давид Сасунян27
В Армении точно такая лаборатория туда пол года назад были допущены российские эксперты и ничего 
14.12.2018 в 17:20Георгий Иванович Метревели
Дело в том, что пайка которую получает тот же Имнадзе намного превышает те его сомнения, что своей деятельностью в роли зиц председателя Фунта, он и руководимый якобы им, Центр Лугара  вредит Мировой природе и особенно тому региону . где он находится...

Насчет адекватности Онищенко лично у меня сомнений нет, он всегда все делал правильно... не надо  верить в байки либералов ...

14.12.2018 в 15:31lg
А где Россия?....из США, Австрии, Великобритании, -это же союзники 

Сентябрьский хайп-для ноябрьских выборов!

14.12.2018 в 14:12Москвич
Международная экспертиза без российских участников в течении 2х дней - и ей надо верить? ===== Центр имени Ричарда Лугара примет международный семинар 14-15 ноября. Среди участников мероприятия будут биоэксперты из более чем 20 стран. Приглашение Грузия отправила и российской стороне, но получила отказ. Как отметили в МИД РФ, построенная на окраине Тбилиси, в поселке Алексеевка, лаборатория высокого уровня биологической защиты используется в интересах США для изучения возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний. "На ее территории развернуто Управление медицинских исследований сухопутных войск США-Грузия. Американское военное ведомство, другие правительственные учреждения США и аффилированные с ними структуры оплачивают эксплуатационные расходы лаборатории, включая обеспечение ее безопасности, а также финансируют проводимые там исследования", - сказано в комментарии. Там же отмечено, для сокрытия истинного характера и предназначения центра имени Ричарда Лугара она формально включена в систему здравоохранения Грузии. США не предоставляют информацию об этой деятельности двойного назначения в рамках мер укрепления доверия Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. "24 смерти в один день" - Гиоргадзе рассказал о подопытных людях в центре Лугара>> "Все это происходит в непосредственной близости от российских границ и не может не учитываться нами на предмет анализа обстановки в сфере обеспечения национальной безопасности", - подчеркнули в МИД РФ. Министерство иностранных дел России намерено задействовать двусторонние дипломатические каналы для прояснения ситуации и планирования дальнейших действий в данной связи.
14.12.2018 в 15:51Москвич
Так почему не пустили российских экспертов все же? Есть что скрывать?
14.12.2018 в 13:58BERG...man
Имхо,   конечно, но.. все это было уже и тогда..  очевидно  -  несерьезно! Но, какой был поднят крик.. и вопрос, а зачем???
14.12.2018 в 15:39BERG...man
Согласен, Антип. Все верно, очень быстро угасает. Но та, которая попадает в цель, достаточно долго держится. И даже, приносит результат.
14.12.2018 в 15:40BERG...man
Почему это -  ты  называешь заявления грузинских ученызх -  лепетом, а байку Гиоргадзе, правдой Про Онищенко я молчу, потому что.. меня терзают смутные сомнения, что человек...эээ.. давно не в себе.
14.12.2018 в 15:06Георгий Иванович Метревели
Говорить,что Игорь Гиоргадзе,  давно проживает в России и, практически, не связан с Грузией очень опрометчиво... В Грузии у него очень много знакомых , друзей и наконец родственников..

 Лично знаю точно что у грузинских гебистов Игорь всегда имел большой авторитет... 

    А в отношении Центра Лугара могу привести только слова Станиславского : Не ВЕРЮ!!! Лепет , так называемых грузинских ученых , просито смешон и несерьезен... 

 Игорь прав на 150% !!! А его инфовброс , был вполне успешным... Теперь у  России появился на руках мощный аргумент против политики США в ГРуЗИИ....

14.12.2018 в 16:24BERG...man

Десятки раз было сказано, что российские эксперты уже были, и журналисты, тоже. И даже дети, которые отравились, были.

Более того, этот директор -  Имнадзе -  большой друг многих российских ученых. Все его там знают.

Ну.. я уже устал все это объяснять.

Плюс, между странами нашими -  нет дипотношений.

Короче.... нет смысла продолжать.

14.12.2018 в 16:38lg
Не прав был Бальзак , когда говорил, что образование портит!
14.12.2018 в 14:24антип
Почему угас хайп? Потому что в нынешнем мире информация живёт очень мало. Завтра уже другой инфоповод. Гиоргадзе хоть в Грузии не живёт, но ссылался на источники в Грузии. Насчёт международных организаций и экспертов. Напомню, ОЗХО получило Нобелевскую премию мира за химическое разоружение в Сирии. Прошло пару лет и Сирию бомбит США и международная коалиция из 64 стран, за применение хим. оружия. А международные эксперты аплодируют. Как можно бомбить за то, что ликвидировано, подтверждено ОЗХО и получена премия за заслуги? Вот это цена всем комиссиям в западноцентричном мире с одним гегемоном. Я не утверждаю, что в лаборатории что-то есть, я лишь высказываю сомнения объективности экспердов.
14.12.2018 в 17:27Георгий Иванович Метревели
Как тут не вспомнить , как либерал Дубнов искал террористов в Панкисском ущелье.... долго искал, но ни одного не нашел...

 Ты видишь суслика Берг? -  и я его не вижу... но он же где то есть...

14.12.2018 в 16:35lg
В Медико-генетическом научном центре (ФГБНУ МГНЦ) 10 ноября прошла пресс-конференция, на которой руководители нескольких направлений рассказали о своей работе, связанной с генетическими и прочими исследованиями биологических материалов. Это значит, что в России тоже есть такие лаборатории!

«Существуют многочисленные международные исследования, существуют клинические испытания препаратов – сказал журналистам директор МГНЦ, ., член-корр. РАН С.И.Куцев. — Для нас очень важно донести до общественности, что эти исследования должны сохраняться, что они не представляют никакой опасности. Более того — если они будут тем или иным образом прекращены, это может нанести непоправимый урон как науке, так и практическому здравоохранению.Это говорит о том, что во всем мире проводятся такие исследования!

Зав. лаб. ДНК-диагностики, д.б.н., проф. А.В. Поляков рассказал о совместной работе с лабораторией генетической эпидемиологии. В ходе обследования в одном регионе на юге России обнаружили очень высокую частоту фенилкетонурии – 1 случай на 330 человек (это самая высокая частота в мире). 

Фенилкетонури́я — наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина.

Так что, к мору свиней лаборатория Лугара не имеет никакого отношения.

14.12.2018 в 19:28BERG...man
Это -  вообще другое Я не знаю, что там кто искал.. Но, могу сказать, что они там были...  в определенные годы. И еще как -  были.
14.12.2018 в 20:50Москвич
Грузия враг России. Причём наглый.
14.12.2018 в 20:28Москвич

Врать не надо, хорошо? Минобороны и мининдел больше веры чем вам. Уж извините. ПЕРЕСТАНЬТЕ [...]. ЗА... ЛИ УЖЕ. РАССКАЖИТЕ ЕЩЁ КАК МИРОТВОРЦЫ НАПАЛИ. СТЫДНО ВРАТЬ. МАМА ДРЛДНА ЬЫОА УЧИТЬ

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

14.12.2018 в 21:53Георгий Иванович Метревели
.. конечно были... но надо было  заявить, что это кремлевские бредни... Дубнов нехотя, но все же совершил рейд по ущелью, долго нигде не останавливаясь , в сопровождении охраны и взаимной договоренности с боевиками...

 СогласисЬ, что разыгрывать чеченскую карту грузинам  тогда было ни к чему... сильно рисковали , могли хороших панчуров получиь...

15.12.2018 в 01:54Gvandra2008

Тебе не [...] постоянно здесь!?интересно,что с тобой такое грузины сделали?что ты такой [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления  запрещены Правилами.]

15.12.2018 в 01:12Москвич
Ссылку пниведите
15.12.2018 в 02:09Gvandra2008
Никогда российские миротворцы не выполняли свою функцию в Грузии так как надо...они выполняли долбанные хитропланы кремлевских....начиная с Абхазии они всегда были только на одной стороне...на своей!и я на 100% уверен что грузины первыми не начали бы стрелять даже в таких типа миротворцев...вы блин сами не знаете что хотите,что вам не живется...