Армия Косово - и для чего Россия "надувает щеки"? Есть у нее интерес на Балканах? Есть!

18 декабря 2018, 09:43

Решение непризнанного Косово о формировании независимой армии нарушает резолюцию ООН и оно должно быть немедленно отменено, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совбеза международной организации.

С другой стороны, США поддерживают создание армии Косово.

Кстати, в СМИ, рядом с "грозным"  заявлением Небендзи, стоит информация: "Россия нарастила вложения в американские гособлигации: https://vz.ru/news/2018/12/18/955812.html

Что касается Косово, то,  про надутые щеки - вопрос я взял из многочисленных комментариев в российских СМИ. Большая часть читателей спрашивает, ведь ничего, от этих заявлений, кроме звука, нет...

А вот я не соглашусь. Мне кажется, есть у России интерес. 

  1. Косово, имхо, продолжает олицетворять собой детонатор для разного рода - политических взрывов.  Мое мнение, не было бы признания Абхазии и ЮО, без признания Косово  -  США  и Западнампоможетом.  Более того, Россия,  вернула долг своему главному политическому оппоненту - уже несколько раз! И, думаю, может еще использовать косовскую карту. Как?
  2.  Не забывайте, что в  состряпанном  руками толерантных голубей мира государстве Босния и Герцеговина, есть ресублика - Сербская. Де факто, независимая. Ну, или полунезависимая. Ее лидер, Додик, близок к Кремлю.
  3.  Есть Сербия... и ее лидер, Вучич, имхо,  мутный правитель, который будет с тем, кто ему больше заплатит. И Вучич, думаю, очень хочет быть  ближе с Западом, но, сербы не хотят быть очередными болгарами, просителями крох со стола.. Плюс -  им мешает Косово, которое они не признают.  И именно из-за Косово,  в том числе, Вучич балансирует между Западом и Россией. Хотя, повторяю, сам Вучич, в отличии от Додика, прозападный политик.
  4.  Надувание щек Россией - обостряет ситуацию, и делает позицию Сербии намного более жесткой. Посмотрите, как будет выглядеть Белград, если вдруг, сейчас проглотит.. Ведь Москва - шумит? И внутри Сербии могут начаться волнения.. мол, "братушки" нам помогают, а Вучич -  все глотает?
  5.   Если вдруг, представить, что сербы и косовары вновь столкнутся, ну, для меня очевидно, что русские не будут вести себя, как при Ельцине. Совершенно очевидно! А для вас?
  6. Если вдруг, это произойдет, то и Сербия станет намного более непримиримой и у Москвы вновь появится реальный шанс на Балканах.
  7. Зачем это России? А вы сами напишите свои ответы. Имхо, Европа сейчас -  вовсе не едина, очень много внутренних проблем, много нестабильных факторов, и конечно, Москве в какой-то мере, выгодно, создать еще один полуконфликт, уже в Европе и нажить политический капитал на нем.
  8. Как я оцениваю расстановку сил?  Значительное преимущество на стороне США и Евросоюза. То есть, шансы России,  достаточно невысокие. Единственное,  форс-мажор, это если вдруг, косовары слишком обнаглеют и сербы вдруг, им ответят. Сербы -  в принципе, могут. Хотя, имхо, повторяю, преимущество  в бывшей Югославии -  на стороне США и их союзников. Но, и Россия сегодня намного сильнее и упрямее, чем была в 90-ые.

Резюме: Новый конфликт в Косово -  маловероятен, но, более вероятен, чем 3-5 лет назад.

18.12.2018 в 11:25BERG...man
И в русском языке есть не только слово лавирование для обозначения этой позы, вообще-то. Хотя, конечно, лавирование звучит намного корректнее.
18.12.2018 в 12:20BERG...man

Ну, от Евросоюза, думаю, немало зависит, но, далеко не все.

Это клиент США и точка.

18.12.2018 в 12:21BERG...man

Ну, а Россия вновь полезла в ....  То есть, напряг серьезный между большими, тут к гадалке не ходи... все на поверхности.

Отношения  США -  РФ, намого напряженнее, чем кажется тем, кто ничего не знает, но, предполагает и анализирует..  это и нас касается :-)

18.12.2018 в 10:24BERG...man
Кстати, кто интересуется югославской тематикой,  прекрасно знает, насколько отличается реальн, политика оф. Белграда, от того, что часто преподносится в СМИ -  как позиция "коллектвных сербов".
18.12.2018 в 11:24BERG...man
 А  почему "лавирование" -  настораживает ?
18.12.2018 в 12:31BERG...man
Oleg_Vissarion Не будет Россия влазить в балканские разборки. Во-первых нет там выгодного плацдарма, чтобы бодаться с Западом, а во-вторых тяжелее купить русских призывами братской помощи от тех, кто не готов сам биться до конца.Но на самом деле выступление России против армии Косова имеет вполне прозрачные корни, а именно привлечение внимания к политике Запада в отношении сепаратизма и соответственно использования этого линии на Донбассе как обоснования создания армейских корпусов ЛДНР. berg_man Так сам же и отвечаешь, на то, зачем это России.Верно все. Россия будет лезть всюду, теперь, где она может пободаться с США. Повторяю - всюду, где может.Про народы - "братушки" - тоже согласен, это потешное слово надо убрать.
18.12.2018 в 11:14Москвич
Интересно, а на какую из балканских стран наиболее похожа Грузия. Болгария?
18.12.2018 в 12:32Давид Сасунян28
Сегодня РБК передали Россия увеличила вложения в американские облигации по сравнению с  октябрем

а говорили что уже не вкладывают

18.12.2018 в 11:22Корней
Каждый год поддержка «российского Крыма» растет. А кол-во стран, признающих Крым «оккупированным» снижается. *14г. 100 стран vs РФ по Крыму. 11 были против признания РФ «оккупирующим государством» (формулировка резолюции). Воздержались 58. *16г. - За укрорезолюцию лишь 73 страны. Против — уже 23. Воздержались 76. *18г. 66 - "за", 19 «против», 72 «воздерж». Настораживают «лавирования» из стран ОДКБ.
18.12.2018 в 11:55Корней
Лавирование или соскок на «воздержание» Казахстана, к примеру, объясняется прошлогодним «прищучиванием» - заморозкой Трампом валютных активов по финансовому спору с частной фирмой бежавшего мошенника. Неслыханно: Заморозка активов на $22,6 млрд, а сумма спора - $1 млрд присужденного ущерба с учетом пени. А это Нацфонд Казахстана для будущих поколений.
18.12.2018 в 14:47lg
Если это кратер, то понятно, что в жерле....

Амеры прут по всем фронтам и у "патриотов" два выхода- или сдаться и получить удовольствие или зарубить рубильник, а вот кто увидит рай , а кто рай, зависит от прожитой жизни

18.12.2018 в 14:50lg
Все зависит от того, на  сколько  'бриолиновые" мальчики готовы потерять ум, честь и совесть
18.12.2018 в 15:00Москвич
Америка ведётсебя как гегемон, Россия как субгегемон, пытающийся выстроить союз против субгегемон. Остальные как аутсайдеры
18.12.2018 в 11:34Корней
Албанско-косоваровская НАРКОудавка на шее ЕС теперь еще будет официально вооружена. Правые партии Европы тоже "вооружаются" этим новым козырем vs евробюрократии и своих правящих элит.
18.12.2018 в 12:19BERG...man

Да ладно, Корней.. если друг и союзник, то, какие к черту отскоки.. а если так.. то,  не проблема.

Кахахстан, да и бацка, что бы кто ни говорил, не друзья, а так... союзники, потому что есть выгода.

Имхо, конечно.