Большинство белорусов за присоединение к России или нет? Кто ближе к истине- Жириновский или Лукашенко?

18 декабря 2018, 16:00

«Все только добровольно. Но нужно понять: или наши взаимоотношения рыночные, или входите в состав России и получайте низкие цены. Александр Григорьевич хочет усидеть на двух табуретках. И суверенитет сберечь, и получить внутрироссийские цены на газ, чтобы зарабатывать на перепродаже. Так не бывает». Об этом Владимир  Жириновский написал в своем официальном Telegram-канале.

Жириновский указывает, что Россия больше не собирается проводить политику, как в Советском Союзе — «все ресурсы направлял на окраины, строил заводы, метро, космодромы, проводил газ в каждую деревню, а в 1991 году русские стали врагами в 14 республиках».

Жириновский высказывает уверенность, что если провести в Беларуси референдум о вхождении в состав России, то абсолютное большинство будет «за». Он напоминает, что в 1990 году за сохранение СССР проголосовали 82% белорусов, больше чем в среднем по Союзу.

В минувшую пятницу, на встрече с российскими журналистами Александр Лукашенко заявил, что суверенитет для страны — это святое.

«Если нас хотят, как Жириновский предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию — этого не будет никогда. И если такими категориями руководство России мыслит — это во вред самой России», — отметил Лукашенко.

Президент назвал глупыми упреки в том, что Россия «кормит» нашу страну и подчеркнул, что, как показывает история, всякие союзы, которые заключались на неравноправных условиях, долго не существовали.

«Если, как это принято часто в России, исходить из того, что „мы такие огромные, а вы — поменьше, поэтому вот так будет“, тогда не о чем договариваться, это не союз», — добавил белорусский лидер.

Жириновский:Лукашенко. Ласковый теленок двух маток сосет: https://www.youtube.com/watch?v=mdtZlPWtSoY

П.С. Белорусская тема все громче звучит в СМИ. Очень много информации о подковерных играх, о том, что завтра все может измениться, и даже о том, что Беларусь может войти уже в скором времени в состав РФ.

С другой стороны, уже были заявления по этому поводу со стороны пресс-секретаря РФ Пескова,что это домыслы. Уже наговорил  достаточно много и президент Беларуси. Но, эта тема, все равно, не сходит со страниц СМИ, она лишь временами угасает, а потом, вновь  нагнетается.

Возможно, за этим "хайпом" кто-то стоит, возможно, эта тема, реально, интересна, пусть об этом судит каждый читатель самостоятельно.

Но, разумеется, если посмотреть на  республики бывшего СССР, то, сложно не признать, что Беларусь, вне всякого сомнения, самая близкая России - республика, которую,  вообще, очень сложно отличить от РФ.  Ну, к примеру, как жителей Смоленска и Могилева...

 Разумеется, ни в центральной Азии, ни на Южном Кавказе, нет и близко такой картины.

И в Грузии, и в Армении, и в Азербайджане, национальные республики -  стали, национальными государствами, каждое из которых, вне зависимости от того, в каких отношениях  -  с Россией,  идеологически -  очень отличаются от среднестатистических русских ( россиян). Я специально слово идеологическое поставил впереди  ментальности!

Если взять Молдову, то, та часть, которая почти не отличается от россиян, сейчас, де факто, независимаяе  пророссийская республика, а Молдова, в целом, совсем другая, нежели Россия, история.

На Украине, все очень сложно, и там идет борьба. Но, и на Украине, разумеется, самые русские области... уже, де факто, не являются Украиной.

Что касается Прибалтики, то, там  также все сложно, особенно, в Латвии и Эстонии, но, сейчас мы этот вопрос затрагивать не станем. Хотя, я констатирую, там все очень непросто.

А вот Беларусь, на взгляд многих, совсем другая история.

Что думаете вы?  Считаете ли вы  почти 10 миллионную Беларусь -  идеологически и ментально - самой близкой - России, или, все не так... и это, лишь слова, и будущее Беларуси, вполне может пойти по украинскому пути?

Есть еще третий вариант, о котором написал Жириновский.. сидение на двух стульях?
Но, как долго это будет продолжаться, или, будет продолжаться долго?

19.12.2018 в 11:28lg
теперь понятно, откуда у них и полицайство и партизанство
19.12.2018 в 11:24lg
из любимой генетики 

С белорусами еще интереснее – они четко делятся на южных (Полесье) и северных (вся остальная часть Белоруссии, то есть центр и север); южные белорусы не формируют своего облака, а попадают в облако украинцев, аналогично северные белорусы попадают в самую середину облака русских популяций. 

18.12.2018 в 19:29BERG...man
Да... было время, при Бериа, очень много нчальников и  в рук-ве НКВД было грузин.  А точнее, даже мегрелов :-)
18.12.2018 в 19:28BERG...man
Ты прав, я  думаю, что Россия не тупо хочет присоединить Беларусь, если вообще хочет. А попросту, интегрировать до предела в рамках союзного государства, вплоть до единой валюты и армии.
18.12.2018 в 16:57guran

Насколько можно было судить по инфоволнам ультиматум луке выкатили еще по осени

видимо дали до конца года время подумать

год заканчивается

меня больше интересует конструкция.

конфедерация?

или прямое поглощение а ля фрг где

первый вариант лично меня категорически не устраивает

18.12.2018 в 20:42Москвич
Белоруссия и Армения проголосовали в ООН против резолюции Украины по Азову. Грузия - за.

Грузия размещает военный аэродром США в Вазиани.

Грузия убила русских миротворцев и мирных осетин Цхинвали.

Русские агрессоры, а Белорусы их предают.

Автор - жжет

18.12.2018 в 18:07guran

Гэбэшное колесо сансары

грузины расстреляли евреев

в 50 грузин зачистили

с тех пор ни евреев ни грузин к вершинам гэбэшной пирамиды не полпускают

исключительно восточные славяне

18.12.2018 в 21:43lg
Нравиться мне батька 

Колхоз-но крут

18.12.2018 в 17:55maroon
гуранич, как там хуситы,  что-то не видно, сводок с фронта..
18.12.2018 в 17:25Москвич
Первый руководитель тайной полиции Белоруссии Яркин – расстрелян. Второй – Ротенберг. Бесследно исчез. Далее Ольский-Куликовский. Казнен как польский шпион. Четвёртый – Пинталь. Маслина в затылок. Филипп Медведь – сначала тюрьма, потом, по повторному делу, расстрел. Далее Пиляр. Правильно, угадали. Расстрел. Вы уже понимаете, что происходит. После Пиляра был Раппопорт. Вы будете смеяться, но его тоже расстреляли. Что, всё? Нет. Следующий Реденс. Расстрел. Потом Матсон, Заковский, Леплевский, Молчанов, Берман, Наседкин – ВСЕ РАССТРЕЛЯНЫ. Наконец наступает эпоха великого Джанджавы. 
18.12.2018 в 16:49guran

Вопрос в том насколько крепко луку ухватили за кадык

но судя по непроходяшей истерике хрыхорыча весьма крепко

скорее всего ультиматиум. Либо краник закрывается и твой срциалистический мыльный пузырь лопается в момент либо обьявляй народу ч устал я ухожу. А тебя народ вверяю в добрые руки воадимира

18.12.2018 в 16:45medel79
Три патриота в России  осталось  вовка, Жирик и его сын с фамилией по  матери Лебедев. Пока вовка устами соловьёва и скобеевой  с укрофашистами воюет, а Жирик Беларусь присоединяет, Лебедев он же Жирик-младший ,он же депутат госдуры оформил грин-карту и в Майами отдыхает .
18.12.2018 в 19:26BERG...man

ну не знаю. Я думаю, что моложь в Гомеле, Могилеве и Витебске и даже в Минске, ну... вряд ли будет против, если будет четкий вопрос.. все зависит от вашего выбора....

Но, повторяю,   это мое мнение.

18.12.2018 в 18:05guran

У них все [...]

наступление на ходейду отбито

саудовская Аравия проиграла войну


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.12.2018 в 16:50medel79
Опросы были и  белорусы в массе не хотят в Россию. Только пенсы и то далеко не все. А  тем кто против белоруской незалежности Лука лично уже обежал и оружие белорусам раздать и в леса пойди партизанить с народом и уверял , что Чечня покажется мелочью.
18.12.2018 в 16:55BERG...man

Ты ведь понимаешь... что если при опросе люди будут знать, что если скажут да.. то точно  станут россиянанами, то, вполне возможно, Жирик прав.

А если так.. Лукашенко проводит, и люди голосуют, и не знают, что будет,то, разумеется, и голосовать не будут.

Ну, представь себе Одессу сегодня. Проведи референдум, и... большинство будет за Украину.

А если перед референдумом людям скажут, как проголосуете, так и будет и вас никто не тронет, ты уверен, что та же Одесса не проголосует за Россию? Просто спрашиваю... ничего не утверждаю.

18.12.2018 в 18:23guran

Да кстати среди отцов основателей чк было много латышей. Из тех самых стрелков. Но их кончили вместе с евреями

видимо не доверял сосо ни евреям ни оатышам

18.12.2018 в 21:09BERG...man

То есть, если к примеру, завтра лукашенко скажет, люди, Россия оккупант и хочет нас забрать, и покажите, как вы любите Родину.. конечно, будет один результат референдума.

Если завтра Лукашенко скажет, мы с Путин решили предоставить последнее слово вам.. и как вы решите, так и будет, даю вас слово..

То, думаю. будет совсем другой результат

Имхо, конечно.

18.12.2018 в 16:52guran

Владимировича

и так решается вопрос преемника

что может лука противопоставить?

истерикой кремль не остановить

только открытый конфликт с просьбой о вводе войск нато

18.12.2018 в 16:53BERG...man
То есть, Гуран, ты думаешь, что это реальный нажим  Кремля или просто Лука... поднимает шум, чтобы привлечь к себе внимание и сделать русских сговорчивее?
18.12.2018 в 16:49guran

Вопрос в том насколько крепко луку ухватили за кадык

но судя по непроходяшей истерике хрыхорыча весьма крепко

скорее всего ультиматиум. Либо краник закрывается и твой срциалистический мыльный пузырь лопается в момент либо обьявляй народу ч устал я ухожу. А тебя народ вверяю в добрые руки воадимира

18.12.2018 в 17:16Москвич
Отцом нации, белорусским Вашингтоном, был Иосиф Джугашвили, А Джефферсоном – Джанджгава  (нарком внутренних дел БССР в 1938—1941 годах, Министр Государственной безопасности БССР в 1943—1951 годах). Все как в Грузии, в общем. Азиатчина
18.12.2018 в 19:31BERG...man
Об этом говорили, в том числе, и на процессе...  и даже, не знаю, насколько правда,  были разговоры что Бериа общался с мегрелами -  на мегрельском, и до поры до времени, никто не мог понять... что за язык Наверное, это шутка, но, такие разговоры были.
18.12.2018 в 21:00теде
Я разговаривал с белорусами.они не так просты как нам кажется.не просто хитроумные русские которые любят халяву.они делятся на две большие части.восточные и западные.последние это те которые столетиями были не с россией.их присоединил сталин.так вот условно западные серьезно тяготеют к Польше.

Отношение к своему быту у белорусов и русских сильно разнится...в Белоруссии все чистенько,а в соседних рос губерниях этого дела не очень много..даже когда едешь на авто в Минск граница между Россией и Белоруссией очень хорошо видно,хотя она не маркирована знаками и т.д..пишу по рассказам знакомого.сам не был там..

Всем известны шутки про молчаливых белорусских партизанах,но мало кто знает о жестокости белорусских полицаев.причем сами белорусы говорят что партизан и полицаев было примерно одинаковое количество.

18.12.2018 в 17:35medel79
Молодежь будет против , а остальные... зависит  так с ними перед этим поработают . А голосование пост-фактум ( красные в городе , белые в городе, опять власть меняется  ) ..... В  марте 1938 года Гитлер ввёл войска  ,чтобы сорвать  австрийский референдум с вопросом вы за  независимую Австрию или чтоб Австрия стала частью  Германии. И  чудеса австрийцы которые только что были  по всем опросам  за независимую Австрию ,вдруг стали  90 %   за то чтоб стать  частью Германий . Многие  тут же бежали и в нацисты записываться. 
18.12.2018 в 21:06BERG...man

Теде, белорусы очень разные.  И потом,  а  кто такие белорусы? Кого ты так называешь? Дело в том, что в переписях...  очень многих русских также пишут белорусами.

То, что белорусские националисты дадут фору даже украинским подчас.. я знаю. Но, их маргинально мало.

С другой стороны, есть области Беларуси на границе России.. это почти одно и то же с Россией, а Гродно и Брест, немного отлчаются. Но у Минск -  обычный большой советский город.

На мой взгляд,  я считаю, что если бы у России была четкое желание и уверенность, чего она хочет и референдум, и Лукашенко бы сказал, как вы скажите, так и будет.. имхо процентов 80 проголосовали бы за то, чтобы быть в составе России.

Через 5-10 лет, думаю, вполне возможно, этот процент будет меньше.

18.12.2018 в 22:04теде
берг,ты читал авторханова-технология власти?

там он про берию пишет что мол в школе тот украл у учительницы то ли кольцо, то ли зарплату.сам вызвался найти вора.естественно им был назначен мальчик который донимал будущего наркома))

это было в третьем кажется классе... 

18.12.2018 в 22:16теде
берг,а ты про народы кавказа не пишешь больше?

например русские...а что,разве они не кавказцы?))гуран вон новообращенный..))

да и антип на какую-то часть времени кавказский человек...))

19.12.2018 в 01:13Москвич
Пишут, что из всех республик Центральной Азии против инициированной Украиной резолюции Генассамблеи ООН о «российской милитаризации» Крыма и акваторий Азовского и Черного морей проголосовал только Узбекистан. Что касается других стран Центральной Азии, то Казахстан и Киргизия воздержались, а Таджикистан и Туркмения совсем не участвовали в голосовании. Кроме Узбекистана, среди тех, кто не поддержал резолюцию — Армения, Белоруссия, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Куба, КНДР, Иран, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сербия, Южный Судан, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Такой вот штрих к внешнеполитическим успехам России...
18.12.2018 в 22:29lg
неее теде, кавказцы это лица "кавказской национальности"
19.12.2018 в 00:54Москвич
Военные базы России за рубежом. 555-я авиагруппа на авиабазе "Хмеймим" (Сирия), 7-я военная база - в Абхазии, 4-я военная база - в Южной Осетии, 102-я военная база - в Армении, 201-я военная база - в Таджикистане, 999-я авиабаза - в Киргизии. Даже базы в Беларуссии нет :(
19.12.2018 в 04:26..Бэн Джойс.
Пока батька жив,никакого обьеденения не будет.Для себя он давно решил,что лучше быть первым парнем на деревне,чем вторым в городе.Эти разговоры о слиянии не в первой,и Лукашенко использует это для очередных послаблений со стороны России,выторговывание всяческих преференций.Ментально белорусы ближе к россиянам,чем украинцы центральных областей,западенцы не в счет,бывал в Белоруси и при старом режиме,и при новых властях,на мой счет у них нет высокомерия,их вполне устраивает положение младшего,но любимиго брата,более скромны что ли...Если обьеденение призойдет,то оно пройдет абсолютно безболезненно.Это по моему скромному мнению,не претендующему на истину...))
19.12.2018 в 09:32суровый
Из батьки был бы хороший премьер.Что не говори,а хозяйственник он отменный.
27.12.2018 в 23:05matrixart
Молодежь не ходит на выборы. Не многим это на столько интересно, что бы отложить свои компьютеры, гаджеты, тусовки и посиделки во дворе. Да и работа - учеба, тоже не куда не исчезали. А часть из тех, кто все таки принципиально хотел проголосовать, искренне удивятся, что участки работают всего до 20:00 и дадут себе обещание, не забыть в следующий раз об этом.