Грузинский воровской мир. "Муртало" - по-прежнему актуален, но, значительно расширил географию

21 декабря 2018, 08:50

В 2018 году полиция задержала четверых  «воров в законе» и 52 членов «воровского мира», что на 47% больше по сравнению с прошлогодними показателями. Из них 19 лицам были предъявлены обвинения по новым статьям. Об этом говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

В апреле 2018 года парламент Грузии принял поправки и ужесточил действующий с 2005 года закон «Об организованной преступности и рэкете». Параллельно в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах появились такие понятия, как «поддержка деятельности воровского сообщества» и «участие в воровской сходке».

Уголовно наказуемым стало и обращение к члену воровского мира/вору в законе. Согласно поправкам, членство в воровском мире карается лишением свободы на срок от семи до десяти лет, а ворам в законе грозит от девяти до 15 лет тюрьмы.

«Министерство внутренних дел Грузии в плане международного полицейского сотрудничества в 2018 году предприняло важные шаги. Вместе с французскими, испанскими и польскими коллегами, в странах Евросоюза было проведено 19 совместных операций, в результате которых по обвинению в тяжких преступлениях задержали 137 граждан Грузии, среди них 13 так называемых «воров в законе»», — говорится в сообщении МВД.

По данным МВД, по обвинению в трефикинге в 2018 году задержали 42 человека. Это на 66% больше по сравнению с данными за 2017 год.

Вор Муртало из очень хорошего и по-прежнему актуального грузинского фильма "Кукарача"

П.С.  Чем лучше работает полиция, чем сильнее государство и власть, тем слабее воровской мир, и наоборот!   Неоднократно писал, что в 2003 - 2005 годах, воры в законе и воровской мир, были не уничтожены, а, часто за взятку,  отправлены тогдашними властями -  в Европу, в Россию, где занимались тем же, чем и в Грузии.  Правильно ли это? Ну, судите сами, на мой взгляд, это очень неправильно! То есть, ты нарушил закон, ты должен сидеть 10 лет.. так заплати мне.... и езжай в Россию или Европу, и воруй там,  и пусть они сами  с тобой разбираются.

Понятное дело, у всех этих воров и воришек, в законе и вне,  огромное количество родственников, шнырей и подражателей, которее оставались в Грузии, мечтая повторить путь героев:-)

Именно в этом, я вижу причину, очень высокой статистики преступлений граждан Грузии в странах Евросоюза, когда почти каждую неделю, идут информации об облавах и массовых арестах наших "доблестных" сограждан.

На взгляд многих из нашей секты добра - прятать грязь под ковер,  равносильно - держать дом в чистоте.... Но, я так не думаю. Все, кто зряч, и кто не дурак, прекрасно понимает, что взяв взятку с воров и отправив их на в Россию, в цэевропу, или в Европу, проблему воров в Грузии -  ну, никак не решить. нужен ментальный сдвиг, нужны "новые понятия", нужно презрение, причем постоянное, общества к  этой прослойке.

Да, к чести Грузии, многое делается.  И Грузия в  плане дисциплины и работы полиции,  почти, образцово - показательная как в регионе, так и на постсоветском пространстве.  Это -  правда. И при Мише, при всей моей критике, удар нанесен, несомненно, был.  При Грузинской Мечте... кое-что стало, явно, расшатываться. Причина? Мечта не может, с одной стороны, быть мягкой силой и ласкать тех, кто их постоянно кроет матом, а с другой стороны, быть большевистски непримиримой к ворам в законе.

То есть, здесь, явные проблемы.

 В целом, в Грузии ситуация с воровским миром, более-менее спокойная. Их не видно, или, почти не видно, но, они, конечно, есть.  И сейчас их явно больше, чем 10 лет назад.

Печально, что среди молодежи вновь  появился достаточно большой процент тех, кто и не скрывает, что хочет жить по "воровским понятиям" -  свободно и красиво.

Причина?Я ее уже обозначил в тексте - власть не сечет плетью законов как следует,и, допуская двойные стандарты в политике, допускает их, и в обществе.

21.12.2018 в 16:29Корней
LG, с 3-им!? - Прикол в зачет.
21.12.2018 в 14:21Корней
LG, да не учитель я, а наставник. А если уж учитель, хм, то надо писать в звательном падеже. Он как именительный, но только с обращением, благочинно восклицающий. Т.е. «О Учитель!» Понятно, что с заглавной буквы. Не унасекомляй, как ты (не по чину о себе скромно) ник строчно написал. Ты достоин большего и прописных букв. Но я тебя для других юзеров популяризировал, и шрифтом и прочая.
21.12.2018 в 15:35lg
Учитель! Пред именем твоим...............
21.12.2018 в 18:45lg
почему прикол?

чистая правда

21.12.2018 в 11:20Корней
LG, забыл добавить в 10:55 наставническое: «Остерегайся!». И еще по теме воровской. Да, грузинские «воры в законе» - категория четкая. Однако, этноэго-центризм в их среде не превалирует. Они – последние из советских интернационалистов. Причина проста – поиск выгоды, а не столько страха от компаньонов. У чеченов сначала "страху" нагнать. К грузинской можно отнести и воровскую нишу «барсеточников». Но вот ниша «хакерская» или «нарколабораторная» - за русскими программистами и химиками.
21.12.2018 в 11:39lg
И?
21.12.2018 в 10:45BERG...man

Да нет никакой проблемы,  о чем ты

Главное. не тролить.

Все верно,  чем слабее гос-во, тем  наглее те, кто против него.

21.12.2018 в 11:39lg
Мне дрожать, собираться или.....?
21.12.2018 в 12:51Корней
LG, «дрожать, собираться» - ну, о чем ты!? – При твоей-то порядочности, а это по-воровски жить «по понятиям», - продолжай свой принцип: «Светить! И никаких гвоздей. Вот лозунг мой и Солнца!» Да и какие «гвозди», если LG-software – воплощение цифровизации и яркости пикселЕй. Кстати, покоробило твоего наставника - твоё это "дрожать"-не по фени. Правильно так: «знаешь понятия – не очкуешь на улице». Пекусь о твоем личностном росте реального пацана. Пора тебе выходить из рядов допризывного молодняка. 

21.12.2018 в 13:07Корней
LG, кстати уже просил тебя не использовать феминизмы в языке. «Дрожать» может только шмара вора, няша, фифа, хабалка. Понял? – Во.

21.12.2018 в 13:44lg
Не тварь же я дрожащая 
21.12.2018 в 10:55Корней
LG, не скромничай уж так, несмотря на свой ник унасекомленный. У тебя incubatio как высиживание птенцов, перьев, то бишь перлов не долгим было. Продолжим взаимообучение. Шалобаны, саечки усвоены. К наказаниям относится и щелчки-отхлестывания частью колоды карт по носу проигравшему. Все перечисленное не имеет отношение к миру воровскому. У них «правилО» (наказание) фуфлыжникам –членовредительское, могут и «на перо посадить».
21.12.2018 в 09:38Георгий Иванович Метревели
Пока в Грузии население будет жить в нищете, пока будет массовая безработица, уровень криминала будет зашкаливать....
21.12.2018 в 10:06lg
Берг, меня стало слишком много, так что напишу строчку 

Все верно. Когда государство перестает функционировать,  появляется желание жить по "воровским законам", то бишь по "справедливости"

21.12.2018 в 15:37lg
Нее, "дурака валял" я с 3-им

как раз с Ломброзо

21.12.2018 в 14:53Корней
LG, наставничество просто я перехватил 1-м. Кстати толково я учился только на толмача, а 2-е-юридическое образование-уже «дурака валял» на старобагажном запасе. Так что «в языкознании познавший толк», а у тебя Ломброзо однокашник. У Маяковского-рэпера: «да чо там фауст/мефистофель, Я знаю — гвоздь у меня в сапоге кошмарней, чем фантазия у Гёте».
21.12.2018 в 13:44lg
Да учитель
21.12.2018 в 20:55Корней
LG, пытливый ты, коль 3 образования. Тогда к тебе нужно обращаться как Швондер: «Мы к вам, профессор. И вот по какому делу». Ну а ты, как проф. Преображенский в ответ: «Зарубите себе на носу, что вы должны молчать и слушать, молчать и слушать!»
22.12.2018 в 09:35BERG...man
Mziya Kabison Исполнителю антипода Муртало на днях исполнилось 60... В Америке! Кукарача улетел,а Муртало остался))