Дом, который построил Джек. Артхаусный глянец от Ларса или - очередная правда о нас? «В этом..мире никто помогать не хочет»?

23 декабря 2018, 11:00

Конечно, посмотрел "Дом, который построил Джек", до этого прочитав огромное кол-во, отзывов, как восторженных, так и  обличающих, скатившегося в  тотальный декаданс, автора.

Я давний поклонник  Триера, еще со времен  манифеста "Догмы 95", который подписали Ларс и скандинвские режжиссеры (копенгагенская школа) -  Томас Винтенберг,  Краг - Якобсен.

Но, этот материал не о манифесте и интереснейших вещах, когда-то казавшихся мне очень романтичными и  свежими, и в которые я искренне верил.

Речь даже не о  творчестве  уникального датского мастера. Речь о том, что он снимает сейчас, и в частности, о Джеке и его доме...

Упрощу тему до уровня нашего региона.

Разве троллинг, крик души или коммерческая насмешка? Ларса Триера над обществом, в котором и мы, живем... совсем отвлеченная и  высосанна из пальца?

Разве, если мы не будем мещански цепяться за конкретные ( шокирующие) действа, происходящие в фильме -  а это изощренные убийства, в том числе, детей, совершаемые равнодушно, будто их автор -  не человек, мы не может уловить  однин из основных  сигналов режиссера -  безразличие..... никому не нужный человек.... море людей, где лишь внешне -  есть солидарность и единство, а в реальности, люди, под масками, очень одиноки и безразличны друг к другу..

Разве  бегущая строка всей картины - "в этом адском мире никто помогать не хочет», если убрать садистские убийства и, якобы, акцент на то, что Джек -  не от мира сего, не касается и наших обществ... в той или иной форме?

Разве есть разница, как от одиночества и безразличия умирает человек..  его садистски убивает маньяк Джек, или, он умирает не так драматично, как в кино? 

Да,  для Кавказа, с его  родственными отношениями, кланами, веселыми, и часто, болтливыми  людьми и все еще крепкими семьями,  Триеровский  сигнал -  кажется, из другого мира....

Но, повторяю, если убрать отвлекающие внимание неискушенного зрителя образы и сцены.... то, разве равнодушие, брошенность и отчужденность  людей -  не становятся все острее и  актуальнее и  здесь?

Мне могут возразить, мол, зачем для этого... показывать столько убийств и жестокости?

Вспомните Балабановский "Груз 200".... да, шокировал, да, многих тошнило, но, если бы он не показал эти сцены, возможно, то, что хотел передать автор...  подобной формой,  оставило бы людей -  равнодушными.... Вам не кажется, что немного правы те, кто снимая подобные картины... прямо заявляет, что он делает это, потому что... "они хотят этого"...

Это предмет дискуссии и вкуса, разумеется.

Я не стану в этом материале говорить об аде и давнем копании Триера в этой теме...

Просто, оглянитесь..  разве подчас, у вас не возникает печальный вопрос - что более реально, Джек, строящий свой дом, почти не скрываясь. И его жертвы, кричащие, просящие помощи и не находящие ее в безразличном мире - или, болтушки, несущие с экранов ахинею о любви и солидарности?

23.12.2018 в 21:00guran

Но такие религиозные системы всегда востребованы властью

все четко. Добро.зло.свои.чужие.кнут.пряник.

власть всегда работает в двоичной системе

поэтому видимо учение Заратустру персидские цари сделали государственной религией своей тмперии

23.12.2018 в 11:26BERG...man
Олег Лобов Не люблю Триера. И скандинавское кино в общем. Умножают сущности. А моему разуму это неприемлемо. Berg_man Но, там так много пространства для созерцания...
23.12.2018 в 14:59lg
По крайнем мере, в основе того чем я занимаюсь лежит не меркантильность, а неравнодушие
23.12.2018 в 15:00lg
Думаю и у Вас тоже
23.12.2018 в 15:11guran

Хрен с ними с вырожденцами

нам с этими деградантами все равно не по пути

что можешь сказать о терском казаке станицы новоосетинской лазаре бичерахове?

как оценивает его современное осетинство? Или никак не оценивает потому что уже не помнит?

23.12.2018 в 14:48теде
я смотрел...мэтт диллон хорошо сыграл..начал следить  за ним потому что он очень похож на моего родственника..))

и почему все эти мяньки и психи так притягательны для режисеров и актеров?..сыграй маньяка и психа оскар обеспечен))

23.12.2018 в 14:58lg
Берг, так как вы человек ранимый  и не всегда меня понимаете ( это заметно) я просто напишу две строчки

В  равнодушном и безразличном мире...  небезразлИчные!   становятся предметом дискуссии........ болтушки считают таких  меркантильными, которым за это  хорошо платят......... Форма  небезразличия у каждого своя....   зависит  от  вкуса,  способностей и возможностей!

23.12.2018 в 15:28теде

ты меня как то спрашивал уже..

ничего особенного о нем не говорят и не пишут..был такой белогвардеец ..брат его тоже активничал...

одно точно,он далеко на периферии внимания,памяти и т.д. осетинского общества..это моя имха..

интересна судьба осетии в те переломные годы...

на севере верх взяли белые,а на юге красные..в южную осетию сбежал красный актив с севера..

но что примечательно север и юг осетии  в те годы строили дорогу которая должна была их связать..рутен гаглоев спроектировал ее.позже проект лег в основу транскама...как водится..шлепнули в 37.. 

23.12.2018 в 11:16BERG...man
Фильм можете посмотреть здесь: http://baskino.me/films/dramy/17755-dom-kotoryy-postroil-dzhek.html
23.12.2018 в 11:42allannnnneeefranceee
я кажется понял что имела в виду ангела меркель говоря про несправедливость ведь аланы реально основателди франции 

они помогли хлодвигу завоевать ГАЛИЮ  и ихние первые короли меровинги оч похожи на горцев я тут прочел

23.12.2018 в 13:39Москвич
https://yurayakunin.livejournal.com/11776888.html

Предновогодний Тбилиси в праздничных огнях (фото)

23.12.2018 в 18:22guran

Да все нормально

племянника персидского казака отправили учиться вокалу в Италию)

ну пел то он и правда хорошо

сейчас так не поют

23.12.2018 в 12:25lg
Это как первая затяжка- или ты никогда в жизни к этому не притрагиваешься, или она уносит тебя на небеса...........

После "Груз 200" была только одна мысль: как хорошо , что это  было не со мной .....

Больше такие фильмы не смотрю

и этот, естественно, смотреть не буду

после того как взрослеешь и трезвеешь приходит понимание того, что по сути какой то отрезок своей жизни ты посвятил чужим личным трагедиям( книги), и чужим больным фантазиям( фильмы)

а реальные люди рядом

и тогда равнодушие и безразличие не становятся предметом дискуссии, а являются делом вкуса......

23.12.2018 в 18:41guran

С каджарами все понятно. Чистые тюрки из южного Азербайджана

но реза хан взял династийное имя пехлеви. И всем рассказывал что отец потомок рода пехлеви

пехлеви один из семи великих парфянских родов. Пехлеви переводится с персидского как парфянин.

а парфяне это центральноазиатские арийцы. Скифы. Отбившие в свое время персию у наследников македонского. И основавшие парфянскую империю.

реза пехлеви уходил от тюркскости в сторону арийскости. Даже персию переименовал в арийскую империю. Собственно так на русский переводилось шахство иран.

видимо хотел и с исламом покончит

по крайней мере когда аятолла Хомейни делал революцию обвинял всех пехлеви что они криптозороастрийцы

23.12.2018 в 15:49guran

Очень интересная судьба у человека

терский Григорий Мелехов

а ведь один из героев персидского похода русской армии

об нем сейчас тоже почти уде никто не помнит

как и о основанном терцами персидской казачьей бригаде. Персидском казачестве. И о том что персидским казаком был реза пехлеви. Дослужился от простого казака до командиры бригады

в 20 годах сверг династию тюркских шахов каджаров. Основал свою. Переименовал персию в иран. Страну ариев. Проводил светские реформы и модернизацию. Снял чадру с женщин. Вообще говорят был зороастрийцем. На почве арийства сошёлся с Гитлером.

после интервенции Британии и ссср отрекся от престола в пользу сына и уехал из страны

такие шикарные сюжеты

куда до них вырожденческим фантазиям скандинавских режиссеров

23.12.2018 в 18:42Москвич
Основная идея дружбы России с Ираном заключается в острове Харк и тамошнем порту Бушер, в котором немцы с французами, сознавая стратегическое положение острова принялись мастерить атомную станцию аккурат напротив устья Шатт-эль-Араб. Собственно все пляски вокруг острова Харк и порта Бушер, это и есть история персидского государства в девятнадцатом веке и все военные пляски шли вокруг этого стратегического узла. Сейчас там атомная станция построенная Россией и соответственно периметр охраны этой же станции со всеми возможными пирогами. На станции по идее вырабатывают электричество, а мы как самые мирные пахари ее всячески охраняем, ибо сами понимаете - "мирный атом". Соответственно все сознавая что станция в Бушере стоит по факту на том самом месте где бритиша в девятнадцатом веке поставили свой форт и хвалились что из Бушера они контролируют и Персидский залив и междуречье.На острове Харк в Персидском заливе построен один из немногих нефтяных терминалов в мире, способных принимать самые крупнотоннажные нефтеналивные танкеры. Соответственно для того чтобы оттуда нашу "мирную атомную станцию" как-то убрать США, Британия и все ЕС устраивает пляски вокруг проблемы иранского ядерного оружия. Однако суть Бкушерской станции не в том, что там производится мирный, или не очень мирный атом, а в том, что под предлогом охраны ее - наши контролируют Междуречье и северную часть Персидского залива, ибо станция по договору прикрыта нашими средствами ПВО, а иранцев к столь сложным материям не пускают.

Если бы не было Бушера, то мы с персами бы разосрались еще аж позавчера. Собственно с Бушером нам охренительно повезло. Его по сути строили дойчи в рамках своей программы создания супер-пупер исламского государства под флагом ИГИЛ (после того как прежний их реактор в Ираке евреи разбомбили, памятуя о том, что у немцев к ним отношение не самое доброе, а страну Саддама с правящей партией БААС у которой тысяча и одна завязка на германские связи разобрали на запчасти), но их планы налетели на понимание англосаксов, что немцев пускать в такой огород - сильно стремно, и тогда Бушер отдали России. Ибо мы казались слабы и никто от нас там подвоха не ждал. Это уже потом евреи заголосили на разные голоса, вдруг осознав, всю суть того что случилось и поняв что Россия вовсе не настолько слаба как казалось до этого (с) Футух

23.12.2018 в 18:29Москвич
Мы должны определиться - страны Юга они для нас кто? 

То ли зависимые "транзитеры" как современная Турция", или "независимые партнеры, которые хотят и будут у нас за спиною нам же дули крутить в рамках того же ОПЕК+.

Если не трудно обратите внимание кто наш главный оппонент на переговорах в ОПЕК+. Возможно, что вы этого не заметили, но это не Саудовская Аравия, не Эмираты и даже не Катар, так как со всеми ними-то у нас полный феншуй и даже благорастворение инвестиций в соответствующих нефтепромыслах. С другой стороны поинтересуйтесь-ка - насколько успешны наши совместные нефтегазовые проекты с Ираном. На этом пути вас ждет множество "открытий чудных". Пока для публики есть разные отмазы, что с Ираном тяжело договариваться. То есть с саудитами или катаром договариваться было легко, а с муллами, значит не очень...

23.12.2018 в 18:52Москвич
В отличие от Персии - система управления Турцией более аристократическая, но это же означает, что там в руководстве есть люди, способные договариваться, и которых можно отпи%%ить, если они берега вдруг попутали. А в Персии никогда никто ни за что не отвечает и на любые вопросы следуют крики "А нас-то за шо?" И при этом народ в явной форме лазит красть все что можно у вас в холодильнике и не видит в этом никакой проблемы.

Речь не идет о том, кто с кем воевал, речь о том, что есть страны вменяемые, а есть страны невменяемые, которым ссы в глаза, а им все божья роса. Так вот, вы будете удивляться. но дружить с первыми можно (правда приходится то и дело им натурно показывать, кто тут - папка), а со вторыми - вообще никаких дел иметь не получится.

Иными словами - надобно понимать, что на раёне главная угроза исходит от какого-нибудь "Сани Белого", но именно с ним имеет смысл разговаривать. А вот если выбрать в друзья какого-нибудь местного "Уксус Помидорыча" то потом проблем с этим выбором можно огрести выше крыши (с) Он же

23.12.2018 в 20:31теде
нельзя путать кочевой иран(ираноязычные кочевники,еще их называли  туран) и оседлый иран...эти две стороны всегда враждовали..дарий1 пошел на скифов..ему устроили классичечкую скифскую войну..сбежал..говорят это была первая в истории религиозная война..оседлым заратустра во всю присел на уши.. (из него мне нравится-идешь к женщине бери с собой кнут))кочевники же остались в древней протоарийской вере...
23.12.2018 в 18:18Москвич
Главная проблема с дагестанскими кланами всегда была в том, что они тесно переплетены с элитами Южного Азербайджана, из которого к примеру вышла прежняя династия Пехлеви, а до нее предпрежняя династия Каджаров. Причем что характерно обе эти династии тюркского корня и родом из одной и той же Мазендаранской провинции. Мало того и Магомет Ага хан Каджарский и Реза Пехлеви до того как стать шахиншахами и основать соответствующие династии имели чин полковника Русской Императорской армии . То есть и династия Каджаров с 1925 года почила в бозе, и династия Пехлеви в 1979 году давно уж закончилась, а древние переплетения и завязки остались. Соответственно надо помнить и понимать, что Исламская Революция 1979 года свергла последнего иранского шахиншаха из династии Пехлеви, но родственники у него все остались, в том числе и в Северном (советском) Азербайджане.

К примеру в одном из своих биографических фильмов Муслим Магомаев с гордостью говорил, что шах Магомед Реза Пехлеви приглашал его к себе во дворец с частными выступлениями и при этом не нужно было особого приглашения и досмотра ибо Муслим доводился шаху в какой-то степени родства каким-то племянником.

Это к вопросу о том, кто у нас процветал на эстраде в советские времена и направлялся учиться вокалу по комсомольским путевкам в Италию.

23.12.2018 в 20:56guran

Заратуштра так никогда не говорил

так говорил Заратустра Фридриха Ницше

его сверхчеловеческое альтер эго

исторический Заратуштра говорил что есть добро и есть зло. Есть Ахурамазда и есть Ахриман

люди должны придерживатся добра

первый религиозный дуализм в истории

насколько можно реконструировать древнеарийскую религию по современному индуизму там таких четких границ не было

поэтому Заратустру древние иранцы и преследовали. Никто не любит религиозных инноваторов.

23.12.2018 в 18:45guran
Усему свое время
23.12.2018 в 18:35Москвич
Иран это наш стратегический противник ви ничего с этим поделать нельзя. А Турция наоборот союзник, хоть и зело странный и не очень-то постоянный..

Думаю, что в итоге все неизбежно закончится тем же - чем и всегда в нашей долгой взаимной истории. Нам когда-нибудь придется не выдержать и расхерачить духовенский Иран и вновь сделать из него нормальное шахство, а во главе этого шахства посадить очередного туркомана - типа первого Каджара или первого Пехлеви. Самим по себе персам - как ни старайся мозги не вправить. А в отличие от них с представителями тюркских племен внутри самого Ирана разговаривать у нас получается.

23.12.2018 в 21:01guran

Кстати если верить авесте

родился Заратустру все таки в туране

23.12.2018 в 21:58теде
а вот отголоски веры до реформы заратустры

молитва-песня уастырджи..посланника всевышнего

https://www.youtube.com/watch?v=DB_el3EY918

24.12.2018 в 05:31guran

Черта нет

золотые слова

23.12.2018 в 21:03guran

Где то на территории современных Афганистана Узбекистана или Таджикистана

23.12.2018 в 21:53теде
религиозная реформация заратустры мне известна..он первый применил дуализм в религии..и евреи списали домашку с него..так появился сатана,черт,рогатый,хвостатый,лукавый и т.д.))

поэтому я и говорил..черта нет..))нет ада..

== Никто не любит религиозных инноваторов.==

нет пророка в собственном отечестве..

сейчас в научных кругах очень значима концепция зарождения первых государств..по ней выходит что это туран силой оружия навязал оседлым народам государственность..по началу это конечно было просто легимитизация своей власти..позже контроль перерос в государственность..и так со всеми народами..туран дал все династии которые вокруг себя кристализовали разные страны..

очень хорошо об этом говорит философ дугин..