Звиад Гамсахурдиа и его смерть

24 декабря 2018, 10:20

Поправки об увеличении срока расследования преступлений будут приняты в ускоренном режиме, и это позволит довести до конца дело об убийстве первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии" -  заявил спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. Сыновья Гамсахурдии отказались прекращать голодовку после этого заявления.

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия  скончался в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело (Мегрелия) в Западной Грузии, где вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. 10 ноября 2009 года начала работу временная комиссия по изучению обстоятельств смерти Гамсахурдии. В 2010 году она отклонила первоначальную версию Генпрокуратуры Грузии, согласно которой Гамсахурдия совершил самоубийство. В 2015 году прокуратура объявила о возобновлении расследования по статье "Убийство". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/329520/
© Кавказский Узел

П.С.  В  грузинских СМИ  вновь замелькал Звиад Гамсахурдиа, и я решил, коротко -  высказаться.

  1.  Вся эта шумиха, имхо, повод напомнить о себе - сыновьям Звиада, давно неинтересными грузинскому большинству, что оно - не раз доказывало!
  2.  Минувшие десятилетия, постоянно шли расследования и болтовня, что Звиад не мог покончить жизнь самоубийством и "звиадистам" очень важно было доказать это. И все это время -  следствие не могло дать четкий ответ. Может ли оно дать его сейчас -  имхо, нет! Это вновь  бла-бла и виляние хвостом.
  3.  Я констатирую трусость или, лицемерие грузинских властей в плане заигрывания с фигурой Звиада Гамсахурдиа. До сих пор не дана четкая оценка, кем был этот человек и что он принес Грузии. Более того, и Саакашвили со своей командой, и сейчас, Иванишвили -  со своей, не хотят  терять голоса "звиадистов", и перед выборами, так или иначе, кокетничают с ними.
  4.  То, что Тбилиси не может четко сказать, что Звиад Гамсахурдиа  принял и совершил множество, неадекватных и катастрофических по своим последствиям- решений и поступков,  об этом говорят очень многие в Грузии. Это свидетельствует лишь о том, что Грузия слишком, мягко говоря, "разная" в плане характера. А власти Грузии, скажем прямо, лицемерны и  трусливы в этом вопросе! А может, и сами примерно так думают.

Резюме: Гамсахурдиа - очень даже жив и сейчас, в мозгах определенной, достаточно значительной части грузин. С этим сложно спорить!  Власти страны, своим сюсюканием и кокетничанием, делают все, для того, чтобы поколения, не помнящие того, как повел себя в критические моменты Звиад, как все бросил, как бежал, и как, в результате этого, Грузия вообще чудом уцелела, считали, что Звиад был, чуть ли не героическим символом национально- освободительной борьбы!

И еще один момент.  Звиад и в советское время, когда диссидентствовал и русофобствовал,  поверьте на слово, в своих мыслях и идеях, мало чем отличался от... очень большой части грузинской "политической элиты и красной интеллигенции". Другое дело, что Звиад Гамсахурдиа, Мераб Костава, Георгий Чантурия..  высказывали свои мысли почти вслух, а "навозные мухи и вечные проститутки, для которых Солнце вставало с Севера, а сейчас с Запада" - шептались об этом на кухнях.

П.С. Многие из моих близких  были звиадистами. И я всегда их сравниваю с мишистами,  по психотипу.  Многие и стали мишистами, без проблем.  При том, что  идеологически,  конечно, между ними есть разница.

Но, роднит их  одно, очень выпуклое,  качество! Они истерически ненавидят всех, кто не верит, или, Боже упаси, презирает их "их Солнце". Они готовы унизить, убить, оскорбить любого, кто не хочет думать, как они. Дискуссия со зиадистами и с мишистами -  не имеет никакого смысла. Совершенно! Вы можете считать по другому, я вам говорю то, что думаю и в чем уверен.

Даже то, что многие мишисты и звиадисты, часто, чтобы не отпугивать, говорят, что они не звиадисты и мишисты, а так.. также их очень роднит :-)

Это в какой-то степени кликушничество.. то есть,  массовая истерия, замешанная на комплексах и острейшей ненависти к другому мнению.... В таком виде, вы можете найти это и в других странах, в той или иной степени, она есть почти везде. Но, везде -  со своими оттенками.

Если вам интересно мое мнение по поводу Звиада, я вам отвечу очень коротко. Звиад пришел не потому, что победил кого-то.. Звиад пришел потому, что СССР сгнил изнутри и на его месте, часто, хаотично, образовывалось то, что... должно было, по логике вещей, образоваться тогда.

24.12.2018 в 12:02BERG...man

То есть, его убили враги, а он г сам -  покончить с жизнь, просто -  не мог.

Но,  если в течении более 20 лет это не могли доказать, то, даже если сейчас выдадут такой вердикт, разве он -  будет не чистополитическим?

24.12.2018 в 12:03BERG...man
Ну.. примерно, так.
24.12.2018 в 12:06guran

Кстати говорят наполеон не сам помер на острове святой Елены

англичане его медленно травили

и тому якобы есть доказательства

повышенные дозы чего то там в его останках

прикольно будет если макрон чтобы отвлечь лохторат от желтых жилетов начнет расследование смерти наполеона

24.12.2018 в 12:08BERG...man

Ну,  могли, почему нет..   Другое дело,  в какой милой, почти толерантной обертке, травили

24.12.2018 в 13:31Москвич
Ртутью Наполеона травили. По волосам доказали, хромотографическим анализом нашли в них чудовищное превышения содержания.
24.12.2018 в 13:36Москвич
— Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счёт общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счёт. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Всё! (с) О. Бендер
24.12.2018 в 11:39skulkov.stanislaw.
https://www.stihi.ru/2011/04/19/10413

Написано Давно...Очень давно! А что изменилось??..

24.12.2018 в 11:43guran

А в чем суть сега расследования?

ну захочет вам Шойгу время и деньги сэкономить

выступит завтра и скажет

Гамсахурдиа был взят в плен и ликвидирован сотрудниками гру гш

я так понимаю цель расследдовпния доказать именно это?

и....что? Опять голые зады на границе с кричалкамии это вам за звиада?

24.12.2018 в 12:05BERG...man
Irina Lejava С ужасом вспоминаю атмосферу, которая возникла в обществе, тв тех лет и персонажей, которые крутились вокруг него, всех этих черночулочниц и прочих кликуш всех полов и мастей... Berg_man Ну.. время было очень тяделым... сейчас, спустя десятилетия, понимаеь, как тогда все висело на волоске.. и реально, страна чудом целела в нынешнем виде.
24.12.2018 в 12:08guran

Ну а что

с Украины они все уже пример берут

чего бы с грузии не начать брать

постсоветское пространство как смыслопорождающая территория для современной западной элиты

24.12.2018 в 13:19guran

Зато теперь мы им мстим

постоянно в них вторгается

по версии Терезы мэй

24.12.2018 в 13:31BERG...man
Лала Ир Звиад пришел не потому, что победил кого-то.. Звиад пришел потому, что СССР сгнил изнутри и на его месте, часто, хаотично, образовывалось то, что... должно было, по логике вещей, образоваться тогда.........................+1000 Как всегда в точку. Давно читала,что Костава умер не без помощи звиада..
24.12.2018 в 11:44guran

Хотя с другой стороны гпц сможет его канонизировать

самоубийц в святые не берут

24.12.2018 в 12:54vosov
guran,может быть ещё в те времена англичане сами изобрели "новичок" и пробовали травить Наполеона ? Англичане большие интриганы,если бы Николай2 подружился бы немцами может быть Европа был бы сейчас другая.
24.12.2018 в 13:26BERG...man
Георгий Чантурия Был ли Звиад Гамсахурдия теоретиком? Есть ли хоть одна, написанная его рукой и напечатанная книга или статья,в которой были бы изложены его идеи относительно будущего развития Грузии,ее национально-территориального устройства? То есть ,был ли у него какой-то план действий? Насколько глубоко понимал он всю сложность какого-либо преобразования своей страны?Я уверен,что ничего этого нет,а есть эмоциональные бла,бла,бла на митингах и путанные перевранные интерьвью,напечатанные в газетенках!Рассуждая о "деятелях" того времени,вспоминаются "Бесы" Ф.М.Достоевского! Berg_man Не было никакого плана, кроме общих фраз!
24.12.2018 в 12:02BERG...man
Суть расследования.. доказать, что Звиад -  не самоубивался.
24.12.2018 в 12:11guran

Новый закон европейской интеграции

минус помноженный на плюс дает минус

а ложка дерьма добавленная в бочку меда делает несъедобным весь обьем сей брчки

24.12.2018 в 13:34Москвич
К власти пришли болтуны и воры. Что в Грузии, что в России. Потом как-то наладилось. Где больше, где меньше
24.12.2018 в 16:00BERG...man
Irina Lejava Страна уцелела вопреки нему, а не благодаря, из-за его решений еще чудо, что все не рухнуло
24.12.2018 в 16:00BERG...man
Сергей Мельников Что значит "цела"? То что Грузия потеряла ЮО вина на 70% его. То что это окончательно произошло уже при Мише результат того, что деятельность Звиада не "оценили" по достоинству при Шеви. И Миша пошёл переняв лозунги от Звиада. По той же калее в отношении республик. Berg_man Знаю, Сергей, и когда писал, честно, думал, что по этому поводу мне непременно скажут. Я имею ввилу, что в де факто, нынешнем состоянии... могло быть, я это говорю на полном серьезе, намного хуже... Намного.
24.12.2018 в 17:56BERG...man
Inal Jioev Звиад Гамсахудиа ( да простит мне Всевышний творец что назвал его по имени и фамилии...у осетин вообще принято называть людей недостойных или ничтожных простым словом ..... ) Был тем который в открытую призывал у геноциду осетин ..именно он являлся идеологическим организатором и руководителем насилия и истребления осетин как в самой Грузии так и в Южной Осетии! ..на его совести( хотя о какой совести может идти речь у дикого провинциального нацика!) Истребление строгого осетинского населения и уничтожение 114осетинских сел и деревья с 07.01.91 по декабрь того же года... И "благодаря " ему Грузия пребывает сегодня в том состоянии в которое его привел Национал-Картвелизм...И вместо того чтобы обсудить деятельность этого "человека" грузинское общество наоборот хочет возвеличить его память а потом картвелы ещё удивляются мол почему это осетиеы и абхазы напрочь не хотят иметь ничего общего с Грузией!!!