Рубить в таком кол-ве ели - чтобы выбросить их через две недели? Фото

25 декабря 2018, 09:23

В Тбилиси и во всех регионах страны проводятся превентивные мероприятия для предотвращения незаконного приобретения, транспортировки и реализации елей перед Новым Годом. Об этом сообщает департамент природоохранного надзора Грузии.

Сотрудники департамента в регионах Самегрело-Земо Сванети и Самцхе-Джавахети задержали автомобили, перевозившие ели и пихты. Водители не смогли предоставить документацию, объясняющую вырубку деревьев.

«Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства напоминает населению, что правонарушителей помимо административной ответственности, обязуют выплатить и ущерб, нанесенный окружающей среде. В том случае, если сумма ущерба составит или превысит тысячу лари, наступает уголовная ответственность», — отмечается в сообщении ведомства.

На сегодняшний день за незаконную вырубку действует штраф в размере 500 лари (около 230 долларов). За повторное действие штраф увеличивается до 1000 лари (около 470 долларов).

Леса покрывают около 40% территории Грузии. При этом около 97% лесов расположены на склонах гор Большого и Малого Кавказа, остальные — в долинах Восточной Грузии и Колхидской низменности на западе страны.

Фото департамента природоохранного надзора. Проспект Руставели

П.С.  Очень люблю Новый Год,  детский праздник,  несущий огромному количеству не только детей-  радость и надежду. Понимаю, что людям трудно и что мне могут сказать - не надо умничать, и одна ель -  ничего изменить не может.

Но, речь ведь не об этом! В магазинах, на любой вкус, продаются искусственные елки, причем, не дорогие. И главное, их можно использовать  несколько лет, как минимум.

Но, включаешь телевизор, и вся наша попса и гламур,  рассказывает, какую они приобрели ель до потолка, и бла-бла...

Это ведь тоже -  культура. Кичиться своими деньгами и выпендриваться, без стесненения, на всю, скажем прямо, достаточно бедную, страну.

Ель на Новый Год, понимаю, что в Грузии не любят подобное признавать, но, совсем не грузинская традиция.  Хотя, если каждый год, дразнить, через ТВ, обычные грузинские семьи -  мол, посмотрите вот этот певец купил елку, этот актер, эта телеболтушка... итд, то, ну, это самая явная реклама.

При этом,  вечно торомозящая или, правда, не понимающая, власть, закрывает на это глаза. Медиа и защитники природы, тоже молчат.  Ведь когда им дается отмашка "сверху" -  они такой визг подчас поднимают.

Нет ни одной программы по поводу того, что не надо в таком диком кол-ве рубить ели...

Ну, а в чем тогда патриотизм...? Неужели только в  тостах и бабьем хныкании по поводу территориальной целостности...?

То, что я вижу в эти дни в городе с  убитыми елями, честно говоря, очень меня удивляет.  Столько болтать про гражданское общество, иметь в таком количестве, словно инкубаторские фермы -   разные НПО на грантах в этой сфере... и быть такими безучастными... не знаю.

П.С. То, что проводится превенция -  это очень хорошо, молодцы. Но, начните вы с телевидения.... Никакая превенция не поможет, когда каждый день идет трепачество и соревнование, у кого -  какая елка дома, на НГ.

25.12.2018 в 13:11BERG...man

Ладно, это, Колин, предположим, лень делать..

Но чем плохи искусственные елки???  Вот чем?

Я сам люблю елку наряжать итд.. но, какая разница, она искусственная или живая?

25.12.2018 в 13:08BERG...man
Многим кажется, мол,  зачем придираться и так далее.. Но не в придирках дело! Почему  гражданин  должен быть счастлив, когда кругом... продаются ели, и также, кругом, в инфопространстве, говорится, что у нас все за экологию и все берегут природу?
25.12.2018 в 13:09kolln
Вы знаете Бергман, меня этот вопрос занимал еще со школы... Я спрашивал работника дендросада в Грозном, почему нельзя продавать в ведре или другой таре с корневой системой, затем по окончанию праздничных дней вернуть деревцо в почву? И вот в Европу вижу такую елку, она не спилена, выкопана с корнями и вставлена  в керамическую посуду..Еще видел так-же выкопаную но уже вставленную в широкий пень в котором сделана нища под нее.. Это деревцо можно вернуть в любой пункт где они продавались  и получить обратно половину стоимости... На мой взгляд очень рационально, ведь вырастить такое дерево на 1, 1,5 метра уходит 10 лет как минимум...
25.12.2018 в 13:10BERG...man
Более того, как можно с одной стороны бооться за эконологию, а с другой -  везде рекламировать покупку елей до потолка -  на Новый год? Это также, как с сигаретами когда-то.. везде говорили, что курение -  зло, а во всех наших любимых фильмах, герои, курили словно паровозы..
25.12.2018 в 13:26kolln
Искуственная дороже в два раза, хотя, согласен, она практичнее, ее можно свернуть и упаковать до следующего года.. С пнем я купил за 30 евро, а искуственная стоит 40-60 ..  Но не потому, что она дешевле, а потому-что в комнате  непередаваемый запах хвои от нее ))))).