"Нужда в Грузии настолько тяжелая, что может и не ухудшаться"? Рискованное заявление министра экономики Кобулия

25 декабря 2018, 16:10

«Я сказал, что народ нуждается, причем очень сильно. Если перемотаете мою запись, обнаружите, что я сказал именно так. Народ очень нуждается, каждый пятый человек является бедным. Я сказал, что просто эта нужда настолько тяжелая, что может не ухудшаться. . Этот вопрос – наш первый приоритет. Нам нужны более высокие темпы, чтобы помочь людям и вытащить их из бедности. Я подразумевал это, если это непонятно и вы еще раз перевернете этот комментарий, на то ваша воля», — заявил министр экономики Грузии Георгий Кобулия, поясняя распространившийся в СМИ его комментарий, согласно которому «может у народа есть ощущение, что он нуждается, но это не так».

Министр экономики Грузии Георгий Кобулия

П.С.  Я  читал в грузинским СМИ трескотню мишистов по поводу заявления министра Кобулия, но, как только вижу, какую партию болтушки - патриоты представляют, интерес пропадает.

С другой стороны, мягко говоря,  Кобулия... для такой страны, как Грузия, имхо, слишком откровеннен в этом заявлении.

Одно дело, когда такое говорит политолог или свободный автор...  другое -  министр экономики.

Я -  обеими руками за! Считаю, что серьезный политик, который выйдет перед грузинами и скажет... перестаньте верить в сказки, что через 5 лет наступит коммунизм, пардон, Евросоюз, и что Грузия вот-вот воссияет и станет сытой, богатой для всех страной..

Да, такой человек может моментально потерять работу, его партия -  лишиться голосов, но, правда всегда лучше. Мы должны повзрослеть, как государство, как ответственные граждане!

Мне кажется, завышенные ожидания... очень многое деформируют, и в без того, достаточно деформированном сознании многих граждан, хихикающих и ждущих, когда мы, наконец, станем второй Швейцарией, ведь у нас туризм, транзиты и вкусная пища...

Да, надо быть честнее к своим гражданам, и прямо заявить, что движение вперед Грузии зависит, в первую очередь, от того, чтобы в стране не было серьезных политических катаклизмов. И в случае, если Грузия будет планомерно  и терпеливо, идти вперед, то, медленная эволюция -  симпатичной, привлекательной, и  выгодной расположенной маленькой страны -  обеспечена.

Если же партии будут соревноваться друг с другом в популизме... кто первым построит на месте Хашури -  Сингапур, а на месте Цхалтубо -  Монте Карло, кто возведет на болоте -  500 тысячный город за  несколько лет,  то, Грузия никуда идти не будет,  и мы вновь  получим недовольных эльфов, которые вместо Швейцарии -  имеют то, что имеют - хронические словесные полюции и ожесточенный онанизм.

Кстати, помню, еще при Звиаде Гамсахурдиа болтовню тогдашних лидеров... которое передалось большей части населения, мол, на одной минералке - "Боржоми" -  Грузия так разбогатеет, что мы будем жить даже круче, чем европейские страны... И много еще подобного бреда было сказано тогда, и повторялось другими лидерами.... не буду сейчас на этом останавливаться.

Только медленно, усердно работая и не впадая в абсурд трепачества, Грузия будет идти вперед!

И да.. прекратите судить по Грузии -  по глянцевым открыткам и впечатлениям "Эллочек и Шуриков" -  от вкусных хачапури, красивых пейзажей и теплого моря..

Это не имеет никакого отношения к жизни грузинского большинства. К сожалению!

Резюме: заяление министра Кобулия ставлю намного выше, чем тосты болтушек-  "миваслубим" о том, что Грузия -  должна уже сейчас жить супербогато, и что это лишь вина власти, что грузины живут не так, как  развитые страны Евросоюза. 

Лучше правда.... хотя бы иногда, чем вечная, липкая, безответственная болтовня.

26.12.2018 в 00:06LeningradSKY
Они ещё раз встретятся до конца года, а Батька срочно вылетел в Минск для консультаций с немецким послом.
25.12.2018 в 16:58LeningradSKY
А не пробовали в ООН голосовать противоположно тому как это требует США (это я про последние пары резолюций)? А на вопрос американского посла: - Что за на....?,-  ответить, - Денег дай!

Попробуйте!

У Украины так получалось до 2014 г. пока ещё у Батьки получается.

25.12.2018 в 16:51lg
Все верно.

Вот ты и дождался  

Был один, который тоже говорил, что сделает Сингапуром

правда забыл добавить, что это город-государство! 

25.12.2018 в 16:39BERG...man
Лучше самокритика от власти, и обидная, но, правда, чем вечное шутовство и обещалки!
25.12.2018 в 19:18BERG...man

Бацка.. совсем другая ситуация, совсем.

А в нашем случае -  есть красные линии и   конфликт.

25.12.2018 в 19:19BERG...man
А.. ты про то, как раньше было?  Не  знаю.
25.12.2018 в 19:37lg
Даур, потому что кредиты надо отдавать 
25.12.2018 в 20:04BERG...man
Верно!  Экономика и промышленность!
25.12.2018 в 20:19LeningradSKY

Вот и надо было голосовать против или воздержаться в ООН или обменять один свой голос по первой резолюции на завод "Форд", а второй голос по второй резолюции на "Шевроле" до кучи.

Трампономика буксует, а на фоне падения всех индексов эти заводы уже объявили о закрытии своих заводов в Америке и опять валят из страны.Счастливого come back не случилось. В общей сложности по автоотрасли увольняют порядка 40,000 человек.

Может сами сборочные заводы и не нужны, - выгоднее производство запчастей для всех мировых авто брендов.

25.12.2018 в 19:09guran

А Приднестровье к одесскому округу относилось?

а господа старослужащие?

25.12.2018 в 19:17BERG...man
Это риторический вопрос, разумеется.
25.12.2018 в 19:25BERG...man
Daur Benia Вроде в Грузии и так давно нет серьезных политических катаклизмов, вроде маленькая страна и без того медленно, но уверенно движется к своей цели (евросоюз), и иностранные инвестиции есть, и самые выгодные в мире кредиты но роста экономики и благосостояния населения не наблюдается. В чем проблема? Berg_man Нет. Но, хихикающий призхывал и мишисты грозили.. Другое дело, что у них нет сил, вся сила в языке, а так.. были бы люди, и поддержали бы их, поверь, был бы катаклизм и противостояние. Проблема в том, что у нас.... очень много амбиций, и... мало ресурсов для того, чтобы этого достичь. Плюс... проблема в России, и наших отношениях, конечно. Речь не о том, кто плохой, кто хороший... то, что у нас такие отношения - конечно, проблема, причем очень большая, для экономики.
25.12.2018 в 19:57lg
на хачапури далеко не поедешь
25.12.2018 в 18:15Корней
Хорошее дело «за подписью» Деда Мороза, а не чиновничества: Новогодние подарки получат все 130 тыс. младшеклассников Ставропольского края. Это 65 млн руб. из бюджета на важнейшее из дел - детские улыбки. 
25.12.2018 в 19:19BERG...man
Да нет, вроде.
25.12.2018 в 23:53LeningradSKY

А что "белорусские НПЗ" работают на венесуэльской, иранской нефти и катарском газе с катарских газовозов, которые заходят в Белорусское море?

Я удивляюсь, что Путин так долго терпел этого долбодятла.

25.12.2018 в 19:34lg
Еще больше сомнений в наличии реальных договоренностей добавляет то, что даже такая масштабная госкомпания, как «Российские железные дороги», предложив 50% скидку на перевозку товаров в сторону российских портов на Балтике, не смогла заинтересовать белорусскую сторону. Длительные переговоры не имели успеха — белорусские НПЗ отказывались от услуг России в пользу прибалтийской инфраструктуры.

25.12.2018 в 19:37BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Может и небогато живём, но и не такая уж катастрофа, у нас любят сгущать краски. На рынках, в магазинах техники, мебели - не протолкнуться, на бензоколонках полно машин, рестораны забиты. И очень многие, имеющие статус социально незащищённых имеют его зря. Berg_man А при чем тут то, что в магазинах есть все, и что полно мест, где можно вкусно поесть и хорошо отдохнуть? Речь о заявлении министра экономики. Что касается мишистов - они стонут, что Грузия вообще в одном месте и народ чуть ли с голоду умирает. Я считаю, что не умирает с голоду народ, но, из Грузии уезжает, в поисках любой почти работы. Да, машин немного, да в Тбилиси все достаточно круто для Кавказа.. кто же спорит? Но, позволь, Дмитрий... разве Тбилиси - это вся Грузия? И потом, если мы живем не бедно, тогда зачем власть говорит, что живем - бедно. Оппозиция - понятно зачем, но власть? Она что, себе этим очки набирает???  И если живем не бедно, то почему тогда в таком количестве отсюда уезжают люди, причем часто оставляя семьи - на годы? А рестораны забиты, да. И что? В Греции вон, тоже забиты рестораны, но, одна из беднейших стран в Евросоюзе, ... вроде? Может, кроме тех греков, которые в ресторанах, есть еще и другие греки? Которых - большинство? Пару дней назад, я почти твой текст сказал ребятам на футболе, и они мне сказали, а ты уверен, что не голодают, и ты знаешь вообще, как люди живут не в Ваке и в Вера, а в целом, по Грузии.... То есть, разные точки зрения на этот счет, очень разные.
25.12.2018 в 19:55lg
Даур, какую часть экономики покрывает туризм?

без промышленности и без производства- вытащить экономику просто нереально

25.12.2018 в 19:07guran

Луку на ковер дёрнули

год заканчивается. Трэба определяться. По хорошему...или как всегда.

кадры крутят где дядя Вова кулаки сжимает исподлобья недобро глядя на картофельного папу

виддимо референдум по обььединению будут мутить уже на весну. Тогда же и конституцию на переделку.

минский ыоеннный

25.12.2018 в 19:08guran

Округ. Кажется так назывался при союзе

а еще был киевский военный округ. Одесский. И прикарпатский.

25.12.2018 в 19:17BERG...man
Тот  вообще, говорил безостановочно,  и трепался крайне неадекватно.
25.12.2018 в 19:18BERG...man
Да.. Луку чморанули..  посмотрим, как будет дальше.
25.12.2018 в 19:30lg
он всегда обнимает ручку стула

странно, что заметили это только сейчас

25.12.2018 в 20:07guran

Пишут что переговоры длились 4 часа

после них Лукашенко вышел и без общения с прессой сразу поехал в аэропорт

видимо это был крайне жестокий нагибахтунг

вот завтра и узнаем. По обоюдному ли согласию.

или строптивую невесту придется похищать по законам гор

25.12.2018 в 19:45BERG...man

Daur Benia

какие у вас проблемы с Россией? Деньги оттуда идут рекой, рынок открыт, турист массовый....

Мировое сообщество балует Грузию, как никого другого, Россия особо не мешает, напротив, очень много прощает и предлагает сотрудничество.Что еще нужно сделать для этой страны, чтоб сделать из нее если не Швейцарию, то хотя бы обеспечить безбедное существование?

Berg_man

Я имею ввиду, что все могло быть в плане денег, мягко говоря, намного жирнее, если бы не было конфликта с Россией. Это раз. Второе - по поводу мирового сообщества и балования. Ты же понимаешь, что исходя из реальности. выходит - не балует. Баловали - Израиль. Польшу. А Грузию, если бы баловали, то, ситуация была бы другой. Ну, смотри, элементарно. Был бы правда реальный подарок, если бы в Грузии начали функционировать хотя бы два крупных завода... условно говоря, по сборке автомобилей... Где были бы заняты - тысячи человек. Вот смотри.. вот это - помощь. У нас появляюся в этом случае не купи- продай, а рабочий класс, имеющий хорошие зарплаты... Но, этого даже близко нет. В той же России, погугли, только от Германии - сколько таких заводов. Причем мощных, больших.

 Ну и плюс - у нас нет ни нефти, ни газа. Совсем.

И сельское хозяйство - в упадке, куда продавать? Россия - почти закрыта, а другие, ну, не сильно берут.

25.12.2018 в 20:06Москвич
Сингапур не Сингапур... Но что смог
25.12.2018 в 20:03BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

Я о том, с чего началась вся эта возня: Кобулия заявил что люди живут лучше чем раньше, на что все подняли визг, как он смеет, когда люди умирают от голода?! А голодать в Грузии, где прекрасные климатические условия и элементарно, семью прокормить в сельской местности совершенно не проблема, если не лентяй и не придурок, это просто невозможно

Berg_man

Да но, после того заявления, Кобулия же сделал новое, и никто его не заставлял. Он ведь не троллит, это министр экономики, кому - как не ему, знать ситуацию? А по поводу кто не лентяй и не придурок.. ну, я тут не согласен с тобой. Честно - совсем. А как жить на зарплату? Ты что, считаешь педагогов, врачей, инжинеров - бездельниками и лентяями? Что им предлагает, идти на рынок и заниматься купи-продай? Что делать пенсионерам? Что делать гигатскому проценту населения, которое не может найти работу? Окна идти мыть, жо-ы - подтирать иностранкам или... орехи собирать? В Грузии, по твоему, живет 400 тысяч человек, или.. 4 миллиона?

25.12.2018 в 20:13lg
Dimitri Mchedlishvil - не протолкнуться не показатель

это  потребительский кредит и денежные переводы

рестораны? а вы почаще ходите и увидите, что там есть завсегдатаи........

25.12.2018 в 22:53Москвич
Чтобы продавать что то реально в Россию надо попросить прощение за предательство и убийства русских миротворцев, перестать заигрывать с НАТО. С какого такого бодуна Россия должна идти Грузии навстречу совершенно не ясно. Предатели и убийцы в русских. На вызрл
25.12.2018 в 22:48Москвич
У России нет конфликта с грузией
26.12.2018 в 09:46Корней
LG, ждем твоего утреннего выхода из табора с «Ай дану-дану-данай» и «Ай-нанэ». Лишь тогда дискуссия завертится.
25.12.2018 в 19:30guran

Чего смотреть

западный федеральный округ российского союза???? Евразийского союза????

госсовет во главе с пожизненным сенсеем ввп

1 января 2020

украино-польская граница. Карпатская идиллия.

нетрезвый польский пограничник по привычке снисходительно улыбаясь идет поздравлять украинских курв.

подходит к кпп. Поднимает глаза. Внезапно трезвеет. Руки начинает бить мелкая дрожжь. Фуражка приподнимается от шевелящихся волос.

из под флага с двуглавым орлом вежливо улыбаясь выходит парень

- лейтенат сидоров. Пограничное управление по закарпатской области фсб российской федерации. Тебе кто псина нерусская дозволил незаконно границу пересекать? Серега вяжи папуаса.

мы вернулись дяля

26.12.2018 в 05:34guran
Все знают кого на уголовном сленге в сибирских лагерях называли консервами?
26.12.2018 в 05:32guran

Процесс пошел

на встрече с путиным Володин предложил оценить конституцию на соответствие современным реалиям

и тут Лукашенко вспомнил как матушка рассказывала ему в детстве что бесплатный сыр бывает только в мышеловке

тем более бесплатный газ. Бесплатная нефть. И белорусские омары.

26.12.2018 в 05:39guran

Там же вроде еще армянский журналист пашинян едет на правилово к дяде Вове. За бесплатный газ тереть.

фраера-с

26.12.2018 в 10:56lg
начни утро со мной!

https://www.youtube.com/watch?v=cicRKbKjaqE

26.12.2018 в 12:54Москвич
Простите за банальность: уровень преступности - индикатор социальной температуры из числа важнейших. Генпрокуратура делится статистикой за 11 месяцев. "Уменьшилось на 12,6% (с 9 тыс. 60 до 7 тыс. 914) количество убийств, покушений на убийство, на 5,4% (с 22 тыс. 834 до 21 тыс. 609) – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью", – рассказали в ведомстве. «Количество лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, уменьшилось на 21,8 % (37 тыс. 64 человек). По сравнению с аналогичным периодом 2017 года число лиц, погибших в результате преступных посягательств, сократилось на 12,1 % (24 тыс. 8 человек)», – говорится в сообщении. Предвосхищая вопрос, не противоречат ли цифры из одного абзаца цифрам из второго: нет, второй - это первый плюс кое-что еще. Погибшие от преступных посягательств - это умышленные убийства плюс, например, смертельные ДТП (в той части, в которой в них есть виновные). Тяжкий вред здоровью - это статья про собственно умышленный тяжкий вред плюс несколько десятков статей, где он причиняется по неосторожности. Вывод: Россия, как всегда, погибает особенно сильно, но объективным показателям кто-то опять забыл об этом доложить.
26.12.2018 в 12:56Москвич
Конфликт инициировал Грузией
26.12.2018 в 12:56Москвич
При чем здесь Россия, если живёте в значительной степени за её счет