Крепость Муцо. Хевсуретия и хевсуры. Много фото и песня

30 декабря 2018, 10:28

На конкурс общеевропейской федерации ассоциаций по защите культурного наследия Europa Nostra представлен проект реставрации - консервации средневековой крепости Муцо в Хевсурети. Об этом сообщает Общественное телевидение со ссылкой на Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии.

«На конкурс десятки стран мира представят важные проекты по проведенной реставрации памятников культурного наследия. Со своей стороны, награда Europa Nostra – это значительная платформа, с получением которой стране присуждается важный статус для проектирования реставрации-консервации и осуществления использованных стандартов», — отметили в агентстве защиты культурного наследия Грузии.

Город-крепость Муцо расположен на северном склоне Кавказского хребта в ущелье реки Ардотисцкали, на высоте 1880 метров над уровнем моря. Комплекс состоит из примерно 30 жилых зданий, четырех военных замков и древних руин, которые включают культовые сооружения и гробницы.

По легенде, крепость была построена в 12 веке царицей Тамар, специально для охраны северных границ. По другим данным, крепостной комплекс возник в 15 веке. Поскольку укрепление расположено на границе с Чечней, поэтому хевсуры часто сталкивались с северными соседями. В 19 веке они пережили военный поход имама Шамиля, а затем генерала русской царской армии Симановича. К концу 19 века там произошла эпидемия чумы и к 30-м годам 20 века на территории Муцо уже никто не жил постоянно.

В последние десятилетия Муцо находилась в плачевном состоянии. Масштабный проект реставрации памятника культурного наследия Грузии начался в 2015 году и завершился в 2018 году.

П.С.  Обеими руками за, чтобы  в  горную Грузия, в частности, в Хевсуретию,  шли деньги, охранялись памятники, улучшались дороги и оттуда -  не уходили люди.

От Тбилиси рукой подать -  до прекрасных, живописных мест. Были бы деньги и инфраструктура!  По военно-грузинской дороге, надо лишь немного съехать, неисчеслимое количество красивых, исторических  крепостей и памятников, во многие -  невозможно попасть из-за плохих дорог.

  С другой стороны  от Тбилиси - Кахетия, со своим колоритом и также, различными, очнеь привлекательным уголками.  В Грузии многие не знают, но, и в Картли,  очень много красоты и памятников, надо просто знать и не судить по центральному региону Грузии -  только по видам с главного автобана.

Ну и Хевсуретия... я еще совсем маленьким, прочитав роман Джавахишвили "Белый воротничок",  узнал и интересуюсь Хевсуретией. И когда впервые побывал там, то, был поражен пейзажами и красотой этих мест и своеобразием людей!

Что касается крепости Муцо... конечно, надо постараться сделать все, чтобы она была приведена в порядок, но, без всяких новоделов, которыми в свое время очень многое в Грузии было испорчено.  Нужны дороги,  туристы, но, в первую очередь, нужно помогать хевсурам, чтобы они,  хотя бы в каком-то проценте, оставались на земле своих отважных, самобытных предков.

О хевсурах -  из википедии: Антропологически хевсуры принадлежат к кавкасионному типу, выше среднего роста, мезокефалы с голубыми, порой серо-зелёными глазами и светло-русыми волосами.

Ну и песня, достаточно уже старая, но, на мой взгляд, удачная и, передающая, в том числе,  то красивое и гордое, что, несомненно, есть в Хевсуретии.

30.12.2018 в 13:41LeningradSKY
Новогодняя история. Это был 1989 год и наступающий 1990 г. в Ленинградском Пассажирском порту снимали что-то Новогоднее, снимали целый день - с утра до вечера, снимался Валерий Леонтьев, но он быстро снялся и быстро убежал вместе с танцовщицами и танцовщиками, кого-то ещё снимали, их имена сейчас мало кто вспомнит, а к нам (владельцам ларьков с матрёшками для интуристов) подошёл Караченцев и Алексей Глызин: - "Пацаны! Мы не ели целый день. Здесь не кормят. Вы можете что-нибудь привезти? Мы заплатим  протягивают три бумажки по 50 рублей". Деньги не взяли, конечно. Мы бегом на свои "восьмёрки"-"девятки" и к кооператору Ашоту, который услышал для кого шашлыки, то ответил: "- Я сам доставлю! В лучшем виде - со своим фирменным лавашом и моими фирменными консервантами".В итоге Ашот попал - на запах мяса сбежалась вся съёмочная группа: "Мы тоже голодные!!!!", - Ашоту пришлось возвращаться в свой кооперативный ресторанчик, готовить и потом кормить всю съёмочную группу.
30.12.2018 в 12:35guran
красивая крепость. ну что пофиг политику начинаем предновогодне - поздраивтельную нирвану? думаю...да всех старых знакомцев начнем со славного алана брата тете помнишь предлагал мне написать что нибудь про терских казаков. я отмазывался что к кавказскому казачеству восхожу только генетически по деду - кубанцу. Он умер когда я был несмышленышем. Он меня не воспитывал.. Моя подкорка азиатское казачество. Сибирь. Забайкалье. Я все ждал что появится какой нибудь интеренсый парень из кавказских казаков. терцев. кубанцев. будет что нибудь писать. но пока по нулям. поэтому держи бро. уж как смог. https://www.stihi.ru/2018/12/30/3813 суровому ленинградскому скандинаву разве что скальдические саги в духе снорри стурлусона про подвиги печорской ДШБ в Пандшере. Но до таких высот я ишшо не поднялся) поэтому суровому скандинаву суровое сибирское рукопожатие. товарищу антипу некоммунистический привет и непионерский салют. и пожелание новородившемуся в старом году внучку увидеть несколько иную страну чем ту которую видели мы.  последние лет цать. и несколько иной мир. пусть он еще увидит высадку российских космонавтов на марс. и проедется по высокоскоростной жд магистрали  лондон-берлин-москва-берингов пролив-лос-анджелес-буйнос-айрес наталью из города киева я уже оподаривал... ставропольскому казаку корнею этот  казачий подарок на праздничный просмотр про легендарный рейд кубанцев во главе с гамалием в месопотамию на выручку англичанам в 1916. по нему снимается и художественный фильм. пока документалка https://www.youtube.com/watch?v=rvojMkHBNrk
30.12.2018 в 12:39guran

хозяину блога неиссякающего вдохновения

и.....неиссякающего терпения)

всем новоприбывшим в следующем году личных счастьев и интересных комментариев

30.12.2018 в 13:20LeningradSKY
В Псковских, Гдовских предместьях ставят таблички: Это кусок разрушенной крепостной стены, а это была башня... Мне кажется, что так лучше, чем в предместьях Риги, где восстанавливают из пошлого современного кирпича.Многое было взорвано немцами во время войны. Хотя взорванный и потом восстановленный потом, после войны Великий Новгород как-то не кажется новоделом.Хорошо, что война не добралась до территории Грузии и многое чего сохранилось.
30.12.2018 в 13:11BERG...man
Гуран, брателло, подожди.. что это ты так рано. Завтра напишем последний  материал в этом году
30.12.2018 в 13:29BERG...man
Ааа.. понятно
30.12.2018 в 13:13guran

потому что  я тоже ухожу в предновогоднюю нирвану

будет время але нет на писанину не ведаю

поэтому начал заранее)

30.12.2018 в 13:45Георгий Иванович Метревели
У Грузии есть  плачевный опыт, когда после реставрации храм Баграта в Кутаиси был выведен из списка мировых исторических достопримечательностей Юнеско, когда в древний храм горе реставраторы впихивали огромные бетонные блоки и лифт с шумящим электромотором...
30.12.2018 в 13:59LeningradSKY
Питер тоже угрожали вывести из списка ЮНЕСКО за "башню Газпрома", но потом вроде как всё устаканилось.
30.12.2018 в 20:08Москвич
Мне вот крепость в Дербенте понравилась
30.12.2018 в 20:34теде
мне лестно что ты отозвался все таки на мою просьбу высказанную в форме предложения..я уже несколько раз писал что слог и полет фантазии у тебя на высоте. прочел все,и то что наталке,ведь это в общем доступе..))

образы применяемые тобой так ярко,смачно,выпукло визуализируются что становится чуток не по себе..но это просто от неожиданности...я думал над тем в чем причина?это туран,это туран...он никуда не делся...он в воздухе,в месте где живем...

вижу в тебе способность структурировать субкультуру вокруг себя..выходи на молодежь..с легкостью сможешь их вдохновлять , направлять..

о более масштабном формате излияния мыслей во вне пора задуматься...надеюсь в тайне от нас ты это уже делаешь...

всех благ в новом и в последующих тоже..

зы..приятно не удивлен..

31.12.2018 в 00:44motya
Да, Теде. И я вижу у Гурана несомненные писательские способности. После первых его опытов  мне даже пришло на ум сравнение его творчества с экспрессионизмом в живописи. ("Крик" Мунка ярчайший пример). Когда художник хочет передать не сиюминутное настроение, а выражает себя, свое эмоциональное состояние через призму символов и образов, прибегая при этом к акцентам, драматизму и порой  экзальтации. И сами предисловия к стихам  - удачная творческая находка.

Мне удивительно, что в этом блоге многие общаются, как приятели, при этом оставаясь совершенно равнодушными друг к другу. Вас это не касается - Вы один из наиболее адекватных.))) После месяцев общения, например, путают пол, национальность комментаторов и т.д. Кто-то пишет тут исключительно под пол-литра, кто-то занимается словесным эксгибиционизмом, где за звонкими речами-тостами скрывается одна и та же пара-тройка заезженных мыслей, кто-то от безделья или со скуки.  А завсегдатай блога уже 1,5 года дает ссылки на свои стихи (отличные стихи!), но большинству просто наплевать. Меня это совершенно непонятно... 

31.12.2018 в 00:21motya
Спасибо Гуран.) Новогодние подарки от Вас и в этом и в  прошлом году действительно прекрасны. Прочитывала их не раз и не два. В нашем прагматично-циничном материальном мире неожиданно приятно встретить  немного фантазера, немного лирика, увлекающегося историей, и просто галантного по старомодному (в хорошем смысле)  виртуального кавалера.)   Даже такой далеко не юной и не страдающей от недостатка внимания  даме, как я, приятно повоображать себя музой.) Причем музой колоритных и ярких стихов.

Жаль,  не могу ответить Вам тем же, mon cher ami - в плане поэзии я совершенно бесплодна. Поэтому просто желаю Вам всего самого лучшего в Новом году, исполнения самых заветных желаний (только не политических).)))