Запад- "против сепаратистов", потому что- за справедливость или, потому что, Россия - враг?

30 декабря 2018, 15:10

В предыдущем материале: Территориальные конфликты в 2018 году. Болтушки, реальность и круги на воде...  завязалась довольно интересная дискуссия и я решил отдельно ответить на один из вопросов. Впрочем, в той или иной форме, я часто  и категорично, на него отвечаю.

Вопрос, в общих чертах, с небольшой редакцией, звучит так.

"С Грузией, Азербайджаном, Украиной, Молдовой итд..все понятно, дай им возможность и они сотрут "сепаратистов" в порошок, уничтожат население, но попытаются вернуть территории.
Вопрос в другом, в Западе - если не в противовес России, если не назло и во вред ей, то какая выгода Западу развязывать кучу новых войн , что ей это даст, зачем и ради чего ей надо подчинять одни народы другим? Ты считаешь Западу действительно очень важно сохранить территориальную целостность некоторых республик, тем более, что эти территории в современных границах были созданы во времена Сталина и Берия?
Как ты считаешь, что движет Западом в первую очередь, территориальная целостность бывших республик или использование их в противостоянии с Россией?

Мой ответ: Запад будет поддерживать всех, что против "империи зла"!

Запад и Россия - старые враги, и противоречия между ними гораздо глубже, чем внушают бесполые флюгеры и глянцевые болтушки - мирумиры. Западу, имхо, плевать. на тер. целостность Грузии, Украины и ко!  Но, он всегда будет поддерживать эти страны, потому что - Россия поддерживает их противников.

А представь, если бы было иначе!  Тбилиси, Кишинев, Баку и Киев были бы пророссийскими, а сепаратисты - прозападными.. все было бы с ровностью - наоборот. Вспомни - Югославию?  Представь... каким надо быть, чтобы поддержать, причем односторонне, косоваров против сербов.. вплоть до создания мусульманского гос-ва в центре Европы! Только ненависть и борьба с Россией - движет Западом, имхо. Просто, на мгновенье, представь, что сербы были бы полностью -  проанглийскими и прогерманскими, а косовары хотели бы стать анклавом "русского мира" в центре Европы... что бы с ними произошло, и кто бы за них заступился -  из "эльфов"?

Я, пусть это мое личное мнение, но, всецело доверяю версии, что в свое время, крестоносцы нанесли продажному, и в целом, закономерно загнивающему, Константинополю, намного больший ущерб, чем помощь, в борьбе против турок!

И лично я нисколько не сомневаюсь, что в свое время, русским князьям намного легче было договариваться с монголами, татарами итд -  в борьбе против крестоносцев и разных поляков, чем, наоборот!

Разумеется речь идет о ненависти к России, как к империи. Другой России, впрочем, и не было со времен  объединения земель - под властью Москвы. Гипотетически, Россия под руководством   условных "шендеровичей и явлинских, или абрамовичей и ходорковских" ну или какого-нибудь модернизированного Горбачева, Запад, вполне устроит.

Пусть эта история  об Иване и Елизавете -  полумиф, и многие ее интерпретируют слишком вольно, но, в данном контексте, я выставил двух этих  харАктерных персонажей  своих империй -  лишь с одной целью. С тех пор, Иван Грозный и  английская королева Елизавета, не стали ближе... Межь ними -  гигантская пропасть,  и не обманывайтесь внешним антуражем и современными технологиями :-)

П.С. Уверен,  если завтра представить такую фантазию и в Сухуми, будет полностью прозападная и антироссийская элита, а в Тбилиси, вдруг, придут новые Орджоникидзе и Дзнеладзе, и большинство будет за Россию, почти мгновенно, евро - эльфы запоют песню о несчастном, но, не сломленном абхазском народе, который в одиночку борется против грузинского и  русского фашизма..  в СМИ будет постоянно подаваться информация, что нельзя уступить тьме -  этот островок свободы, и все независимые СМИ, моментально,  запоют новую песню о том, что творили с абхазами русские и грузины в советское время и так далее, и тому подобное..

То же самое, с Донбассом. То же самое -  везде.

Если вдруг, вы сомневаетесь, напишите свою версию.

Враг моего врага -  мой друг! Разумеется, все так и есть. Этому даже не надо удивляться.

Я, как раз понимаю логику Запада и считаю ее -  политически оправданной.  Единственное,  брезгую ментальными дворняжками, которые эту борьбу называют войной добра и зла, лишь потому, что у добра больше денег и комфорта :-)

Повторяю, логика Запада -  совершенно  закономерна. Россия действует также. Всегда -  везде -  все, поддерживают своих, ну, или тех, кого считают -  своими.

30.12.2018 в 15:44Gvandra2008
В итоге...Войны не избежать! Горячей!?
30.12.2018 в 15:57BERG...man
Daur Benia Если запад не интересует территориальная целостность бывших советских республик, если мы понимаем , что эти страны, со своими конфликтами, нужны только как плацдарм для давления на Россию, если мы пофантазируем и представим, что к власти в России пришли эльфы или кто-то еще, но так или иначе она теперь не оказывает сопротивления , то значит обретут свободу и российские регионы -- Чечня, Башкирия, якутия и тд? Все российские республики станут свободными, но запад сделает все чтоб Абхазия и южная Осетия снова вошли назад в Грузию? Как-то не складно получается. По моему грузины и грузинские политики зря рассчитывают на такой расклад. Быстрее всего произойдет передел и раздел между крупными игроками, а мнение и желания республик тогда мало кого будут интересовать, о них просто не вспомнят и отодвинут в сторонку. Berg_man Интересует! В контексте борьбы за интересы своих, и против России. Если к власти в России придут эльфы - то, конечно, все ахиллесовы пяты - тут же заявят о себе.. только, это может привести к обратным результатам.... Ведь против эльфов может подняться и консолидироваться вокруг намного более жесткого лидера, чем царь Вова, русская сила.... И потом, ты говоришь про Башкирию и так далее.. не все так просто, ты посчитай, какой там процент русских... при том, что у русских есть еще и армия и росгвардия, и полиция.. а это гос-ва в государствах.  То есть, я не хочу уводить тему.. но, все не так однозначно, потому что около 110-120 миллионов русских в РФ... они же не исчезнут? они могут вернуться вместе с намного более агрессивной идеологией, понимаешь? Что касается Грузии, я думаю, что наша элита рассчитывает на то же, на что и Петя героямслава...На горбачевизацию - Путина и что он начнет уступать свои позиции... или на то, что в России произойдет майдан, и новая власть - будет прозападной. И в этом случае, разумеется, и Москва будет не против возврата, и Запад будет за. Только проблема в том, что если представить у власти в РФ эльфов, то, это может вызвать очень опасный реванш... Короче.. все упирается в Россию.... очень трудно Западу ее сдвинуть так, чтобы она сидела и не рыпалась.
30.12.2018 в 16:06Москвич

Что касается холодной войны, я повторяю, эти противостояния будут всегда. Мы бы хотели, чтобы самой сильной была Россия, Америка – чтобы самой сильной была Америка, Англия – чтобы самой сильной была Англия. 

Давно известно, звучит очень банально, но что делать: уважают силу, уважают тех, кто может навести страх на врагов и защитить своих друзей. Произносящих пустые слова, не подкрепляемые действиями, презирают.

Что касается Осетии, то это один из многих постсоветских и внутрипостсоветских конфликтов. Этот горячий всплеск, строго говоря, к холодной войне между Россией и Западом отношения не имеет. Мы расхлебываем последствия поспешного беловежского сговора. Мы расхлебываем поспешность раздела Советского Союза без хоть сколько-то вдумчивого отношения к проведению границ, к соблюдению интересов разных народов и так далее. Наша позиция должна здесь быть абсолютно тверда: интересы народов  на территории бывшего СССР – это российская проблема и забота, которая в общем и целом никого более не касается. Все разговоры Америки и кого угодно о священности территории границ любого государства, в том числе и Грузии, - не более чем популистская демагогия и соблюдение своих собственных интересов (с) М. Веллер

30.12.2018 в 15:47BERG...man
Да  нет,   почему. Войны может никогда и не быть! В материале вопрос совсем о другом... эта поддержка  Запада из-за  борьбы за справедливость, или, потому что... Россия -  враг? Или, из-за чего-то другого?
30.12.2018 в 16:35Москвич
Национальная идея России может возникнуть только с отходом от либерализма, под которым сегодня гибнет Европа. И гибнет с ускорением. Потому что либерализм утверждает: все равны и одинаковы.

А нормальная страна - это когда убийца висит, вор сидит, хорошо трудящийся живет хорошо, плохо трудящийся живет плохо. Никак не трудящийся убирается с глаз долой, не воняя здесь и не выпрашивая себе пособие. Или пристраивается в работные дома, по возможности, гуманные. 

Либерализм в итоге культивирует паразитизм. Как в Римской империи - хлеба и зрелищ. Где теперь эта империя? Современные социальные паразиты в Европе - это классический римский плебс, который не желает работать, но хочет жить согласно своим претензиям. 

Русский народ этим еще не до конца испорчен. У него другая идея. Как сказала мне киоскерша у метро, она будет полностью удовлетворена, когда олигархи с депутатами будут висеть на фонарях вдоль проспекта. Вот какая снизу вызревает национальная идея. Сорок лет назад было бы плохо, что мы не Европа. А сейчас - хорошо. Сегодня в этом наш шанс. Были бы мы вдобавок еще и Европой, не было бы ни одного шанса. (с) Веллер

30.12.2018 в 18:09Москвич
Так они и в РОссии нас не хотят принимать.... И что?
30.12.2018 в 16:03BERG...man
Daur Benia Россия тут не при чем. Если Абхазии и Южной Осетии можно было что-то предьявить , то их уже давно осудили бы , но запад игнорирует любые переговоры и суды, а пострадавшая сторона делает все что в ее силах чтоб никакого суда небыло. Грузия строит из себя жертву, путает следы, уходит от ответственности и успешно проводит свою политику, лишь бы дело не дошло до правосудия, потому что доказать современному миру , что все народы имеют право на свободу, кроме абхазского и осетинского, которые должны быть или покорены или уничтожены, она не сможет. Это заведомо проигрышное дело. Так что если кто то надеется на то что Запад победит, Россия проиграет и для Грузии наступит счастье, может жестоко ошибаться. У Грузии нет приема против Абхазии. Berg_manУ Грузии нет приема против России, а не против Абхазии и ЮО. Я никогда не писал, вроде, что Россия повалится, задерет лапки и все уступит. Более того, я игнорирую и брезгую болтушками, которые каждый год - десятки раз хоронят Россию... Но, при этом, я допускаю, что мы многого не знает о будущем и ничего не может, кроме предположений, а вот распологать - все-таки не наша прерогатива. Есть варианты, при которых у абхазов могут возникнут серьезные сложности, кроме варианта поражения России. Но, этот вариант - очень сомнителен. Просто. он есть, гипотетически.
30.12.2018 в 17:57LeningradSKY
Я беседовал  женой одного русского в Риге, мы в машине болтали около часа пока эти "гандоны" выходили с завтрака, с гостиницы. И я спросил её- вот завтра Русский Мир (она русская еврейка из местной олигархии), я на танке въезжаю и ЧТО ДАЛЬШЕ?- Ничего. Мы вас не примем.- А если прикладом по лицу?- Дай мне прямо сейчас прикладом по лицу....Как хотите- так и понимайте.
30.12.2018 в 18:07Москвич
Генерал Мэттис  громко хлопнул дверью.

В интервью изданию Newsweek генерал Мэттис  заявил, что у США нет доказательств применения Башаром Асадом химического оружия против собственного народа. Мало того, все полученные "доказательства" не подтверждают ровным счетом ничего. В том числе инциденты в 2013 в Гуте и в 2017 в Хан-Шейхуне. При этом бывший глава Пентагона отмечает, что сами факты отравления фосфорорганическими веществами действительно имели место быть. Только Асад к ним вообще ни коим боком.

А вот что установлено точно, так это явная самодельность применявшихся для химической атаки  ракет. Никакой такой кустарщины армия САР никогда не использовала. А вот "Белые каски", якобы участвовавшие в непосредственном спасении пострадавших в зонах химического удара, воздействия отравляющих веществ на себе ни коим образом не ощутили. Даже остаточного. Чего не могло быть в принципе.

И финальной точкой следует считать слова о том, что, по мнению Мэттиса, применять химоружие против собственного гражданского населения для Асада не имело вообще никакого смысла, так как несло лишь негативные риски, но не обеспечивало совершенно никаких преимуществ даже кратковременного тактического характера.

30.12.2018 в 18:38Георгий Иванович Метревели
Не пойму зачем лить дерьмо на человека трагической судьбы, умершего в 21 год от тяжелой болезни...

 Борис Дзнеладзе большую часть своей короткой жизни провел в тюрьмах, не участвовал ни в каких репрессиях... Вот такие жалкие фальсификаторы истории, как левый националист бергман чувствуют себя комфортно в современной Грузии...

30.12.2018 в 18:13Москвич
Латыши все уедут, а русские останутся  А в принципе, как по мне - пусть живут как хотят, только не пытаются нас убивать - придется ответить
30.12.2018 в 18:33Корней
Даже ради самосохранения нам с Западом не по пути. Его уже нельзя называть христианским миром. Религиозные ценности начисто «выветрились» из западных нравов и законов. В начале 2000-х ЕС полностью убрал все упоминания о Боге и христианской традиции в преамбуле к 1-му их конституционному соглашению. И пошло-поехало. Польша только островок католицизма. У России и норов и нравы покрепче. А в законах как много значит такой наш бастион - запрет ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних.
31.12.2018 в 12:56vosov
Всех с наступающим новым годом, желаю всем здоровья, семейного счастья, благополучия и Мира ! Спасибо за интересное общения!
30.12.2018 в 19:27Корней
Тут упоминаются раздражители - О, Белые каски", О, ОЗХО! Мир правовой с ООН во главе перевернулся из-за наглосаков. Трезвый голос только у лидера Pink Floyd британца Роджера Уотерса. Вот кто лёд проломил и «Белые каски" разоблачил. Те его вербовали "повысить голоса мирных героев Сирии". Пол-Голливуда звезд это БелКаскам удалось сделать, те повелись на вербовку (Дж. Клуни, Шон Пенн и др.). БелкКаски - как никак «гражданская оборона» (Аль-Каиды, по умолчанию). Такой флаг вербовки, и вдруг облом на Уоторсе, да еще с расшифровкой в СМИ. Да Роджер вообще властитель умов и муз. вкусов поколений землян! Впрочем, западные СМИ продолжают быть закрытыми для правды о "Белых касках", ходе голосования вызванных папуасов в ОЗХО-перелицовке... Всё как на ладони.
31.12.2018 в 06:23LeningradSKY
Все спят? А я молодёжку по хоккею смотрел.
31.12.2018 в 03:49LeningradSKY
Они уже все другие.
30.12.2018 в 21:36теде
==Повторяю, логика Запада - совершенно закономерна. Россия действует также. Всегда - везде - все, поддерживают своих, ну, или тех, кого считают - своими.==

на некоторое время можете представить себя инопланетянами...глядя на землю что вы можете сказать?

что на этой планете присутствует разум..он только у одного вида.этот вид живет в форме больших групп..насчитывающих от нескольких тысяч особей до 1.5миллиардов...все эти группы непрерывно взаимодействуют.форма взаимодействия -военные действия,приготовление к ним,зализывание ран от взаимодействия..если происходит зализывание ран,все равно держат камень за пазухой,фигу в кармане и т.д...

это похоже на разум?

а с точки зрения землян все логично...))) 

31.12.2018 в 06:32LeningradSKY

Почему я восхищаюсь Фетисовым и Касатоновым (наш Ленинградский).

В СССР готовили все линии, а вот в России делают хороши нападающих, а защита.... дырявая.

30.12.2018 в 22:17Muzaffar 13
Прям такие мысли! Читаешь и понимаешь, что даже не к чему придраться, все изложено четко и тонко! Браво Берг! Тут нельзя не согласится с Вами!
31.12.2018 в 06:37LeningradSKY

7:4

Выстояли и показали характер, проигрывая.

Остался МАТЧ с Канадой. Это будет позор или триумф.