Техосмотр автомобилей в Грузии, вновь - объязателен для всех

03 января 2019, 10:26

С 1 января 2019 года техническое инспектирование будет обязательным для всего автопарка. Проверку пройдут те автомобили, объем двигателя которых меньше 3 тысяч см³.

Техническое инспектирование будет зависеть от даты регистрации автомобиля. Например, если свидетельство о регистрации легковой машины выдано 28 октября 2013 года, транспортное средство должно пройти инспектирование до 28 октября 2019 года.

От автомобилей до четырех лет техосмотр не требуется. А машины от 4 до 8 лет пройдут проверку раз в два года. Автомобилям старше 8 лет придется проходить техосмотр каждый год.

Стоимость инспектирования для легковых машин составляет 60 лари, для грузовых и иного транспорта — 100 лари.

Если водитель не исправит выявленную при техосмотре неисправность в течение одного месяца, то будет оштрафован на 50 лари, штраф для юридического лица составляет 200 лари.

Кадр из видеосюжета Первого ТВ Грузии

П.С.   Помню, когда отменяли техосмотр, многие водители говорили, мол, все правильно сделали... техосмотр, это всего лишь  пустая взятка за "бумажку", и конечно, будет правильно, если граждан Грузии освободят от этой ненужной траты денег.

Некоторые адепты секты добра, их не так много, но, они  очень шумные, утверждали, что вообще, техосмотр, чуть ли не советское наследение, и что для "свободного гражданина" вовсе не обязательно перед кем-то отчитываться, он ведь сам себе хозяин и все прекрасно понимает. Ну и прочее балабольство, основанное не на реальности и истинном состоянии менталитета гражданина, а на нервических снах фантазеров и болтушек.

Думаю, гражданину Грузии и вообще, гражданам всего мира, в том числе и в развитых демократиях, конечно же, необходим контроль со стороны власти -  гос-ва.

И да, разумеется, к сожалению, до сих пор гражданин лжив и похотлив, как и раньше, и постоянно пытается обмануть и  наплевать на интересы других граждан.

И если и есть часть людей, готовых честно выполнять законы, то, все портит другая часть, намного бОльшая... которая на эти законы плюет.

Поэтому я -  за техосмотр, но, конечно, за техосмотр -  не для галочки! Если все честно проверят, то, очень многие автомобили  в Грузии, по идее, техосмотр пройти не должны.

В центре Тбилиси, я уже не говорю о провинции, не скрываясь,  курсируют машины - вонючки,  у которых словно несколько печек- буржуек сзади.. Все это видит наша доблестная полиция, но, никто не останавливает джигитов, хотя, закон позволяет!

Много в прошлом году говорилось и писалось, что Тбилиси стал очень грязным в плане воздуха, что если продолжится хаотическое строительство высоток в узком центре, и без того набитом людьми, то, не надо быть гением, чтобы понять, что и машин, вместе с высотками, станет в раз больше,  а значит, и пробок на дорогах. Но, никто не пресекает  строительство! По крайней мере, пока -  так.

П.С. Почему штраф указан в 50 лари ( около 22 баксов), если водитель в течении месяца не устранит неисправность?  Почему не 100 лари, к примеру?

Ведь даже за простое нарушение,  у нас штрафы минимум, 40-50 лари?

Ну и конечно, отмечу, что в Грузию по-прежнему завозится огромное количество автомобилей,  которым  за 10-15 лет... Понятно, что это связано с  неплатежеспособностью населения, но, мне кажется, должен быть установлен строгий ценз. То есть, не должны завозить в страну -  откровенную рухлядь, на которую, конечно же, есть покупатели...

03.01.2019 в 11:20теде
техосмотр авто в разных странах  совершенно разное дело...

для того что бы не уподобляться болтушкам фантазеркам надо проанализировать статистику дтп в стране..каков процент дтп вызванных неподобающим состоянием подвижного состава.отсюда плясать...может оказаться что такие дтп на 10 месте по актуальности..тогда не следует рвать на себе рубашку с выкриками-я за реальный техосмотр,сажать грязных коррупционеров от техосмотра на кол...

у грузии бедное население,нет собственного автопрома..вот спрашивается, какого полового органа,гнать волну на тех состояние авто в стране?

делать вам больше нечего?

03.01.2019 в 11:26BERG...man

Теде, тут ведь, даже визуально, даже не специалисту видно, что автопарк -  ну, в очень плачевном состоянии.. и часто об этом говорится.

03.01.2019 в 10:39Корней
LG(22:56), твоя подгонка материала о переводчике, расследовании авиакатастрофы, диппредательстве напрягла попаданиями и вызвала у меня мурашки. Дела давно минувших дней. Имел отношение, честно исполнял обязанности о переговорах экипажей с авиадиспетчерами и в канун катастрофы, и авиапроисшествий. Аэропорты Берлин-Шёнефельд, Берлин (тогда Зап.)-Темпельхоф +вся ГДР. LG, напугал ты меня конкретно, достал я факсимиле-штамп переводчика. Размышляю, не избавиться ли от улики, LG? (Мой офтоп на этой ветке-на предыдущей Алфавит хулиганит, зрения лишает)
03.01.2019 в 13:36кямал али
Да, видел, в Тбилиси новый автомобиль это редкость
03.01.2019 в 10:51BERG...man

Когда антиквар, то, значит, человек богатый и уж он, точно, сумеет  содержать авто -  в надледащем виде.

А у нас, автомобили -  которым за 10-15 лет, ходовой товар..

Особенно, эти тазики -  Опель -  вектры... они кругом.. это типа, как москвич при СССР. Понятное дело, если я таксисист и у меня нет денег,  то, мне лучше заплатить 1500 баксов.. и купить вектру  15-20 летнюю...

Конечно, эти вопросы должно регулировать гос-во.

Ну и потом, в Баку люди богаче, в среднем, чем в Тбилиси. И само собой, они и автомобили будут в среднем, покупать, дороже и качественне.

03.01.2019 в 11:22Корней
О, 21-я «Волга». Толщина металла у кузова ГАЗ-21 днище и крыша - 1,1 мм, боковые - из листов 0,9 мм. А качество! - Фосфатирование, дважды погружение кузова в ванну с грунтом, изнутри и снаружи наносили мастику, эмаль. Кузова черного цвета покрывались эмалью в 7 слоёв. Главное, следи за шкворнями. А нынче как приговор по гробовым делам мастера Безенчука: "Нимфа", туды ее в качель, разве товар дает? Уже у них и матерьял не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая. А я -- фирма старая».
03.01.2019 в 19:36BERG...man
Nodar Lomidze Интересно как будут проходить техосмотр желтые городские автобусы? За этими чадящими помойками невозможно ехать! Поичем ни одного я не видел в потоке, чтобы за ним черный шлейф не тянулся. И этим мы дышим. Лицемерие и популизм, как обычно на лицо.
03.01.2019 в 10:43кямал али
В Аз импорт авто свыше 10 лет производства запрещен. Но как быть если хочешь привезти антиквар? То-то, что у нас нет сферы антиквартных авто, не считая оставшихся от СССР "Волг", "Побед" и пр. С вонючками однозначно надо бороться, один их внешний вид,-  ржавые, с приваренными наскоро деталями, - чего стоит.  Если от него на скорости отлетит часть, это смерть для едущего следом. И конечно, он прошел техосмотр, который в Аз не отменялся.