Настал решающий момент по Курилам? О чем мечтают и что могут получить Абэ и Япония от Путина и РФ?

05 января 2019, 14:10

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил мнение, что в переговорах между Москвой и Токио по мирному договору настал решающий момент, и заявил о решимости урегулировать этот вопрос окончательно в ближайшее время. Следующая встреча Абэ - Путин намечена на январь!

«Настал решающий момент», – заявил Абэ.

П.С. Тема Курильских островов часто поднимается в прессе, и, как правило,  по ней идет жесткая спекуляция разного рода болтушек, часто, понятия не имеющих, о чем именно речь.

К примеру, в российской либеральной тусовке,  нередко,  при упоминании Курил, начинают хихикать, потирать руки, и проговаривать, что это -  только начало.

В среде российских левых, не всех, но многих, особенно из породы уличных крикунов и клоунов, при упоминании Курил -  начинается биение себя в грудь и выкрики - не допустим, деды воевали и прочее.. Эти же люди, кстати, говорят, что между Малороссией и Новороссией нет никакой разницы, также, как и между косовороткой и вышиванкой... При этом у них амбиции на знание истории России и защиты ее интересов:-)

В  постсоветских республиках, у которых конфликт с Россией, в частности, в Грузии многие, при  слове Курилы, тут же  безапеляционно заявляют о "нагибании" Западом -  России, и что вот-вот, весь Дальний Восток, вместе с Калининградом, Карелией, Сев. Кавказрм, и даже Сибирью заберут у  слабой, разваливающейся империи зла. И конечно, в этом случае, и Грузия сможет вернуть свои территории -  Абхазию и ЮО. С Украиной -  ровно такая же ситуация в плане надежд.

Русские националисты, при слове Курилы и мирном договоре с Японией, печально опускают голову и  пророчески  выговаривают - вот оно.. свидетельство... предательство и неминуемая гибель...

Кремлевские журналисты,  также, выглядят в  этой ситуации, нередко, достаточно нелепо , и об одном из них, я написал несколько месяцев назад: ХарАктерная ошибка Д. Киселева по "крупицам" - Курильским островам! И запашок от победы? единоросса в Приморье!

В частности: "в программе "Вести недели" Киселев заявил: "сами по себе острова на карте школьного формата - крупицы, О ЧЕМ РЕЧЬ? Площадь вполне сопоставима с той, что СССР в свое время пожертвовал на Амуре ради урегулирования тер.спора с Китаем. Но ведь если отдать Кунашир и Итуруп ради дружбы, то там тут же появятся базы НАТО" ...

Хочу поправить легко отдающего какие-то крупицы кремлевского патриота Киселева. В ходе демаркации российско-китайской границы в 2005 году Китай, в целом, получил от России от 327 до 350 кв. км., в зависимости от сезона и размыва реки. Хотя, по этому поводу  ходят, просто немыслимые по своему масштабу, сказки и небылицы!

А вот те самые Курилы, в частности, Южные, о которых речь, - это совсем другие масштабы :-).

Так вот, Кунашир и Итуруп -одни из крупнейших островов гряды. Кунашир - почти 1500 кв. км. А Итуруп - 3174 кв. км. То есть только эти два острова - больше и Придестровья, и Южной Осетии, если уж аппелировать к сравнениям, но никак не сопоставимы по территории с островами Тарабаров и Большой Уссурийский, в районе слияния Амура и Уссури.

И самое главное, что в свое время, по известной версии (речь о совм. декларации от 56 года, когда СССР , якобы,  предлагал Японии - не Итуруп и Кунашир, а гораздо более мелкие острова Хабомаи и остров Шикотан. Вот они, на самом деле, небольшие. Но, Киселев упомнянул не их, а именно Кунашир и Итуруп. Видимо, торопился.

Теперь о  том, что может произойти, на мой скромный взгляд и что прогнозируют в СМИ.

  1. Ничего не произойдет.  Допускаю, но, какие-то подвижки, имхо, будут.
  2. Россия решится, и основываясь на предложении от 56 года, предложит взамен на мирный договор и гигантские инвестиции, признать за Японией Хабомаи и Шикотан.   Допускаю, хотя, в это сложно поверить.
  3.  Россия может согласиться на передачу 4 островов Южных Курил. Не допускаю, а вы?

Резюме: На мой взгляд, для Японии  получение двух маленьких островов в обмен на мирный договор - будет в какой-то степени поражением, но, при этом, и сохранением лица. Они не выходят на Охотское море и утыкаются в российские - Итуруп и Кунашир. Плюс, русские потребуют от Японии гарантий, что никогда флаг США, на этих островах присутствовать не будет.

Поэтому, чтобы не писать отдельно, что может потребовать Россия взамен, спрошу?
Вы лично, как считаете?  К чему придут стороны? И кто от этого выиграет?

Если выиграют обе страны, а я думаю именно так, то, напишите, что именно, прежде всего, выиграют.

Либо, если вы считаете, что все эти переговоры -  обычное растягивание времени, напишите, кому это выгодно и почему?

Ну, а если вы допускаете, что Россия может уступить то, что  я описал во втором пункте, обоснуйте, почему вы так считаете?

Я считаю, что если Россия отдаст Шикотан и Хабомаи  ( но не Кунашир и Итурп) в обмен на мирный договор и крупные инвестиции -  это будет победой, а не поражением Кремля. Если вы не согласны -  приведите ваши аргументы!

05.01.2019 в 16:40Москвич
Гипотенуз можно много нагородить.... Например,  Японии может попробовать влезть на потенциальное место Германии в отношении России. Отложит решение проблемы Курил на 49 лет и предложит переоснастить промышленность РФ в обмен на сырьё и рынки сбыта? А зло потом выместят на филлиппинцах, например :)
05.01.2019 в 16:34Корней
Монголии РФ готова по любому тарифу электроэнергию поставлять. Лишь бы те ГЭС или ГРЭС на Селенге не строили. Это крупнейшая река, впадающая в Байкал и обеспечивающая до половины ежегодного притока воды в озеро.
05.01.2019 в 15:35BERG...man
Неимение мирного договора и то, что Япония считает себя незслуженно обиженной и оскорбленной -  Россией.
05.01.2019 в 15:10Корней
Путинская дразнилка япошек на слом их зависимости от США порядком надоела несбыточностью. Все эти «А ну-ка, давай-ка» покажи, не заслоняют главного сейчас. Сахалин/облдума *05г.© : «в случае передачи территорий объектом передачи уже являются не только и не столько острова, сколько неотделимые от них прилегающие экономические зоны, которые только контрабандных морепродуктов дают до 1 млрд длр в год. Разве появление в мире после 1956 г. морских экономических зон (200-мильных!) не является существенным изменением обстановки
05.01.2019 в 15:32теде
если провести референдум по этому вопросу что он покажет?

давайте торганем островами..продадим их за обещания инвестиций

сколько дорогих россиян поддержут это?

05.01.2019 в 15:43BERG...man

Гуран, знаешь, все-таки, если цитировать путина, обозначила.. типа, мы своим суверинитетом не торгуем.

Все-таки слова... очень уж четкие и понятные.

05.01.2019 в 15:29теде
==Я считаю, что если Россия отдаст Шикотан и Хабомаи ( но не Кунашир и Итурп) в обмен на мирный договор и крупные инвестиции - это будет победой, а не поражением Кремля. ==

а что мешает взаимной торговле и культурным контактам между р и я сейчас?по моему ничего...

получается острова отдаются за какие-то мифические инвестиции...по сути кредиты..которые еще надо вернуть..вернуть если не нам то нашим детям.я острова то отдаем живые,навсегда..

ну нах этот мир договор нужен?

05.01.2019 в 15:32BERG...man

ОК. Я ведь потому и спрашиваю, что ответ -  дразнилка, тоже принимаеся. Хотя... вполне может быть, что и не дразнилка.

Так ты это.. Корней, посмотри, о чем печется Сахалин, о Шикотане и Хабомаи, или, об экономической зоне  Кунашира и  Итурупа..

Ты карту смотри, там самое жирное.. это именно  охотские острова..

А Хабомаи -  скалы обчные.

Шикотан -  маленький, правда, очень красивый..

05.01.2019 в 15:37guran

россия пока никак не обозначила свою позицию по поводу тихоокеанских движей.

и это нервирует всех. китай в том числе.

одно дело россия как стратегический тыл. и ресурсная база.

с другой как плацдарм угрожающий всему китайскому хартленду

05.01.2019 в 15:39guran

можно спрогнозировать нарастание геополит напряженности вокруг монголии

 по доброй русской традции последних 150 лет как только затевался какой то шухер в восточной азии россия инстинктивно вводила туда войска.

05.01.2019 в 15:43теде
их камикадзе и тейсинтай проливают слезы глядя на север..

я придумал...

пусть гейшами платят...))

05.01.2019 в 16:20guran

не для слабонервных. беременных. и лиц христианскага вероисповедания.

http://darkermagazine.ru/page/dzha-lama-monah-koldun-i-tiran

05.01.2019 в 15:36BERG...man
Инвестиции совсем не мифические.. речь о вполне осязаемых проектах,  о них часто пишут, кстати. Это и по Владивостоку, и по Сахалину, и по Камчатке, и даже по переходу, если что...
05.01.2019 в 15:32guran
в реальности самое большое что может получить япония от россии это реальный нейтралитет в конфликте с китаем. который неизбежен. этим путин джапов и дразнит. остальное сотряс морского воздуха. Китай отправил корабли на патрулирование спорного с Японией морского района5 января 2019, 06:30Корабли китайской береговой охраны провели патрулирование в районе спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море, сообщило Управление морской полиции КНР.В сообщении на официальной странице ведомства в социальной сети «Вэйбо» говорится, что патрулирование в акватории Дяоюйдао совершил «строй кораблей морской полиции Китая под номером 2305», передает ТАСС.Напомним, в октябре минувшего года стало известно, что Япония решила разместить военные базы в Восточно-Китайском море.
05.01.2019 в 15:33BERG...man
Не получается у них, Корней,  карту... смотри, что вы как маленькие.. какие к черту 200 миль, если прямо у их носа... Кунашир и Итуруп, и потом, по поводу тер. вод, если вдруг, что.. будут договариваться отдельно.
05.01.2019 в 15:34guran

тихоокеанский регион на рубеже глобального переформатирования.

нет смысла двигать какие то границы прямо сейчас. они подвинутся и подвинутся мощно.

05.01.2019 в 15:35BERG...man
Ну... как это? Ты думаешь, японцы возьмут, и русских, на раз-два кинут?

не думаю, честно говоря...

Хотя, может, ты и прав, и в случае договоренности, в начале будут деньги и инвестиции, а потом уже... медленно, половинчатый суверинитет...

Повторяю, я в материале только вопросы задаю.

05.01.2019 в 15:36BERG...man
На референдуме, русские выступят против.. тем более, на ДВ сильны позиции коммунистов.
05.01.2019 в 16:22lg
российско-японский союз против Китая
05.01.2019 в 15:44guran
Студия «Ленфильм» снимет кинокартину «Халхин-Гол». К проекту присоединятся Китай, Корея и Монголия. Об этом сообщил сайт «Город+» со ссылкой на гендиректора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина. История Забайкалья неразрывно связана со сражением на реке Халхин-Гол.«Картина будет снята совместно с азиатскими коллегами. О съёмках удалось договориться с президентом Монголии, который посчитал тему важной и достойной. Также к проекту подключаются Корея и китайская киностудия China Film Group Corporation. Такое сотрудничество принесёт не только значительное расширение аудитории, но и более 100 млн долларов прибыли от проката. «Ленфильм» обещает таким образом начать новую эру любви востока к российскому кинематографу. К работе подключился «Росархив», так что в ленте будет показано то, чего раньше никто не видел и не знал. Сценарий авторства Сергея Снежкина уже готов. А после съёмок его адаптируют для чтения и опубликуют в виде романа», - сообщается на сайте.Фильм называют одной из главных премьер студии «Ленфильм» ближайших лет. В основе сюжета - необъявленный вооруженный конфликт СССР с Японией в 1939 году на территории Монголии. «Наша победа на реке Халхин-Гол стала первой серьёзной военной победой молодого государства, расставила современные границы азиатских стран и фактически предопределила исход Великой Отечественной войны. Однако о ней почти ничего не написано и не снято. «Ленфильм» решил исправить это упущение», - написало издание. Напомним, история Забайкалья непосредственно связана с вооруженным конфликтом у реки Халхин-Гол на востоке Монголии. В Чите есть парк Памяти, в котором установлен памятник на братской могиле воинов, погибших в боях у реки Халхин-Гол.В 2013 году депутаты гордумы просили присвоить Чите звание «Город воинской славы» к 75-летию конфликта на реке Халхин-Гол. Тогда их поддержали и губернатор, и Заксобрание, но награду Чита так и не получила. В 2019 году исполнится уже 80 лет сражению на Халхин-Голе.
05.01.2019 в 16:26Корней
Нет и «благоприятствования» к столу переговоров Рос-Япон. Они практически выхолостили 9-ю «территориальную» статью из Декларации*56г. Так рассматривают эксперты © "заключение японцев прямо направленного vs РФ военного союза, позволяющего и по сей день использовать любую территорию Японии в интересах армии и флота США". Да их санкции vs «договаривающейся стороны» за Крым/Донбасс. ЕБН с ВВП вместо «одноколейки» переговоров с Японией (признание итогов 2-й МВ, от декларации к мирному договору), сделали двухколейку – обсуждать судьбу 2-х «первых» островов-мысов-утесов и вне Договора.  
05.01.2019 в 16:53Москвич

Со стратегической точки зрения - Япония беззащитна, пока вся она на островах, как на блюдечке. Однако рядом с Японией есть такая область, - называется Чучхейское царство, где до хрена много гор, а в горах - много дырок проверчено и горы те - неподвижные.

Джапам не нужны деньги. Им нужна - РАКОВИНА, куда они смогут спрятать свое слабое, изнеженное кибер-сердце. А вот когда они найдут эту РАКОВИНУ, да в ней обустроятся, да выставят во все стороны клешни АУГов (которые они клепать пока что не разучились), вот тогда… И увидим мы что такое эпоха Железного Фрица и Ивана Грозного = на азиатский манер.

Филлипины для такой раковины не подходят. Хороших гор нет. Южная Корея тоже не подходит - не те горы. Джапам нужна именно Маньчжурия, именно Квантунский полуостров с его относительно рыхлыми горными породами, запасами угля в Ляодуне и нефти в Дацине. Куда-то еще - кроме этих областей - они не попрут. Им даже не нужно войну выигрывать. Достаточно кашу заварить, и получить возможность в тех краях в землю закапываться. Говорят, что нынешние чучхейские бомбоубежища нельзя взять даже водородною бомбой. Не думаю, что джапы с их технологиями - выкопают ямку с более слабенькими параметрами. И что копать они будут долго… А как выкопают, - начнут они говорить со всеми в совсем ином наклонении… Вот и весь их интерес.

Не хотят они быть рабами пиндосии. Равно как мы, или - немцы. 

Поэтому для амеров ситуация проста как мычание: или они становятся экономическими вассалами Поднебесной, или выпускают японского джинна из бутылки, прекрасно осознавая, что какой-нить Медвепут на очередной Ялте спросит за очередную "Квантунскую армию" цену неслыханную. В экономическое рабство не хочется, но и выпускать из бутыли новых "камикадзе" - тоже стремно.

Для России основное тут  - построить крепкий тыл, чтобы потом вернуть свое на западе. Лет через 50 (с) Интернет

05.01.2019 в 16:09guran

слова.слова.слова.

а вот голова..всему голова

https://suharewa.ru/golova-mongola-v-kunstkamere-samyj-misticheskij-eksponat-muzeya/

05.01.2019 в 15:53антип
Ну а как они смогут гарантировать, что элементы ПРО, к примеру, не будут размещены на передаваемых островах? Мамой поклянутся? НАТО уже на западной границе, не хватало её ещё у восточной.
05.01.2019 в 16:16lg
в причинно-следственной связи важен мотив

мирный договор -причина, вышеперечисленное-следствие

а мотив?

Мотив - это потребность и интерес субъекта, побуждающие его к принятию решения действовать определенным образом в данной ситуации.Чтобы  потребность  преобразовалась в действие необходимо дополнительное воздействие внешних  факторов. Только тогда возникает мотив. Дополнительное внешнее воздействие может быть в виде информации об изменении конкретной ситуации, которая дает субъекту либо возможность реализовать свои интересы, либо наоборот направлена против его интересов, что должно вызвать ответные действия. Всякое действие имеет мотивы, но не всякий мотив превращается в действие. 

Причиной действия могут быть несколько мотивов, даже противоречащих друг другу, что позволяет осуществлять специфические способы действия, обуславливает непоследовательность поведения или отказ от действия. Мотив определяет поведение не сам по себе, а только в соотношении с целью, в связи с теми результатами, к достижению которых стремится лицо, совершая то или иное действие. 

Какова цель?

Определим цель, тогда и узнаем О чем мечтают и что могут получить Абэ и Япония от Путина и РФ

05.01.2019 в 18:45BERG...man
admiral_hood Россия потребует гарантии, что США не устроит на Курилах базу, Япония таких гарантий не даст, и всё обломится. berg_man Мне кажется, главная проблема не в этом, а вообще в том, на что согласна Россия и чего хочет Япония.То есть в возможности компромисса.
05.01.2019 в 21:20Москвич
Путин выступает. ВКС получает 200 летательных аппаратов ежегодно
05.01.2019 в 21:02Игорь Сажин
Вопрос Курил - это вопрос экономических возможностей. Похоже экономическое положение становится все хуже и хуже... Я не думаю, что сегодня вопрос Курил будет решен, амбиции слишком большие, как с той, так и с другой стороны. Пока амбиции перебивают экономические возможности, уравновешивают. Как только ослабнут амбиции и экономический дисбаланс окажется опасным - все и разродится. Будет это хорошо для России или плохо не понятно. 
05.01.2019 в 15:25антип
Что может предложить Япония? Ничего, что нельзя было бы нарушить после передачи островов. Плюс, ВВП на последней пресс-конференции дал понять, что Япония не самостоятельна в своих действиях. Путин подчеркнул, что Россия не понимает уровня суверенитета Японии в свете размещения военного контингента США на Окинаве в то время, как местные жители выражали своё недовольство.

В этой связи вопросы безопасности для России крайне важны при возможном заключении мирного договора между с Японией.