Патриарх Грузии: "у родителей мало времени для детей, поэтому гос-во и школа должны взять на себя функцию воспитания"

07 января 2019, 11:27
«У родителей, ушедших из дома, чтобы заработать на кусок хлеба, остается очень мало времени для детей, поэтому государство и, исходя из этого, школа должны взять на себя функцию как обучения, так и воспитания. Сегодня зачастую мать и отец не могут уделить ребенку должное внимание; прискорбный факт, что родитель в меньшей степени участвует в школьной жизни, это недопустимо; должны стать обязательными частые встречи с педагогами; они должны ощутить свою ответственность и вместе с учителями сделать все, чтобы определить правильные подходы в отношении ребенка», - говорится в Рождественской эпистоле Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, откликнувшегося на вопрос миграции из Грузии родителей на заработки.
Патриарх Грузии Илия Второй и премьер-министр Мамука Бахтадзе
П.С. Для меня,  это заявление Патриарха, совершенно оторвано, к сожалению, от реальности. То есть, это просто слова, за которыми не может быть никакого действия. И очень жаль, если люди, окружающие Патриарха, и паства, этого не понимают.
Конечно, надо надеяться и надо быть терпеливыми, да. Но принимать на веру то, что изначально обречено на провал, мне кажется, нет смысла!
В обычных грузинских школах, за редким исключением, полный бардак. Педагоги получают гроши, на которые невозможно нормально жить, дети, практически, не подчиняются учителям, потому что "новые законы" почти всегда -  на стороне ученика, даже если он, хулиган и даже если он совершенно равнодушен  к боли и унижению других людей, в том числе педагогов, которых он не уважает, потому что они../ так мало получают  и не имеют никаких прав против него.
Выскажу свое мнение -  в  обычных грузинских школах ребенок, как правило, вообще никакого нормального обраpjвания не получает. В последних классах -  почти все ходят к частным преподавателям, если, конечно, у родителей есть на это деньги. А если нет...
Более того, даже в платных школах, а цена в них начинается от 100-150 долларов в месяц, образование оставляет желать лучшего.  И даже там, часто, родители нанимают в последних классах частных преподавателей, почти по всем необходимым для поступления в ВУЗ предметам.
Так что../ говорить, мы вас любим и пусть будущее будет лучше настоящего всегда выигрышно и  согревает сердца несчаcтных, брошенных людей, которые вкалывают черт знает где, чтобы что-то заработать. Но, если говорить честно, то сказанное не имеет ничего общего с реальностью, как нынешней, так и с той, что будет в обозримом будущем.
Нет никаких предпосылок у Грузии в ближайшие, как минимум, 10 лет, сделать так, чтобы школы и гос-во заменили родителей.

Мне кажется, не гос-во должно заменять родителей, а гос-во должно обеспечивать своих граждан хотя бы тем минимумом, чтобы они не ехали "дешевой рабочей силой" на годы, бросая семьи, детей и близких, и теряя с ними связь, что, конечно, дает свои негативные плоды.

07.01.2019 в 12:48антип
Левая идея никуда не уходила, она была в подполье. Просто сделали всё, чтобы те кто её озвучивали были маргиналами, над которыми следует смеяться и показывать на них пальцами. Ну вот в последнее время последователей левой идеи стало много больше, даже по СССР ностальгируют 2/3 населения. Но нет партии, нет представителей в парламенте. А насчёт капитализма скажи ВВП, а то он недавно озвучил, что возврат к социализму в РФ невозможен. По - моему он здорово ошибается. Можно ли столкнуть француза и немца между собой? Ещё лет 5 назад я бы сказал, что нет. А сейчас нет ничего невозможного. 55% немцев считают США опасной с военной точки зрения страной.
07.01.2019 в 15:02Москвич
▫️​​Где самый высокий и низкий IQ в России.

В Москве — 106,3, а вот в Дагестане — 89,7. 

07.01.2019 в 14:38Москвич
07.01 / 12:25 антип 

Вчера представитель украинского истеблишмента объяснял, почему наличие прорроссийских настроений населения ничего не значит. Сохранение статус кво - гарантия сохранения национальными плитами их позиций. Потому как ясно, что при приходе русских эти элиты в лучшем случае выкинуть на запад, но с учетом того, что они говорили -  возможны эксцессы. С теми же грузинскими нацистами, атаковавшими ночной город системами залпового огня. Речь идет о их личном выживание.

07.01.2019 в 14:06BERG...man

В Европе нет, в Грузии -  на данный момент, да.

В России... ниша есть, но, КПРФ -  не левая партия, а какой-то суррогат

07.01.2019 в 13:31теде
речь то идет о капиталистическом ядре...на востоке возможно и допустимо --радиоактивная пыль и т.д.-.но в европе ,в отличии от нас помнящей о чудовишных жертвах 1мв.и поэтому совершенно по другому ведущей себя уже во 2мв.эта пыль возможна?врядли...скорее будут воевать своими прокси из тупых эмигрантов..
07.01.2019 в 13:01антип
Где деньги? Может копят в закромах Родины? Ведь надо за что-то делать обещанный ВВП, в ходе президентской компании, экономический рывок.
07.01.2019 в 11:53BERG...man
И еще по тому, что люди... приукрашивают то, что было в и молодости.
07.01.2019 в 11:55BERG...man

Ты что же, правда считаешь. что если было бы по другому -  я бы не заметил или не написал?

Или, грузины? Не было бы партий такого толка..  А их нет.

Поверь, все это бла-бла.. да, ностальгия есть.

Да, ненависти, при том, что мишисты и секта добра мечтают вбить ее -  к русским  нет. Но, неприязнь растет, и русофобии с каждым годом - все больше.

Будет по другому, я напишу по другому.

07.01.2019 в 12:28теде
==«Где деньги, Зин?» ==

я вот тоже хочу это знать

https://www.youtube.com/watch?v=PZ3pg44XJho

столько налогов мы платим....

07.01.2019 в 13:25lg
систему образования надо менять и кардинально, а отталкиваться надо от реальности.............старая система  изжила себя .....есть идеи-да!но это не только интеллектуальная собственность, но и стратегический план ...... а функция государства не только обеспечивать работой свою "дешевую рабочую силу ", но и дать возможность этим стратегическим планам реализоваться... систему образования должны реконструировать профессионалы, а не кабинетные "умники "!
07.01.2019 в 11:47Корней
О воспитании, влиянии... БЕРГ, заметил? – Дамы на блог слетаются, в хорошем смысле. VERA, ЯНА, другие. Жаль, TIO-TIA сан отсутствует. АНТИП-военный, выкради «языка» из неадекватного ее окружения! Чтоб перцу на ветке задавала, учащенное дыхание Ленинградскому придавала. (О дамах офтопа не бывает)
07.01.2019 в 11:52BERG...man

Да но.. это ностальгия не по идее, ее у большинства и не было никогда, поверь.

Это ностальгия по халяве... и по молодости.

07.01.2019 в 13:22теде
понимание...

кадры таковы что сделали возможным ситуацию требующую прорыва..и они же будут прорываться?

нужно коренное обновление кадров.полная смена парадигмы развития.

а какая самая главная черта ввп?

с этим он шел на выборы в 12 году...стабильность...иначе говоря минимум изменений,консервация.ну вот мы и получили верх стабильности.стагнацию..

07.01.2019 в 13:07антип
Эмигранты? А какая с них польза? У них же нет 1000-летнего прусского духа и умения воевать? Кому они могут быть соперниками? Так, максимум, для службы во французском иностранном легионе в своих же странах, Ливии, Марокко, Тунисе.
07.01.2019 в 13:05антип
И всё-равно Теде, хоть это моё субъективное мнение, мне кажется, что при определённых условиях, когда тех же немцев, например, те же эмигранты загонят в угол, мы увидим, что арийский дух из них до конца не выбит, он просто загнан глубоко в себя. Может я и ошибаюсь.
07.01.2019 в 13:24антип
Поэтому на последнем сроке и говорит о рывке. Но возможен ли он в настоящих условиях и с такой элитой, я не знаю.
07.01.2019 в 12:15Корней
«Святая наивность!» - Когда о школе, учительском долге. Молодые родители говорят только о кружках для детей. 12 посещений бассейна – 2т.300 рб, рисование – 1т.600 в месяц. Танцы бесплатно, но сменяемые наряды, участие и поездки на конкурсы (7 тыс. за 3 мес.), швейные дела, подарки учителям…. Общее мнение работающих мам, что их личные зарплаты уходят на еду и кружки, мужей заработки – на ЖКХ, обновки подрастающих детей, редкие (из-за дороговизны) аттракционы для детей в ПКО. Остается, конечно. Но сбервкладов-то нет! «Где деньги, Зин?» Государство, социалка – столько самоустраненности.
07.01.2019 в 12:16BERG...man

Да но.. Антип, она не серьезная, не такая, как ты думаешь...

Никто за эту ностальгию бороться не будет и никогда не боролся, по крайней мере, у нас. Тут речь даже не в том, что плохо, а что хорошо..

Ну.. это правда и все.

А ностальгия у достаточно немалого процента людей по СССР  есть, разве я спорю?

07.01.2019 в 12:38теде
правда думаешь что левая идея уйдет в небытие?

что все чего добились левые в процессе ожесточенной борьбы с капиталом будет забыто?

капитализм то уже трещит по швам...это уже не то что было в начале 20века..ему уже некуда развиваться,расширяться...рынки все освоены.можно только их перераспределять.но это война между самими капиталистами.да и биомасса капиталистического ядра не захочет гнить в окопах ...не знаю даже кто заставит француза воевать с немцем и т.д.

07.01.2019 в 13:21антип
Войны бывают разные. 80 тысяч игиловцев, в течении ряда лет, не могут уничтожить коалиция из 64 стран, сама САР, РФ.Иран и Турция. А миллионную Квантунскую армию, разгромили 3-мя фронтами за 21 день. Я к чему? Если припрёт развитым государствам, то раскатают таких воинов за считанные недели. Тот же Афган, захотели бы Штаты и превратили бы в горы щебня за полгода. Но это геноцид итп, в либеральном обществе нельзя. Но если встанет вопрос выживания, то сразу изменятся правила и будет можно.
07.01.2019 в 13:01теде
считать что сша опасна с военной точки зрения и реально быть готовым гнить в окопах это совершенно разные вещи...

статистика вещь интересная...по ней скажем треть немцев хотят быть домохозяйками...и они же будут воевать?

дурных нема..вернее намного меньше чем в 20веке...посмотри как трясутся над детьми..вспомни свое детство.тряслись над тобой так же?)))

это о чем говорит?цена человеческой жизни возросла неимоверно...пущечным мясом европейцы больше не станут..а вот эмигранты станут..

07.01.2019 в 13:07теде
==Ведь надо за что-то делать обещанный ВВП, ==

в это фразе меня больше всего позабавили последние два слова))

ввп сам признал что его майские указы предыдущего тиража выполнены не в удовлетворяющей его мере...

откуда уверенность что эти выполнятся в большей мере...?

07.01.2019 в 11:57антип
Корней, тут всё просто. У Тёти сломался комп, сгорел. Если хочешь её постоянно читать, окажи помощь в ремонте агрегата. Яна, давнишний читатель Берга, но она как тот чукча из анекдота, НЕ ПИСАТЕЛЬ, а ЧИТАТЕЛЬ. Вера, судя по всему, залётная баптистка, ну или свидетельница чего-нибудь, тут такие есть.  Так, что Корней, разочарую тебя, довольствуйся мужской компанией, женщины с нами дел иметь не хотят, ну или просто почитывают иногда.
07.01.2019 в 12:02антип
Ностальгия не по холяве, А НОСТАЛЬГИЯ ПО НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! Если школа не учит, а замужняя женщина уезжает из семьи за хлебом насущным ЭТО НЕНОРМАЛЬНО! Почему нет партий? Я уже сто раз отвечал. Прошлое не вернуть никому втч КПРФ. Это понимают все люди. Поэтому к примеру ностальгия о СССР у 66% россиян, а за КПРФ голосуют максимум 15. 
07.01.2019 в 13:11теде
они из среды которая питает все террористические организации.напомнить тебе сколько высокоразвитых стран сейчас воюют против них в ближнем востоке...у них ничего нет,хорошей жизни они не видели,их самооценка(в смысле ценности жизни) ниже плинтуса..
07.01.2019 в 13:23Корней
За *18г. инфляция - 4,2%, реал. зарплаты - 0,4%, доллар +17%. При ЕБН госрезервы выкачала "7-банкирщина" с повторной аферой века "залоговые аукционы"... Китайцам повезло на Дэн Сяо Пина, полякам - на Бальцеровича. А наш кретин-комбайнер сделал, чтоб безнал Госснаба стал налом кооперативов. Что теперь-то!? Но когда новым "амбициозам" ВВП приносятся в жертву реальные расчеты... ждать новых аховских диспропорций.
07.01.2019 в 13:09антип
Уверенности нет, но без рывка нет будущего и есть понимание этого.
07.01.2019 в 14:07BERG...man
Не выбит арийский дух, имхо. Но, и гей-парад в Германии -  досточно большой и не будет бороться за власть и так просто, ничего не уступит.
07.01.2019 в 15:20Москвич
А тут можно is  по странам посмотреть.

https://hojja-nusreddin.livejournal.com/305624.html

В Грузии 93

07.01.2019 в 13:41антип
Систему образования в РФ надо менять осторожно, это не Грузия и есть, что терять. Из личного опыта. Из глубинки Вологодской области, при наличии знаний у учеников (а такие есть и их немало), вполне реально поступить в лучшие ВУЗы Москвы и СПб. А вот чем южней, КК итп, то тут уже взяточки и химия. Также российские ученики почти всегда в топе международных Олимпиад, студенты нормальные. А вот их дальнейшее использование вызывает вопросы.
07.01.2019 в 12:25антип
Никто не будет бороться, потому что нельзя в одну и туже реку войти дважды. Грузины это отлично понимают, от их хотения ничего не зависит. Теперь впереди мелькает новая замануха, ЕС. Сначала был коммунизм, потом новая, независимая страна типа Швейцарии, теперь ЕС придёт порядок наведёт. (у хохлов то же самое, вы не исключение) Я не могу тебя понять, ты или выдаешь желаемое за действительное или я не понимаю людей вообще. Жили люди, почти 30 лет назад, лучше чем живут сейчас. Кроме того, на пути к "сейчас" были печки-буржуйки и прочие унижения человеческого достоинства. А теперь, ты хочешь сказать, что народ счастлив независимостью, при этом образование фиговое, а замужние женщины уезжают из страны выносить утки старикам - туркам? И это тот народ, часть которого считало сбор чайного листа в СССР рабством? (с твоих слов) Тут одно из двух. Или ты выражаешь мысли тех грузин, кто нормально устроился в новой Грузии, ну или второе, у вас все викинги и независимость ценят выше достойной жизни.
07.01.2019 в 11:47антип
Как говорил мой армейский приятель, процесс воспитания жены, есть процесс непрерывный.

Патриарх Илия безусловно прав! Детей воспитывают не только родители, но и окружение, одноклассники, улица, государство через телевизор, интернет. Поэтому это вопрос комплексный и подходить к нему надо комплексно. Вернуть школе функцию воспитания. (напомню эта функция была при СССР, но либерастам показалось это избыточным) Другое дело, что нельзя по мановению волшебной палочки взять и всё вернуть назад, это длительный процесс. Педагогам надо вернуть уважение, чтобы педагог опять стал УЧИТЕЛЕМ. Тут и законодательство надо поменять и мозги на место поставить родителям чад и самим чадам. А это задача государства и общества. Так что патриарх озвучил и правильно сделал, а исполнение уже за государством. 

И наконец, читая Берга испытываешь ужас от таких слов. "Выскажу свое мнение - в обычных грузинских школах, ребенок, как правило, вообще никакого обравания не получает." и ещё о том, что женщины - грузинки уезжают в разные турции работать, чтобы дети нормально выучились и стали людьми.

Жесть! Берг, да ностальгию по СССР должны испытывать как минимум процентов 70 грузин.