Илия II: происходит злоупотребление свободой слова. Люди не стесняются оскорблять. Ложь и сквернословие стали обычным явлением

07 января 2019, 11:56

«Сегодня люди больше не стесняются безосновательно оскорблять, чтобы унизить других; ложь и сквернословие стали обычным явлением. Участилась и самая тяжелая форма лжи - это осознанная, сознательная ложь, - клевета, которая порой виртуозно укрыта именем правды, что вводит в заблуждение слушающего, хотя бы сначала. Делающие это, наверное, думают, что, поскольку физически не совершают насилие над другими и не наносят телесные повреждения, это незначительная провинность, что является очень большой ошибкой. Слово имеет необычайную силу – как положительную, так и отрицательную, так как у него есть способность созидания.

Есть слово, дающее жизнь и слово, равное смерти. Кроме того, ни одно из наших слов не пропадает, ​​и это будет нашим обличителем перед Богом», - говорится в Рождественской эпистоле Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

Из видеосюжета Первого ТВ Грузии

П.С. С этим заявлением Патриарха я полностью солидарен. Только, все это началось не сегодня, а длится уже достаточно длительное время. И кстати, церковь, все это время была не особо активной в плане превенции этого печального  и разлагающего, раскалываюшего людей, явления.  Словами... напутствиями и мольбами... эта проблема не решаема.

Нужны жесткие законы, нужно воспитание населения в уважении к другим гражданам и к их мнению.  Это -  менталитет, для изменения которого необходима  серьезная работа и идейность в этом вопросе тех, кому принадлежит власть.

Есть ли все это в Грузии и можно ли уже начать борьбу? К сожалению, буду рад ошибиться, но, этого нет.

Тут дело не в тех, кто постоянно осокрбляет и унижает, речь, прежде всего, о политиках, которые на недавних президентских выборах, кажется, превзошли самих себя!  Речь  не о следствии! А о причине!

Безнаказанность и равнодушие власти и закона -  порождают, в самых трусливых,  закомплексованных и  невоспитанных людях вседозволенность, которая, к сожалению, очень разрослась в Грузии.

Конечно, власть и закон, должны выступить  с жесткой инициативой о начале борьбы с тотальным языком ненависти. Если они к этому не готовы и не уверены в себе, то, разумеется, все благие намерения, просьбы и мольбы -  обречены на провал.

П.С. Это проблема не только Грузии, это вообще, международная проблема. Но, имхо,  Грузия на постсоветском пространстве в этом вопросе -  один из лидеров.

07.01.2019 в 14:42Москвич
13.15 Антип. Забавно то, что Россия сегодня стала для запада окном в правду, как раньше в 80ые годы западные голоса открывали нам другие грани мира
07.01.2019 в 14:42теде
государство как институт уже нагнули..это произошло в 70 ые годы 20 века...и нагнули его транснациональные корпорации..сейчас же речь идет о том что его нагнет обычный человек.сотни милн обычных граждан..скорее будет размывание национальных государств...их регионализация...то есть важно будет к какому экономическом региону относится та или иная территория...

национальные государства же появились в историческом масштабе совершенно недавно.

то что означало русский в 20 веке это совсем не то что в 10веке.и так с любой ныне здравствующей национальностью.

07.01.2019 в 14:43BERG...man
После 70-ых... Теде, прошло много времени. Я думаю. сейчас гос-во начинает брать реванш.
07.01.2019 в 14:09BERG...man
Гос-во, имхо, конечно, ни в коем случае не обречено. Более того, лично мне кажется, что гос-во уже перешло в наступление на глобалистов и хихикающих либералов.
07.01.2019 в 14:40антип
https://youtu.be/ZjJYpepLtLA
07.01.2019 в 18:17Москвич
⚡️Тут такое дело. Томос, который привезли в Украину оказался не совсем действительным. Его опять увезут в Стамбул, на нем не хватает подписей.

Сейчас он подписан только Варфоломеем. Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского Святейшего Синода патриархата. Через два дня состоится Синод, где это будет сделано. Или не будет))

07.01.2019 в 13:46lg
Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней. Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Один из них обратился к Будде: — В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим? — Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь- они того не стоят! 
07.01.2019 в 12:53теде
==Конечно, власть и закон, должны выступить с жесткой инициативой о начале борьбы с тотальным языком ненависти.==

и как это сделать?

вся беда в том что технологии скакнули так быстро и так далеко что мораль не поспевает.сейчас любой ,абсолютно любой человек может взгромоздиться на трибуну с аудиторией в миллионы человек..нет больше личной жизни.везде камеры стационарные и мобильные.мы все стали поневоле артистами гигантского шоу.в любой момент мы может быть обсмеяны в сети...по любому поводу,даже без повода...

и что с этим может сделать государство?

абсолютно ничего...как ничего не может сделать весь репрессивный аппарат рф с телеграммом.это очень сильно девольвирует веру в силу  государства.

на мой взгляд государство обречено...во всяком случае его ждет очень серьезная трансформация в сторону уменьшения его влияния. 

07.01.2019 в 13:48lg
пусть каждый начнет с себя!
07.01.2019 в 13:42Корней
ТЕДЕ, вопрос к ССС по реновации хрущевок. У любых перемен всегда есть издержки. Это ради комфорта? – Или новых доходов Управляющих, ресурсоснабжающих компаний, похорон твоих а/м-парковочных возможностей? Комфорт неизмеримо ниже «хрущевок» испытывает масса парижан (из наблюдений д-ра Мясникова).
07.01.2019 в 14:00Корней
LG, ты сам (за редким исключением) для всех нас оса-осалиса- осалисотворение личной выдержки.
07.01.2019 в 13:47lg
власть и закон?......нее

воспитание?..........нее

собственный пример!

07.01.2019 в 13:54Корней
LG, Здорово у Будды , что из-за глупостей других не наказывать же себя, там, яростью, гневом…
07.01.2019 в 12:17BERG...man
Все подобные призывы останутся словам.. пока власть не станет монолитом в этом вопросе.  Но, о каком монолите речь... не его и все тут.
07.01.2019 в 12:37антип
Воспитание - да, жёсткие законы? Ну не знаю. Тут ВВП недавно смягчил глупые положения  статьи за экстремизм. За лайки футболистов на лавочку сажают. Украинцев хохлами нельзя называть у Цукермана. Скоро можно ужесточить всё до ручки. Даже в блоге нельзя будет многое что написать. Министерство правды и всё такое. Пусть лучше будет воспитание.
07.01.2019 в 14:08BERG...man
Очень легко, Теде. Но, прежде, надо понять власти, а есть ли идея в ней самой.
07.01.2019 в 14:02теде
все дело в доверии..государство гарантирует что твои деньги посланные туда куда ты захочешь дойдут до адресата.конечно мы не коммунисты(с) и за это государство берет свой процент.так же оно видит что куда идет.у кого сколько не счетах.а это уже серьезная инфа(сбор налогов).так вот проблему доверия системе технология уже решила.не нужно государство для гарантированной проводки платежей.эта технология может быть использована практически везде.не нужны центриберкомы с их мухлежом,технологии решили абсолютно гарантированную честность любой процедуры.проводить любые референдумы.и не нужно спрашивать мнение президента и остальных..а эта сказочная по возможности распилов статья расходов-безопасность...у нас засекречена 25% бюджета..

так что государство неминуемо трансформируется...оно наверняка будет нам обходиться значительно дешевле.это произойдет не потому что придут хитрые ,умные,целеустремленные революционеры и все сделают за нас.это придет с развитием технологий.совсем как с проблемой которую затронул берг ,илья2

07.01.2019 в 14:30теде
ну что государство грузия может сделать человеку который поносит всеми словами известными грузинам например и2,премьера грузии,царицу тамар,да всех ваших священных коров на своем телеграмм канале?ну что реально ему будет?
07.01.2019 в 14:43BERG...man

Очень многое можно, надо начать с политиков, с секты хихикающего Миши, и с себя.. и карать законом пока только властьимущих. Далее - СМИ. Далее -  соцсети. Все.

07.01.2019 в 14:52теде
с появлением  двс на бензине паровая тяга тоже не сразу исчезла...однако никому в голову не приходит сейчас ездить на пару..

ты когда последний раз купил бумажную газету,книгу?пользуешься ли ты стационарным телефоном?(у меня дома его уже нет).а бумажной картой для проезда в нужную точку когда последний раз пользовался?

07.01.2019 в 16:05Корней
АНТИП, о дамах говорили. Вот, рассудительная Нина Сальникова©:

«Была очень продуманная плановая экономика. Там, где были ткацкие фабрики, ставили воинскую часть, где лётное училище- открывали и педагогическое. Демографический фактор учитывался. По всей стране гоняли товарняки с запчастями для того, чтобы где-то в глубинке трудоустроить людей, открыть производство. Словом, была забота о том, чтобы все были при деле, могли встать в очередь на квартиру, автомобиль, детский садик, путёвку в санаторий".

07.01.2019 в 15:00антип
Вместо книги бумажной - покетбук, от стационара - телефона избавился, итак цифра-телевидение, интернет, вай-фай в копеечку обходится, с 1 января подняли ценник, ответ на повышение НДС.
07.01.2019 в 16:48vosov
От своего имени поздравлю всех проваславных  братьев  с праздником Рождества Христова, желаю всем здоровья, счастья, удачи и Мира !!!  Хватить межусобные  склоки и пора надо думать о себе и близких .
08.01.2019 в 00:12vera.
Любой предмет имеет массу граней.Где начинается зло и заканчивается добро,никому,доподлинно неизвестно.Опыт прежних поколений и традиции насколько важны в одном,настолько бессмысленны в другом.А потому,жизнь-это безостановочный творческий процесс.И либо ты творишь,либо вытворяешь),третьего не дано.

Все субъективно,все и вся.Кроме жизни.Даже смерть и та,субъективна).А  жизнь оправдывает все.Пока жив,человек может  и понять и изменить многое,думаю.Жизнь-это бесценный дар.Бесценный! И пользоваться им стоит очень бережно и аккуратно)

08.01.2019 в 02:15Георгий Иванович Метревели
Президент Литвы считает доказанной вину русских, которые в рамках гибридной войны добрыми руками благословенных американских солдат напали на прокуратуру в Каунасе и оскорбительно порвали литовский флаг.
07.01.2019 в 23:52vera.
Все,вышеописанное Вами,именно,следствие.Следствие "стертых" напрочь из сознания людей понятий о собственном достоинстве,гордости,силе духа и многого другого,что отли

чает человека от животного.Но ведь это не новость.Людей ломали всегда и ломало именно то самое пресловутое государство.Но оно для этого и создавалось,начнем с этого.

Другой вопрос ,что мы оставим нашим детям?То,чем богаты сами.И здесь уже "территория" свободного выбора каждого.Наши дети-это люди другой эпохи и бессмысленно оперировать такими понятиями,как "мое пионерское детство". Они лучше и совершеннее нас,просто по принципу,что каждая последующая модель совершеннее предыдущей. И это большой труд-конструктивный диалог с собственными детьми.Здесь не им,а нам стоит найти в себе силы и "отложив ностальгию в сторону","провести своих детей через рифы социума" , чтобы они не "разбились"  о них и смогли найти свое призвание и реализовать себя.Это труд,большой.И,думаю,самый важный,во всяком случае,в моей жизни.

08.01.2019 в 11:53Корней
Новый год и снова смешной для РФ язык - ультиматумы к РФ по РСМД. МИД ФРГ, глава Хайко Маас: «Россия должна разоружиться под контролем Запада, доказательно». Раньше говорил: «во главу повестки дня НАТО - ДРСМД, не запускать новую гонку вооружений, договариваться всеми доступными дипломатическими средствами». После «ультиматума» Помпео Маас заговорил также, чтоб не путать карты заокеанским шефам. Что у них за министры ИД пошли, Маас и внешне хлюпик, и «зеленый» Ёшка Фишер был, и голубой Вестервелле…
08.01.2019 в 10:52Корней
LG, «страшно за тебя-то!» - Поведёшься на рефлексии VERA-эзотерика, сведёшь на нет мои прошлогодние усилия наставничества. А я ведь не гипнолог, чтоб твое душевное равновесие восстанавливать. Противостоять чарам VERA ты сможешь и сам. Достаточно тебе вспомнить прозу жизни,  твое противостояние преступникам. Недаром тебе поручали следствие по  убийствам, но исключительно “сопряженным с 2-х и более лиц, общеопасным способом, с захватом заложника, в составе банды…». Ну или того индивидуала-каннибала, которого ты засадил. "Жизнь - она богаче, она ярче" (В.И. Ленин).
08.01.2019 в 12:13BERG...man

Ты это.. с Хайко и Йошкой не шути.. Они -  воры авторитетные..

Хайко сказал, Хайко сделал... Этот тянуть не станет :-)

07.01.2019 в 15:37антип
Как я угадал.  

05.01 / 15:53 антип (Знаток) #

Ну а как они смогут гарантировать, что элементы ПРО, к примеру, не будут размещены на передаваемых островах? Мамой поклянутся?

Премьер Японии Синдзо Абэ заявил, что поклялся на могиле предков в том, чтобы приложить все усилия для успешных переговоров с Россией о заключении мирного договора, сообщают СМИ.

07.01.2019 в 13:15антип
Во всем с тобой согласен Теде, кроме вывода на мой взгляд государство обречено...во всяком случае его ждет очень серьезная трансформация в сторону уменьшения его влияния. А я наоборот вижу обратные процессы происходящие на Западе и попытки ограничить другое мнение, Раша Тудэй, из их числа. Рано ты хоронишь государство, ох рано. Жизнь становится всё более опасной, в мире всё более неспокойно, следовательно возрастает роль государства.
07.01.2019 в 13:56антип
Собственный пример, это один из методов воспитания, наряду с такими как убеждение или наказание. Так что личный пример это тоже воспитание.
07.01.2019 в 15:01антип
Но я бы сказал по-другому. Не окно в правду, а альтернативный источник информации. А что есть правда, пусть решает каждый за себя.
07.01.2019 в 16:38антип
В 60-е гг, в партийной печати вышла статья, "Почему уезжает Маша из Камышина?", где говорилось о недостаче "женихов". Партийную печать, в отличии от нынешней либеральной, не принято было игнорировать. Решение по женихам для девушек-ткачих было найдено. Камышинское высшее военно-строительное командное училище, одно из крупнейших в СССР по количеству курсантов.