Чем гордятся и чем разочарованы россияне? И как бы ответили на эти вопросы - вы?

18 января 2019, 08:54

Социологи "Левада-Центра", опросив граждан РФ в ноябре-декабре, выяснили, что касается гордости за свою страну, россияне испытывают ее чаще всего в связи с

победой Великой Отечественной войне (87%),

освоением космоса (50%),

возвращением Крыма в Россию (45%),

великой русской литературой (40%),

достижениями науки (37%).

Больше всего же россияне расстроены:

бедностью и неустроенностью в стране.

развал СССР

В первую тройку также вошли:

грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу 

24% опрошенных стыдно за хроническое отставание от Запада и за "то, во что в конце концов вылилась перестройка".

Тем не менее великой державой Россию считают 75% респондентов, что на 3% больше, чем год назад. Кроме того, 62% считают русских великим народом с особым местом в истории, а 88% согласны с тем, что Россия должна сохранить за собой роль великой державы. 62% опрошенных полагают, что русские - великий народ, имеющий особое значение в мировой истории. В 2016 году об этом говорили 57% респондентов, а в 1992 году - всего 13%.

П.С. Посмотрел "исследование" Левады, почитал и послушал хихикание российских либералов и западников, мол, как стыдно и как жалко выглядит "этот народ" - "этой страны"... Почитал и про то, что пишут условные "фолькорные гномы", готовы любую очевидную сказку про себя возвести в нелепую догму и поклоняться ей...

Ничего меня особо не удивило. Если знать страну и народ, и приблизительно  понимать, что чувствует большинство, о чем грустит и мечтает,  то, все ответы так или иначе -  закономерны.

Даже представил, а как бы ответили грузины и  другие народы Кавказа, или народы Восточной Европы.. Думаю, многие ответы оказались бы одинаковыми. Про бедность -  точно. Про  то, что люди стали злее и грубее. Про то, что и они хотят жить, как в лучших странах Запада... А почему это странно.. И житель Тбилиси, и Еревана, и Баку,  И Махачкалы и Грозного, конечно же, хочет  стандартов Лондона и Берлина.. А над чем здесь хихикать  коллективным "шендеровичам и незвзоровым"?

Это грустная правда, что и сегодня, Россия и все постсоветские страны, отстают  в плане достатка и комфорта - от развитых европейских стран?

А что, житель Софии или Варшавы, Риги или Братиславы, об этом не мечтает? Речь ведь о простом народе?

Что касается "хихикания" по поводу гордости... ну,  если вы удивлены такими ответами, то, вы ничего про "эту страну" не знаете.

Многих российских эльфов коробит от Крыма.. мол, как это так, вместо того чтобы все вернуть, покаяться и сдаться, чтобы "пенсии у бабушек стали выше" -  "быдло" по-прежнему гордится..  Ну, тогда,  Левада центр, и не должна проводить опрос среди  русского большинства... чтобы было все правильно, надо сходить на Эхо Москвы и ТВ Дождь, и за их ответы, наверное, у тех, кто сейчас хихикает - не будет чувства стыда...   там все скажут, как надо, за этот "этот народ".

А так.. честно говоря, все ответы более-менее закономерны.Или, по вашему, нет?

18.01.2019 в 12:29BERG...man
Кстати, а что думаете о чубайсовских нравоучениях -   еще немного, и будет отмашка, что за чубайсами и кудриными будущее Шутка.
18.01.2019 в 09:28elloon
ну вот я расиянец простой чисто анкетные данные всегда голосовал против путина и рад что в 24 году этого человека не будет как президента
18.01.2019 в 09:27elloon
что такое свобода это просто и ясно svoboda.org а что такое КУ
18.01.2019 в 09:26elloon
а если я отвечу мне это не окончится последствиями ?(
18.01.2019 в 09:48BERG...man

И я посмотрел. И ровно такое же чувство..

И слишком самодоволен...

18.01.2019 в 12:10Корней
АЛФАВИТ-алан сегодня, как и прежде прямо-таки секундолетным метеоритом по ветке-небосводу пролетает. - "Словно вдоль по Питерской вновь пронесся над Землей". Спешит к коллайдеру андронному, международному. Там без его личной расшифровки записок аланских жрецов, кельтов-друидов «не идут дела». + Собственными эвриками за хорошие еврики поделяется.  Наш Алан рукой на своё © махнул, что китайцы всё тырят, себе приписывают.
18.01.2019 в 09:26elloon
вообще ку это проект радио свобода чтоли 
18.01.2019 в 09:36LeningradSKY
Я думал, что Владимир Познер не какой-то поверхностный, а глубокий человек, либерал, но посмотрел все его серии о Скандинавии (что-то пропустил и смотрел в сети) и Финляндии и увидел очень поверхностного ремесленника... Ну да, - он, в первую очередь, рекламировал машину ВОЛЬВО. У русских не принято задавать НЕУДОБНЫЕ вопросы соседям, - мол "время уже прошло", "к чему и зачем" и т.д. А НАДО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ! Нельзя просто помнить внутри себя.
18.01.2019 в 09:56Корней
Раздражителей у россиян в избытке. Исключительно бесит пребывание РФ в ВТО. Выход из неё в Госдуме остается лишь ФЗ-проектом. Эксперты подсчитали, что потери народного хозяйства от вступления в ВТО по расходам федбюджета, составляют 222,1 млрд руб. по национальной экономике, 80,4 млрд по ЖКХ, 134,2 млрд по здравоохранению. К 2020 г. (8 лет членства) по межотраслевому и мультипликативному эффекту потери в добавленной стоимости росэкономики оцениваются за в 12−14 трлн руб. Экспортерам продукции росметаллургии Запад увеличил более чем на треть таможенные пошлины + фон секторальных санкций + «новое слово» Трампа в протекционизме … Ну как не понимать, что мы у разбитого корыта!? Хм, мультипликативно. 
18.01.2019 в 10:26Корней
АЛФАВИТ-алан (9:51) ёрничает: «Ежели кремлеботы с ветки уйдут, блогер будет «безутешен». Подумалось, что у Берга всё же клуб политизированных любителей, мнениями обмен, «брехаловка» фанов, как у любого стадиона. В массе своей юзеры всё же не брехливы, т.к. всё как на ладони. АЛФАВИТ балдеет от песни «о себе любимом» у Пугачевой «Миллион алых роз». Есть разница. - Съехавшие на политику слушают, вникая в подвох: «Жил-был художник один… фюрером стать он мечтал»
18.01.2019 в 13:05BERG...man
Oleg_Vissarion Левада-центр, как всякие грантоедские организации, использует опросы не для выяснения мнения народа, а дле формирования общественного мнения в соответствии с перспективой получения грантов. Это заметно по тому, как сформулированы вопросы. Про победу в ВОВ сложно что-либо сварганить, тут мощный общественный консенсус, да и не в этом вопросе заинтересованы люди из Левады. Их интересует Крым, и в связке с победой в войне на этот вопрос дается закономерный ответ. Возвращение Крыма не предмет гордости, а восстановление исторической справедливости. Это все равно как спросили бы, вы гордитесь, что в вашем доме регулярно подъезды моют? То же самое и по литературе, гордиться можно прочитанными книгами, а не тем, что Достоевский был русским писателем, это его заслуга, а не русских.Ну и противоречия в распределениях по вопросам: 76% считают Россию великой державой, но почему то 88% согласны что Россия должна сохранить за собой роль великой державы, что как бы подразумевает что 88 согласны с тем, что Россия великая держава. Мне кажется что россияне не мыслят в таких категориях, это явно пришло из западных медиа. Россияне мыслят не великостью, а независимостью в политике и желанием отстаивать свои интересы. Ну если западные коллеги убеждают нас в том, что мы великие, то на здоровье, люди скорее соглясятся с этим, чем оспорят. Пусть клиенты Левады используют в своей пропаганде для придумывания объяснений действиям РФ, все лучше, чем если еще чего-нибудь придумают для оправдания своей политики.
18.01.2019 в 12:26BERG...man
А Совет Европы? Ну, исходя из всех разговоров нынешних... и взносов и так далее?
18.01.2019 в 11:46Корней
АЛФАВИТ-алан (10:51) «преломил» вопрос по ЮО и на меня конкретно о «зависимости» от петрушки, салата листового. Зависимость-увлеченность у меня огородника прямо-таки космическая. - В новолуние посадке любой рассады –нет, сбору семян, прищипке растений и борьбе с «зеленым пожаром» сорняков – да. Зависим в выборе саженцев – только районированные и в 1-й селекции. Или вот перенаправить родник в огороде, зимой в дренаж, летом в полив капельный. Приятные хлопоты, когда огород, сад, палисадник, клумбы. Все свое, главное, нет бабкам с зеленью на собственных утилизированных биоотходах. 
18.01.2019 в 12:51LeningradSKY

... Он профессионал и "отмораживался" фразою: Что-то здесь не так, но вот, что - Я не понимаю...

  Хороший ход. Но это позавчерашний день. Я ничего бы не написал, но вот с Финляндией или не надо было трогать историю вообще от слова СОВСЕМ, или уж излагать две точки зрения.

Хотелось спросить ту эпотажную финскую даму, которая так переживала за потерянный Выборг: А Ваш папа офицер не рассказывал Вам как они резали всех подряд РАЗОРУЖЕННЫХ и выдворенных из Петрограда русских офицеров  и козаков, включая всех - жён, детей, стариков только за то, что они русские?

Очень много слов было сказано о Финской Независимости полученной от Ленина.

  Но почему никто не вспоминает, что один из пунктов Подписания Декларации о Независимости Финляндии был о том, что Финская сторона принимает к себе всех несогласных с Советской властью. Разоруженных.

  Нигде не было сказано, что их всех надо вырезать.

  Хотя, я думаю, что ещё лет через 30-40, когда вскроются все масштабы этого местечкового геноцида, то  финны начнут говорить о том, что это Ленин им приказал всех убить, а они дескать... ни при чём.

18.01.2019 в 13:12LeningradSKY

предоставление им права на организации своей Коммунистической .... Социалистической партии?

Вы выполнили это условие! А когда люди объединились вокруг этой партии, то что вы сделали?

Вы их без суда и следствия перевешали прямо на фонарях - в прямом смысле этого слова.

18.01.2019 в 13:09LeningradSKY

Хотя.... Может и не вскроют "консервным ножом" все эти залежи истории покуда Первые лица Государства настолько дебилы, что раз за разом пытаются обелить военного преступника Маннергейма, который "отличился" убийством русских, убийством финнов во время Гражданской войны, а потом двумя войнами с СССР с истреблением "не-финнов".

Я ещё раз увидел (Спасибо Познеру), что финны относительно своей истории живут в "Другой Сказке" или в Зазеркалье.

Особенно повеселили фразы о том, что "бывшие красные" тоже встали на защиту Отечества!

Братцы-финны! Вы забыли о том, что условием принятия Вас в Лигу Наций было условие выпустить из тюрем всех недобитых вами "красных", предоставление им права на организации своей Коммунистической

18.01.2019 в 13:22LeningradSKY

Финляндия и финны всем пример, когда отдельные этапы истории твоей страны, твоей Родины можно аккуратно стереть из памяти народной и никогда больше об этом не вспоминать.

Но только в России внук вора с продовольственной базы и посаженного за это на 10 лет (или приговоренного к вышке за высокие масштабы воровства), будет кричать: - Мой дед невинно репрессированный кровавым сталинским режимом!

18.01.2019 в 13:30LeningradSKY
P.S. Познер в Швеции.... Мне хотелось спросить - ты в какой Швеции был?
18.01.2019 в 13:40LeningradSKY

Олег прав.

Я уже не раз тут у тебя Бергман писал, что когда Собчак сказал, что "мы такие великие, могучие и высококультурные, что должны отделиться от России, сделать Петербург Вольным Городом, со своей валютой", то горожане ему ответили: "Ты совсем что-ли с ума сошёл, Градоначальник?"

18.01.2019 в 13:51LeningradSKY

Как кто-то метко подметил в сети это был "Съезд людоедов", они ещё раз показали как далеки они от народа.

  Я очень надеюсь, что Путин: " с чем есть.... с тем и работаю".

Я очень надеюсь, что все эти Всероссийские  Конкурсы на "Управленцев" выведут на поверхность достойных людей, а не говорливых карьеристов. По крайней мере, я знаю одного правильного со всех сторон чувака, который передал свой средний бизнес и с головой окунулся туда.

18.01.2019 в 17:26Игорь Сажин
Самое интересное, что все чем гордятся русские опирается на многонациональность России. 
18.01.2019 в 11:06антип
Чем гордиться?

1. Армия и Флот;

2. Победа в ВОВ;

3. Культура и литература;

4. Создание альтернативного, государственного устройства - СССР;

5. 600-летнее СУВЕРЕННОЕ государство.

18.01.2019 в 11:09антип
Минус.

1. Хроническое экономическое отставание в плане уровня жизни;

2. Запоздалая отмена крепостного права;

3. Развал СССР;

4. Позорные 90-е. "Бывали хуже времена, но не было подлее."