Чеченцам списывают долги из-за страха перед бунтами? Это фейк или сюсюкание Кремля?

18 января 2019, 12:32

Компания "Газпром межрегионгаз Грозный" по решению суда должна списать с должников свыше 9 миллиардов рублей. Попытки добиться выплаты задолженности создавали социальную напряженность, заявила прокуратура Чечни.

Прокуратура Чечни обратилась в суд с требованием обязать компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать "безнадежную к взысканию задолженность населения" - более девяти миллиардов рублей. По этому долгу истек срок давности, поясняется в сообщении надзорного ведомства.

"При этом действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения", - полагает прокуратура.

Велика и задолженность жителей Чечни за электричество. По данным грозненской мэрии, злостными неплательщиками за электроэнергию являются 35% горожан. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/330454/
© Кавказский Узел

Многое ли изменилось в "этих людях у власти", на ваш взгляд, с "тех пор"?

П.С. Эта информация публикуется многими российскими СМИ.  Я не ручаюсь, что она  полностью достоверна,  потому что есть сообщения, что вообще, всем регионам списывают, но, есть и много опровежений этого.  Но, давайте представим, что все так, как пишут СМИ.

Что тогда получается?  Кремль, практически, потакает "майданам" и подобными решениями прямо говорит, кто сидит, как испуганная мышь - ничего не получит, а кто ворует и не платит, и потом, берет власть на понт, мол, мы не заплатим, потому что денег нет, и если что....поднимем   серьезный "хайп" - тому идут навстречу?

Интересно, а если бы в России проживало  миллионов 30  - чеченцев..... может, Кремль и на пенсионную реформу бы не пошел в нынешнем виде? 

Но,  учитывая, что с российским большинством очень многое сходит с рук...  и что оно ему особо не угрожает, хотя бы  выносом "явамнедимона" с его силуаново - набиулиными, и кудрино-чубайсами,  Кремль идет на достаточно рискованные меры.

Даже в Париже, когда людям  не нравится, они бунтуют.  Я сейчас не о хихикающих либералах, я о  тех, кто теряет в зарплатах, и кто живет все хуже и хуже, и борется за улучшение своей жизни!

Выходит, что парижанам -  не нравится ухудшение жизни, с чеченцами Кремль  сюсюкатеся, а российское большинство -  в целом, всем довольно..

Если было бы не так, то, хотя бы пра-во Медведева, повторяю, давно бы отправили в отставку.

П.С. А если это фейк... то, тогда уже надо разобраться, откуда растут уши у таких фейков и  почему.

 

18.01.2019 в 13:55LeningradSKY
А с какого года идёт эта задолжность с пенями?
18.01.2019 в 13:12BERG...man
А если правда.. очень  мерзкая какая-то и мутная ситуация.
18.01.2019 в 13:35sdfghjklkjhgf2345678
на провокации не реагирую )

послушай берг а на какой народ из россии вы грузины были бы похожи в россии еслибы распад ссср не произошол ?

как альтурнативная история 

18.01.2019 в 15:56Игорь Сажин
Правильно надо называть новости, я бы назвал ее так "Суд в Грозном, испугавшись Майдана, принял решение простить людям их долги". Страх перед Майданом - это главная фобия современной России. Им принимают все решения власти, им формируются законы, в страхе перед этим страхом работает МИД России. Похоже Страх перед Майданом - это культурная единица взращивающая целое поколение. Как целое поколение немцев и американцев выросло в страхе перед красной угрозой, так и целое поколение жителей России растет в страхе перед Майданом. 
18.01.2019 в 14:52kolln
Не все так гладко, Газпром решил в суде опротестовать решение Заводского суда Грозного.. А вы покажите мне еще такой регион в РФ, который-бы пострадал как Чечня....Чеченцам( повторюсь) никто ничего не простил, все платят, кто не платит-тому отрезают...Газ и свет, есс-но... И-да, вы правы за бардак на корабле несет ответственность только капитан...
18.01.2019 в 14:43BERG...man
Коллин, даже если   представить, что в какой-то отдельно взятой республики -  бардак и беспредел, в любом случае, как и в армии, отвечает  командующий.... Понимаешь? То есть, имхо, в гигантской стране... маленькие республики выделываются и беспределят ровно столько, сколько позволяет им центр.
18.01.2019 в 14:44BERG...man

Посмотри на Татарстан... вот сколько говорильни, вроде бы, а ведь упрямо, все равно, стараются рыпаться и это им сходит с рук.

А многим другим -  нет.

18.01.2019 в 15:14BERG...man

Это другое, все-таки, Коллин. Если это -  так, то это должно быть официально заявлено. Мол, пострадали и право имеют.

А когда нет четкой формулировки, то, возникает соблазн у всех..

Вы же понимаете..

Плюс, повторяю, я до сих пор не уверен, что все это не полуфейк....

18.01.2019 в 16:01BERG...man
ЛОН, а как же массовые врезки в Дагестане???
18.01.2019 в 16:01L.on
Сажин, несете фигню. Извините уж за прямоту. Вам конечно хочется так думать, но реальность совершенно другая. 
18.01.2019 в 16:03L.on
Незаконные врезки в 99% случаев делают сами работники газпрома. Их сварщики и инженера.  
18.01.2019 в 16:03L.on
Врезка находится работниками газпрома на раз/два. Технически обнаружить и вычислить район, где она произведена оооочень легко. Такие врезки без участия сотрудника газпрома не могут работать долго по техническим причинам)  
18.01.2019 в 16:06L.on
потом тот газ, который при их помощи разворовывается, раскидывается по другим абонентам. сами начальники участков не могут воровать без прикрытия шефа всей организации, его быстро вычислят. ну а шеф региональный долго не проработает, если не будет возить куда надо 
18.01.2019 в 16:09L.on
все это дело прикрывается мифом о том, что население массово не платит. ну такие кавказцы нехорошие...
18.01.2019 в 17:56Игорь Сажин
А в том-то все и дело, что нет никакого майдана, но мы продолжаем боятся и продолжаем этот страх везде таскать с собой и показывать всем, когда нам это выгодно. В этом-то все и дело!!! 
18.01.2019 в 16:07L.on
ворованный газ покупают в основном предприниматели, от моек до заводов
18.01.2019 в 16:15антип
Ну о местной власти я более-менее впечатление составил, вопрос Колину был вызван, как относятся к происходящему обыкновенные чеченцы.
18.01.2019 в 17:21антип
Всё правильно Лон, но работники Газпрома в республиках являются местными, где процветает кумовство, вот и не видят врезки. Нет?
18.01.2019 в 15:51L.on
На Кавказе, как и в остальной России, люди платят за газ исправно. Попробуй не заплати, придут и отрежут газ. Массовые неплатежи за газ – это миф, которым региональные газпромы в СКФО прикрывают свое воровство.

Не секрет, до 90% долгов – это средства, разворованные самими сотрудниками Газпрома в регионах.

Сложилась удивительная ситуация. Газ разворовали газпромовцы, а долги пытаются повесить на население за счет манипуляций с цифрами.

Рамзан года два назад предупреждал федерального министра Кузнецова, что он не согласен с такой постановкой вопроса. Обещал и сделал.

Это решение грозненского суда справедливо и, уверен, законно…формулировка решения суда сомнительная, но надо дожимать.

19.01.2019 в 02:31Alex Bo
А если нет капитана?
19.01.2019 в 19:48Nikolay Komunadototznaet
То есть, вы хотите сказать что я не прав, и что местные будут не против всего того что я перечислил выше? В таком случае извините...

Вот только в каком пункте я соврал, или ошибся?

19.01.2019 в 17:54Nikolay Komunadototznaet
"если бы в России проживало миллионов 30 - чеченцев"

То тогда эта страна "Россией" бы уже не называлась. Да и если бы их было столько, то их представители по любому(!) были бы представлены на самом высоком уровне в правительстве.

Из "своих" они бы всё до копейки вытрясли бы, и пенсионку подняли бы до 70+ (для всех кроме силовиков естественно), а все марши "несогласных" отправили бы быстро на какие нибудь "рисовые поля" аля КНДР, вкалывать на благо родины до смерти.

____________

То ли дело русские, особенно сейчас, когда мы вписались за Крым и ЛДНР в очень серьёзный конфликт с западом. Иметь еще и внутреннюю зону нестабильности (которая тут же появится если Рамзана Ахматовича перестать задабривать) нам не очень то нужно.

Рамзан не дурак и понимает что сейчас, лучший момент для того что бы как следует "подоить" кошелёк Ивана.

____________

Я думаю что как только РФ закроет самые ресурсоёмкие на данный момент конфликты, то появятся силы и для работы с Чечнёй, но не раньше...

19.01.2019 в 18:15Nikolay Komunadototznaet
"но хотят чтобы законы этой федерации работали у нас"

Так ли уж хотят? Мне кажется подавляющее большинство местных не захочет жить по законам РФ.

Тогда ведь нельзя будет запрещать магазины с алкоголем, заставлять женщин против воли носить какие то религиозные одежды (и вообще каким то образом диктовать "дресс код"), начнут развиваться какие то женские движения за права и свободы, придётся соблюдать запрет хиджабов в школах, всяких молодёжных "карфагеновцев" начнут хватать, и судить за "разжигание", "травлю" и прочее, прочее, прочее.

Мне кажется традиционная, патриархальная часть Чечни это всё не примет, Кадыров со своими уставами и понятиями, для них более приемлемый вариант на мой взгляд. А "центру" как раз важно (пока что) в первую очередь мнение именно этих людей, так как в случае чего именно они вполне вероятно, первыми возьмут в руки оружие для отстаивания своей позиции.

26.01.2019 в 13:10caucasian07
Чечня тут вообще не причем, весь Кавказ должен более 100 млрд р. Всем спишут, другого пути попросту нет)
19.01.2019 в 19:30kolln
Николай, из вашего комментария я делаю вывод , что ваши познания о Чечне равны нулю...
18.01.2019 в 17:14kolln
Товарищ Сажин, спуститесь вы уже на землю, какой майдан в регионе, где даже за не ту бороду или усы, за подвернутые брючины , за цвет женского одеяния люди пропадают...Пртест зреет, говорить начинают все чаще и все откровеннее. Но майдан в Чечне сегодня невозможен, он должен сначало случиться в Москве...
18.01.2019 в 13:11BERG...man
Вот статья во "Взгляде": https://vz.ru/news/2019/1/17/959835.html С очень интересными комментариями. Но, имхо, все-таки это, как минимум,  полуфейк..  
18.01.2019 в 15:46BERG...man
Депутаты Смоленской областной Думы просит прокуратуру списать долги за газ после инцидента в Чечне, заявил один из инициаторов запроса парламентарий Андрей Шапошников.По его словам, согласно Конституции все субъекты РФ равны.«На основании единства правоприменительной практики, я думаю, смоленской прокуратуре есть смысл заняться этим вопросом, это было бы справедливо», — отметил он.При этом Шапошников не верит, что «чеченская практика» распространится на остальные российские регионы, передаёт радиостанция «Говорит Москва».Как писал News.ru, ранее председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев заявил, что долги жителей Чечни за газ списали в связи с «особыми мерами», которые необходимы для развития республики. Он считает, что сравнение с другими регионами в данном случае некорректно. По его словам, жители остальных российских субъектов «не совсем отдают себе отчёт» о ситуации, в которой находится Чечня.
18.01.2019 в 15:47антип
ОК
18.01.2019 в 15:38kolln
Чеченцы (в подавляющем своем большинстве) ощущают себя сегодня завоеванными и отданными известному клану на заклание.. Чеченцы не  хотят выходить из федерации, но хотят чтобы законы этой федерации работали у нас.. Центр очень помог-бы  своим согражданам, если- бы прислал своего *Васильева* сюда, а не многомиллиардные вливания на пустующие сити по всем аулам, курорты , которые даже среднестатистическому чеченцу не по карману.. Антип, у чеченцев нет  ненависти к русским, часто  так случалось в мутные 2000-ные, что федералы отбивали  похищенных либо задержанных людей у более строптивых  местных пехотинцев, которые под видом борьбы с терроризмом сводили свои застарелые обиды, счета..  Народ все знает, ничего не забывает... 
18.01.2019 в 15:13антип
Колин, вот я задаю вопросы, но обычно чеченцы на КУ организуют междусобойчики и "чужаков" слышать не хотят. Вопрос, в другом, хрен с ним с газом. Кем сейчас ощущают себя чеченцы, после 2-х войн? Считают себя номинально гражданами, но со своими законами к примеру. По-прежнему хотят выйти из состава Федерации? итп Лишь только тогда, когда знаешь ответы на эти вопросы, можно выразить своё мнение об отношении к помощи, списанию долгов итп Одно дело помогать соотечественникам, которые попали в сложное положение, другое дело, помогать людям, которые тебя ненавидят.
18.01.2019 в 13:46kolln
Простой житель *аула* ( как любит говорить лен) если просрочит пару месяцев  платежку за газ или свет-тут-же приезжает бригада с оборудованием и отрезает неплательщика от коммуникаций.. В Чечне все крупные промпредприятия, почти вся сфера обслуживания, огромные агрофермы,  кроме того огромные дворцы-дома принадлежат власть имущим. Подозреваю, эти долги образовались именно по их вине, если они вообще есть..Помню совещание было у КРА кто получает субсидии, положенные малоимущим. Показывал фото  какого-то хилого домовладения, и говорил; Вот  от таких мы требуем чтобы вовремя платили... Потом показал домину с припаркованными нехилыми иномарками , и говорил-а вот он у нас регистрирован как нуждающийся... Все так и есть, ничего не изменится в этом вопросе, никто не поедет смотреть счетчик к сотням таких дворцов в Чечне, никто не потребует заплатить за электричество на огромной агроферме за Тереком, на кирпичные заводы, заправки, заводы по розливу воды...  Я живу во Франции, плачу за жкх и не всегда сохраняю квитки.Но в Чечне я сохранил все до единой, что не всегда помогает в споре со стяжателями жкх.. Если у тебя хоть тысяча квитанций, тебе могут *назначить* долг. И если тут-же не погасишь-отрежут немедленно.. В Чечне откровенно смеются над этим *списыванием* долгов себе самим...
18.01.2019 в 16:02Robin Hood

Вовсе не намеревался отписываться тут, у Бергмана, антип...Однако, в подтверждение  высказанного _ 18.01 / 15:38 kolln_ скажу, что именно всё так и есть! Пример, вот помню "пробегал" по новостям, вспомнил отписывающегося тут на "КУ" LeningradSKY , когда он напомнил всем прозападникам, что у них там на западе и мечтать не могут о выращивании и продаже с личных шести соток какой-либо огороднической продукции...Так вот, то что творится сейчас в Чечне-это тихий ужас по сравнению с любым регионом страны! Вот недавно разрешили в РФ прописку на дачах...У нас не то, что прописку - в личную собственность НЕ ДАЮТ оформлять дачные участки. А строить сараи разрешают только тогда, когда заплатишь чёрным налом 100 000/сто тыЩ/ рупий. И то БЕЗ ПРАВА ОФОРМЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ! Граждане, потерявшие 100% жильё во время войн годами стоят в очереди, А сколько пустых, отстроенных недавно,  квартир, свет в окнах  которых не горит по ночам-еденшь по Грозному и видишь всё это! Именнно поэтому kolln совершенно обоснованно упоминает потенциального "Васильева"...

PS: Ираклий, прошу прощения за то, что влез в блог...Не собирался...Но чем больше адекватных граждан России /русских, эрзя, мокша, чувашей, тувинцев и т.п./ узнают об истинном положении в "развивающемся" регионе-будет лучше!