Греки бунтуют против названия соседней страны. И о мантрах с переговорами и нар. дипломатией

21 января 2019, 09:36

Впечатляет "картинка" греческих волнений по поводу названия соседней то ли Македонии, то ли Северной уже Македонии... Разумеется, я имею свою точку зрения по поводу того, правы греки или нет, но, не хочу акцентировать на моей позиции внимание в материале.  Был бы вообще театр абсурда, если бы друзья "запада" -  албанцы мусульмане составляли бы в Македонии большинство, и  выступали бы против переименования:-).

Десятки тысяч людей,  агрессивных и готовых драться, столкнулись с полицией в Афинах.. Да, хихикающие либералы парируют, что это молодчики, что это чернь,  что это нетолерантные греки, и прочее и прочее.

Но, повторяю, десятки тысяч людей! В Грузии, к примеру, в том же Тбилиси, при постоянной и однообразной работе языка наших ура-патриотов и элитки - вся "народная дубина", готовая встать, после тех же президентских выборов, это 200-500 человек, ну, может тысяча или две... от силы.
К линии разграничения с Южной Осетией, помахать кулачком перед камерами, бегают активисты в количестве нескольких десятков человек, а потом постят свои фотки в соцсетях и очень радуются очередной важной победе...
 
А в Афинах - из-за названия соседей страны, несколько десятков тысяч.
 
При этом, Греция - член НАТО и Евросоюза, и те же гей-парады там, вроде, никто не разгоняет, в отличии от нашего региона, и не надо стремиться к вступлению в Евросоюз, греки уже там, и помощь Германии и Евросоюза своему капризному члену - в десятки раз выше, чем копейки, которые выделяются нам, и туризм - не просто круче, а в десятки раз круче...
 
А экономика по-прежнему одна из слабейших, долги - астрономические, а народ.. выскакивает на улицу драться с полицией из-за, казалось бы, не самого важного случая..
 
К чему я подвожу? Да к тому, что гоните бесполых болтушек, которые кричат про то, что языками и народной дипломатичей - можно найти какую-то истину.. Не потому, что это плохо, а потому, что это - ложь.
 
Нельзя! Это массовый обман и гипноз населения... Никто за конфетки, и в радости от ценностей и толерантностей, не станет другим... Национализм и в 21 веке - тот самый костер, который всегда легкораздуваем и манипулируем.
 
И это - не потому, что люди где-то не развитые, нет! Это потому, что люди, то есть народы, везде, разные. И разными будут и через 100 и 200 лет.. и никакими мантрами и толерантностями их в общем котле не переваришь.
 
Если бы это было возможно, это давно бы уже произошло.
 
Вы что же, думаете, к примеру, греки не начали бы войну против Турции хоть завтра, чтобы взять реванш? Начали бы, по крайней мере, я так думаю! Но, они знают, что Турция сильнее, а Запад их не поддержит.
 
Или, почему США и Британия, к примеру, не объявили войну России, чтобы поставить там удобные власти для себя? Не могут, ибо, у РФ армия и ядерное оружие, и она готова драться, и чтобы ее подчинить, надо ее победить..
 
То же самое на Южном Кавказе. Конфликты здесь не решаются не потому, что толерантность и ценности какие-то или договоры.. а потому что нет уверенности у проигравших, что они войной - станут победителями.
 
А так.. в людях, по крайней мере, в большинстве, почти ничего не изменилось в сравнении со столетней или двухсотлетней давностью..
 
Вы правда думаете, что где-то воевал и был "пассионарием" - весь народ? Никогда!
 
Большинство всегда было против войн и в целом, мелкобуржуазным и мещанским.
 
Всегда зажигали костры войны - радикально настроенные меньшинствами, и побеждались войны, кстати, в сразении каркасов, то есть той части народа, которые всегда в таких случаях проявляют себя лучше других. . Они и сейчас в том же кол-во, в почти любом обществе. Другое дело, что система безопасности очень изменилась и либеральные элиты во всех странах Запада крайне внимательны к правым и ультра-правым движениям, постоянно их маргинализируя. А в одиночку, сегодня, лишь немногим, позволительно начинать войны и брать на себя ответственность за их итоги.
21.01.2019 в 10:48теде
Вот эти слова--всегда-никогда-особенно смешат
21.01.2019 в 10:43Корней
АНТИП ( к 10:12), хорошее подытоживание наблюдениям. Греки – еще те халявщики в ЕС. Был суперупрек к ним из Брюсселя. С какой стати греческому полицейскому выплачивается 2 тыс. евро за рождение внука/внучки!? И само собой те же деньги + доп. отпуск, если он становился отцом. Лихо!
21.01.2019 в 10:44теде
Назвать украинца хохлом в России и в Украине совсем разные вещи..и это в любое время...скажем позволил бы ты себе во Львове в 1970 году назвать укра хохлом?😀

А кацап обидное прозвище?

21.01.2019 в 10:53BERG...man

Похохий на активиста ЛГБТ американец, которого вечно просят дать комментарий скобеевопоповы.. на этом делает постоянно акцент..

21.01.2019 в 11:48антип
Я просто не понимаю сути вопроса, что тебя смущает в произношении этих слов?
21.01.2019 в 10:25BERG...man

Ну да, есть... Но, таких народов -   немало, кстати.

21.01.2019 в 10:52BERG...man

Ну, потому что это стало принципиальным. То есть,   в этом -  принципиальная разница в позиции  говорящего.

А так, помню, стихотворение Тараса..

Як умру, то поховайтеМене на могиліСеред степу широкогоНа Вкраїні милій,

21.01.2019 в 11:28теде
- Но великие народы не обижаются на разную туфту, а малые обижаются. -

То есть на немецкое обращение --русская.. -

Русские не обижались?

Блин,что у тебя в голове творится,вроде взрослый человек,пенсионер..

21.01.2019 в 11:45теде
Ну теперь ты просишь в помощи нацкадра в правильном произношения данных слов на русском

21.01.2019 в 11:01антип
Ну и что? По - русски фамилия тренера ЦСКА звучит Гончаренко, а по -белорусски Ганчеренко. По - русски - Белоруссия, п - белоруски - Беларусь. Почему только нам, русским, навязывают чужую транскрипцию? Никто же не заставляет немцев, к примеру, говорить Россия, они говорят Русланд. И ничего, вроде никто ещё от унижения не помер.
21.01.2019 в 10:38антип
Берг, как ты думаешь, а с чего украинцы вдруг стали обижаться, когда говорят НА, а не В. Или почему смертельной обидой стало обзывание хохол? Раньше нормально было, а сейчас обидно. Что происходит в мозгах всех этих обиженных? Это из той же оперы, что негр и афроамериканец, гей и педераст? Взрыв угнетенного самосознания?
21.01.2019 в 11:03теде
Я про тебя говорю а не их самих..у всякого народа в той или иной степени есть самоирония..то есть негру можно говорить нигга, а белому нельзя...это нормальное явление..
21.01.2019 в 11:07теде
А почему же тогда слово гёте любой русский произносит не по правилам произношения русского языка?так же и доллар,денёв и т.д.
21.01.2019 в 11:36Корней
ТЕДЕ, Гёте (Goethe) и на русском точное с оригиналом произношение. А вот отличия от оригинала на немецком, нужно «ё»: Гёббельс (Goebbels), Гёринг (Göring). А Гитлер (Hitler), Гиммлер (Himmler) - нужно украинское, дистрибутивное «хгы», а еще точнее фонетически: как выдох на стекло. th в Goethe читается на немецком t, а не по-английски «сквозь зубы». Как грится, "по моей части".
21.01.2019 в 12:28теде

К твоему сведению слово хач армянское..означает кажется крест..думаю если так назвать армянина он вполне нормально к этому отнесется.

Но вот хабиб думаю не стерпит..он ни разу не армянина,и даже близко не христианин..прозвищу хач больше соответствует русский в силу того что он исторически христианин..)))

21.01.2019 в 11:38антип
А как Гёте и доллар должны были звучать по-твоему? Гетов и талер?
21.01.2019 в 12:19теде
По правилам русского языка буква е на конце смягчает букву т.букву т надо произносить как в слове теперь..но кто так делает?

По доллару..ударение в слове на русском всегда ставится на гласную после двойной согласной.то есть по русски надо говорить дАллар..разве не так?

21.01.2019 в 11:25теде
Хм))

Русские сами меняют свою фамилию..им хочется стать немцами..разве водка смирнофф не яркое подтверждение этому..

Опять приплел" обиженных"..ну причём тут они,причём?

Ты на вопрос с гёте и долларом ответь..почему в своей стране чужих людей и чужие вещи(вражеские) называют не по русски?

Слабо ответить?)))

21.01.2019 в 11:15антип
Русские фамилии искривляют. Например вместо в на конце, фф. Имена укорачивают, не Алексей, а Алекс итп И никто не обижается. А мы стараемся не обидеть вечно угнетённых, поэтому ломаем язык. Татарстан-Башкортостан-Кыргызстан-Таллллллинннннннн.
21.01.2019 в 11:50теде
Так на обращения великие народы обижались))

На прозвища не обижались))

Ну ну..

Ну так самое главное прозвище..по сути сам этноним -русский- Почему не как у всех народов имя прилогательное..?

21.01.2019 в 12:00теде
Это легче всего узнать у тёти моти..я давно лет десять назад читал почему им обидно, но честно слов вылетело из головы...

Кажись было типа того что когда говорят на имеют в виду местность принадлежащую человеку который собирается туда, а когда в типа это наоборот..не принадлежит..

И в свете недавних событий это стало принципиальным для них..в СССР так можно было говорить а после 91 уже нет..

Могу ошибаться..но как ты можешь догадаться мне это не очень интересно..

Русский язык такой богатый,а я человек бедный (с)😁

21.01.2019 в 13:20BERG...man
Lapshin Andrey Интересно, как митингующие хотят добиться от своего правительства смены названия другой страны? )) Berg_man Не признавать и вновь ставить ультиматум - что с таким названием страна не вступит туда, куда очень хочет вступить.
21.01.2019 в 13:35антип
https://youtu.be/VKR7YPCE7bo
21.01.2019 в 17:38Gvandra2008
Русланлд,Дойчланд...ланд это страна...Руссланд страна русских
21.01.2019 в 21:13Корней
ТЕДЕ, "русский"- т.н. Субстантивированное прилагательное, а это функция имени существительного. Англичане тоже о себе говорят Ай эм инглиш. Мэн не добавляют.
22.01.2019 в 09:30теде
Я знаю на какой вопрос отвечает имя прилогательное..

Именно поэтому я и спрашивал..

Русский -значит отвечает на вопрос чей?

А не какой?

21.01.2019 в 21:54Корней
Гёте и темп произносят «тэ», как и энергетик – «нэ» - Устоялось со словами иностранного происхождения. А вот унасекомленный ник нашего затейника GLG следует понимать, как грейт лоджик мэн. Проверочное слово «crazy грезит» к нему никак не применимо.
21.01.2019 в 21:25Корней
P.S. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? а прилагательное - какой? чей? Примеры субстантивированных прилагательных, т.е из разряда существительных: военным в столовой подали горячее, затем сладкое
22.01.2019 в 09:32теде
А что с вражеским долларом?

Почему он не дАллар?

21.01.2019 в 11:10антип
У всех народов есть прозвища. Хохол наименее обидное. Гораздо обиднее по идее, макаронник, лягушатник, да и тот же кацап. Но великие народы не обижаются на разную туфту, а малые обижаются. Украинцы, после развала СССР, ведут себя как малый народ, хотя должны были вести, как большой и самодостаточный. Отсюда и мелкие обиды. У мелких народов и обиды мелкие.
21.01.2019 в 11:54антип
А что ты скачешь, как одно насекомое? Объясни, почему Иван-Ганс-Фриц не являются оскорблением, а Хачик является? Люди так не любят свои имена?
21.01.2019 в 10:12антип
А есть ещё народы, которые в силу своих национальных особенностей, всегда за любой кипиш, кроме голодовки. И греки из их числа.

21.01.2019 в 11:36антип
Русская ____, это не прозвище, а оскорбление. А прозвища были Иван, Ганс, Фриц. Почувствуй разницу, а ещё взрослый человек. Ээ-х.
21.01.2019 в 11:51антип
Ты кстати на вопрос тоже не отвечаешь. Почему обижаются когда НА, а не В. Николай, а не Микола. Почему вместо в на конце, должно быть скас, с, кайте и прочая глупость? Мы же товарища Кима, не называли товарищем Кимов?
21.01.2019 в 10:51антип
Ещё как обзывали, причём сами себя. Хохол, был символом упёртого, хитрого селянина. Поверь выпускнику училища, где хохлов и кацапов было примерно поровну. Городские, чуть, что, говорили, ну ты хохол. Обидное ли прозвище кацап? Нам было по хрен.