Кто митингует против строительства нового терминала в Батуми? Почему власть не хочет сказать об этом?

21 января 2019, 15:50

Пара десятков человек вчера собралась   у порта Батуми, чтобы выступить против строительства нового терминала удобрений.

Проект, который планируют реализовать власти Аджарии, привлечет в регион серьезные инвестиции. Инвестиционное соглашение на 20 миллионов долларов уже достигнуто с американской корпорацией Trammo. Власти заявляют, что терминал будет использоваться исключительно для транспортировки гранулированных карбамидов – азотных минеральных удобрений, которые не представляют опасности для здоровья человека.

Некоторые жители города уверены, что их хотят обмануть. Они заявляют, что на самом деле речь идет о строительстве в Батуми химического терминала. Наряду с карбамидом, в Грузию будут привозить и другие химические вещества, которые опасны для здоровья людей и окружающей среды, уверены они.

Протестующие обещали, что их акции станут перманентными, если проект не свернут. Они уверены, что «химический терминал создаст экологическую угрозу туристическому городу».

В акциях против строительства терминала принимают участие рядовые граждане, представители некоторых НПО и организаций. Все они заявляют, что их протест независим от политики, и единственная его цель – защитить Батуми. «Мы не обслуживаем чьих-то заказов», — заявил на акции Тевзадзе.

Подробнее читайте: https://www.newsgeorgia.ge/v-batumskom-portu-proshla-aktsiya-protiv-stroitelstva-novogo-terminala/

Фото Первого ТВ Грузии. То, что в центре Батуми установлена палатка, не намек, но,  даже по закону... митинги в 20-50 человек, неправомочны устанавливать палатки в центре города, без разрешения. Кстати, в центре Тбилиси, уже несколько месяцев стоят такие же палатки. Проезжаю по Руставели каждый день. Мне кажется, замызганных палаток там больше, чем людей, в них. Никаких акций в поддержку не проводится, просто, разбили палатки и все... они стоят. Причина? Власть - не хочет связываться.

П.С. Если  эти акции - гнев гражданского общества Батуми и Аджарии, и забота об экологии и здоровье людей - я не имею никакой претензии. Молодцы.  Но, знаете, меня терзают смутные сомнения... и я имею право не верить.

В Грузии серьезный отток населения, люди уезжают на любую почти работу, лишь бы  получать хоть какие-то деньги и отправлять их своим семьям. Народ, реально, если не брать открытки для дураков, а говорить правду, живетс каждым годом -  хуже. Это печально говорить, но, в этом плане -  оппозиция Грузии права, экономически.  И вы  верите.. что  батумцы против строительства нового терминала в порту, который принесет им и их семьям новый доход?

Если вы не  турист из отряда - эллочек людоедок, охающий всему, от хачапури до хинкали,  или какой-нибудь приземленный джигит без претензии на вкус, то... разумеется, при приезде в Батуми, спросите - а есть ли в городе вообще гражданское общество?

И как могут люди не протестовать против строительного беспредела  и реального уродства в виде непотребно высоких, гигантских зданий -  скворечников,  которые превращают Батуми в неудобный и слишком шумный и грязный город.

Много раз по грузинскому ТВ выходили сюжеты, как местные жаловались, что даже солнечного света не видят, настолько перед ними все застроили.. И это -  при батумской влажности...

И вот, теперь вопрос моего материала... Разве той же Грузинской Мечте, не интересно сказать грузинскому обществу -  кто стоит за этими акциями, если они инспирированы определенной силой? Нет, я не занимаюсь конспирологией, я просто хорошо знаю, как легко и быстро организовываются именно такие акции, и как легко их отличить от реального протеста.

Чего боится Иванишвили и его аджарская команда?

Ведь споры эти идут давно.. в СМИ пишут, что недавно депутат Верховного совета Аджарии от правящей партии «Грузинская мечта» Ладо Мгалоблишвили в прямом эфире съел карбамид чтобы доказать его безвредность.

Зачем "мечтателям" есть карбамид, если служба ГБ Грузии, в кратчайшие сроки может, элементарно, назвать заказчиков всех этих "гражданских" протестов...

Вопрос.. если происходящее, не искренний протест, а заказные акции, как вы думаете, почему  и в этом случае - Грузинская Мечта виляет хвостом?

Кого она боится, кого не хочет сердить? Или, это у нее  нутро такое.. никогда не рубить сплеча, а всегда перестраховываться?

Ну, а если вы верите в то, что протест искренний, то, тогда вопросов не имею.

21.01.2019 в 17:10антип
Удивляет как Акела, полковник ГРУ смог промахнуться. :-)
21.01.2019 в 18:51Корней
Чубайс с Кудриным (особ) долго носились с идеей о повышении пенсионного возраста в соответствии с мировыми стандартами-аналогами. В стишке показана сила рифмы:

В Думе пенсионный возраст

Вдруг решили нам поднять

Кто же это догадался,

И какая ж это бл...естящая идея!!

21.01.2019 в 17:05антип
Песков кадровый, потомственный, дипломат, кому мутить как не ему?
21.01.2019 в 17:03антип
Конечно, никто не хочет уступать. Блин, Квачкова жалко.
21.01.2019 в 16:48BERG...man

Антип... порт и море -  кормят батумцев... Только за счет этого -  батумцы не уподобились жителям других регионов. О чем ты? Про эконологию я сказал.. первая линия, я сам там даже интересовался небольшой квартиркой с видом на море... ну, так чтобы вот ты вышел и... только море и ничего больше.. Но, там просто кошмар.. какие-то скворечники.. гигантские коробки, море людей, улицы узкие.. ну, вообще все непросчитано... И ничего, никаких митингов.. А тут, новый терминал, деньги, рабочие места.. и бац, людям не нравится.. Брось.

Батумцы не курортно-санаторный город,  пойми ты это.. это город порт, и там много моряков и людей, которые не туристов хотят обслуживать, а работать на серьезных работах...

21.01.2019 в 17:06BERG...man

Anton Detch

Это я реально говорю про дистанцию от Сарпи до Квариати. В самом Батуми, конечно нет.

Berg_man

Ну да, все верно! В Батуми погулять хорошо, побродить по набережной, побегать, теннисные корты хорошие.. поесть можно вкусно. Вот все губит свинство, если бы дома проектировали чуть поменьше и поуже, были бы пространства между ними, ведь и квартиры были бы дороже.. т есть, застройщик не терял бы ничего.. Нет, надо насчинячить, чтобы хватило и на семью, и на родственников, и на родственников жены... Тьфу. Конечно, власть должна быть бдительной и пресекать это быдлячество, но, как.. если власть, нередко, сама такая...

21.01.2019 в 16:51BERG...man

Ага.. сейчас.. За этот терминал, знаешь, какая борьба, небось,шла.. это же серьезные деньги, его батумцы не уступят.

21.01.2019 в 17:07BERG...man
Он даже на фоне Лаврова.. какой-то слишком мутный...
21.01.2019 в 18:38Корней
АНТИП (к 17:03) - «Квачкова жалко». На том суде, редкий случай, адвокат особый протест судье заявлял. Чтобы все участники процесса (свидетели с обеих сторон и другие) перестали говорить о Чубайсе, как о «годном» для покушения объекте, как нечто само разумеющееся, а на кого еще иначе, коль он аллерген рыжий. Но в мотивах указали-то, что ненависть, неприязнь, «куЩать не может».   
21.01.2019 в 16:49BERG...man

Поти вообще отдельный разговор. Сколько себя помню, все время планы по Поти.. что будет расти и все такое.. Как был дырой, так ей и остался...

Очень жаль. Надеюсь, в будущем, что-то изменится, но, в прошлом году ехал в Зугдиди, и заежал в Поти.. да ну, брошенка какая-то.. полно беженцев,  все неубранно, и как-то развалено..

Маленький,   заброшенный город.. никто туда не едит. Скорее уезжают.

21.01.2019 в 16:52BERG...man
Кстати.. за перебранкой Маша -  Чубайс -  следишь?
21.01.2019 в 16:52BERG...man
И еще Песков, опять чепуху какую-то сморозил.. Где его Вова взял, что за мутный какой-то тип..
21.01.2019 в 17:08BERG...man
А что тебя удивляет..?
21.01.2019 в 17:01BERG...man
Anton Detch Что реально напрягало в Батуми, так это громадные пятна мусора, в которые попадаешь. Говорят, плывут из Турции. Так как плаваю иногда по 8 часов в день, оценил статистику. Их много. В основном пластиковый мусор от пакетов до ломаных стульев и крышек от унитазов. Для курортного города опаснее, чем качественный терминал.С этим никто не борется? Berg_man А чего ты в Батуми плаваешь.. кто ж там плавает ? Надо отъехать в сторону Сарпи.. там вода чище и свежее все... блин, каждый год бывают в Батуми по делам, ну, и разумеется, всегда окунаюсь.. В Батуми вода никогда чистой не была, плюс, туристов слишком много. Я вообще люблю в Аджарию ездить, когда туристы уже отъезжают.. где-то в серидине октября.. Вообще не могу, когда дети, писк, крики, туристы.. нет кайфа в воду входить.. Утром ранним, еще да. Я всегда, кстати, в Батуми любил на великах кататься, а в прошлом году... почти все велики уже не в порядке, конечно, надо следить.
22.01.2019 в 10:24теде
судьба квачкова красноречиво показывает кто в россии власть а кто так..с боку...
22.01.2019 в 10:38теде
что касается терминала в порту...

надо разъяснить публике...что это такое..это склад временного хранения,или долговременного,какой класс у него.может он принимать опасные грузы,может он их хранить?это все очень очень важно..а если контейнер с опасным грузом уронит кран?кто будет отвечать за последствия?те кто сейчас говорят--вот во владикавказе народ против электроцинка,им рабочие места не нужны,или вот эти--Нет, я не занимаюсь конспирологией, я просто хорошо знаю, как легко и быстро организовываются именно такие акции, и как легко их отличить от реального протеста.--

а где производят то что хотят перегружать/хранить в терминале?

и сколько рабочих мест даст этот проект?12,20,30?

если это просто погрузка разгрузка...то реально там особо много не будет рабочих мест...

==Ну, а если вы верите в то, что протест искренний, то, тогда вопросов не имею.==

а это важно?

важно лишь то,правду говорят власти об этом проекте или нет..а если они лгут?любому нормальному человеку должно быть пофиг кто завернул этот проект...да хоть сам черт..

в застойное время в юор хотели разместить химпроизводство...мышьяк..тревогу подняла преподаватель местного института...народ вышел на улицы...и проект свернули...а теперь подумайте сами...что бы остановило михо в 888 от того чтобы не разбомбить это хим производство...хотя его грузины разбомбили бы уже в начале 90ых..

21.01.2019 в 16:37антип
Если люди живут на море, вполне возможно, что они против терминала. Во Владикавказе тоже против Электроцинка и по фиг им на экономику и рабочие места, на первом месте экология. Некоторые республики и туристов не хотят, лучше уезжать на работу в другие регионы или жить на пособия. Это психология людей живущих в курортно-санаторных регионах. Так что вполне могут быть и реально не довольны. Зачем единственному, нормальному, морскому курорту такой терминал? Пусть в Поти строят.