О задних дворах и подбрюшьях. США vs РФ

28 января 2019, 09:45

В связи с событиями в Венесуэле, в очередной раз поднялась дискуссия о задних дворах, или, более понятно для русского уха -  подбрюшьях.

Очень много разговоров о заднем дворе США - Латинской Америке и подбрюшье России -  постсоветском пространстве.

Имхо, в последние десятилетия -  явным фаворитом в контроле над "задними дворами" является -  США.  Поясню!

1. При СССР Европа была разделена на две части, после ее развала, Россия уступила Восточную.  То есть влияние США на Восточную Европу, при всех за и против, намного выше, чем влияние России. Россия на данном этапе, старается укрепить антиглобалистские партии в Европе.

2. Африка. Здесь коллективный Запад -  очевидный фаворит, хотя, в последние годы наметился вновь рост аппетита РФ как в Северной Африке, так и в Центральной.

 3. Ближний Восток. Один из самых неоднозначных в плане влияния, регионов в мире. Запад имел явно преимущество и здесь, совсем недавно. Но, после военного вмешательства в России -  Москва все более активна в этом, богатейшем на ресурсы и крайне важном, в геополитическом смысле, регионе. Более того, присутствие на БВ России, делает слабее с одной стороны западную коалицию, с другой -  укрепляет позиции ее ярых противников -  Ирана, Сирии итд. Плюс, Турция -  член НАТО, слишком сблизилась в последние годы с Москвой. США со своей стороны, стремится помешать России и сделать ставку на своих главных союзников, прежде всего Израиль и ряд арабских государств.

 4. Дальний Восток. Позиции США не столь сильны, из-за сильного Китая, который, политически гораздо ближе к Москве, чем к Вашингтону. Плюс, Индия. Очень сложная, огромная страна, которая также, политически, ведет себя, не совсем прогнозируемо и достаточно активна на российском направлении. США крепко стоит в Японии, имеет сильнейшее влияние на Южную Корею, но, учитывая территориальную близость России и Китая, все-таки не чувствует себя здесь - комфортно.

 5.   Задний двор США -  Латинская Америка. В целом, в последние годы, Вашингтон активизировался, и сумел вновь поставить своих людей в Бразилии и Аргентине. Занозами у Штатов, по-прежнему являются, в первую очередь, карибские страны - Куба, Никарагуа и Венесуэла.  Плюс, Боливия. И, возможно, Мексика, если ситуация вокруг стены станет более драматичной.

 Разумеется, в меру возможностей, Москва старается быть с антиамериканцами - ближе, но, то ли из-за неимения четкой идеологии, то ли из-за экономической слабости, пока Россия не представляет сколько-нибудь большой угрозы интересам США в Америке.  Очень любопытен здесь пример с Венесуэлой -  как там все завершится, удастся Москве и Пекину успокоить ситуацию вокруг Мадуро, который, экономически, мягко говоря, "облажался", или,  Штаты и здесь поставят своего.

Фото: Associated Press/ Путин -  Трамп Хельсинки. 16 июля 2018 г.

Постсоветское пространство. Здесь у России, имхо, союзников нет, и не могло быть, исходя из достаточно мутной политики Путина с одной стороны, и исходя из того, что у России их и не должно быть, учитывая идейную квинтессенцию гигантской империи. Поясню мысль -  как к примеру, белоруссы могут быть союзниками России? Если они любят русский мир и считают его своим, они -  его часть. А если не считают, тогда Запад, рано или поздно, экономически, оторвет их от Москвы. (речь идет о славянских гос-ах СССР)

 Я считаю, что хитренький елбасы и полицай Лукашенко, по большому счету, ничем от Порошенко или Тимошенко, не отличается, просто, им удается до сих пор усидеть на двух стульях, и Запад не форсирует ситуацию в этих странах, потому что - они не главная мишень, и потому что - боится русского меньшинства и его подъема в этих странах. Хотя, принимая во внимание мутность Путина по многим вопросам, не факт, что тот в силах или поднять, или поддержать там русское движение.  Но, что очень важно, не факт, что не понимает. То есть, очень много нюансов, поэтому Запад сделал ставку на свою давнюю цель -  Украину, из-за которой, в принципе, между Россией и Европой, конфликт длится уже столетия.

 Благодаря царю Сосо из Гори, Галицию прикрепили к Украине, и это, через десятилетия, не могло не взорвать ситуацию, учитывая, что во власти красной империи были нелепые хрущевы и брежневы, а творческую элиту -  составляли 60-ки :-)  Было бы нонсенсом, если бы  Галиция в итоге не перетянула на свою сторону центральную Украину... да и часть Юго-Востока.

 Прибалтика. Разумеется, при усилившейся России, не только в экономическом, но и в имперском плане, это мина замедленного действия. Русские и Латвии и Эстонии - никуда не делись, они сейчас компактно живут у границ с Россией -  Даугавпилс, Нарва итд, и при внятной и экономически окрепшей России, конечно, могут потребовать себе большие права.

 При нынешней России или более слабой -  этого, разумеется, не будет. Насчет латышей, эстонцев и тем более литовцев, вообще, вопросы могут быть только у ментальных дворняжек..

 Их элиты считают Россию главной опасностью, а русских -  врагами. Русских -  имею ввиду не  троицких или тамошних гозманов, шендеровичей и рыбаковых, а русских, которых принято опасаться.

Про Казахстан пишется много, да и я коротко охарактеризовал Назарбаева. За Казахстаном у России -   Средняя Азия. Интересы там есть, военные -  есть, приграничный Афганистан -  никуда со своего места не сдвигался. Но, в целом, имхо, Россия там ничего особого - не хочет. То есть, хочет торговать, иметь интересы, выгоду, но, держать дистанцию.

 Население среднеазиатских республик не самое  грамотное, все больше ударяющееся в ислам, и используется Россией, как правило, в качестве дешевой рабочей силы.

 Местные элиты -  не пророссийские, но, понимающие, что деньги можно делать со всеми, и с Россией, в том числе. Русское население оттуда- либо полностью, либо частично ушло, что я считаю, закономерным фактом. Самая большая диаспора -  в Ташкенте. А некогда русскоязычный -  Фрунзе (Бишкек), стал почти мононациональным городом. Русские там остались, но, все понимают, что это осколки, и что они доживают там свои дни. Молодежь, конечно же, при первой возможности, уезжает из "чуждой среды". И это тоже - совершенно нормально.

 США там стараются гнуть свою линию. Их НПО и организации -  достаточно активны. Особенно, в Киргизии. Да и раздувать, в случае чего, антироссийскость, не будет сложно. Но, повторяю, при ослаблении России. Есть РФ будет усиливаться, то, США будет сложнее со Средней Азией.

 Южный Кавказ. И здесь Россия Западу, если не уступает, то, точно не имеет преимущества.

 Азербайджан -  самое богатое гос-во региона, в целом, ведет себя нейтрально, у него хорошие связи с РФ, очень хорошие - с Турцией, и неплохие -  с Западом.  При этом, Алиев не виляет хвостом перед Европой, тем более, экономика ему это позволяет. Главная проблема в Азербайджане, во внешней политике - это решение Карабахского конфликта. Написал во внешней -  так как Баку на грани войны с Ереваном.

 Армения -  при Пашиняне, остается, на словах пророссийской страной, но, в целом, Армения -  это та же история о двух стульях.

Армянских эльфов :-) гораздо больше в Ереване, чем это кажется. А «фольклорных гномов»  уж точно, не меньше, чем в целом, на Кавказе. Множество НПО, международных организаций и, группа элиты, которая, не скрывает, что хочет быть не с Россией, а с Западом, но так, чтобы "Ивану -  дураку" об этом прямо не говорить, и вполне возможно, он не будет особо сердиться :-).

 Армения, конечно, очень серьезно зависит от России, и не станет рвать связи истерично и шумно. Да и не может, учитывая, что в стране есть очень большой процент, в целом, пророссийски настроенных людей.  Плюс -  Карабах. Если вы знаете армян, то, я не буду вам расшифровывать значимость для них этой земли, если вы их не знаете, то и смысла объяснять -  тоже не вижу.

 Грузия -  и на словах, и на деле, одна из самых антироссийских стран в "подбрюшье" России. Антироссийскость возведена в госрелигию, причем давно, но, "Шурики" из Кавказской пленницы, которых по-прежнему много не только среди российских туристов и либералов, но, и в российской элите, не хотят верить, что это так. Да и плевать им на это, учитывая менталитет «шуриков».

Я не вижу никаких предпосылок для улучшения отношений. Часто спрашивают, вот, мол, как же дружно мы жили, а после 2008 года - когда РФ признала Абхазию и ЮО, все испортилось. Ну, это, мягко говоря, ложь!

 Звиад Гамсахурдиа и Михаил Саакашвили были до 2008 года. И вся антироссийскость началась задолго до конфликта.

То есть, конечно, при возможности, Грузия    не откажется от российского "гешефта", но, только с разрешения Запада, или, чтобы это его не злило. По всем главным вопросам - позиция Грузии однозначно -  антироссийская и прозападная.

Россия, после 2008 года, получила для себя две республики, отколовшиеся де факто от Грузии -  Абхазию и Южную Осетию. И в целом, ее устраивает то, как она связала в этом плане -  Грузию, экономическое положение которой очень слабое. То есть, мне кажется, Москву все устраивает в нынешней расстановке.

 Денег на ЮО и Абхазию у нее уходит не много, а в многократно более многочисленную Грузию, сколько бы РФ не вкладывала, все равно, грузинская элита пророссийской бы не стала, и всегда бы искала момент для того, чтобы уйти под покровительство Запада и уколоть Москву.

28.01.2019 в 18:41vladmmh
Народ пишет.

Заправили полный бак джипа - 70 литров, заплатили в пересчете на рубли ДВЕ КОПЕЙКИ. А картошка в Каракасе - 300 рублей килограмм. А куриная грудка - 500.

28.01.2019 в 11:03BERG...man

Горбачев, имхо, просто дурак и предатель. Впрочем, именно такой должен был быть рожден от брежнева и хрущева.

Ельцин -  ну, очень  жадный до власти и пьющий российский президет. Я лично, считаю, что он был ближе почти всех русских -  к полному уничтожению России, ее расколу.

28.01.2019 в 10:25BERG...man
Я вкратце написал,   что он политически, ближе к Москве.
28.01.2019 в 11:03BERG...man
Нет, точно не знаю, но, вполне может быть. Но, это никакого отношения к его биологической русофобии, и не только его, а всего его окружения, не имеет.
28.01.2019 в 11:25BERG...man

Ой, Теде, оставь эту тему..  Вербанули -  не думаю. Но то, что он извинялся перед властями СССР, факт. Сколько бы звиадисты не кричали, что это не так.

Костава не стал этого делать, а Звиад -  стал.

Вербанули? А что, по твоему, КГБ СССР было реально, в то время, принципиальным и идейным? Брось

Не верь в это. Все, что творилось в СССР -  гниение, было свойственно и КГБ.

28.01.2019 в 10:44теде
==Армянских эльфов  гораздо больше в Ереване, чем это кажется. А «фольклорных гномов» уж точно, не меньше, чем в целом, на Кавказе. Множество НПО, международных организаций и, ==

мне кажется ты слишком большое внимание уделяешь роли нпо в армении...у армян диаспоры везде..причем они инкорпорированы в высшие слои элиты в тех странах где  живут...то есть запад армяне знают не по наслышке...не по рассказам нпо и эльфов.,как это обстоит в грузии..а по свидетельствам своих родственников,друзей  и т.д.у них кажется был каталикос (сразу после развала союза ) выходец из одной западной страны..

твои-эльфы-это просто грантоеды которые так зарабатывают деньги...их и в юор достаточно...все кому надо их знают...их влияние на общ мнение бесконечно малая величина...

28.01.2019 в 11:01BERG...man

Знаешь, Антип. На мой взгляд, Россия ничего  в центральной и на Западной Украине не потеряла. Я это пишу -  на полном серьезе. Да, борьба за влияние может быть, но,  слишком большой процент антиросси настроенных.

А вот за Юго-Восток, лумаю, качели и борьба все еще впереди.

Что касается Крыма и вероятно, Донбасса, ну, разумеется,  если бы не вмешательство, Россия потеряла бы и их.

При этом, Киев бы от невмешательства России -  пророссийским бы не стал все равно.

28.01.2019 в 11:04BERG...man

Да нет, я просто говорю, что они имеют вес, какой, пусть каждый судит  сам. Но, имеют, вне всякого сомнения.

То, что у армян диаспоры везде -  конечно, и молодцы, что они такие сильные, никто с этим не спорит.

28.01.2019 в 10:26BERG...man

Назарбаев не мутный?  А что, все, кто был за сохранение СССР -  герои и не мутные? То есть Лукашенко и Назарбаев?

28.01.2019 в 10:26BERG...man
Антип, то, что чем сильнее Россия, тем, автоматически, ее влияние больше -  ну, кроме дебила, с этим вообще никто спорить не будет.
28.01.2019 в 10:51теде
ходит устойчивая легенда или миф что гамсахурдия первым  из руководителей республик ссср отправил приветственную телеграмму в адрес гкчп.что знаешь об этом?

а в россии из тех руководителей регионов кто поддержал гкчп у власти остался только галазов...

28.01.2019 в 11:16теде
к его русофобии конечно не имеет отношение...

но вот то что его вербанули в тюрьме уже кажется более вероятным....я думаю его и других таких же нацкадров в остальных местах использовала окружение горби..в попытках спровоцировать пролитие крови на окраинах что бы горбач вышел и сказал -видите что происходит...нам нужен новый ,обновленный союз...он же хотел отменить матрешечность в административной вертикали ..автономии должны были встать на уровень союзных республик...от это теряли только три республики азсср,гсср и рсфср...думаю именно поэтому парламент рсфср объявил о независимости 12 июня 1990года...это задолго до беловежья...

28.01.2019 в 12:14vladmmh
Россия стала обращать серьёзное  внимание на внешний мир и, самое главное, участвовать в разборках серьёзных игроков года с восьмого. Практически мгновение. По историческим меркам. Так что... *И тебя вылечат". (с) Иван Васильевич.

А так я думаю - из России делают нечто вроде Германии. Своего рода бисмаркизация. У Австрии не вышло, у Пруссии получилось. В этой аналогии Австрия - СССР, а Пруссия - Россия. Немецкая идея, русский мир... 

28.01.2019 в 11:27теде
не в защиту ебн и горбача...

как думаешь каким ненормальным нужно быть что бы всю жизнь лезть вверх по карьерной лестнице и потом добившись своего решить разрушить свою мечту?это люди патологические властолюбцы.особенно ебн.и что бы они сознательно рушили ,выбрасывали свой наркотик?

ведь разрушив ссср и рф они теряли свою власть безвозвратно..

если ебн хотел уничтожения россии зачем он начал усмирять чечню?

мое мнение такое что любой человек достигший такой позиции как первое лицо россии не станет ее разрушать...не станет шатать свой трон...

что скажешь?

28.01.2019 в 11:49Корней
Для РФ водоразделы проходят именно по этим зонам, да, подбрюшье. Но как-то много просто контра-риторики в каждой стране, для внутреннего потребления. И, конечно, в угоду США. Особенно стараются vs РФ поляки, прибалты, укры и грузины. В России шовинизм царских времен, интернационализм советского периода давно сменили на рационализм геополитики. Есть многоходовки, подчиненные военному паритету/перевесу, просто целям обороноспособности РФ. В подбрюшье кроме укров все это понимают. Не понимавших это Молдову и Михи-хико Россия отрезвила. А вот по Средней Азии из-за пограничного с СНГ Афганистана уйма вопросов, опасного потенциала.
28.01.2019 в 12:16Корней
Вчера американские войска захватили тюрьму боевиков в Афганистане. И помогли сбежать оттуда главарям ИГИЛ. Их раньше пленили талибовцы, и тюрьма-то принадлежала Талибану. США совершили сначала авиаудар, после чего атаковали тюрьму, убили всех охранников и увезли ИГ-главарей. (Рядовых игиловцев – из узбеков, таджиков - талибане сразу прикончили). Каково!? – Цивилизационный вывих англосаксов –ах, оставьте лирику! В 1-очередь - геополитика. Нацеленность амеров на среднеазиатское подбрюшье РФ, ну и «полегчать бы себе» в боях с этими талибовцами. Пожелаем и мы удач во взаимоуничтожении мракобесных, легким на подъем в небеса ИГ vs Талибан.
28.01.2019 в 19:13vladmmh
Вмешательство США в Ливию привело к катастрофе.

Вмешательство США в Сирию привело к катастрофе.

Вмешательство США в Украину привело к катастрофе. 

Но конечно... Вмешательство США в Венесуэлу приведет к свободе, демократии, кексам и булочкам

28.01.2019 в 14:57vladmmh
А давайте мы его стукнем. Он станет фиолетовым (с) Тайна третьей планеты
28.01.2019 в 14:43guran

Наш мид сеголня заявил что игиловцев массово перебрасывают в Таджикистан. Сами догадайтесь кто.

есть версия что Памир Душанбе фактически уже неиконролирует

наши погранцы ушли с таджико-афганской границы в начале нулевых

в Туркмении идет по сути предвоенная мобилизация

туркменские и таджикские режимы крайне слабые

развалятся от первого удара

а он будет

англосаксы будут подрывать среднеазиатскую демографическую бомбу. Типа ответка за ближний восток и латинскую Америку.

не хочется быть кассандрой но полагаю что еще до осени там что то начнется

28.01.2019 в 19:20vladmmh
WSJ  пишет, что в воскресенье венесуэльские солдаты, встав на одно колено, поклялись в верности Мадуро, и это всё  показали по ТВ:

"Вы предатели?" - "Нет!"

28.01.2019 в 23:49mirumir
Ну, так это только на одно колено......туда подальше встанут на обе....но уже перед другим президентом)))
28.01.2019 в 10:12антип
2. Китай?

Назарбаев не мутный. Он был один из немногих, кто выступал за сохранение СССР. Также он был основоположником интеграции на постсоветском пространстве. И не его вина, что в России то Кудрины, то Силуяновы, то др. мутные личности. 

И последнее. Постоянно идут разговоры как Россия теряет то или иное на постсоветском пространстве. Но почему то забывают очевидную вещь. Как говорил мой старшина в училище, когда кто-то хотел забить на службу. "Ребята, один хрен у меня болт толще и если я на вас его положу, будет всё равно тяжелее, чем, когда вы на меня." Так, что пост советским странам стоит подумать, что теряют они. Что теряет Грузия, мы видим, что представляет из себя Молдова тоже. Сейчас происходит эксперимент над Украиной. Кто является самыми успешными странами на постсоветском пространстве? РФ, Беларусь, Казахстан. И самое интересное, эти страны называют таможенным союзом те, кто уже долгие годы находятся в роли неудачников. К тому же Молдова, Грузия, Армения, Украина и Ср. Азия были более успешны при СССР, чем во времена самостоятельности. 

28.01.2019 в 10:32антип
Но все разговоры, ведутся о том, что теряет Россия, например в связи с событиями на Украине. А что уже потеряла Украина и сколько десятилетий она будет за это расплачиваться как-то остается в стороне. Разве в Грузии говорят о том, сколько она упустила от того, что стала форпостом Запада? Снимают фильмы "Грузия которую мы потеряли" к примеру? Элитка и около элитка живет хорошо и болтать много может, а народ в заднице.

Не Назарбаев мутный, а Горбачёв, Ельцин и окружение ВВП. А Назарбаев приспосабливается к обстоятельствам.