Самые дорогие квартиры в Тбилиси - по районам

28 января 2019, 10:47

Средние цены за один квадратный метр по районам Тбилиси сейчас  выглядят так:

 

    Мтацминда – 1099 долларов, за год стоимость увеличилась на 7,3%;

    Ваке – 972 доллара, рост 5,3%;

    Сабуртало – 893 долларов, рост 2%;

    Крцаниси – 829 долларов, рост 2,3%;

    Дидубе – 783 доллара, рост 12,4%;

    Чугурети – 771 доллар, рост 2,9%;

    Исани – 682 доллара, рост 2,6%;

    Надзаладеви – 628 долларов, рост 12,4%;

    Глдани – 570 долларов, рост 9,9%;

    Самгори – 546 долларов, за год стоимость «квадрата» уменьшилась на 7,3%.

Это данные исследования, проведенного TBC Bank, Международной школой экономики при Тбилисском государственном университете (ISET) и организацией ForSet.

 

П.С. Имхо,  надо понимать контекст. На первом месте район "Мтацминда" благодаря, в основном, покупке квартир в этом районе исторического Тбилиси -  иностранцами. То есть, в районах Сололаки, который вообще не указан, и Мтацминда, покупают, и переплачивают, конечно, иностранцы, не очень разборчивые в плане шума и итальянских двориков, на что, конечно, обращают внимание состоятельные грузины при покупке квартир.

Что касается тбилисцев, то, тут,  десятилетиями ничего не меняется. Самые дорогие квартиры, как были, так и остаются в районах Ваке, Вера и Сабуртало.

Но и здесь все неоднозначно. В Ваке, Вера и в Сабуртало, цена на квартиры зависит от того, где она находится. К примеру, район Сабуртало -  как большой город, со своими "черемушками" -  "кварталами" и "плато". Там квартиры, конечно, дешевле, чем в центре Сабуртало.

То же самое Ваке, самый дорогой район Тбилиси. Одно дело, улицы Ваке, находящиеся в шаговой доступности к центральной ул. Чавчавадзе. А другое -  "черемушки" -  этого района.

А так, я выскажу свое мнение. В центре Тбилиси, вы можете приобрести хорошую квартиру с белым каркасом, и неплохим видом, за 60-70 тысяч. Речь о «двушке», примерно в 60-65 кв. метров.

Близко к центру -  за 55-60 тысяч.

Чуть дальше -  от 40 до 50 тысяч.

И пригороды -  от 25 до 35 тысяч. Все -  в долларах. 

Ну а квартиру, от 100 квадратных метров и выше с хорошим ремонтом  -  в Ваке, Вера и Сабуртало можно купить за 110 и выше тысяч долларов. 

На вопрос -  о самой дорогой улице в Тбилиси, я бы ответил, что это -  ул. Абашидзе (район Ваке)

Плюс, я бы еще отметил, что постепенно, пусть медленно, но идет тенденция к переезду богатых тбилисцев за город. Этот процесс был бы намного быстрее, если бы у граждан Грузии было больше денег. Плюс, несмотря на то, что вокруг Тбилиси множество живописных дачных поселков, дачной культуры, как таковой, почти нет.

Она появится, лишь когда спрос будет намного более высоким и появится серьезная конкуренция.

К сожалению, в этом вопросе малая величина Грузии влияет на эти процессы. К примеру, грузинские купцы, в массе своей, без вкуса и, скупают за огромные деньги участки на трассе недалеко от пригорода -  Диди Дигоми. Летом там страшная жара, зимой - дуют сильные ветры. Растительность -  бедная. Воздух - не чистый, из-за центральной трассы. Домики смотрят в окна друг к другу.

Но, купцы, большинство из которых недавно приехало в столицу - и не претендуют на тонкий вкус, какие-то особые виды или экологию, главное, построить дом побольше и там, где уже построили, такие же, как и они, благо, у них есть деньги.

Вот там приличный дом с участком в тысячу квадратных метров, стоит больше 200 тысяч баксов, минимум.

Самым элитным и дорогим дачным поселком под Тбилиси -  остается Цхнети. От Ваке -  ехать надо выше, где-то 20 минут. Здесь цены заоблачные для Грузии, плюс, лучше места давно разобраны.

Также неплохо продается Мцхета и Сагурамо. А также поселок Цавкиси и выше. Это вам подниматься в парк Мтацминда и сворачивать, в другую сторону. 

В Цхнети и Цавкиси стоимость многих домов начинается с 300 тысяч долларов.

28.01.2019 в 17:41антип
Я за то, что каждый человек имеет право жить там, где он хочет 

Значит ты не против, чтобы к нам приезжали в любых количествах, люди любых национальностей. Я так понял? Или всё же избирательно?

28.01.2019 в 12:03BERG...man

 Я не знаю. Надо искать, в  принципе, конечно, растут. Но, все зависит еще и от того, кто делает ремонт.

Если у него есть деньги, нанимает бригаду, и она ему все делает.. конечно. он переплачивает.

А если дотошный и строгий, то, выходит дешевле.

28.01.2019 в 11:31BERG...man
Алан Цибиров Цхнети - отлично, и все что выше до Манглиси. Курорт Berg_man Ну... Манглиси очень хорош, но, это далековато - все-таки... И потом, это же не дачный поселок - а деревня. А сли человек не хочет в деревню, а хочет именно в дачный поселок?
28.01.2019 в 16:03антип
Почему такие цены высокие? Наверное потому, что рынок маленький. 
28.01.2019 в 17:44BERG...man

ну да...  что-то именно такое. 

Я вообще пару раз сталкивался с ними, и тут же прекращал общение.

28.01.2019 в 11:30BERG...man
Алан Цибиров В Тбилиси вкусный воздух только зимой, когда выпадет и тает снег. А летом, ну его нафик)) Berg_man Ну, это смотря где находится Если в бетонных джунглях, то да, воздух оставляет желать лчшего, если под Мтацминдой - и ее благодаря нашим "лкянусьмамойгрузиняпревышевсего" не застроили бетонной стеной - то, воздух очень даже ничего. Снего выпадает в Тбилиси? Вы серьезно, и как же часто он здесь выпадает
28.01.2019 в 18:06LeningradSKY
Избирательно? Наверное да. Когда ко мне приезжал офицер Афганской контрразведки и просил: Помоги моему племяннику, - я за него отвечаю, то я предпочитал верить ЛЮДЯМ.
28.01.2019 в 13:02BERG...man
Тамо В. кошмар. Я за даром там не жила бы. За такую цену у нас две квартиры можно купить, приличные.) Соглашусь, русские туристы тратят деньги на такое, что европеец глядя на них покрутит у виска. На ветер кидают. Иногда аж удивлялась, как можно жить в этих итальянских дворах без нормального туалет, да еще и общего, без бани, вообще без своего личного пространства, потому что это не дом , это общежитие и мягко говоря совершенно бескомфортное. Подруги мои там живут, говорят, зато мол в центре. Ужас, жить в центре и вот так. ) Berg_man Я это объясняю одним, Тамо. Вкус у тех, кто такое покупает, пока не развился до европейского, и он берет все, что блестит, не думаю, надо это ему или не надо.. Речь не о русских со вкусом, разумеется, а о тех, у кого его нет. Плюс, возожно, они хотят заработать, сдавая это по честное слово наших "миваслубим"... Ну, или это просто глупость. Если речь о художниках или какие=то хиппи, это еще куда ни шло.. там можно жить и наслаждаться общением . Но, человек, который меня попросил дать совет, был нормальным, обычным мужчиной, я ему очень мягко сказал, ну.. чем ты думаешь, вообще.. в Тбилиси полно квартир близко к центру, которые комфортнее и с лучшим видом.. Ты что, из Афганистана бежишь или из Сирии, что покупаешь какую-то задницу полуразваливающуюся с видом на белье соседей...?
28.01.2019 в 14:01Георгий Иванович Метревели
Интересно откуда берутся покупатели на столь не дешевое жилье? Ведь экономика Грузии находится в глубокой стагнации, включая сельское хозяйство

 Насчет Чугурети, смотря что подразумевать под этим районом, там очень много жилья крайне низкого качества, фактически бараки и трущобы...

28.01.2019 в 12:02BERG...man

Кризис. Но, вся Грузия, у кого есть хоть какие-то деньги, покупают не у себя в Самтредиах, Хагшури или Телвави, а стараются, для  купить здесь.

Плюс -  иностранцы покупают очень много. Русские сильно подняли планку.

В Батуми русские и украинцы много покупают, забыл этот термин, намонми, плиз, это как гостиничные номера они покупают. окторые им сдает в течении года - фирма.. а когда они приезжают, то, сами живут.

Было какое-то слово, из головы вылетело...

28.01.2019 в 15:36BERG...man
  Музафар, шутишь? Если шутишь, то, зачет.
28.01.2019 в 11:37BERG...man
К примеру, руссо туристо, турки и иранцы очень любят платить большие деньги за Плеханова... Но, тбилиссцы знают, что там творится летом, и что тот берег Куры - намного ниже и душнее.. А тем, кто не знает, или провинциалам - нет разницы... Недавно случайно встретился с одним русским, говорит, хочу купить квартиру в Сололаки.. будь добр, просто, скажи, со стороны, как и что, я говорю, не тороплюсь, покажи..Благо, мы находились в Сололаки, повез... Господи, я ему говорю, ты реально, вот за это хочешь заплатить... 75 тысяч баксов??? Ну, плати.. тут я тебе не помогу, вкус.. Коротко. итальянский дворик, все гнилое, какие-то старухи изергили, грязные трусы на балконах... какой-то интернационал  непонятно каких цветов и оттенков - просто, кошмар... Ну, ребята, это все - вкус.. что я могу тут поделать. Никогда, ни один вменяемый грузин, там и за 25 тысяч долларов не купит, а шурики покупают. Я просто русскому сказал, ты долбанулся, Вася...?
28.01.2019 в 11:54теде
это рост ставок за год?

вроде у вас кризис..спрос должен падать...а при падающем спросе цены не могут расти..если нет попыток надуть пузырь,монополизировать рынок.. ..а на стройматериалы цены тоже растут?

28.01.2019 в 11:57BERG...man
Георгий Дзебисов Недешево, однако Berg_man Тбилиси дешевым никогда не был. Но, я написал про хороише места в каждом из районов, а так, и за 30 тысяч можно купить двушку... просто. чуть подальше.
28.01.2019 в 15:31BERG...man
Тамо В. В Грузии на все цены завышенные до небес. Дорогая страна с бедным населением и мизерной зарплатой. Не понимаю таких цен. Berg_man Ну, я и не сомневаюсь, что в Греции - ухоженнее. Здесь нет никакой странности. В Грузии Тамо, на все цены завышают, потому что у армян нет моря, и они всему рады летом, а русские, я даже не знаю, откуда часть того контингента, который приезжает в Грузию? Но, так всему удивляться...Про цэевропу молчу, они всему охают и на все говорят, нихде в мире такого нет.. В Греции, туристы все-таки, в массе своей, из других стран.
28.01.2019 в 15:38BERG...man

Какая это столица? Понимаеш, без всякого снобизма, скажу тебе так.. Подобные районы, де юре, Тбилиси, но, по большому счету, это отдельные города и городки.. когда будет в Диди Дигоми, так, по другую сторону стоит район Глдани, надо через мост переехать. Так вот, Глдани, район, больше, чем Батуми и Кутаиси, вместе взятые..

Да, он считается Тбилиси, но, а что там тбилисского? У Глдани -  своя микрокультура и так далее..

То есть, ну, это тоже самое, что Бибирево какое-нибудь считать Москвой и нпо нему оценивать Москву :-)

28.01.2019 в 14:34теде
сильный рост....отчасти можно объяснить малой емкостью рынка..рынок маленький поэтому иностранцы сильно его перегревают..но это плохо для местных...обычному гражданину труднее купить жилье..

про стройматериалы спрашивал потому что многие могли бы сами построить,ну не в тбилиси конечно...

таймшер,наверно имеешь в виду..

28.01.2019 в 15:21Muzaffar 13
Berg, Не знаю почему, но в Тбилиси мне по душе район Диди Дигоми. То ли воздух, толи скверчики - вроде и столица, но на улицах этого района не очень много машин, воздух по утрам очень чистый, да и до центра не очень далеко.
28.01.2019 в 15:28BERG...man
Алан Цибиров Я бы с радостью купил в Ваке или в Вере двушку или трёшку, но того и гляди, через какое-то время опять появится фюрер и морча чеми патара осури кино)) Berg_man Кстати, очень много северокавказцев в Тбилиси, многие покупают жилье, а многие просто приезжают на шопинг на уикенды.
28.01.2019 в 18:03LeningradSKY

Уппсссссс

28.01.2019 в 16:42Muzaffar 13
Да нет, на полном серьезе. Как по мне - для жизни лучше спальные районы. Конечно же по Дигоми неправильно давать оценку колоритному Тбилиси.))) Но согласитесь , в той же в Москве - как по мне лучше жить где нибудь в Бутово, чем на Тверской ;)
28.01.2019 в 16:33BERG...man

Я читал многих русских, которые здесь купили.. Ну,  они так ненавидят, часто открыто, империю зла, что им все очень нравится, только бы не в "этой стране"

Та же самая ситуация в Прибалтике.

28.01.2019 в 18:03LeningradSKY
А ещё был момент, - я зашёл к одному своему Афгану в Апрашку под конец рабочего дня, чтобы он меня со-орентировал - мне надо было купить новую кастрюлю для мультиварки и гарнитуру (наушники-микрофон)  и тут.... врывается какая-то баба с ребёнком на руках и начинает орать на Афгана по-афгански, орёт очень долго, меня это задолбао и я говорю: "Слушай, кто это? Уйми эту женщину! Кто она? и тут они ко мне оба поворачиваются и одновременно говорят: "Это мой муж"/"Это моя жена".
28.01.2019 в 16:55антип
Это понятно. Я спрашиваю строится много или нет? А ненавистники империи зла вроде должны покупать в ЕС. За такие деньги можно домик в Болгарии на берегу моря.
28.01.2019 в 15:26BERG...man
Алан Цибиров до Манглиси куча достойных деревушек. Пантиани, Орбети, Дидгори. Хотя, можно и другое место посмотреть, ближе и не не уже типа Коджори Berg_man Пантиани, хорошая деревушка. Там напротив - теннисные корты, я там играл, кстати Но, Алан, это деревушки, именно... а не дачные поселки. Понимаешь. И еще.. обрати внимание, что в том же Пантиани, дома стоят слишком близко друг к другу, а какой в этом кайф? Особенно, если ты платишь хорошие деньги. Плюс... неровная земля, то есть, зачем тебе участок, где машину надо ставить на ручной, чтобы не скатилась.. Я утрирую, но, часто ведь все именно так...Если ты хочешь дачу, она должна быть ровной и чтобы соседи от твоего  дома были, минимум, в ста метрах, и чтобы ты чувствовал комфорт и тишину... А зачем эти деревенские хороводы, когда все слышно, и еще и коровы ходят и делают целые кучи...
28.01.2019 в 16:28LeningradSKY
Нужно быть фанатом чего-нибудь ОЧЕНЬ тбилисского, чтобы купить там квадратные метры.
28.01.2019 в 16:31BERG...man

Антип,  написали же в комментах почему

Вся Грузия,  все ее города, если кто-то заработает денег, покупают в Тбилиси, не в центре, так подальше, не подальше, так в пригороде, не для себя, так для детей.

Очень много покупок квартир от русских, украинцев, турок, иранцев итд..

Как в Тбилиси, так и в Батуми.

Армяне стараются, у кого есть деньги, покупать жилплощадь, азербайджанцы, казахи..

В большинстве своем..   это инвестиционные покупки.. То есть, апарт отели... когда ты покупаешь, к примеру, квартиру -  гостиничный номер, и его сдают для тебя в течении года.

Ну.. по мне, эт фигня, но, многим это нравится.

Такие вот дела.

Из Северного Кавказа многие покупают.

28.01.2019 в 17:43LeningradSKY
Без избирательно, а там Полиция и Господь Бог их всех отсортируют.
28.01.2019 в 17:24LeningradSKY

Это эксгибиционисты Бергман, Я таких встречал в Америке, а потом в Швеции, да и в твоём блоге появляются с претензией ко мне: "ПОКАЙСЯ ПЕТРОВИЧ!" (я не Петрович.)

Я за то, что каждый человек имеет право жить там, где он хочет (в этом я либерал), но не всякая страна примет.

Я благодарен Ген.Консулу Швеции..... никогда не раскрою его имя и тот год, когда мы набухались и "стремянкой" ходили по городу и набережным...

Он даже "упал за борт" - сел на гранитную набережную чтобы ссельфится или сфоткаться и... "упал за борт". Это было у причала катеров и его быстро поймали, но.... течение его уже начало сносить!

И самый коварный секрет...... Он сушился у меня дома.

28.01.2019 в 17:47LeningradSKY

Я участвовал в РВП для афганцев, которых мы предали. Ни один чувак, которых я реально прописывал в своей квартире для получения РВП - ни один меня не подвёл.

Надо просто уметь разбираться в людях.

28.01.2019 в 20:15BERG...man

Музафар, ты во всем прав.  И Диди Дигоми имеет свои плюсы. Новые дома, планировка,  близость к центру, у трассы, опять-таки самый хороший Гудвиль, ну, имею ввиду качество продуктов, там.

Просто, все портит  бардак..  дома можно было бы ставить чуть подальше друг от друга, строить чуть пониже... и все было бы красиво и солидно..

Но, все-таки в нас Азия очень сильна. Азия не в хорошем, а в плохом смысле.

Что касается Тверской.. ну, я вообще, очень люблю не туристическую Москву, для  сам знаешь кого, а настоящую -   с узкими улочками, с тенистыми двориками и так далее..

Да и потом, Музараф, покупая квартиру, мы все равно должны думать и о том, что можем ее когда-нибудь и продать  и в этом смысле, конечно, ближе к центру покупать всегда выигрышнее.

28.01.2019 в 20:16BERG...man
Музафар, ты во всем прав.  И Диди Дигоми имеет свои плюсы. Новые дома, планировка,  близость к центру, у трассы, опять-таки самый хороший Гудвиль, ну, имею ввиду качество продуктов, там.Просто, все портит  бардак..  дома можно было бы ставить чуть подальше друг от друга, строить чуть пониже... и все было бы красиво и солидно..Но, все-таки в нас Азия очень сильна. Азия не в хорошем, а в плохом смысле.Что касается Тверской.. ну, я вообще, очень люблю не туристическую Москву, для  сам знаешь кого, а настоящую -   с узкими улочками, с тенистыми двориками и так далее..Да и потом, Музафар, покупая квартиру, мы все равно должны думать и о том, что можем ее когда-нибудь и продать  и в этом смысле, конечно, ближе к центру покупать всегда выигрышнее.
28.01.2019 в 17:53антип
Тут недавно выступал журналист - либерал, забыл фамилию, патриотической направленности более-менее. Он привел слова грузина, сказанные в конце 80-х, который узнав от офицера, что в советской армии во многих подразделениях русских не большинство, сделал вывод, что Союз скоро развалится. Единственным плюсом развала СССР было то, что отцепили национальные окраины,  на 1991 год, русских в СССР было примерно 50%. Даже либералы признают, что размывание коренного этноса приведет к деградации страны. А ты говоришь, пусть едут и живут кто хочет.
28.01.2019 в 17:53антип
Разбираться, это значит избирательно.