В Грузии отменяют выпускные экзамены в школах, чтобы дети лучше учились? Это - не шутка

28 января 2019, 16:02

«В 2019 году экзамены в 12-м классе будут сохранены для того, чтобы этот цикл, который начался, был завершен. В 11-м классе экзамены отменяются, так как в будущем на этой ступени экзамена подобного типа больше не будет. Что касается тех лиц, которые срезались в прошлом году, или не смогли явиться на экзамен, у них также будет право выйти на экзамен, если в 11-м классе у них остался какой-либо предмет, и они предпримут попытку еще раз», - заявила  на пресс-конференции глава Национального центре экзаменов и оценок Софо Горгадзе.

«Все те вопросы, которые ставили эксперты в течение последних лет максимально учтены», — заявил министр  образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили. По его словам, вместо того, чтобы в школе больше внимания уделяли учебе, то есть ориентировались на знания, которые должна давать школа, весь ресурс и, более того, ресурс со стороны родителей, направляется на экзамены.

Выпускные экзамены в Грузии проходили в два этапа – в 11-м и 12-м классах. Ученики 11-х классов в конце года сдавали те предметы, изучение которых завершили — это физика, химия, биология и география. Экзамены по остальным четырем предметам – математике, грузинскому языку и литературе, иностранному языку и истории, школьники сдавали в последнем, 12-м классе.

Из видеосюжета Первого ТВ Грузии. Министр  образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили.

П.С. Если серьезно, сперва подумал, что это шутка. Оболтусы, и мои, в том числе, торжествуют:-) Если раньше они боялись выпускных, то теперь -  свобода. Да и вообще, многие задаются резонным вопросом - а зачем ходить в школу?

Знаете, мне кажется, в Грузии, кроме прочих, есть одна серьезная проблема. Мы копируем многое из развитых европейских стран, комфорт и демократия которых - основываются на столетиях упорного, кропотливого труда, и, не учитываем нашу специфику, наш менталитет.

 Да, для "западнампоможета" -  чем меньше влияешь на школьника, или вообще, на гражданина, чем больше даешь ему свободу, тем лучше, тем он будет самостоятельнее.

Но, это про немецких, английских, но, не про грузинских школьников. По крайней мере, в обозримом будущем.

Мягко говоря, очень удивлен. Так все копировать, и реально, быть настолько либо оторванными от грузинской действительности, либо -  попросту плевать на нее, даже не знаю, что сказать.

Ну да, теперь, когда не будет выпускных, наших школьников просто не оторвать будет от учебного процесса, как же раньше до этого не додумались? :-)

П.С. Я за то, чтобы человек был как можно более самостоятельным и независимым. Но, мне кажется, очень часто, от умного до глупого даже меньше, чем шаг.

28.01.2019 в 17:57антип
Да, местную специфику никто не отменял Ведь давно известно, "что русскому хорошо, то немцу - смерть."
28.01.2019 в 17:16BERG...man

Да но, Теде,  а что хорошего, если  власть будет потакать и без того ленивым народам?

Знаю, знаю, что ленивых народов не бывает и что все равны.

Но, пусть это будет моей вольностью.. А я считаю, что южане, в целом, ленивее северян.

28.01.2019 в 18:37vladmmh
Вот например.  В Англии органы госуправления пишут, что родители не должны рассчитывать, что школы будут приучать детей к горшку. 
28.01.2019 в 17:57теде
хлупасти,антип....ничего ты так и не опроверг..

только бегаешь вокруг да около..сказать по делу нечего..

моментально скатываешься на уровень кямала которого очень любишь,иначе бы там не тянул лямку профессионального круглосуточного патрэотъа...))

28.01.2019 в 18:02антип
Как ты не можешь понять простую истину, что главное не казаться, а быть. Мне не надо "тянуть лямку", я им просто являюсь с детства. Отец любил такую присказку. "Не надо меня за Советскую власть агитировать, я итак за неё уже 70 лет." (кол-во лет меняется в зависимости от ситуации) 
28.01.2019 в 18:13антип
Сколько себя помню, всегда любил страну, ЦСКА и хотел быть военным. Хочешь верь, хочешь не верь.(кстати и во сне тоже патриот, зачем контролировать?) Тяжело объяснить инородцу, который родился ни тогда, ни там. Да, Теде надо перебираться на малую Родину, Москва тебя оставила без корней.
28.01.2019 в 18:20теде
ты не патриот...ты патрэотъ...это совершенно разные вещи......

вот про тебя

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1203/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9

сивущный...)))

а кто тут инородец?

28.01.2019 в 17:01BERG...man
Ах да, точно, стресс.. лучше без него, а то, нервничают
28.01.2019 в 17:39BERG...man

Это само собой, Антип. Но, и власть должна нести ответственность.

Зачем эти игры в хиппи и в каких больно свободных.. Какая к черту свобода.. когда, пардон, школьники многие, вообще ничерта делать не хотят.

28.01.2019 в 18:05теде
== я им просто являюсь с детства==

во сне тоже патрэотъ?

как это у тебя получается?ты контролируешь сны?

28.01.2019 в 16:45теде
По своему опыту скажу экзамены стресс для школьников..а потом для некоторых ещё и вступительные нужно сдавать..

Наверно отменят всякие медали и льготы связанные с ними..даже не могу сказать экзамен это благо для процесса обучения в смысле положительного результата или нет..

В вузе я достиг некоторого мастерства по искусству здачи экзамена..мог знания на три продать за 4 а иногда и за 5 баллов..то есть в последних курсах я учился меньше, но результаты на сессиях были лучше чем на 1 и 2 курсах

28.01.2019 в 17:01BERG...man
И лучше вообще-то и по утрам не будить, Теде, а то, тоже ведь стресс, может, они спать хотят, потом кушать, потом  комп... а в школу.. полдня -  стресс. Надо бороться за их свободу.
28.01.2019 в 17:12теде
Лично я отказывался от завтрака в пользу побольше поспать..очень часто пропускал первый урок..я ещё тот был симулянт и в средней и особенно в высшей школах..

Если сказать честно,программа в школе слишком размазана во времени..на треть смело её можно ужать..в смысле тот же объем дать за меньшее время..

И потом для любителей тонких наслаждений -как то садомазо на и до экзамена ввести экзамены на добровольной основе...))

28.01.2019 в 17:19теде
Уже в 4 классе меня никто не спрашивал,сделал ли я уроки,какие оценки я получаю.иногда,раз в месяц примерно мать говорила,зайду в школу и спрошу как там ты учишься.но заходила не чаще одного раза в год.отец вообще не интересовался моей учебой.для него было важнее всего агьдау.(проще говоря хорошее, правильное поведение).
28.01.2019 в 17:26теде
Народы в отношении лени совершенно разные..южные гораздо лениве...это объективный процесс.на юге человек чтобы прокормить семью всегда работал меньше чем на севере..исторически так сложилось..

На юге у людей очень много свободного времени.поэтому все мировые религии с юга..философия.поэзия.литература..только в позднее время север стал нагонять и унесся далеко))

28.01.2019 в 18:35vladmmh
Теде не завидуйте Антипу
28.01.2019 в 19:24Корней
АНТИП правильно чеканит хотя бы 1 коммент, периодически, у апшеронского блогера-неадеквата. Мониторинг и факты у Кямала встречаются, но препарируются «Карабах наш» и «Слава Украине». Лично по диагонали смотрю есть ли у Кямала свежие факты, а выводы и не смотрю, чтоб не распаляться. АНТИП там по-своему, как «луч света», «прожектор без ожидания перестройки», ну и на возражения ответит. Кому-то надо отпор давать.
28.01.2019 в 18:50guran

А я почти всегда самообразованием занимался

у детей военных это обычная история

постоянные переезды. Смены школ.

моими первыми университетами были гарнизонные библиотеки и подшивки журналов советский воин.

в военных учебных завелениях есть такое понятие сампо. Переводится самоподготовка.

в общем как то всю жизнь я на сампо

последнее время как то реально заморочился на тему русской Америки. Не только Аляску. Это понятие гораздо шире.

и знаете джентльмены открыл много того чего раньше не знал. Да это вообще малоизвестно. Интересные люди. Интересные писатели. Почти забытые. Иван кратт. Сергей марков с его юконским вороном и летописью аляски.

почему то очень много на тему русской Америки писалось еа рубеже 40-50. Явный сталинский заказ.

почему?

что то готовил усатый видимо на данном направлении

и крепнет у меня уверенность что причины продажи аляски не совсем те в которых уверяла романовская пропаганда

а какие русские типажи. Баранов. Шелихов. Загоскин. Завалишин. Кусков

кто их сейчас помнит

так бездарно забыть такой интереснейший пласт русской истории

28.01.2019 в 19:06теде
ты уже не раз сравнивал личную жизнь родителей с темой вов...я и тогда тебе писал это совершенно несравнимые вещи...личная жизнь моих родителей,твоих родителей ,вообще любых не публичных людей интересует только законченных маньяков...из-за личной жизни моих родителей условно говоря ни один суслик не пострадал,так же могу сказать и про твоих,...

но вот вов коснулась всех в стране...всех перепахала...никто не остался в стороне...

и поэтому каждый может сказать свое правдивое слово...свое отношение к этой трагедии страны..как еще можно назвать потерю 27 милн человек?а сколько не родилось из-за этого?

так что свои сравнения можешь приводить детям не понимающим что есть публичное и что есть интимное...

28.01.2019 в 19:53vladmmh

Как готовился десант на Аляску

Командарм  Герой Советского Союза генерал-лейтенант Николай Олешев хорошо понимал свою задачу: в случае нападения США на Советский Союз высадиться на Аляске и нанести ответный удар. 

https://www.kp.ru/daily/26307.3/3185046/

28.01.2019 в 20:05Корней
Ну а рос. соцсети забиты роликами, в к-рых разные мерзавцы измываются над учителями. Личный пример учителя сегодня – это образ лузера. Вслед за ухарем Медведевым (16г) не отстают и безмозглые курицы-чиновницы в своих заявлениях. На днях чиновница на Алтае пристыдила молодых учителей за желание зарабатывать более 9 тыс руб. Та заявила «ничего не представляю, но хочу «Мерседес» … адекватность и баланс должны быть во всем» и прочая ахинея. Так и на следующий день пояснила, «вижу реакция неоднозначная по завышенным требованиям учителей». Надеюсь, след очередной дурилки картонной уже остыл в кресле властном. Там она по молодежной политике была, с приставкой "и реализации программ общественного развития" 
28.01.2019 в 17:34антип
 Я за то, чтобы человек был как можно более самостоятельным и независимым. Но, мне кажется, очень часто, от умного до глупого даже меньше, чем шаг.

У каждого человека порог самостоятельности разный. Детей надо заставлять учиться. У нас даже футболистов надо заставлять тренироваться, несмотря на то, что они получают большие деньги. Что уж говорить о школьниках?

28.01.2019 в 17:29антип
Оно и видно.  Сейчас восполняешь пробелы в гуманитарном образовании  за счёт сомнительных роликов в интернете, по крайней мере по истории.
28.01.2019 в 18:29антип
Инородец, это когда человек живёт ни там и от этого мучается. Не чувствует себя частью страны. Выискивает не такие туалеты, не те победы, сексилиарды ахулиардов пленных и другие какашки и всё это объясняет тем, что он за справедливость и историческую правду. Вот скажи, ты бы ковырялся в личной жизни своих родителей в погоне за справедливостью и правдой? "Ради красного словца, не пожалел бы отца?." Я думаю,что пожалел бы. Так вот, с родиной схожие чувства. Но можешь ли ты это понять?