В Тбилиси ликвидируют 19 пешеходных мостов. И мое предложение о моратории и догме

31 января 2019, 08:33

«В соответствии с приоритетами, декларированными мэрией Тбилиси, столичные улицы должны стать доступным и безопасными для пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов. На сегодняшний день пользование пешеходными мостами является некомфортным и непрактичным». Мэрия Тбилиси демонтирует 19 пешеходных мостов, вместо которых будут начерчены пешеходные переходы, так называемые «зебры», сообщает пресс-служба ведомства.

До конца года будут оборудованы новые пешеходные переходы в следующих локациях: близ общеобразовательной школы №52 на проспекте Казбеги и на проспекте Важа-Пшавела близ Государственного медицинского университета. Итд.

Фото: активисты движения  "Иаре пехит" (Ходи пешком) проводят акцию на пешеходном переходе в центре Тбилиси. Источник: https://www.newsgeorgia.ge/meriya-tbilisi-soobshhila-o-novyh-dorozhnyh-zebrah-vmesto-peshehodnyh-mostov/

П.С. С самого начала, почти всем, кто обращает внимание на визуальную сторону и имеет элементарный вкус, пешеходные мосты не нравились. Они не вписывались никак в городскую среду, и нависали чужеродными конструкциями над дорожной частью.

Учитывая, что тбилисцы и сегодня, к сожалению, не самые дисциплинированные пешеходы, часто, переходящие дорогу там, где им вздумается, эти мосты вызывали еще больше вопросов.

С другой стороны, многие мосты установлены на оживленных дорогах, и, власти столицы, должны провести очень серьезную пропагандистскую работу и заявить о серьезных штрафах за нарушение водителями "зебр".  Еще один минус -  это, конечно, движение.  В Тбилиси, все сложнее ездить "с ветерком". Очень долго приходится стоять в пробках. Они не катастрофические, но, с каждым годом, все больше и больше.

Учитывая, что автомобилей становится, в основном, подержанных и передержанных, с каждым годом все больше, а новые дорогие строятся с большим трудом и слишком медленно, конечно, все это еще больше замедлит движение.

Выход один. Пока не поздно, ввести, как догму, мораторий на строительство новых высоток в центре города, в перегруженных районах, на 10-15 лет.  

Никаких гигантских зданий вместо двухэтажных домов, или просто, небольших строений, больше строиться не будет. Вместо пятиэтажного -  такое же здание по высоте, вместо восьмиэтажных -  такие же. Иначе, "толстокожие и приземленные" -  изуродуют все, что только можно изуродовать,  даже не понимая причин недовольства, так как для них чем выше и больше здание, тем лучше и тем  крупнее выручка. А что еще нужно? Тем более, если всем плевать? И все, в целом, такие же толстокожие? Именно для таких и нужны -  догма и мораторий!

 Другого выхода я не вижу.  В центре Тбилиси просто негде строить новые дороги, чтобы построить одну, даже коротенькую эстакаду, при бюджете Грузии и Тбилиси, нужен очень большой срок и усилия. Это факт, что при больших амбициях -  денег, мягко говоря, явно не хватает на сколько-нибудь серьезное строительство инфраструктуры, даже столичной, не говоря уже о региональной.

 П.С. С 90-го года, почти за 30 лет!, если я не ошибаюсь, в Тбилиси было запущены.... 2 или, максимум, 3 станции метро.

31.01.2019 в 10:26BERG...man
И что делать с тявканием  либерального парала, что тем самым, ущемляются права   тех, кто хочет сидеть за рулем.. и что все пропало, и что Гитлер трансформировался, и надо всем взяться за ручки и прокричать -  нет диктатуре
31.01.2019 в 10:18теде
==Или вместо магомедов стали называть Иванами?=

ты же за единую политическую нацию...если и правда так называют муслимы своих детей это явный признак ассимиляции..

а хочешь испытать шок зайди в магаз под вечер...увидишь там 90% обслуги заведения азиаты а покупашки как минимум на 50% они же...

31.01.2019 в 10:48Корней
Есть ареал, а у нас орёл обитания - и на ветке у Берга с орлиным глазом. ТЕДЕ, будет неплохим вариантом, если пожелаешь себе аватарку выбрать (только не целься в нас, как уже было). Я вот тоже взор выбрал, кошачий. В коннотации: «Хищен и спокоен взор кошачий, злбен или предан взгляд собак». Кстати, png и jpg – форматы требуется фотошопить в jpeg, тогда КУ принимает аватаркой. Расписал тут… Да LG-ненасытная, требует возвышенного в каждом комменте.
31.01.2019 в 10:58Корней
Об аватарках. - Кот в сапогах была у меня в детсаде картинка на личном шкафике. Порадовало, что совпало с такой же детсад-"аватаркой" и у сына. (оттого и запомнилось). Нынче читать умеем.
31.01.2019 в 10:24BERG...man
И где на это взять деньги?
31.01.2019 в 12:04BERG...man

Вообще-то антотации к этому лозунгу -  не прилагается. И каждый его понимает по своему.. Думаю, и у поэта Зильбертруда, есть свои версии, причем развернутые.

А что касается, велика Россия, отступать некуда -  позади Москва.

Так и это ведь каждый понимает по своему.

Многие видят в нем мессианский смысл, а многие -  хихикают..

Все зависит  от конкретного человека и его видения

31.01.2019 в 14:54антип
как называется эта единая политическая нация?

Дорогие россияне! 

31.01.2019 в 10:47vladmmh
Я прочитал, что оказывается лозунг "Москва - третий Рим. И четвертому не бывать." - отнюдь не о превосходстве России. А нечто вроде "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва". Да и откуда взяться было тогда мыслям о превосходстве, если граница с Литвой проходила в Подмосковье (тушинский вор, кстати, оттуда).
31.01.2019 в 14:44теде
==Непонятно почему ты постоянно выступаешь против, если осетины пример единой политической нации с русскими?==

как называется эта единая политическая нация?

название у нее есть?

осетины были в единой политической нации под названием  советский народ...а вот захотят ли они быть русскими?я вот нет...и этому есть вполне логическое объяснение с точки зрения истории...в отношении символов это шаг назад...это почти тоже самое что осетину назваться скифом...аланский этноним еще как то теплится в осетинском языке...скифский уже нет...

31.01.2019 в 15:19антип
На блоге Кямала есть комментатор Музаффар, которы
31.01.2019 в 15:09теде
я помоему вполне доходчиво объяснил свою позицию...

не хочу менять свою национальность...ибо это есть предательство.а предатели интересуют таких же предателей..ими пользуются и выкидывают на помойку в лучшем случае...уважения этим никогда не добъешься...наоборот ,только презрение...берг,справедливо писал о своем презрении к тем не грузинам которые пытаясь доказать свою грузинскость бегут впереди паровоза..

==В этой стране есть закон, по которому самым заслуженным людям присваивают почетное имя – «сэр».

Я, осетин – Гогки Токати, тоже попал в этот список. Но для этого я должен был выразить свою обязательную преданность королеве Англии в специальной декларации. Иностранец здесь не может стать сэром без этой клятвы Королеве. Я отказался от дачи этой клятвы. Почему? Я не англичанин, я – осетин, я бесконечно сын горы Казбек с его снежностью и туманностью, я там впервые вдохнул воздух жизни. Меня никакими красивыми словами, никакими званиями и наградами нельзя сделать не осетином. Хорошо это или плохо – это другое дело. Но я не хочу лгать ни себе, ни другим. В моем возрасте, когда приближается Вечер без Завтра, непристойно человеку, особенно человеку науки, лгать перед своей совестью и вводить в заблуждение других. Поэтому я скажу прямо: я осетин и хотел бы умереть как осетин, без всякой клятвы кому бы то ни было… Я им всем говорю, что я осетин, если вам кажется что это нехорошо, то идите ко всем чертям! ==

31.01.2019 в 15:11теде
как думаешь,что будет после того как наконец появится то чего ты так страстно желаешь?

какие процессы ускорит это а какие притормозит?

имею в виду социальные....

ты второй шаг то сможешь спрогнозировать?

31.01.2019 в 15:14теде
но я и так гражданин россии...россиянин..какого черта тебе еще нужно?
31.01.2019 в 15:41теде

1.я же тебя уже спрашивал..

==ты второй шаг то сможешь спрогнозировать?==

а ты мне про каких то людей кто воюет против своей страны ..без этих нерусских которые в россии составляют 15-20 процентов предателей будет миллионы..мы уже обсуждали это...какой-то музафер погоду не сделает...

а второй шаг это неминуемое ускорение процесса ассимиляции....вот в этом я как раз таки не хочу участвовать...осетины верой и правдой всегда служили и царю и советскому правительству...да и сейчас не изменяют традиции...не думаю что они станут лучшими гражданами россии если полностью ассимилируются...возможно в таком случае россия получит больше предателей чем героев из числа бывших осетин...так может что есть то и хорошо?

2 человек отказался от очень высокого статуса саксов только потому что считает что это повредит его осетинству...и я не хочу ничего такого что повредит моей самоидентификации...придумывание новых и их принятие размывает ,девольвирует главную...вот о чем эта цитата...

а тынесознанку включил))

31.01.2019 в 15:18антип
1. Назови хоть одного человека, который бы в России требовал менять национальность? Что за хлупости, как ты любишь говорить?

2. Вообще не о чём. Мы же не в Англии. У нас принимают военную присягу, присягу мента, клятву Гиппократа, где нет упоминания о национальности. Более того, единственным документом, где указывается национальность является свидетельство о рождении.

31.01.2019 в 15:00антип
Короче, Теде, почему американец не задает такие вопросы? Игроки-футболисты-негры, родом из Африки, это понимают и говорят после выигранного ЧМ по футболу, мы африканцы, но французы итп И лишь один Теде, якобы не догоняет.
31.01.2019 в 09:47антип
Надо всех пересадить на общественный транспорт. А транспорт должен быть красивым и комфортабельным, например скоростные поезда на воздушной подушке. И никаких тебе членовозов на дороге, курсируют только скорые и пожарные. Жаль только денег нема на исполнения желаний.

2. Московское управление ЗАГС назвало самые популярные, а также редкие имена, которые родители давали новорожденным в 2018 году. Список мужских имен, в целом, не претерпел изменений: рейтинг возглавил Александр, второе и третье сохранили Михаил и Максим. В десятку также входят Иван, Артем, Дмитрий, Даниил, Марк, Матвей, Илья. «Самым популярным женским именем впервые за пять лет стало имя Мария. Имя София, долгое время занимавшее первую строчку в рейтинге, оказалось на второй позиции. Третье место традиционно занимает Анна. Как и в 2017 году, в перечень самых востребованных вошли также Алиса, Виктория, Анастасия, Полина, Александра, Елизавета и Варвара»

Это не может не радовать. Ахмедов, Мамедов, Магомедов, Мадины, Зульфии, Лейлы пока отсутствуют. В Лондоне вроде Мохаммед на первое место вышел, получается у нас ещё ничего? Или вместо магомедов стали называть Иванами?

31.01.2019 в 15:22антип
й живет в РФ, является гражданином РФ, но ждёт мобилизации в аз-скую армию с целью войны в Карабахе. Является ли он единой полит. нацией в нами?

Какие шаги? А это нормально, что в стране живут люди определенных национальностей, зачастую враждебно настроенных и воюют переодически в мировых войнах против своего государства? Вот это когда нет единой нации.

31.01.2019 в 16:10антип
1. Какой ты упрямый право. Ещё раз. С моей точки зрения, осетины уже являются единой политической нацией с русскими, причём давно. Более глубокого интегрирования лично я не требую. Речь о тех народах, которые живя с нами в одной стране уже более 150 лет, считают себя другими, подчёркивают, что они иные. Являются зачастую даже не союзниками своим же соотечественникам. Это нормально? Я уж не говорю о завозимых инородцах из других стран бывшего СССР.

2. Это ты постоянно "молотишь" о самоидентификации. Я же тебе говорю, что лично меня ваша самоидентификация удовлетворяет и речь не о вас. Но именно ты тянешь "мазу" за тех, у которых самоидентификация не такая как у вас, ни разу.

31.01.2019 в 10:28антип
Против статистики не попрёшь. Пока большинство имен новорожденных такие. Я также приводил статистику на блоге Кямала (или одну из версий, официально не потверждённую), где говорилось, что русских в Москве 31%, аз-цев 14% итп

А насчёт политический нации и интернационализма я неоднократно высказывался. Не надо  извращенно понимать. В СССР и среди коммунистов бытовал пролетарский интернационализм. Лавочников всех стран мы объединяться не призывали например. А единая политическая нация это не ассимиляция русскими других народов. Пример татары, те же осетины. Непонятно почему ты постоянно выступаешь против, если осетины пример единой политической нации с русскими? Просто дух противоречия?