Грузия - 19-ая в мире по экспорту вина. Но, как получилось, что Литва в "исследовании" - выше Грузии?

31 января 2019, 10:37

То, что Грузия заняла 19-ое место в обновленном рейтинге по экспорту вина «Американской ассоциации экономистов вина» (American Association of Wine Economists, AAWE) -  приятно. Впереди признанные лидеры виноделия -  Франция, Италия, Чили, Испания, Австралия, Португалия, Германия. Да, да! Многие не знают, но, немецкие вина -  очень хороши, и пользуются высоким спросом. Более того, в 19 - 20 веках, немцы многому научили грузинских виноделов.  У нас не любят особо это вспоминать, но, это именно так. Немцы жили компактно в нескольких населенных пунктах Восточной Грузии, которые тогда носили даже немецкие названия и, часто, делали вино.

 То, что перед Грузией -  Бельгия, тоже понятно, все-таки валлоны -  почти французы, хотя сами нередко, любят говорить, что они именно валлоны:-)

 Если среди читателей есть любители Эрклюля Пуаро, то, вы наверняка знаете, как Эрклюль "взрывался", когда англичане, свысока, его называли "этот француз". Он тут же поправлял, что он бельгиец. Хотя, возможно, здесь играла роль политкорректность Агаты, или, ее «английское» отношение ко всему французскому:-)

Но, материал я написал не из-за бельгийцев, которые закономерно стоят высоко. Я бывал в Бельгии, и в "голландской части", и во "французской", и знаю, как там относятся к вину не только по СМИ и литературе.

 Но меня терзают смутные сомнения... и есть один вопрос к американским исследователям.

 Нет, даже не к ним, а к читателям. Как Литва могла оказаться выше Грузии?

 Да, конечно, прежде чем задавать этот вопрос -  я «погуглил». Но, давайте рассмотрим это экспромтом.

 Все мы, из бывшего СССР.  Винные республики в огромной стране -  это, Грузия и Молдова, плюс, Украинская ССР, так как тогда Крым входил в ее состав, и РФ, так как Краснодарский край. Армения была первой по коньяку, и если мне не изменяет память, кроме армянского, очень ценился приднестровский коньяк, тогда Приднестровье было частью Молдавской ССР.

 Но Литва... откуда она?

 Я бывал несколько раз в Литве. Всегда, когда бывают в других странах, непременно захожу в народные рестораны и заказываю самые классические местные блюда и выпивку.

 Достаточно много ездил по Литве на автомобиле, и, никаких виноградников не обнаружил. А может, я ехал не по той дороге.

 Что думаете вы? Давайте станем немного Эрклюлями Пуаро :-)

31.01.2019 в 14:36Георгий Иванович Метревели
грузины, в кахетинской долине, почти сплошной виноградник...
31.01.2019 в 14:37Георгий Иванович Метревели
Вот в Абхазии все это есть , а хорошего вина никогда не было...
31.01.2019 в 11:30Felix Astanti
Потому что в Литве производят много вина в том числе и не из винограда. Ворута например. Из фруктов и ягод. 
31.01.2019 в 11:33Felix Astanti
Главная загадка как Голландия стала вторым после США экспортером продуктов сельского хозяйства. У них продажи на почти на 100 млрд долларов в год. Российский ВПК в 2018 году сделал контрактов на 7 млрд долларов.
31.01.2019 в 12:01BERG...man

Andrew Tvaliashvili

Думаю, реэкспорт

Berg_man

Ну да. Скорее всего!

Andrew Tvaliashvili

Распространена практика Экспорта в страну вина в 200-литровых бочках и розлива уже на месте

31.01.2019 в 12:00BERG...man

Т. Дбар

скорее всего это транзитный экспорт,перепродают в Россию.

Berg_man

Ровно то же подумал и я, и удивился, почему это Литва, а не страна бацки - полицая.

31.01.2019 в 12:06Корней
В Германии после марафон-дистанции и ванной потягивал Рислинг рейнский из Rheinau, правобережной. Так начиналось восстановление потерянных 3 кг в беге трусцой.
31.01.2019 в 13:29llgG
кто разбивает виноградники вокруг ресторанов и около автомобильных дорог?
31.01.2019 в 11:40Георгий Иванович Метревели
Также, как Грузия не имея ни одного автозавода умудряется продавать автомобили кавказским республикам...

 К сожалению , качество грузинских вин в России не улучшается... Вина типа "Тамада" "Алазанская долина" ," Пиросмани", " Киндзмараули" пить не рекомендую- шмурдяк..

 Качественные сухие вина достаточно дороги.. " грузинских коньяков качество не ахти , они хуже чем дагестанские.. Справедливости ради , большинство армянских коньяков- сплошная фальсификация, они забодяжены армянскими дельцами в подмосковье...

31.01.2019 в 11:59BERG...man
Реэкспорт, скорее всего.
31.01.2019 в 13:29llgG
надо было ехать к источникам термальной энергии вдоль балтийского побережья....
31.01.2019 в 13:35Корней
БЕРГ, твоя ссылка (в 12:16), впечатлила картины Мозеля. Есть и террасное виноградарство. В ООН много фото, как памятники человеческому трудолюбию. Из террасного земледелия – фото из Хорватии.
31.01.2019 в 11:48антип
Почему Литва? А почему у Либерии в своё время был самый большой торговый флот в мире, а Беларусь известна в России своими морепродуктами?  Плюс ко всему может к винам отнесли винные напитки?
31.01.2019 в 14:14антип
Просто Теде, по характеру, такой человек, который всегда против, как та баба-яга из мультика. С примесью анархизма. Конфликтовал всегда, втч в детстве и как я понимаю, по любому поводу. По крайней мере такое суждение возникло из тех фактов, которые он сам и предоставил.

https://youtu.be/u2ZTntqgMd8

Отходчивый ли он? Учитывая, что принципиально не общается с Ленинградским, не очень. Грань, через которую переступать нельзя, имеет. Извини Теде за заочное обсуждение, но как известно: "Платон мне друг, но истина дороже.":-)

31.01.2019 в 12:01BERG...man

Аллон Франкта

Я тоже бывал неоднократно в Литве, о Литовском вине ничего не слышал, вот пиво да, у них почти национальный напиток.

Berg_man

И пиво так себе, кстати.. ничего особо. Вообще мне там ничего не понравилось, ну, разве что кроме биляшей, как их литовцы называют, не помню на озере Тракай... Их литовские татары делают.

31.01.2019 в 15:42Корней
АНТИП, думаю, срепя сердце БЕРГ, нам военпенсионерам разрешит его вполне понятные принципы нарушить. Коль всуе и заочно его фолловеров упоминаем, то ники жирно выделять. Т.е. сразу с извинениями блогеру и упомянутым, к-рые пусть возражают. А чего за пазухой носить, коль вопросы вызывает. Чесслово, коробило меня, что ТЕДЕ свои нормальные контраргументы, ракурсы, коннотации-нотации ГУРАНу с неких, подобие «обзывалок» начинал, редко, конечно, но бывает. Если ТЕДЕ от спора накануне не остыл. А ГУРАН-то в аргументах и пласты исторические вскрывает – дорогого стоит. (Я-то от силы – лингвистические. А вот LG- всё подряд и с приставкой «палео», «археолого» и «прамать»,твою мать нихай, как выяснилось).
31.01.2019 в 12:16BERG...man

Пробегись -  здесь про Мозельское вино. Кстати, Мозель, конечно, в Германии далеко на самый большой винный регион, но, на склонах гор, там, где просто ну.. очень сложно даже представить такое..

https://historytales.livejournal.com/2655.html

Немцы, конечно, просто супертрудоголики и работяги. Очень глупо в свое время поступили, хотя, другого выхода понимаю -  не было,  потому что при мишке  предателе и борьке пьянице, страна ели выжила..

Но, конечно, Россия  должна дераться за немецкие поселения и даже, способствовать им.

Немцы были очень адаптированы..

Где Арашуковы-  и где немцы Поволжья...

31.01.2019 в 12:51Корней
БЕРГ, чертяка. От твоего поста слюнки потекли."Эмоционально эхо" называется. Бывает ответкой на чью-то зевоту. Тут наоборот. «Принял» из запасов КАГОРа. Это «Вина Маджарии» - Левокумье Ставропольский край. -- "Поставщик Двора" в Синод РПЦ наряду с «Вина Тамани». У нас с определенного склона холма с виноградниками. Ну всё, щяс начну выступать. 
31.01.2019 в 13:50Корней
АНТИП, я тоже заметил (предыдущая ветка). ТЕДЕ часто определенное конфликт-суждение в дискуссию вкладывает. Ясно, что это не от заниженной самооценки, а вполне здоровой. Исключение, его «наезды» на ув. ГУРАНа - уже в момент обращения, чуть ли не обзывалки. И тут же, нормальный и вопрос, и мнение. «Злой, но отходчивый?» - А если вообще, то склонность постоянно перечить (хотя и сам так думаешь) – это прием для обесценивания слов собеседника. Чтобы чувствовать себя умнее, успешнее, значительнее. Понятно, что тут у чела уже завышенная самооценка, а следствие – конфликтность, отторжение другими, более внятными. Предположительное возражения ТЕДЕ – Мол, не учел раздражения от «синдрома менеджера» и особенности анонимного общения в виртуалке.
31.01.2019 в 13:29llgG
важнейшими элементами для выращивания винограда являются: освещенность, температура воздуха и почвы, влажность воздуха и почвы.

Хорошая освещенность нужна для нормальной жизни и высокой продуктивности винограда. При недостатке освещенности у него могут мельчать листья, увеличиваться длина междоузлий, побеги становиться тонкими, этиолированными, плохо закладываться урожай, а впоследствии ухудшаться развитие соцветий, слабо проходит цветение и завязывание ягод, а некачественные и рыхлые грозди вовсе не украшают виноградное растение.

Давно установлено, что солнечный свет сильно влияет на прохождение вегетации; грозди и ягоды, хорошо освещенные солнцем, раньше созревают, лучше окрашены и более сладкие. 

Установлена закономерность между плодоношением виноградного куста и интенсивностью его освещенности.

Даже кратковременное пребывание в тени дерева, дома или простое загущение побегов приводит к резкому снижению урожая.

31.01.2019 в 13:42BERG...man

Ну да, меня тоже.

Молодцы они - просто.

31.01.2019 в 14:40Георгий Иванович Метревели
Маджари - совсем молодое, еще не созревшее вино, некоторые используют его как эффективное слабительное, другие просто пьют...
31.01.2019 в 17:02LeningradSKY
Вот так Felix Astanti-ы зомбируют неокрепший мозК разным эмо-коммунистам и караул-патриотам России.

  Итак, из представленной цифры 100 млрд. (на самом деле меньше, но будем округлять), доля всего выращенного и сбодяженного пива в Голландии около 18%, т.е. примерно 18 млрд. долларов, причём половина из этой суммы 9 млрд. это цветы, семена, луковицы выращенные в Голландии и достаточно большой процент дорогой  семенной картошки.

Остальное 82% экспорта это продукты переработки полученные со всего мира, причём в Голландии всегда отрицательный торговый баланс импорт/эксорт.

Теперь объясню про белорусское море голландский океан, в Голландии находятся крупнейшие порты Европы Роттердам и Амстердам возле которых и происходит перегрузка, переработка продуктов и погрузка обратно на корабли, это просто очень выгодно с логистической точки зрения. Например, Белоруссия экспортирует в 7 раз больше яблок, чем теоретически может вырастить, точно также и в Голландии, которая не вылавливает селёдку, но вот именно голландскую консервированную селёдку я очень люблю.

Думаю, что Литва, Латвия получает в цистернах винный продукт (возможно, что и из Грузии), бодяжит чуток под какие-нибудь дешевые бренды, бутиллирует и таким образом становится экспортером.

31.01.2019 в 19:59vladmmh
Скорее всего реэкспорт. 

Я тут данные посмотрел, правда,  за 2001 год.

Разница между импортируемыми и экспортируемыми винами еще более очевидна: в прошлом году было ввезено 15 083,6 тонны на сумму 55,4 млн. литов, а вывезено лишь 153,1 тонны на сумму 0,86 млн. литов.

31.01.2019 в 19:10Felix Astanti
Теперь объясняю что порты такие как в Голландии есть также в Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Португалии, Испании, Италии, Дании, Швеции... Порт в Ротердаме по объемам такой же как в Антверпене и Гамбурге.
31.01.2019 в 18:53Felix Astanti
В Голландии более 10 тысяч гектаров теплиц. Больше половины земель используется в сельском хозяйстве - более 2 миллионов гектаров. Эта страна именно что огромный производитель c/х продукции.
31.01.2019 в 17:31BERG...man
Yusif Qorxmazoglu неделю назад в азербайджанской прессе прошло информация, что в 2018 году Грузия экспортировала в Азербайджан сигарет на 80 миллионов долларов. Меня это конечно удивило, учитывая что 1. есть свое производстсво. 2. про большие производственные мощности сигаретной продукции в Грузии до этого не слышал. Буквально через пару дней, здесь в Тбилиси, в гостях встретил представителя Бритиш Тобакко, и он мне пояснил, что сигареты производятся на Украине и экспортируются в Грузию. А отсюда ре-экспортом идут в Азербайджан. Соответственно, в нашей статистике они идут как грузинский экспорт, но на самом деле в Грузии не производятся. Уверен, что в вашем примере литовских вин такой же сценарий.  Berg_man Спасибо за интересный ответ, Юсиф.
01.02.2019 в 01:31LeningradSKY

Ещё раз повторю, доля выращенного в самой Голландии от её общего экспорта составляет 18%.

Даже знаю как бутилируют китайское сливовое вино (а другого там и нет) и под европейскими брендами поставляют в основном в Америку.

01.02.2019 в 01:34LeningradSKY

И ещё раз для особо умных:

1. В Швеции таких портов нет и быть не может, так как туда может ходить только прибрежный, каботажный флот.

2. Изучи матчасть:

- где и какие порты специализируются на контейнерной

01.02.2019 в 01:39LeningradSKY

перевалки

- в каких портах самые крупные холодильники

3.

- какие порты специализируются на грейферных, насыпных и наливных грузах

4.

- глубина количество фарватеров, количество причалов

5.

 - в следующий раз не учи меня логистике - это моя профессия.

01.02.2019 в 12:36Felix Astanti
Раздухарился. Не учи его.  
01.02.2019 в 12:29Felix Astanti
Я специально привел два порта - в Гамбурге и Антверпене. Ты про это это скажи.
01.02.2019 в 12:30Felix Astanti
Мне абсолютно все равно какая там у тебе профессия. Здесь разговор о цифрах.
01.02.2019 в 16:01Felix Astanti
по гектарам на 22 странице информация
01.02.2019 в 12:27Felix Astanti
Откуда эта цифра в 18%? Можно узнать источник? кто бутилирует сливовое вино? в каких количествах? где? под какой маркой? и кто его покупает?  
01.02.2019 в 15:57Felix Astanti
по сельскому хозяйству в Голландии вот ссылка https://www.wur.nl/upload_mm/6/5/1/57e0a915-70f3-49d0-adb2-5b24d17e112b_Summarry_AgriculturalEconomicReport2015.pdf   В теме реэкспорта и сельского хозяйства я конечно ничего не понимаю и не утверждал ничего. Мне интересна эта тема. Башни с гидропоникой, ГМО... То как Япония стала одним из лидеров в производстве черной икры. 

 

01.02.2019 в 15:16LeningradSKY
Ты привёл хоть один источник, знайка?
31.01.2019 в 12:23антип
Арашуковы на нарах, пока, а немцы Поволжья в Германии и фиг их оттуда вернёшь. :-)