Семь человек в Тбилиси погибли от утечки газа

31 января 2019, 13:21

Несчастный случай произошел в многоквартирном доме на проспекте Кетеван Цамебули 67. Все погибшие были рабочими, снимавшими квартиру. МВД подтверждает гибель 7 человек.

О том, что причиной смерти стала интоксикация угарным газом, заявил и  министр здравоххранения Грузии Давид Сергеенко.

В доме, где произошла трагедия, отключили газ в целях безопасности.  

П.С. В жилых домах Тбилиси, начиная с 90-ых - нет центрального отопления. Люди  отапливаются различными электро и газовыми приборами. Очень часто эти приборы не качественные,  так как малоимущее население не может себе позволить более дорогое и безопасное!

Гибель людей от газа в Тбилиси -  достаточно распространенное явление. Одна из самых громких смертей -  произошла в начале нулевых, в центре Тбилиси, в районе Сабуртало, когда жертвами стали премьер-министр Грузии Зураб Жвания и его знакомый.

Что может власть?  Ужесточить требования к газораспределительным компаниям. Но, как она может контролировать то, как отапливают квартиры в почти полуторамиллионном Тбилиси? Да, на словах -  может. Но, учитывая недисциплинированность нашего населения и, к сожалению, самой власти, (любой!) -  слова, почти всегда, остаются словами.

Без жесткой дисциплины сверху, и самодисциплины и сознательности граждан, в целом, в условиях,  прямо скажем, бедного, в своей массе, населения, такие случаи невозможно не то, что прекратить, но, даже значительно уменьшить.

Если вы знаете способ -  напишите!

31.01.2019 в 20:08Георгий Иванович Метревели
Все же  свое дерьмо пахнет меньше...
31.01.2019 в 16:26BERG...man

Электроприборами топить? Ты представляешь, что будет... революция.

Электроэнергия стоит в разы больше.

31.01.2019 в 15:03кямал али
Когда давление газа слабое люди, чтобы клапан не закрывался, блокируют его палочкой
31.01.2019 в 14:56llgG
мои соболезнования
31.01.2019 в 15:01кямал али
соболезную. 7 человек - это много. а решения проблемы не видно
31.01.2019 в 13:58BERG...man
МВД Грузии начало расследование по факту массового отравления угарным газом и смерти семерых человек в Тбилиси. Об этом журналистам сообщил директор департамента полиции Тбилиси Гага Киркитадзе.В компании «КазТрансГаз-Тбилиси» заявляют, что причиной трагедии стало скопление угарного газа, произошедшее из-за кустарно установленного водонагревателя.«На месте мобилизованы правоохранители. Дополнительную информацию МВД распространит позже. Предположительно, эти люди скончались в результате нарушения правил эксплуатации», — заявил  Киркитадзе журналистам.
31.01.2019 в 16:23BERG...man

Ну да, роль телевидения, Теде, может быть намного более высокой.

Ну и плюс -  власть должна строже штрафовать, но.. о чем я?Кого штрфовать? Штрафанешь, мишисты тут же поднимут визг, что нищих людей оббирают..

В общем, замнкутый круг получается.

31.01.2019 в 16:24BERG...man

Ну да.. вопросов очень много по тому убийству. Ну, или по крайней мере, они у многих -  остаются.

31.01.2019 в 14:53Георгий Иванович Метревели
ПОЧЕМУ ТО жВАНИЯ и его типа любовник пришли в квартиру для свиданий га Сабурталинской улице без обуви. 

 Родственники погибших до сих пор уверены, что их убили люди мишико.., хотя расследование проводило американское ФБР, Видимо это преступление никогда не будет раскрыто...

 

31.01.2019 в 14:56llgG
Власть может заставить  «КазТрансГаз-Тбилиси» поставить во всех домах, бесплатно,  

систему аварийного отключения газа с электромагнитным клапаном...

Компания точно не обанкротится, а людей спасут!

31.01.2019 в 14:56llgG
Гарант охраны достоинства личности 

Гарант неприкосновенности личной жизни

Гарант свободы совести

Гарант свободы слова и мысли

Гарант материнства, детства и семьи...

ДОЛЖЕН БЫТЬ

ГАРАНТОМ ЖИЗНИ!

31.01.2019 в 16:19BERG...man
Тут пока не ясно, в чем проблема. А так.. конечно, это длится  с газом, уже почти 25 лет, и конца- края  не видно.
31.01.2019 в 16:22BERG...man

Как отказаться от газа, Вена?

Понятно, что в тексте я указал, что все зависит от семьи.. конечно, более-менее средне живущие грузины -  какую-то дешевку не поставят.

Но, а когда денег нет... агрегат стоит от тысячи долларов - норальный..

А всякая ерунда.. она намного дешевле.

31.01.2019 в 16:22BERG...man

Спасибо!

31.01.2019 в 16:28BERG...man

Кто убил Жвания, я не знаю Конспирологией заниматься не хочу.

Все версии -  вам знакомы.

Если мое личное мнение по поводу.. мог ли Миша таким образом устранить Жвания. я отвечу, да, мог. Но, это вовсе не означает, что это сделал именно он. Нет фактов, поэтому, и говорить не о чем.

По поводу Патаркацишвили? Тоже самое. Нет фактов.

31.01.2019 в 14:58теде
да..трагедия..искренне жаль...трудяги..семьи остались без кормильцев...мои соболезнования....

а по делу скажу жесткие вещи....никакие усиления контроля и ужесточение наказания не помогут...людям надо согреваться,и они это будут делать самым дешевым способом..ибо бедны...

а по поводу смертей так скажу...естественный отбор вырвет из общества наиболее беспечных граждан....это как ситуация с дворняжками...в городе выживают только те из них которые знают как переходить улицы...много раз видел дворняжек на зебрах,у светофоров...

единственное что могут делать власти это крутить по тв в сезон социальную рекламу с показом трупов погибших от угарного газа..одно время в москве часто можно было встретить билборды с фоткой жукткой аварии и еще там огромное фото погибшего с текстом--я торопился...или что то в этом роде..

31.01.2019 в 18:04Георгий Иванович Метревели
Может на российском телевидении фишку должны держать РУССКИЕ ?
31.01.2019 в 16:20BERG...man
Именно так -  никакого решения не видно,  и так уже -   с десятилетия.
31.01.2019 в 16:15Vena
Сложно ответить. Как то Ростехнадзор рекомендовал отказаться от газа во вновь проектируемых домах в пользу электроплит. Но потом добавил, что расчетами по надежности и стоимости не занимался. Все индивидуально, зависит от цены газа и электричества в вашем регионе.

Я проживаю в одном из немногих домов, которые были построены в нашей местности с газопроводом для печки. Но лет 10 назад, в доме газ убрали, поменяли кабели от трансформаторной подстанции и по стояку, и пробросили кабели до печек в квартирах. Теперь газа в городе нет, да и по мнению местных, не нужен он никому в быту.

Утверждать то, что от электричества гибнет больше людей чем о газа, все равно, что утверждать, что в больнице умирает больше людей чем дома, поэтому в больницу лучше не ложиться.)) Насколько электричество в быту больше используется и важнее чем газ никому объяснять не нужно. Сравнение ведется только по печкам и отоплении, где отдельной статистики пожаров произошедших от электричества не ведется.

Газ взрывопожароопасен, электричество только пожароопасно. Разница существенна. А учитывая, что в быту от человеческого фактора никуда не уйти, все идет к тому, что от газа в быту когда-нибудь откажутся совсем.

Потом пожары в электропроводке происходят из-за нарушений ПУЭ. Исправить эти нарушения гораздо легче, чем в случае с газом. Средства защиты электроснабжения дома дешевле.

УЗО с характеристикой AC с током утечки 30мА, стоит меньше 1 тысячи рублей. На квартиру 2-3 штуки хватит за глаза. Зато УЗО обезопасит и человека от удара эл.током и дом от пожара. Конечно любая автоматика может дать сбой, но без преувеличения защита с УЗО будет в несколько раз надежнее по сравнению с защитой с одним автоматом.

31.01.2019 в 16:25BERG...man

Антип,  согласен полностью. Михеев теряется, Соловьева очень много.

Гости -  отстой, и уже тошнит от них.

31.01.2019 в 17:47Георгий Иванович Метревели
... но это в основном у Романа бабаяна... А где грузинские эксперты, московского розлива?
31.01.2019 в 20:12vladmmh
Называется этот жанр - политтэймент. От entertainment. В США такой же жанр. Заимствовано у них.  Пропаганда через развлечение.
31.01.2019 в 17:51антип
Не их специализация. Евреи и армяне фишку здесь держат. 
31.01.2019 в 20:28vladmmh
Торговля и пропаганда не самая сильная наша сторона. Построение империи или морду плохишам начистить - это про нас :)
31.01.2019 в 17:26Георгий Иванович Метревели
У меня много друзей евреев и я с большим уважением отношусь к этой нации, но когда смотрю передачи Соловьева, ловлю себя на мыли , что смотрю еврейский междусобойчик.. Именно поэтому я не очень доверяю экспертным оценкам  Соловьева ,Сатановского, но получаю удовольствие  когда слушаю Гозмана и Райхельгауза, косящих под наивных дурачков..
31.01.2019 в 17:32антип
Ну почему, армянских экспертов не меньше. :-)
31.01.2019 в 18:19антип
А может на рынках должны быть русские итд? Сытин - вроде русский, Игорёк Дрындин, яблочник Рыбаков, Надеждин. Всё это шоу, какая разница кто на них клоуны. Вроде даже расценки известны.
31.01.2019 в 14:50антип
Берг, решил посмотреть новую передачу, где со ведущим Соловьева является уважаемый тобой Михеев. Что видно сразу. Гости те же, тот же лысый украинский клоун Ковтун и сотоварищи. Мораль моего коммента такова: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь." Значит дело не в ведущих, ни в Скобеевых, ни в Поповых. И у Михеева, также и у Куликова (Право знать) одни и те же, и одно и тоже.
31.01.2019 в 14:05антип
Нет способа. Если топить дровами, можно умереть от угарного газа. Если ты сознательный и дисциплинированный гражданин, то тебя это не убережёт от соседа, идиота, по многоквартирному дому. Можно, как Лыковы, уйти в тайгу, но опять же, они не застрахованы от того, что кто-то раньше времени закроет вытяжку в русской печи. Какой следовательно выход? Жить одному, в своём доме, топить дровами, быть дисциплинированным.
31.01.2019 в 14:21антип
Можно топить электронагревательными приборами, но от короткого замыкания погибает людей значительно больше, чем от газа. А, что Берг, Жвания точно умер от газа? Или?...